29 Март 2024, 13:42:45
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Что стелить ?  (Прочитано 15623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Апрель 2013, 06:52:37
Ответ #30
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Мелкие частицы опилок иногда воспаление глаз вызывают,наполнители на основе глины вызывают опасение что случайно проглоченные вызовут закупорку кишечника.Много лет пользуюсь для птиц покрупнее кошачьими древесными наполнителями,для жаворонков и мелкой зерноядки крупным речным песком,благо берега на Волге песчаные,да и со дна его черпают вовсю,напротив города остров на песок вычерпали...

02 Апрель 2013, 17:08:35
Ответ #31
Оффлайн

Dutch


Мелкие частицы опилок иногда воспаление глаз вызывают,наполнители на основе глины вызывают опасение что случайно проглоченные вызовут закупорку кишечника.Много лет пользуюсь для птиц покрупнее кошачьими древесными наполнителями,для жаворонков и мелкой зерноядки крупным речным песком,благо берега на Волге песчаные,да и со дна его черпают вовсю,напротив города остров на песок вычерпали...
Алексей, что то я заактивничал сегодня....От бентонитовой глины ничего не будет плохого, попробуй, с серунами лучше , чем древесный наполнитель. И то и  то пробовал, самому комфортнее, а черному, сизому паре пестрокаменных, синему  по моему по деревне....
Недавно перепутал, и крупную фракцию бентонита купил....Использовать надо, стал зерноядам сыпать , тож неплохо...

06 Май 2016, 18:24:28
Ответ #32
Оффлайн

Ostaran


Поймал я таки черного. Посадил в клетку от совы, там насыпан на пол кошачий бентонит и немного сена. Дроздяра все переворачивает с ног на голову, видимо ищет насекомых. Каждое утро вся купалка в мусоре.

06 Май 2016, 19:03:34
Ответ #33
Оффлайн

Сергей111


Насыпь соломы. И сухо и дешево. Даже если в купалку попадет, вода грязная не будет. Это не наполнитель.

06 Май 2016, 19:28:18
Ответ #34
Оффлайн

Ostaran


Воду полюбому меняю ежедневно, я не ожидал что зверюга так все переворачивает. Видимо в природе они любят разрыть лесную подстилку?

06 Май 2016, 20:31:57
Ответ #35
Оффлайн

Сергей111


Вода будет тухлая, и очень быстро.
Солома не трава. И что бы спорить надо попробовать. А если ее менять когда завоняет, то и пробовать не нужно.

06 Май 2016, 20:59:53
Ответ #36
Оффлайн

Kasatka


Пробовали, знаем. Нет смысла лишним действием усложнять жизнь дроздам и себе. Для них лучшая подстилка - отсутствие подстилки. Ещё могут прибавиться и заботы по прочистке канализации, кстати говоря.
Если у дрозда нет никакой подстилки он рыть не будет вообще? У меня в вольере сухая трава и солома.Да роет но не криминально. Понимает что там дальше твёрдый пол.Он как бы вспушивает подстилку не меняя общего вида.

06 Май 2016, 21:24:04
Ответ #37
Оффлайн

Сергей111


Если кому-то нравится отмывать клетку от помета то в путь.Хотя наверно можно и не часто вообще мыть. Если с дури лить с канализацию все подряд, то канализация тут не причем. А солома это сухие палочки, которые остаются на поле после уборки злаковых, для специалистов, которые в воде и за пять дней не размокают и не разлагаются.

06 Май 2016, 23:40:27
Ответ #38
Оффлайн

Ostaran


так может лучше небольшой слой песка? при наличии у клетки бортов конечно.

07 Май 2016, 01:00:23
Ответ #39
Оффлайн

альбина


я свои 5 копеек внесу
 у нас насыпают на дно клетки цеолит  среднедробленный  он имеет какие то антибактериологические свойства или что то вроде этого

07 Май 2016, 08:36:18
Ответ #40
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Не надо дроздам вообще ничего стелить.
Разумно. Я бы добавил, чёрному. У меня певчий дрозд любит посидеть на полу в уголочке клетке на соломе и петь. Солому певчий не таскает и не разбрасывает, в отличие от чёрного. Если завели чёрного, лучше не полениться и каждый день выбрать время и помыть поддон.

07 Май 2016, 10:09:49
Ответ #41
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
На дно клетки с дроздом можно нарезать дерна пласты, поверх замшелые.

07 Май 2016, 13:37:28
Ответ #42
Оффлайн

альбина


все виды птиц они спускаются на дно клетки и едят помёт .это же протеин для них но не всегда помёт является здоровым  . и не только насекомоядные но и зерноядные .поэтому все современные клетки стараются сделать с выдвигаюшейся решоткой . у меня тоже были дрозды и я исбавилась от них .теперь они у дивера
он сделал в своих вольерчиках решотки выдвижные с низу есть поддон с цеолитом и нету такого  запаха как было до того как он начал его использовать

07 Май 2016, 17:47:42
Ответ #43
Оффлайн

Kasatka


Я. разумеется, и с решётками на полу тоже экспериментировала (как же без этого, ведь они общеупотребительны в промышленном птицеводстве). Для дроздов вещь нежелательная, ибо оброненный мелкий кормовой объект теряется безвозвратно для дроздов, и когти не стачиваются на полу (нужны специальные жёрдочки, кирпичи и т. п.). Запах меня не беспокоил, когда влажность воздуха не повышенная, помёт быстро высыхает оказавшись вне птицы и на обычном полу без подстилки. Ну и конечно, у здорового дрозда здоровый помёт. А дрозды у меня никогда не страдали какими - либо заболеваниями пищеварительной системы. От чужого, тем более вообще не птичьего помёта, ничего им в любом случае не будет - они и в природе его едят.
А они едят только помёт птенцов,или прям на земле находят чужой. Я просто не пойму зачем его есть, если есть еда.

07 Май 2016, 18:35:24
Ответ #44
Оффлайн

Kasatka


Не только помёт птенцов, но и тот что на земле. На компостных кучах заставала их за этим занятием. В клетке едят свой, если в кормушке осталась мелкая фракция комбикорма, но такая, что они съели бы её, не будь у них в доступе помёта. Видите ли, для многих животных помёт - это еда (я не имею в виду специалистов вроде навозных жуков). Куры, грифы - индейки едят помёт млекопитающих. Свиньи. Они по второму разу добирают то, что не усвоил творец помёта. Для собак привлекателен помёт травоядных как источник витаминов, но и помёт сыто живущих людей для не закормленных собак такой же источник белка и энергии, как для кур и дроздов. А уж зайцеобразные и травоядные грызуны вообще не способны жить, не поедая тот свой собственный помёт, что выделяется из слепой кишки - продукты микробиального синтеза не могут усвоиться в ней самой, они должны попасть в тонкий кишечник (а обратным ходом это невозможно). Из родственников людей так поступают гориллы.
Началась зима и в вольере видела горки дерьма под основными насестами. Потом глядь нет ничего вообще. Зато о ужас штук 15 мышей. Вот они и выели весь ,получается так .Хотя зерна было очень много на полу. Я их потом весной ловила по всему вольеру в перчатках. Не одна мышь не пострадала. Всем амнистия.

07 Май 2016, 20:02:42
Ответ #45
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Сытый дрозд в здравом уме этого делать не будет.

07 Май 2016, 20:03:05
Ответ #46
Оффлайн

Ostaran


Подлое животное ухитряется осушить пластиковую плошку с водой и швырять ее по всей клетке

07 Май 2016, 23:18:13
Ответ #47
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Да - да. А ещё можно ковёр постелить.

Во первых, зачем?

Во вторых, чёрный этот дёрн распотрошит.


А затем, что приятно видеть птицу в естественой обстановке, на природной подстилке\
« Последнее редактирование: 08 Май 2016, 17:11:56 от Dencho »

08 Май 2016, 06:50:12
Ответ #48
Оффлайн

Алексей З

Член клуба

Я использую гранулированный древесный наполнитель мелкую фракцию для насекомоядки и крупный речной песок для зерноядных птиц.
« Последнее редактирование: 08 Май 2016, 17:10:51 от Dencho »

08 Май 2016, 20:15:42
Ответ #49
Оффлайн

Сергей111


Каждый волен сыпать что хочет и что может. У меня насыпан песок и солома, в зависимости возможности чистки клетки. У черного просто газета. Два- три дня хватает. Благо постоянно кладут в подъезде пачками. И купалка стоит на полу и ничего не случается. И не разлетается. И не чего дикого в этом не вижу. В смысле поменять вовремя. Конечно у меня птиц всего  около десятка. А перепелиный комбикорм я уже лет так цать добавляю в мешанку. От перепелов оставалось.  Еще Тушки на Чижике то и не было И не чего она нового не внесла. Просто у нас Подавана не было. А птицы у меня едят его плохо.

08 Май 2016, 20:46:26
Ответ #50
Оффлайн

Kasatka


А я в одну клетку пресованные опилки насыпала ,а во вторую битые кукурузные пачатки, они мне нравятся больше . А комбикорм тоже насыпаю в отдельную плошку,на всякий пожарный. Уходит крайне медленно, восновном жаворонки и чёрный были замечены за единичными склёвами. Осенью брали его лучше, сейчас в основном мешанки и насекомые .Беру предстартовый для индюшат он напоминает Подаван по консистенции ,без жёстких вкраплений зерна, в отличае от перепелиного и куриного. И в нём самый большой процент белка из всех существующих комбикормов.

08 Май 2016, 21:10:05
Ответ #51
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Всем дроздам стелю картон.  Они начинают разрывать картон или бумагу если они промокают, а у меня купалки находятся с наружи, так что пока с такой проблемой не сталкивался.

09 Май 2016, 14:15:17
Ответ #52
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Я пишу о содержании большинства любителей : квартира(комната, лоджия, балкон), клетка...

09 Май 2016, 22:06:59
Ответ #53
Оффлайн

Dencho

Член клуба
В клетке, даже в небольшой, тоже можно сотворить подобие природного уголка, правда уборка такого пейзажа будет трудоемкой и для птицы стресс дополнтельный.

10 Май 2016, 19:34:58
Ответ #54
Оффлайн

Kasatka


Даже в вольере очень с этим не просто. Я нагородила и коряг и камней и шалашиков и пеньков. Птицам действительно ,это очень нравится  и смотрятся они очень природно , но в этом и есть преимущество вольера. Хотя бы 3 раза в год это надо или полностью обновлять либо отмачивать и мыть с Кёрхелем. Стараюсь не перенаселять вольер иначе ,это нужно делать ещё чаще. А птицам это всё же стресс. По крайней мере моим , к  которым я в вольер не захожу каждый день. Обслуживается всё через окна подачи.

11 Май 2016, 12:27:52
Ответ #55
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Я к тому, что "снявши голову - по волосам не плачут". В клетке по любому птица никак не выглядит как в природной обстановке, и дёрн входит в противоречие с ограниченным объёмом, решёткой и т. п. В клетке надо стараться выжать максимум пользы из того, что позволяет клетка - максимум технологичности. А декоративность обстановки в которой живёт птица оставим вольерам.


Птичий технолог, посмотрите видео и фото некторых форумчан, например, Антония, в больших клетках создается фон задний из фотообоев, внутри минифонтанчик, живые растения, камни для присады..., а у тебя минимум на корм и максимум надоев! 

11 Май 2016, 23:16:09
Ответ #56
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Уважаемые коллеги, прошу Вас прекратить перепалку. Вы оба высказали свое мнение о том, что лучше сыпать или не сыпать на пол в клетку. Кто еще не определился с этим вопросом, может прочесть Ваши мнения и сделать свой выбор. Дальнейший диспут на эту тему ни к чему хорошему не приведет.
Спасибо за понимание.

15 Декабрь 2018, 12:50:45
Ответ #57
Оффлайн

Александр Б


Я. разумеется, и с решётками на полу тоже экспериментировала (как же без этого, ведь они общеупотребительны в промышленном птицеводстве). Для дроздов вещь нежелательная, ибо оброненный мелкий кормовой объект теряется безвозвратно для дроздов, и когти не стачиваются на полу (нужны специальные жёрдочки, кирпичи и т. п.). Запах меня не беспокоил, когда влажность воздуха не повышенная, помёт быстро высыхает оказавшись вне птицы и на обычном полу без подстилки.
Подниму тему. Начитался здесь ужасов о хулиганстве дроздов и поведаю о том, что мой ничего не разбрасывает, не гребёт лапами и ничего не выбрасывает из клетки. Проблему вижу в загаженности пола. Пробовал только песок на дне-быстро уделывает, хоть он и осушивает помёт, но всё равно убирать нужно часто. Поверх песка сено-тоже самое. В местах особой загаженности, положил куски картона-впитывает жидкий помёт и легко вынимать из клетки, тогда зачем что-то под картон стелить? Прихожу к выводу, что оптимальное дно в клетке,-это решётка, которая остаётся на дне при его выдвигании, с постеленным на него тем же картоном-дно выдвинул, картон поменял и не нужно ничего мыть-отскребать. Если что-то обронит, то и хрен с ним. Единственное сомнение-будет чуждая среда обитания, потому-что решётка,-это не песок с сеном и даже не картон... У кого решётка на дне? Где птица стачивает когти?

15 Декабрь 2018, 13:35:39
Ответ #58
Оффлайн

Александр Б


Дрозд, а тем более чёрный (у него когти растут намного быстрее чем у певчего), не должен жить на решётке, если конечно вместо жёрдочек не будут кирпичи. Оптимальный вариант - вообще ничего не стелить, пусть бегает по голой оцинковке и стачивает об неё. Выдвижное дно в таком случае легко чистится скребком.
Будут лапы в помёте, жердочки. Об оцинковку он не сильно и сточит когти. Почему одну жердочку не обмотать мелкой наждачкой и сделать её увеличенного диаметра, как делают для крупных попугаев?

15 Декабрь 2018, 13:51:57
Ответ #59
Оффлайн

Александр Б


Лапы не будут, так как он и купается часто, и склёвывает с лап то что ему не нравится. А на жёрдочках - да, точно будет помёт, но это меньшее из зол.

Да, стачивание и об оцинковку не достаточно, я дроздам клеточным стригла когти. С наждачкой попробуйте, может будет хорошо, а может и кожа лап пострадает. Попробуйте разные варианты и выясните, что Вам лучше подходит. Я уже в первый год обладания дроздами предпочла решётке и любой подстилке голый стальной пол.
Мелкая наждачка на большой площади соприкосновения лап не должна их травмировать, это всё равно, что птица будет прыгать по высохшей, твёрдой земле. Пошёл делать.