Автор Тема: Нужна ли доморощенная мешанка?  (Прочитано 13958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Все больше и больше убеждаюсь в том, что при наличии фирменного качественного корма, подобному Подаван для насекомоядных(Granpatee insectes и им подобным) мешанка доморощенная, состоящая из моркови, яйца, творога, мяса и т.д., просто НЕ ТРЕБУЕТСЯ для кормления насекомоядных мелких птиц.
Дроздам, жаворонкам - да, но не соловьям, славкам и им подобным.
              Даже наоборот, препятсвует пению и нормальному жизнеобеспечению птицы в клетке.
При наличии спецкорма задача содержания упрощается до минимума. Чайная ложка этого корма и всевозможные насекомые, такие как мучной, зофобас, огневка, опарыш...
              Время пения возрастает в разы, птица выходит на полную песню, нет проблем с ЖКТ, структура и цветность пера выше всяких похвал, линька не представляет трудностей, долголетие в клетке спокойно переваливает за пять лет.
 

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #1 : 02 Июль 2013, 14:22:02 »
Трудно сказать... с одной стороны-технологии шагнули далеко вперед,с другой стороны-я не забываю о том,что в любой момент эти замечательные корма могут исчезнуть с продажи,как это случилось с Падованом.
По аналогии с кошками-собаками сухой корм упрощает кормление и временные затраты,но кошек и собак столько больных теперь...и специальные корма для больных кошек и собак.. бизнес,однако! :ad:
Когда делаешь мешанку сам,то как бы вкладываешь душу в ее изготовление,можешь менять компоненты смеси,в каком-то смысле это искусство. :ab:
Но для занятого человека,конечно,удобно-насыпал-и гуляй веь день! :ay:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #2 : 02 Июль 2013, 15:02:19 »
Какая смешная тема! Падован? Как можно говорить о том,чего нет?Похоже на рекламную акцию.Или в скором времени,поступит заказ  с Малой  Арнаутской?  Не-е.., я так - мимо проходил... :ib:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #3 : 02 Июль 2013, 15:30:53 »
Какая смешная тема! Падован? Как можно говорить о том,чего нет?Похоже на рекламную акцию.Или в скором времени,поступит заказ  с Малой  Арнаутской?  Не-е.., я так - мимо проходил... :ib:

Михаил, какой ты обидчивый.  :ag:  Хоть чуть-чуть, а кусну.  :ag:  У меня еще он есть.  :ay:
           

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #4 : 02 Июль 2013, 16:30:32 »
Добрый день! Недавно прилетел из Астрахани, был у Сергея zzzzz в гостях. Экзотическая птица у Сергея успешно разводиться, правда в этом году погибли птенцы от укусов мошки. Отснял ролики про африканских скворцов и майн. С его разрешения выложу при случае.  Я хотел затронуть тему Роял Канина - Сергей отказался от этого корма, потому как корм этот стал весьма некачественный , по причине производства в Питере, тут трудно не согласится с Антоном, он затрагивал эту тему. Сергей пользуется канадским кормом Акана, последовал его совету и купил Orijen для кошек и котят, это тот же Акана но с большим содержанием белка.  Сделал мягкий корм с включением этого корма, птица берет хорошо этот корм

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #5 : 02 Июль 2013, 21:05:20 »
Все больше и больше убеждаюсь в том, что при наличии фирменного качественного корма, подобному Подаван для насекомоядных(Granpatee insectes и им подобным) мешанка доморощенная, состоящая из моркови, яйца, творога, мяса и т.д., просто НЕ ТРЕБУЕТСЯ для кормления насекомоядных мелких птиц.
Дроздам, жаворонкам - да, но не соловьям, славкам и им подобным.
              Даже наоборот, препятсвует пению и нормальному жизнеобеспечению птицы в клетке.
При наличии спецкорма задача содержания упрощается до минимума. Чайная ложка этого корма и всевозможные насекомые, такие как мучной, зофобас, огневка, опарыш...
              Время пения возрастает в разы, птица выходит на полную песню, нет проблем с ЖКТ, структура и цветность пера выше всяких похвал, линька не представляет трудностей, долголетие в клетке спокойно переваливает за пять лет.
ЭЭЭЭ....,несколько не согласен с вами сэррррр,
Не хочу писать о том,  что сухие корма не применимы для кормления птиц...., Но своего собака я кормлю мясом с кашей, и это не первый собак в моей жизни.
Игорь , я о моменте счастья , собак меня встречает всегда с радостью, а когда я ему приношу свежую , непромытую требуху, он скачет , как маленький баран, ....
Разумеется сын ругается, вечно у тебя в машине папа, то требухой , то запахом духов, неисповедимы пути....
Не знаю сколько лет ему, разумеется ручной пестрый каменный дрозд среднеазиатский, приобретенный уж не помню 01или 02 году, собаки столько не живут...., поет, на мешанке обыкновенной и на 3 фобусах в день. Это не Бухенвальд , это его норма....
Мешанка это несколько хлопотно, ну один раз в месяц, на месяц при 70 - 80 птицах , из них 20 мухоловковых , тюе. часть из них дроздовых , по старой квалификакации...хватает....
Я тебе пришлю ссылку, надувайся....В Личке.

id15954798

  • Гость
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #6 : 03 Июль 2013, 13:27:05 »
Полностью согласен с Красношапочным!! У меня соловей ест корм  и насекомых и прекрасно перелинял и отлично себя чувствует.тоже самое могу сказать и о других птицах. В свое время некоторые товарищи мне доказывали , что " нормальные пацаны" должны ездить на механике, а автоматическая коробка - по определению- merde! Так же я неоднократно выслушивал " байки" о не плоских мониторах, которые почему то на порядок лучше жидкокристалических)) :bd:  всегда хотелось им предложить : выкинуть калькулятор и пылесос и купить счеты и веник !!!потом народ накапливал денег- покупал себе автомат и переставал умничать о механике и прочей посконности...  Точно так же -  " посконная" и такая замечательная мешанка хвалится  ( большей частью) , потому что " зелен виноград" фирменных кормов)))
 Касательно кормов для собак... Акана замечательный корм. Мои собаки сидят именно на нем) мясо они конечно получают- но как дополнительное питание, и никто никогда меня не убедит что на кашах и курице собака вырастет  в более хорошей форме , чем на спецкормах и витаминах))посадить пса на кашу- похоронить надежды на выставки :af:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #7 : 03 Июль 2013, 13:44:20 »
Привет всем, насекомоядникам и не только!)...
До Новосибирска импорт ПОЧТИ не доходит... Подавана теперь и ПОДАВНО нет...)
Состав моей мешанки, что ежедневно скармливаю дроздам и черноголовкам. Её едят так же чижик и щегол...
1. Варёное куриное яйцо
2. Тёртая и не выжатая морковь
3. Тёртое и не выжатое яблоко
3. Тёртый и не выжатый банан
4. Панировочные сухари
5. Мелко нарезанный лист капусты
6. Мелко нарезанный лист одуванчика
7. Мелко нарезанный лист лапуха (репейник)
8. Немного чищенного и мелко дроблённого семени подсолнечника
9. Варёная гречка, пшено и рис.
10. Муравьиное яйцо
11. Сухой гаммарус
Относительно собачек. Если кормить для выставки, то сухой корм удобен... ЕСЛИ ДЛЯ ОХОТЫ - то мясо и кровь, редко каша. В тайге на Рояле и Коне не выдюжит пёс... Медведя не остановит... (СУГУБО моя точка зрения и слуха..)


8.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #8 : 03 Июль 2013, 13:47:48 »

 Касательно кормов для собак... Акана замечательный корм. Мои собаки сидят именно на нем) мясо они конечно получают- но как дополнительное питание, и никто никогда меня не убедит что на кашах и курице собака вырастет  в более хорошей форме , чем на спецкормах и витаминах))посадить пса на кашу- похоронить надежды на выставки :af:
Собака растет и развивается до 1- 2 лет, все зависит от породы и кормить в этот период лучше натуральными кормами и отдавать предпочтение сырому мясу, не забывая о кашах, овощах, витаминах , кальции и т.д. и т.п.. Сколько помню себя - всегда у меня была собака, и кормил всегда натуральными кормами, что и продолжаю делать сейчас. По поводу собак и сухого корма -статьи от кинологов уже ни раз печатались, что нормально живет и развивается собака только на натуральных кормах и потому повторяться не буду об этом. По поводу птиц - я за 50 на 50 ( сухой корм + мягкий корм) и то лишь только потому что в сухих кормах сбалансированы витамины, микроэлементы и прочее.
Сообщение понравилось: CONTROL

id15954798

  • Гость
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #9 : 03 Июль 2013, 14:00:29 »
Да кто же выпустит чемпиона ( любой породы) медведя останавливать?))) не мне вам обьяснять  что высокопородные держатели гена не водятся на охоту))а натуральные корма которые так любят кинологи, почему то игнорируются заводчиками ( особенно европейскими) и  расчитать микроэлементы и мультивитамины в натуральные корма сможет не каждый! К то му же вопрос: а давно каша стала натуральным кормом??

Прохор

  • Гость
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #10 : 03 Июль 2013, 14:42:06 »

Да кто же выпустит чемпиона ( любой породы) медведя останавливать?)))




Если собаку, в частности охотничью, не берут на охоту, то это уже не собака! И не важно при этом, какие чемпионские титулы она имеет. Кстати титулы, как и многое прочее можно купить, а вот рабочие качества нет! они приобретаются только на охоте

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #11 : 03 Июль 2013, 14:44:52 »
Цитировать
...и то лишь только потому что в сухих кормах сбалансированы витамины, микроэлементы и прочее.

Вот ответ на этот вопрос. Раньше также с опаской подкармливал мешанками, теперь нет.  :ay:

id15954798

  • Гость
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #12 : 03 Июль 2013, 15:02:01 »




Если собаку, в частности охотничью, не берут на охоту, то это уже не собака! И не важно при этом, какие чемпионские титулы она имеет. Кстати титулы, как и многое прочее можно купить, а вот рабочие качества нет! они приобретаются только на охоте

Хотел бы я посмотреть как вы купите титул на выставке в Европе) касательно же вопросов селекции- будь собака хоть сто раз охотничья- ни на какую охоту ее не отправят. Никто не станет рисковать и разбазаривать генофонд. А рабочие качества и у дворняги можно воспитать отличные

Прохор

  • Гость
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #13 : 03 Июль 2013, 15:37:06 »
Хотел бы я посмотреть как вы купите титул на выставке в Европе) касательно же вопросов селекции- будь собака хоть сто раз охотничья- ни на какую охоту ее не отправят. Никто не станет рисковать и разбазаривать генофонд. А рабочие качества и у дворняги можно воспитать отличные


   Да мы вроде не за Европу говорим. Там и с кормами все в порядке, и мешанку делать не надо.


А на счет собак я с Вами не соглашусь... Если собака называется охотничья, то она должна охотиться. В случае же  когда надо просто набить карман, то она так и будет называться "карманно-диванная".
 
   Как- то был на охоте в Таджикистане и увидел такую картину.... местные едут далеко в горы, чтобы найти у пастухов алабаев. Я спросил:"Зачем? Собаки то вроде не выставочные?" Они только посмеялись надо мной....Оказалось, что такие щенки очень востребованы именно у профессиональных заводчиков как в России, так и далеко за ее пределами. Вот так ...

id15954798

  • Гость
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #14 : 03 Июль 2013, 15:45:45 »
Мешанку и у нас делать не надо... В конце концов между нами и Европой не железный занавес)) и что бы приобрести корма надо всего лишь  потратить лишний рубль или оторвать задницу от дивана... Многие не хотят... От того и " зелен виноград" :bd:
Касательно охотничьих собак спорить не буду - у нас явное недопонимание... Но я сам видел как рвал на себе волосы хозяин молсца, которого кабан порвал на британский флаг... Собака стоила не одну штуку евро и предполагалась на выведение особой линии.. Одна- единственная охота накрыла все

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #15 : 03 Июль 2013, 16:09:09 »
Вот в том то и вся проблема - выведение особой линии, это у нас умеют и любят, правда в последнее время все это пошло на спад - люди не стали держать собак, впрочем как и всю остальную живность - сейчас это проблемно и не в моде. А опыты последних лет показывают, что наши кинологи и заводчики любую породу сведут на нет , вернее на деньги, или за деньги выведут - припадочно-истеричных неуравновешенных доберов, нервных, злобно-истеричных немцев , и т.д. и т.п. Практически любая порода попавшая к российским кинологом скоро превращается в жалкое подобие оригинала и что интересно за довольно -таки короткое время, особенно это касается служебных, охотничьих и бойцовых пород собак. 
« Последнее редактирование: 03 Июль 2013, 16:38:18 от Николай П. »

id15954798

  • Гость
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #16 : 03 Июль 2013, 16:57:51 »
Отсюда и следует простой , давно известный любому собаководу, вывод: покупать, выставлять и даже , желательно, разводить собаку нужно ТАМ!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #17 : 03 Июль 2013, 17:14:01 »
С этим трудно не согласится, но не у всех любителей есть такие возможности к сожалению

id15954798

  • Гость
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #18 : 03 Июль 2013, 17:24:08 »
Содержание собак, как и содержание птиц- дело затратное и расчитано на некий фанатизм  :bf: и так же требует потратить лишний раз лишний рубль и оторвать задницу от дивана и компа)) а потом все идет по колее...  Одна из моих питомиц уже давно шляется в Европу чаще чем я)) я половину выставок , где она побывала- не видел))зато с завидной регулярностью назад привозит запасы насекомоядных кормов :ag:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #19 : 03 Июль 2013, 17:29:27 »
Фанатизм в этом деле плотно и уверенно опирается о рубль, и опять по кругу - не у всех такие возможности и есть время на такие дела. И дело даже не в лени и прочем, а в обстоятельствах и образе жизни, эти поездки за рубеж - как исключение из российского правила к сожалению. И потом все это в убыток, и к сожалению тут тупик и прогресса нет, одного фанатизма и желания без материальной поддержки на долго не хватит.

id15954798

  • Гость
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #20 : 03 Июль 2013, 17:38:06 »
Почему в убыток? Наш дедуля третий год подряд становится вице- чемпионом КРАФТА. Королева Елизавета в прошлом году лично посетила церемонию награждения. Вы знаете - щенки расходятся по очень высоким ценам. Да и разведение  и реализация дорогих экзотов позволяет этих  и других попроще же экзотов разводить и содержать без особых хлопот. Поэтому не согласен касательно замкнутого круга- было бы желание! Животное должно содержать себя и даже приносить небольшой доход сверху- тогда ни о каких убытках речи не будет

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #21 : 03 Июль 2013, 17:42:01 »
Я так понимаю- Вы следуете моде и разводите комнатно-деокоративных собак, мне же по душе иные собаки, которые сейчас не пользуются популярностью, и потому прихода нет и не может быть  :ap: .

id15954798

  • Гость
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #22 : 03 Июль 2013, 17:54:19 »
 Я развожу и гиеновых собак) правда их не выставляют))) но вообщето занимаюсь фараоновыми гончими- это вы как разцениваете- комнатными??

Впрочем - мы сильно отклонились от темы мешанки))

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #23 : 03 Июль 2013, 19:23:52 »
 Я думаю от гончих осталось одно название.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #24 : 03 Июль 2013, 19:34:59 »
Вот этим мне форум и нравится-обсуждали такую житейскую вещь как доморощенная(скорее уж домоизготовленная) мешанка и внезапно столько пафоса что про мешанку как-то и неловко...Ну да ладно рискну все же о мешанке...Имея доступ к недешевым как ни посмотреть готовым импортным кормам могу с уверенностью человека почти полвека содержащего птиц сказать-конечно нужна!Почему-обсуждали в близкой теме про гранулированные корма.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #25 : 03 Июль 2013, 20:49:30 »
Цитировать
Почему в убыток? Наш дедуля третий год подряд становится вице- чемпионом КРАФТА. Королева Елизавета в прошлом году лично посетила церемонию награждения. Вы знаете - щенки расходятся по очень высоким ценам. Да и разведение  и реализация дорогих экзотов позволяет этих  и других попроще же экзотов разводить и содержать без особых хлопот. Поэтому не согласен касательно замкнутого круга- было бы желание! Животное должно содержать себя и даже приносить небольшой доход сверху- тогда ни о каких убытках речи не будет
    LOUIS, зауважал как предприимчивого человека. С Уважением...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #26 : 03 Июль 2013, 21:58:44 »
Для приучения к импортному спецкорму требуется некоторые хитрости. Не видел я ни одну дикую птицу певчую, которая сразу начинает есть его. Но потратив время, вы окупите все сторицей.
             Ни одну насекомоядную птицу не отослал прежде чем не "посадил" на Подаван...
Других качественных кормов подобного плана никогда даже не видел. :ac: 
         

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #27 : 03 Июль 2013, 22:29:10 »
Цитировать
По поводу хитростей поделись,интересно.

Принес насекомоядную домой, пересадил в соответствующее помещение(не клетку - ТОЧНО!) В широкую низкую кормушку подавана чайную ложку отдельно, рядом элементарную мешанку, натертую полосками полсантиметра тонкими. Сверху десяток-полтора мучного. Начинается ТЕРПЕНИЕ. Сначала одни черви, затем через день-другой и за яйцо из мешанки возьмется. Опять терпим и ждем. Обычно на третий день все яйцо выберет и чуток поковыряется в спецкорме. День на третий-четвертый в кормушке на дне, прямо на песке, птица выбирая червей все перемешает сама в кучу и начинает есть. Сначала живой корм, потом яйцо, затем подаван. Не стоит ожидать, что в первый месяц содержания выедать его будет дочиста, но стремится к этому надо. Упрямо подкладывая каждый день. В итоге сначала выбираются крупные части, затем средние, а проголодавшись выклевывает и мельчайшие. Полчайной ложки ВСЕГДА должно быть в кормушке.
             Откормленный варакуш, отлично зная, что это корм, проголодавшись, при отсутствии другой пищи, начнет с удовольствием клевать его.
              Каши в армии заправлены черт знает чем, но точно не сливочным маслом. Гречкой с червями самого кормили там.  :ac:  А умело приготовленная каша на Руси предлагалась в ресторанах.

Оффлайн Shamֆ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Düsseldorf
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #28 : 04 Июль 2013, 00:05:39 »
 :gp: Извиняюсь за оффтоп, мамалыга-это не просто каша, её ещё уметь надо готовить,как очень верно подчеркнул Красношапочный , умело приготовленная . Из всего,что довелось в жизни попробовать, в т.ч. и в ресторанах, думаю,только мой дедушка умел её по-настоящему хорошо готовить.

Оффлайн Александр Полтавец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Бердянск
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #29 : 04 Июль 2013, 08:04:29 »
Здравствуйте. Начнётся бред в мою сторону, но я Вам скажу одно.Птица прилетевшая только что из зимовки берётся за мешанку в первый день(не надо не падована не мучника).В этом году,так получилось,не достал не мучного,не муравьинного яйца,не падована. Первого соловья поймал в начале апреля,иволгу в середине апреля ,славок черногололвку,ястребинку,        ,удода,дроздов,сизоворонку      это простейшее выдержал на мешанке.При всём птица находится в вольере, а мешанку ест вся птица(хотя и в литературе написано ,что овсянки и много перечислений птицы не едят мешанку).Попробуйте повесить сало в клетку или вольеру с птицей(не нужно только упрекать ,что я хохол). И посмотрете результат,ест вся птица.