* Последние сообщения


Автор Тема: Овсянка ремез  (Прочитано 111941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Овсянка ремез
« Ответ #60 : 22 Январь 2011, 08:49:10 »
Трудно сказать по фото, больше на самца тянет, основные показатели - наличие черного пера на голове, под рыжым цветом , на галстуке, и явно обозначенные белые или ближе к белому "усы". Вот фото моего ремеза, самец, но песня оставляет желать лучшего

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Овсянка ремез
« Ответ #61 : 22 Январь 2011, 10:31:00 »
Глубоко извиняюсь, выложил фото камышевой овсянки  :ah: , но принцип тот же, только еще к этому нужно добавит ярко выраженные белые брови

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Овсянка ремез
« Ответ #62 : 24 Апрель 2011, 16:54:29 »
У нас ремез пошел! 2 ремеза в весеннем наряде уже радуют мой глаз! Пока уплетают только мучника, зерносмесь практически не тронута. На удивление оба относительно спокойны.

Оффлайн Василий

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Овсянка ремез
« Ответ #63 : 29 Апрель 2011, 18:22:06 »
ремезов не держал но в этом году решил попробовать, взял О С и отправился на охоту на телефон , взял семерых двух оставил других отпустил пока молчат но аппетит хороший кушают всё

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Овсянка ремез
« Ответ #64 : 04 Май 2011, 11:29:46 »
Вопрос к "бывалым": едят ли овсянки (ремез, крошка) зелень (мокрица, одуванчик, пастушья сумка, салат и т. д.)? Даю всей братии вьюрковой - трещат "за обе щеки", ну, за-одно и овсянкам, но что-то не замечал за ними такого "греха". Может, надо как-то приучить, или зелень - это не "овсянковая" еда?  :bc:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Овсянка ремез
« Ответ #65 : 04 Май 2011, 11:49:59 »
Да, они не всегда берут, хотя от молочных зерен мокрицы не отказываются. Лучше приучить к мягкому корму, а туда можно добавить все, что посчитаете нужным

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Овсянка ремез
« Ответ #66 : 05 Май 2011, 10:25:54 »
Так и приходится делать... :ab:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Овсянка ремез
« Ответ #67 : 05 Май 2011, 11:12:58 »
Сегодня утром мне довелось впервые услышать тихое журчание ремеза: "вдохновленный" поющим щеглом, он и себе решил порадовать (тихонько так, с закрытым клювом, как роллер-кенарь)... а порадовал :ay:! Не то, чтоб я раньше не слышал птицу (в записи, ес-нно ), просто "вживую" - совсем другие ощущения. ... Помню (еще в школьные годы), кода мы говорили учительнице: зачем идти в театр , можно по телевизору оперу посмотреть, а она: смотреть балет и оперу по телевизору - это все равно, что есть "нарисованную курицу" :ag:... Опытная, многому нас научила ...
Ну, это вообще, про ремеза... Приятная птица!

Fahrenheit

  • Гость
Re: Овсянка ремез
« Ответ #68 : 10 Май 2011, 14:09:31 »
Овсянка ремез:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Овсянка ремез
« Ответ #69 : 10 Май 2011, 14:42:48 »
Пожалуй из всех фото первое самое лучшее, однако тоже не идеал.Брюшко плохо прорисовалось, вспышкой бы подсветить да ветки с фона убрать. Немного не хватает резкости. О подготовке места съемки нужно позаботиться заранее, чтобы в кадр не попадали лишние ветки, меньше потом работы при обработке.
« Последнее редактирование: 10 Май 2011, 14:45:30 от spinus »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Овсянка ремез
« Ответ #70 : 10 Май 2011, 14:44:38 »
 На этом фото самка овсянки ремеза.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Овсянка ремез
« Ответ #71 : 03 Июнь 2011, 11:35:12 »
Песня самца - очень красивая звонкая трель. Самки тоже поют, но песня их тише. У меня жила самочка ремеза, которая в общем садке пела тихим, но приятным голосом. Владимир Остапенко. "Птицы в вашем доме". Москва, "Ариадия", 1996

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Овсянка ремез
« Ответ #72 : 03 Июнь 2011, 13:38:11 »
Увы, но рисунок вводит в заблуждение- у ремезов горло БЕЛОЕ.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Овсянка ремез
« Ответ #73 : 03 Июнь 2011, 15:41:03 »
 Уважаемый Игорь,Вы наверное ошиблись? Это рисунок лапландского подорожника.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Овсянка ремез
« Ответ #74 : 03 Июнь 2011, 15:42:26 »
Да это подорожник,ошибся с кем не бывает.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Овсянка ремез
« Ответ #75 : 03 Июнь 2011, 17:43:09 »
 Не разглядел Calcarius laponica действительно лапландский подорожник, а я искал овсянку ремеза:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Овсянка ремез
« Ответ #76 : 03 Июнь 2011, 21:13:20 »
 Недавно купил одного ремеза, песню чётко не слышал. Почемуто по внешности кажется, что взрослая самочка. Вчера приобрёл для неё самца, чёткого в весеннем наряде. Рассадил их по клеткам и вот мысль мелькнула вывезти за город в живописные места с кормовой базой и подлеском, отпустить. Может и будет на Кубани своя овсянка ремез. Я уже было дело одну пару выпускал, но где гарантия, что они домой не вернутся?

Fahrenheit

  • Гость
Re: Овсянка ремез
« Ответ #77 : 04 Июнь 2011, 16:20:37 »
 Здравствуйте Друзья! Вопрос не для вопроса! Может ли самка овсянки-ремеза как бы в осеннем пере поднимать довольно высокий хохолок? В руки брать пока не хочу. Посадил перегоном двоих в одну клетку, наблюдаю за поведением, а вдруг "черномырдин" покроет того, кто под вопросом. Покупал как самца, а кажись похоже самка! Сфотографирую в крайнем случае. Бородка, усы, всё есть, но посадка какая то низкая и птица поплотней. Да, ребус! :ab:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Овсянка ремез
« Ответ #78 : 04 Июнь 2011, 22:54:46 »
Здравствуйте Друзья! Вопрос не для вопроса! Может ли самка овсянки-ремеза как бы в осеннем пере поднимать довольно высокий хохолок? В руки брать пока не хочу. Посадил перегоном двоих в одну клетку, наблюдаю за поведением, а вдруг "черномырдин" покроет того, кто под вопросом. Покупал как самца, а кажись похоже самка! Сфотографирую в крайнем случае. Бородка, усы, всё есть, но посадка какая то низкая и птица поплотней. Да, ребус! :ab:
у самки ремеза на голове полностью отсутствует чёрный цвет!возмите в руки птицу и проведите по голове пальцем против "шерсти",если под верхними пёрышками головы проступает чернота значит самец,верное отличие даже для осенних ремезов.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Овсянка ремез
« Ответ #79 : 04 Июнь 2011, 23:45:19 »
 Спасибо за подсказку. Обязательно посмотрю под перо на голове. Странно, что этот способ определения как то в беседе мне ранее открывал продавец. Как же он пропустил "фальшивую купюру" будучи знатоком?

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Овсянка ремез
« Ответ #80 : 06 Июнь 2011, 13:41:46 »
 Здравствуйте уважаемый Игорь!Самка овсянки ремез также поднимает высоко хохолок и "цикает" как и самец.В осене-зимний период даже поведение у них одинаковое.По моим наблюдениям самка отличается меньшими размерами.По мимо  признаков указанных ранее в постах самец имеет еще белое пятно на затылке.Это видно хорошо когда он поднимает хохолок.Хотя некоторые старые самки тоже могут иметь светлые перья в этом месте,но пятно не такое большое и при сравнение пол птицы можно определить.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Овсянка ремез
« Ответ #81 : 06 Июнь 2011, 13:52:20 »
 Здравствуйте уважаемый Виктор! Очень благодарен вам за отзыв. В руки брать не хотелось, чтоб птицу не тревожить, а то песенку перенесёт на осень! Покручю всёж, поразсматриваю! Птица - само спокойствие, внешне окрас не размытый. Но чёрной маски нет. Да и особенно не обидно мне если и самочка! Всёж надеюсь на песенку. Последний ремез поёт и чудненько! Вообще песенка приятная на слух. Ваши характерные признаки отличия самца от самки будут на пользу. Спасибо!

Fahrenheit

  • Гость
Re: Овсянка ремез
« Ответ #82 : 06 Июнь 2011, 14:07:43 »
 Это мой "сомнительный" самец, но по основному признаку похож! :ab:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Овсянка ремез
« Ответ #83 : 06 Июнь 2011, 17:55:48 »
 Поющий самец овсянки ремеза, в нём не сомневаюсь:

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Овсянка ремез
« Ответ #84 : 07 Июль 2011, 17:52:37 »
Здравствуйте,уважаемый Игорь!!!в руках у Вас находится скорей всего самочка...самчики в это время должны быть в весеннем боевом раскрасе,но Вы не переживайте,так как некоторые ремезовки тоже поют,песня только потише и не так разнообразней...С уважением,Алексий :az:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Овсянка ремез
« Ответ #85 : 07 Июль 2011, 20:18:54 »
 Здравствуйте уважаемый Алексий! То, что на снимке выше самочка, понял практически сразу, но процент уверенности всёже был, допускал что молодой самечик. С месяц назад парой и выпустил, полетели на берёзу, что у окна. И скачут по ней, радуются. Птица весенняя, от воли не отвыкла. Жаль мне самочку одну стало отпускать, да думаю пусть попробуют ещё раз на воле новую жизнь. У меня во дворе парк целый и окраина с полями и разнотравьем рядом. Что уж жаться, Боженька подаёт, чай на нового ремеза найду деньжат. А птица танцевала на веточках, хорошо ей было. Сейчас небось птенцов кормят. Ну вот и ответил вам, спасибо за отзыв. Успехов по жизни и в содержании пернатых избранников. Игорь.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Овсянка ремез
« Ответ #86 : 23 Июль 2011, 16:04:05 »
Подскажите где и в какое время лучше всего ловить ремезов на ОС, ниразу не ловил ни ремезов ни на ОС. Недавно приобрел сеть, хочу попробовать осенью ремезов половить, говорят у нас их по осени много, только вот я почему-то ниразу не видел, не наблюдательный видать. И еще, спускаются ли они под тайник, реально ли на тайник их задернуть и в каких местах. Интересует все :ab:
PS: подсадного не имею, интересует информация как без него действовать, рассматриваю вариант с телефоном, нужно как можно больше информации.
С уважением Александр!

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Овсянка ремез
« Ответ #87 : 23 Июль 2011, 18:20:27 »
Подскажите где и в какое время лучше всего ловить ремезов на ОС, ниразу не ловил ни ремезов ни на ОС. Недавно приобрел сеть, хочу попробовать осенью ремезов половить, говорят у нас их по осени много, только вот я почему-то ниразу не видел, не наблюдательный видать. И еще, спускаются ли они под тайник, реально ли на тайник их задернуть и в каких местах. Интересует все :ab:
PS: подсадного не имею, интересует информация как без него действовать, рассматриваю вариант с телефоном, нужно как можно больше информации.
С уважением Александр!
Ищи сырые, болотистые опушки. Там можно и на воду и на прикорм поймать, а с телефоном и ОС вообще проблем не должно быть. Тайником ловятся тоже хорошо.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Овсянка ремез
« Ответ #88 : 23 Июль 2011, 18:47:07 »
Спасибо, буду пробовать!

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Овсянка ремез
« Ответ #89 : 24 Июль 2011, 07:42:48 »
Подскажите где и в какое время лучше всего ловить ремезов на ОС, ниразу не ловил ни ремезов ни на ОС. Недавно приобрел сеть, хочу попробовать осенью ремезов половить, говорят у нас их по осени много, только вот я почему-то ниразу не видел, не наблюдательный видать. И еще, спускаются ли они под тайник, реально ли на тайник их задернуть и в каких местах. Интересует все :ab:
PS: подсадного не имею, интересует информация как без него действовать, рассматриваю вариант с телефоном, нужно как можно больше информации.
С уважением Александр!
если будете на ос ловить нижний карман лучше до земли опустить,ремез кормится на земле.