20 Апрель 2024, 14:18:04
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Цвет лапок у щегла.  (Прочитано 8655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Июнь 2013, 14:05:50
Прочитано 8655 раз
Оффлайн

Андрей Петров


Добрый день уважаемые любители птиц.!У кого будут какие мнения,по поводу цвета лапок т.е. почему в клеточном(вольерном) содержании лапки у щеглов светлеют.?В том году щегол употреблял кантакс,цвет лапок сохранился.Сейчас заметил,что частично лапки посветлели.Что может быть.?Не хватает УФ лучей,обмен веществ.?С уважением Андрей.

28 Июнь 2013, 17:31:07
Ответ #1
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Есть тема "Вопросы новичков" тебе туда Андрей.А лапы светлеют не только у щеглов ,а у всей птицы.

28 Июнь 2013, 20:07:48
Ответ #2
Оффлайн

Shamֆ


Наверное, да- всё дело в УФ. Лапы вольных больше загорают и даже сгорают. Почему нет, это же кожа!
Допустим,что и больше двигаются,что поддерживает хорошую микроциркуляцию, тонус сосудов...
А в вольере есть где спрятаться,если солнце начнёт припекать, голодный вопрос так ребром не стоит, как у вольных... Особенно зимой,когда нужда заставляет часами искать еду средь снега. А  ведь снег отражает 80 % УФ-лучей (песок -40%)!
    Благо, что у них не столь выражена температурная и болевая чувствительность. Поражаюсь как моему Щёге нравится сидеть на горячей батарее ,при том ,что в доме очень тепло, как птицы ходят по снегу голыми лапами, сидят на колючках... !!!
     Ну, а кантакс, дык он же красит всё,что надо и не надо, даже зеленушек :))
Тема интересная, хорошо бы кто из ветов, физиологов-орнитологов вопрос осветил.
Ещё интересует,с чем связано то,что у слётков-молодёжи- лапы(особенно голени) розовые с некоторым фиолетовым отливом. Или мне так только кажется?
 

« Последнее редактирование: 28 Июнь 2013, 20:25:41 от Shams »

01 Июль 2013, 18:16:37
Ответ #3
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
У кого будут какие мнения,по поводу цвета лапок т.е. почему в клеточном(вольерном) содержании лапки у щеглов светлеют.?
Приветствую, Андрей! У меня щеглы в уличном вольере живут уже не менее трёх лет( точно не помню), лапки тёмные. Хотел сфотографировать, но близко не позируют, а ловить и устраивать переполох в вольере не стал. В чём причина- то ли в ультрафиолете, то ли в земляном полу- не знаю. Удачи.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

02 Июль 2013, 08:22:19
Ответ #4
Оффлайн

Андрей Петров


Доброе утро,Евгений.!Думаю,что дело в земляном полу.Да и при поедании семян птицами,недоеденные семена попадают на землю,там прорастают птицы их склёвывают,обмен веществ.УФ тоже не малое значение имеет.С уважением Андрей.

02 Июль 2013, 12:44:29
Ответ #5
Оффлайн

sonyvaio

Член клуба
Есть тема "Вопросы новичков" тебе туда Андрей.А лапы светлеют не только у щеглов ,а у всей птицы.
Тёзке и всем- доброго дня! Маленько не в тему (о щегле) А вот скажите пожалуйста, Константин, чем объяснить светлый цвет лапок у свежепойманного 12-го мая взрослого дубоноса? Красненькое на пузике и лапках пусть не смущают- это мороженная смородина-на неё и шёл......
С уважением-Константин.

10 Июль 2013, 08:06:30
Ответ #6
Оффлайн

АлексН


Для сохранения черных лап, клюва и т.д. Есть специальные добавки.
Это две одинаковые добавки, только одна в жидком виде, другая в виде порошка.
Описание: Дополнения для птиц. Увеличивать естественную темную пигментацию. Морская водоросль активизирует обмен веществ в коже и тем самым оказывает положительное влияние на роговые части и перья. Имеет эффект усиления естественной окраски перьев, темные пигментации (красно-коричнево-черный).





10 Июль 2013, 10:32:46
Ответ #7
Оффлайн

Андрей Петров


Морская водоросль активизирует обмен веществ в коже и тем самым оказывает положительное влияние на роговые части и перья. Имеет эффект усиления естественной окраски перьев, темные пигментации (красно-коричнево-черный).


Всё таки обмен веществ.!Морская водоросль-ламинария(сушёная) всегда присутствует в мин.подкормке. :az:

10 Июль 2013, 12:48:58
Ответ #8
Оффлайн

АлексН


Всё таки обмен веществ.!Морская водоросль-ламинария(сушёная) всегда присутствует в мин.подкормке. :az:
По мимо мин. подкормки. Лучше если будет присутствовать и в мягком корме (яйцо, морковь и т.д.).   :ay:

10 Июль 2013, 13:11:57
Ответ #9
Оффлайн

Андрей Петров


По мимо мин. подкормки. Лучше если будет присутствовать и в мягком корме (яйцо, морковь и т.д.).   :ay:
Я добавляю вот это:а так же сухие травы(более 20наименований) в отдельной кормушке.Например базилик,где Витамина А,МЕ:5275мкг,каротина,бета-версия3142мкг,лютеина+зеаксантина:5650мкг.Морковь в обще в мешанки не использую.

10 Июль 2013, 15:02:25
Ответ #10
Оффлайн

АлексН


Главное что бы от всего этого был должный эффект. Спирулина, как источник аминокислот. Про то, что эта водоросль предназначена для улучшения темной пигментации в описании я не увидел.
Я так думаю, что одно другому не мешает.  :bf:

12 Июль 2013, 09:20:44
Ответ #11
Оффлайн

АлексН


Вот фото оригинала. Переписывать в лом.  :ad:




12 Июль 2013, 11:31:56
Ответ #12
Оффлайн

Андрей Петров


:bf: Вот только вопрос какими.
В том году красил репла ну и под раздачу попал щегол,так лапки у щегла сохранили тёмный цвет.Это помимо того,что в составе кантакса есть витамины,так ещё и йод в хорошем количестве присутствует.Думаю из за йода.

12 Июль 2013, 16:03:12
Ответ #13
Оффлайн

АлексН


Думаю из за йода.
Возможно это действительно так. Я так думаю, что морские водоросли содержат высокий процент черного пигмента (меланина), что и способствует окрасу у птиц перьев и кожи. Почему светлеют у птиц лапы. Да потому-что не хватает в пище черного пигмента. Почитайте про меланин в википедии в принципе все понятно. Если у птиц будут в ассортименте предложены продукты с высоким содержанием меланина, тогда птиц можно удержать в первозданном цвете. С красным и желтым на сегодня проблем нет, как впрочем и с черным пигментом.
Делают же импортные своих птиц с черными лапами и черным оперением.  А это следствие применения специальных кормовых добавок. И не важно, выведена ли эта птица в домашних условия или поймана в природе.



03 Июль 2017, 23:08:43
Ответ #14
Оффлайн

surgeon


Интересный факт, которому не могу найти объяснения. У моих вылетевших из гнезда птенов щеглов лапки фиолетовые, пигментированные у 5, а у самого младшего, шестого - розовые. Хотя солнца они ещё не видали - клетка стоит за стеклом. Думал, у младшего потемнеют тоже, но прошло уже около недели с вылета , он уже догонять стал старших по размерам, а лапки светлые.У кого какие мысли есть на этот счёт? Или это обычные вещи для последних по счету птенцов?

04 Июль 2017, 18:45:54
Ответ #15
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
У моих вылетевших из гнезда птенов щеглов лапки фиолетовые,

Покажите фото своих красивых, можно   фото  не только лапок.

04 Июль 2017, 19:27:49
Ответ #16
Оффлайн

surgeon


Покажите фото своих красивых, можно   фото  не только лапок.

Это самый мелкий со светлыми лапками, но по ходу они начали темнеть.
Сообщение понравилось: Dencho, Алексий, Александр Б

04 Июль 2017, 19:38:57
Ответ #17
Оффлайн

surgeon


Это темные лапки у старших птенцов. Они, по моему, тоже стали темнеть. У самки-матери лапки светлые. Никак не загружается второе фото.

04 Июль 2017, 19:40:35
Ответ #18
Оффлайн

surgeon


« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 20:07:27 от surgeon »
Сообщение понравилось: Dencho

04 Июль 2017, 20:12:55
Ответ #19
Оффлайн

surgeon


Сообщение понравилось: Samnavi, Kasatka, Александр Б, S-ka

04 Июль 2017, 20:55:14
Ответ #20
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Это чудесно, столько птенцов получили , на фото видно 6 штук.
Это очень хороший материал для дальнейшей работы.
Не видно на фото, вы их кольцевали или для себя оставляете,без  колец ,  такие окольцованныещеглы по цене породистых кенарей и мутационных  гульдиков.
У моего щегленка тоже белые лапы.

04 Июль 2017, 21:09:47
Ответ #21
Оффлайн

Samnavi


Красавцы то какие!  :ay:

04 Июль 2017, 23:02:29
Ответ #22
Оффлайн

surgeon



04 Июль 2017, 23:14:51
Ответ #23
Оффлайн

surgeon


Не видно на фото, вы их кольцевали или для себя оставляете,без  колец
Я гнездо делал несъемным и в него не лазил. Контроль был через верх клетки и wi-fi камеры , установленные над гнездом и сбоку от него. Не ожидал, что такая спокойная пара будет.В принципе и не планировалкольцевать несъемными кольцами, только позже меточными.  Это первая птица в моей жизни, которая вывела птенцов, до этого опыта разведения птиц не было никакого. Хочу оставить их себе для дальнейшей селекции и гибридизации. Тогда уж, если будет второе поколение, и буду учиться кольца одевать. Пока не вижу какого либо коммерческого интереса в этом, только обмен между такими же сумасшедшими хоббистами как здесь, но в Саратове таких пока не нашел.
А лапки у пятерых старших гораздо темнее, чем у матери, как будто диколовленные. Хотя мать всю весну и конец зимы на балконе через открытое окно получала прилично УФ-лучей (западные окна). Вот и интересна причина. Птенцы ультрафиолета еще ни разу не получали.
Сообщение понравилось: Lex, Сергей Чернов

05 Июль 2017, 07:56:19
Ответ #24
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
. Птенцы ультрафиолета еще ни разу не получали.

Ультрафиолет всегда есть в освещенной комнате, только незначительный, даже обычная  лапка   накаливания  излучает немного этого спектра. Его надо не много для витамина .
Так что не переживай,   много тоже вредно ,во многих странах стоят датчики на пляжах, что много ультрафиолета и людям выдают зонтики, в Чили точно так.

05 Июль 2017, 11:38:50
Ответ #25
Оффлайн

Samnavi


Пока не вижу какого либо коммерческого интереса в этом, только обмен между такими же сумасшедшими хоббистами как здесь, но в Саратове таких пока не нашел.
Можно отправить в другой город с проводниками или попутной машиной.

08 Декабрь 2019, 00:49:18
Ответ #26
Оффлайн

Birdman


не пойму какая разница какого цвета лапки, если птица здорова!?

08 Декабрь 2019, 09:13:04
Ответ #27
Оффлайн

Birdman


во всех отношениях выглядела как вольная
Это уже фанатизм... Не знаю как у птиц, но у людей тёмная кожа(вкл загар) это защита от солнца. Если у птиц лапки белые значит защищаться не нужно. При чём тут краска? Хотя если секрет красного окраса 100% не раскрыт (все споры там) а решение есть - кантксантин, то и лапки можно покрасить автозагаром

08 Декабрь 2019, 12:23:31
Ответ #28
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
... то и лапки можно покрасить автозагаром

Да, а еще кузбасслаком.  :ay:
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Genesis, Игорь50, S-ka

08 Декабрь 2019, 13:35:10
Ответ #29
Оффлайн

Genesis


Да, а еще кузбасслаком.  :ay:
Несколько бурных купаний смоют его без следа.