Автор Тема: Овсянка ремез  (Прочитано 112870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Овсянка ремез
« : 15 Апрель 2009, 15:56:06 »
Друзья это удивительная и строгая птаха с прекрасной песней их у меня две и поют, держу первый год с осени, пойманы мною лично на самочку, которую приобрел осенью 2007 как самца.На Ярославщине они бывают пролетом весной и осенью, но не многочисленны.Весной 2008 птицеловами была поймана только одна птица, я же ездил через день и без результата зато осенью поймал их несколько.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 323
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Овсянка ремез
« Ответ #1 : 15 Апрель 2009, 16:40:06 »
В каких месяцах пролёт у вас,какой местности придерживаются,стайки или одиночки?

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Овсянка ремез
« Ответ #2 : 15 Апрель 2009, 17:01:47 »
Ярославский регион, летят осенью в первых числах сентября по1-2-3 птицы, больших стай не наблюдал, весной по моим выводам с опросом птицеловов первые числа мая.Придерживаются полей и заросших деревьями разграничительных между полями ирагационных канав.Как правило ловить надо с 8 до 14 часов.Определял осенью самца по окраске, буро-коричневая спина и рыжие подпалины по бокам груди. Серых отпускал.Оставил 3 и все были самцами и запели, сейчас окрас головы с чернотой.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Овсянка ремез
« Ответ #3 : 06 Май 2009, 20:14:31 »
Я себе приобрел в это воскресенье самца, на рынке, из привозных. Птица диковата.
Сообщение понравилось: Murat

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Овсянка ремез
« Ответ #4 : 07 Май 2009, 16:38:41 »
pavel я Вас поздравляю, у самого один совсем был дикарь и сейчас без хвоста, но смирился, хотя строг. Для ремезов я клетки подобрал с выдвижными кормушками и навесной поилкой, это для того чтобы руками не лазать в клетки.Дикий поет у меня очень здорово и громко, за что и ценю, второй более спокойный поет красиво, но дикий громче.Корм : мешанка, просо с кенареичным семям, чайная ложка давленных семечек,ляняное семя, мелко нарезанное яблоко,пшонная каша вареная и 2 мучника и дробленый грецкий орех.( для сведения) стоят клетки на окне.
Сообщение понравилось: Yacher

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 323
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Овсянка ремез
« Ответ #5 : 08 Май 2009, 16:46:45 »
Я себе приобрел в это воскресенье самца, на рынке, из привозных. Птица диковата.

                                                                                                                                                                                                                                                                              В какую цену у вас такая птица?И вообще,про рынок тема затихла,в Липецке только великолепная шестёрка:чиж,щегол,коноплянка,снегирь,зеленушка,чечётка.Остальная птица-событие.Читаешь про другие рынки,как в сказку переносишься.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Овсянка ремез
« Ответ #6 : 08 Май 2009, 20:21:21 »
Покупал в Краснодаре за 250 рублей. Этой птицы здесь нет, но один из торговцев нас порадовал привозной птицей из Сибири. Вообще она здесь стоит намного дороже. В Ростове, например, цены на овсянок, которые не обитают в этом регионе, доходят до 100 долларов и выше за дальневосточных.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Овсянка ремез
« Ответ #7 : 09 Май 2009, 07:34:23 »
Кстати сегодня он запел

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Овсянка ремез
« Ответ #8 : 09 Май 2009, 07:39:56 »
Павел, а песня дубровника похожа на ремеза? Кто по твоему лучший певец из них?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Овсянка ремез
« Ответ #9 : 09 Май 2009, 09:59:15 »
Данияр песня ремеза длиннее и я пока не уловил ее рисунка - состоит из разных свистов и песня одного северного ремеза по прилету очень напоминала песню чечевицы, и этот ремез определенно обладал опрелененныи вокальным талантом. Дубровник для меня это птица из детства - болотная недоступная дичь. Они у нас гнездились, их никто не ловил и я долгое время не знал вообще, что это за птица. Однако песню слышал довольно часто и она вызывает у меня некоторую ностальгию. Дубровник, что у меня, поет несколько иначе. Он был пойман слетком и не слышал песню своих сородичей. Песня у него чисто свистовая, однако рисунок сохранился. Поет очень громко и периодически выдает свистовые трели, на воле же дубровник имеет как правило несоклько вариантов песни. Одна и та же песня выполняется в разных тональностях, часто птицы \"меняют\" окончание, добавляя звуки, передаваемые как \"цви-цви-ти\", могут \"начинать\" с более высоких нот, однако длительность песни не превышает 2-3 секунды, песня эта не похожа на песню ремеза, а сказать кто лучший певец затрудняюсь. Кому как.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Овсянка ремез
« Ответ #10 : 09 Май 2009, 20:37:18 »
Pavel песня моих овсянок ремезов сравнима с песней славки черноголовки, но не как чечевицы.Я держал несколько лет славок черноголовок, но сейчас отказался в пользу ремезов.Причиной отказа -ночное бдение и потрепанный вид оперения после его.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Овсянка ремез
« Ответ #11 : 09 Май 2009, 20:51:07 »
Мне ремеза прислали с Питера. Птица просто великолепно поет! Однообразное пение обыкновенной овсянки не смог выдержать - отдал. Ремез же поет с утра до ночи, разнообразно, громко (есть что то от юлы, черноголовки и др). Птица сидит в вольере, а до этого сидела вместе с садовой в клетке 35х35х45 и сохранила идеальное оперение. Запела и садовая, песня похожа на желчную - грубоватое.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Овсянка ремез
« Ответ #12 : 14 Октябрь 2009, 10:46:05 »
Друзья сегодня после линьки один из ремезов запел в полный голос, второй поет, но тихо. Оба ремеза пойманы в прошлом году мною.Песня поющего ремеза весной была короткой, а сейчас поет громко разнообразно и продолжительно. В такт ремезу поют юла и щур.Свежие пока молчат.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Овсянка ремез
« Ответ #13 : 15 Октябрь 2009, 13:21:00 »
Друзья, подскажите, можно ли овсянку ремез оставить на зиму в уличной вольере? Ночью у нас бывает -10-15.
Сообщение не понравилось: Yacher

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Овсянка ремез
« Ответ #14 : 04 Ноябрь 2009, 18:11:13 »
кстати у меня ремез не поет

  • Гость
Re: Овсянка ремез
« Ответ #15 : 04 Ноябрь 2009, 18:19:15 »
Мой ремез сидит с овсянками-крошками, поёт весь день, песенка довольно приятная и громкая!:)

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Овсянка ремез
« Ответ #16 : 04 Ноябрь 2009, 18:41:09 »
Kalaf у меня пара ремезов и оба поют, записал на диктофон обоих, но запись почему то не проходит.Поют разнообразно и в полный голос.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Овсянка ремез
« Ответ #17 : 17 Декабрь 2009, 22:29:27 »
Данияр, я ремеза заморозил на застекленном балконе. Заглянул в кормушку-корм есть и не смотрел больше до утра. видимо, корма оказалось мало -утром вынул из клетки труп. И такое бывает.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Овсянка ремез
« Ответ #18 : 20 Декабрь 2009, 11:45:53 »
У нас пока тепло. -3 ночью было как-то, все нормально. Садовая овсянка больше пушится.   
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2009, 12:47:08 от DiSyA »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Овсянка ремез
« Ответ #19 : 20 Декабрь 2009, 12:09:03 »
Сегодня ремез запел во весь голос. Чем меня сильно порадовал. Поет даже если стоишь рядом с клеткой.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Овсянка ремез
« Ответ #20 : 20 Декабрь 2009, 13:17:25 »
Мои овсянки-ремезы, в осенне-зимний сезон всегда содержались на застекленном балконе. Периодически происходило снижение температуры до - 5 оС, а бывало и ниже. Все птицы без последствий переносили подобное снижение температуры. Питание "усиливалось"  увеличением дозы мягкого корма с добавлением мучных червей и сушеного мур. яйца, а также давленных семян подсолнечника. Кроме постоянно насыпанного слоя песка, дно клеток застелаю стеблями сорняков: полыни, чернобыльника, конского щавля и т.п.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Овсянка ремез
« Ответ #21 : 20 Декабрь 2009, 16:49:05 »
 
Цитировать
Кроме постоянно насыпанного слоя песка, дно клеток застелаю стеблями сорняков: полыни, чернобыльника, конского щавля и т.п.

Аналогичное содержание - песок на дно и амброзия, полынь, мокричник, пироканта и т.д. :D
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2009, 18:58:01 от DiSyA »

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Re: Овсянка ремез
« Ответ #22 : 10 Февраль 2010, 20:12:23 »
Держу двух ремезов. Песня мелодичная и приятная на слух.мне нравится
Сообщение понравилось: primus

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Овсянка ремез
« Ответ #23 : 03 Март 2010, 07:26:42 »
По моим ощущениям ремез-один из лучших певцов в команде наших зерноядных птиц всем кто еще не держал-советую!
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Андрей

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Овсянка ремез
« Ответ #24 : 12 Май 2010, 13:01:42 »
А еще хочу добавить, что песенка овсянки-ремез прекрасно слушается, когда он пропевает в ночной тишине.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Овсянка ремез
« Ответ #25 : 12 Май 2010, 13:43:08 »
А еще хочу добавить, что песенка овсянки-ремез прекрасно слушается, когда он пропевает в ночной тишине.
у меня ремез "дневной", по ночам поет лишь дубровник выкормыш, причем крошкой, да и то не полную песню :)

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Овсянка ремез
« Ответ #26 : 21 Май 2010, 11:59:47 »
Наблюдал за ремезом в вольере, оказывается он ходит как голубь :) головой вперед назад делает, держится преимущественно на дне, впрочем как и на воле.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Овсянка ремез
« Ответ #27 : 26 Май 2010, 19:43:10 »
Представляю песню овсянки ремеза записанную сегодня. Специально записал короткую, т.к. ранее записанные не грузятся. Причем ремез поет по разному иногда продолжительность песни без перерыва длится более минуты, записать трудно, то перед рассветом, то поздно вечером.

Оффлайн Танкист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 123
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Овсянка ремез
« Ответ #28 : 23 Сентябрь 2010, 14:25:06 »
В прошедшие выходные облазил всю округу в поисках ремезов, а он появился в огороде прямо на картофельном поле. Я поставил тайник и в течении 4 часов он раз пять забегал  Ну на секундочку, а вечерком уселся на соседской вишне и запел - тихонько в полголоса. вот досада!!!

Fahrenheit

  • Гость
Re: Овсянка ремез
« Ответ #29 : 24 Сентябрь 2010, 09:17:50 »
 У меня было четыре ремеза и одна самочка,купленная как молодой самечик.Расскажу о каждом.Первый был куплен на Восточно-кругликовском рынке и запел в транзитной клетке,подвешенной на высоте около двух метров.Мой товарищ предложил на время чаепития дать ему полюбоваться невиданной доселе миниатюрной овсяночкой. Через минуту неприкрытая птица пела,а мы оцепенев с расстояния трех метров заслушивались почти славочьими переливами.Как правило птица полохливая ,но посаженная в клетку 50-60 см на высоту 2 метра скоро привыкает ко всем жителям квартиры.Поначалу мечется или скачет если поставить 3 жердочки в разных уровнях и хватается за прутья клетки ,если к томуже они деревянные.У меня всегда был страх за то что птица подобьется .Но до рассечений не доходило.Давал зерносмесь для канареек,5 мучников ,мягкий корм ,яйцо и яблоко в прутья.Певец замечательный!