28 Март 2024, 15:59:59
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Красный цвет у коноплянок в клетке  (Прочитано 25803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Декабрь 2010, 13:55:06
Прочитано 25803 раз
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Одно время просто "болел" реполами и уделял им много внимания и времени, и результат не заставил себя ждать, даже птицеловы не верили, но когда показывал им трехлетнего перелинявшего реполова с практически восстановленным красным цветом они просто удивлялись и разводили руками. Правда такой результат был достигут лиш однажды и честно сказать я сам не ожидал такого эффекта. Когда птица линяла то в клетке всегда был одуванчик и мокрица. У меня был досточный запас семян одуванчика, который в общей зерносмеси составлял не менее 25 %. Зерносмесь была составлена из рапса, сурепки, семя салата, одуванчика, чижовника, мака, пастушьей сумки, отсева трав.
Мягкий корм я тогда реполам не давал. но всегда были в наличии зелень и молочные семена , линял на лоджии, то есть ультрафтолет был в достатке. Сейчас тоже живет реполов, но я не уделяю ему столько внимания. 

21 Сентябрь 2012, 23:11:58
Ответ #1
Оффлайн

Samnavi


В этом году пробовала красить своего конопляна. Поскольку несколько беспокоилась за его здоровье, дозировку кантаксантина давала где-то в два раза меньше, чем положено. Красным он так и не стал, но перья получились такими оранжеватыми. В целом мне нравится. Может к весне он ярче станет, посмотрим.


Интересно было бы увидеть окраску коноплянки пойманной в дикой природе сейчас по осени, после линьки. Может кто-то из птицеловов выложит?!
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 13:41:34 от Андрей Петров »

22 Сентябрь 2012, 01:05:53
Ответ #2
Оффлайн

spinus

Администратор
Почему то все обращают внимание только на красный. Но если внимательно взглянуть на перелинявшую в неволе коноплянку, то можно заметить, что светло-серая шея становится бледно-коричневой, а крылья темно-коричневые, почти оранжевые, также становятся однотонно светло-коричневыми. Вот природная коноплянка. Кто нибудь противопоставит ей какую-либо птицу, перелинявшую в неволе?

22 Сентябрь 2012, 08:39:30
Ответ #3
Оффлайн

Samnavi


Логично, что яркость окраски теряется, а не только красный цвет. Видимо много каких веществ лишается птица на искусственном рационе. Кстати, мои ремезы, которые линяли и параллельно выкармливали птенца и потребляли большое количество муравьиных яиц приобрели очень яркую и красивую окраску. Просто как на картинке, как только из дикой природы. Видимо баланс витаминов-микроэлементов соблюдался.
 
Я подозреваю, что на данных фото изображены весенние, а не осенние птицы.
А как выглядит осенняя коноплянка после линьки?

22 Сентябрь 2012, 10:12:00
Ответ #4
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
А как выглядит осенняя коноплянка после линьки?

Несколько перышек красных на груди и все, иногда раздувать приходится у молодых самцов пока оно не блеснет.
 
Цитировать
В этом году пробовала красить своего конопляна. Поскольку несколько беспокоилась за его здоровье, дозировку кантаксантина давала где-то в два раза меньше, чем положено. Красным он так и не стал, но перья получились такими оранжеватыми. В целом мне нравится. Может к весне он ярче станет, посмотрим.

Если бы Вы давали как написано в инструкции, то получили красного, если сыпали несколько больше, чем в аннотации к использованию, то очень красного, еще и шапку в придачу такого же цвета. Это как врач прописывает пациенту прием лекарства три раза в день после еды, а больной приниает по одной, и то через день когда вздумается.  :ag:
         На печень не влияет, красил нескольких птиц, еще больше поют и активней гораздо.
К весне ярче станет в обязательном порядке.
          Кантексом красят лососевых для придаче мясу этих рыб "товарного" ярко-красного цвета.
Чем краснее на прилавке, тем больше в садки для разведения засыпали, мерных ложечек там нет. А мы едим и едим, печень наша может также красится, но не более  :ag: .  Природный цвет рыб этой породы бледно-розовый.
           Красил в этом году чечета, посадил с ним кш, у красношапочного появились пятна красного цвета в самых неожиданных местах. Поилка то одна.  :ac:


22 Сентябрь 2012, 12:08:43
Ответ #5
Оффлайн

Samnavi


Вы так уверенно рассуждаете по поводу вредности кантаксантина (вернее безвредности), а между тем даже в описании его как пищевого красителя указан прямой вред для печени. Вы часто едите лососевых? Может и нашей печени несладко приходится, и далеко не только от кантаксантина! ))
Кроме того, в разделе про канареек пишут о массовой гибели птенцов, которых пытались интенсивно покрасить. Я склонна подозревать вред за данной добавкой.

22 Сентябрь 2012, 12:09:51
Ответ #6
Оффлайн

Samnavi


Цитировать
На печень не влияет, красил нескольких птиц, еще больше поют и активней гораздо.
У них просто печень крепкая оказалась.

22 Сентябрь 2012, 13:34:22
Ответ #7
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вы так уверенно рассуждаете по поводу вредности кантаксантина (вернее безвредности), а между тем даже в описании его как пищевого красителя указан прямой вред для печени. Вы часто едите лососевых? Может и нашей печени несладко приходится, и далеко не только от кантаксантина! ))
Кроме того, в разделе про канареек пишут о массовой гибели птенцов, которых пытались интенсивно покрасить. Я склонна подозревать вред за данной добавкой.

Уверенность дают мне окрашенные лично кантексом птицы. Первый раз покрасил реполова, а тема здесь о нем, в 6 летнем возрасте в клетке, сейчас ему 9, не устаю поражаться, но он здорово прибавил в пении, появилась оригинальная длительная запевка, вообще не слышимая ранее от этого вида. Когда ярится пытается атаковать мою руку возле прутиков клетки. Постоянно разворачивается в воздухе между жердочками на 180 градусов и снова садится на исходную. Проделывает это в скоростном режиме до десятка раз. Прекрасно вижу, что птица в великолепной форме.
           Так что делаю выводы исключительно из собственных наблюдений.
Про птенцов и кантекс ничего не могу сказать, просто не знаю, так как не пробовал никого красить в этом возрасте. Канареек не держу.
            Лососевых в меню весьма приветствую! Вот только из садков Северного моря, именно покрашенных, редко совсем, все больше форель живую или гибридов местных, тех самых, с бледно-розовым мясцом.
 
Цитировать
У них просто печень крепкая оказалась.

Или кантекс не влияет на печень с катастрофическими последствиями.

 

22 Сентябрь 2012, 21:16:50
Ответ #8
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Где то читал что кантакс -это вытяжка из рачков,которыми питаются розовые фломинго.
Говорят что и фломинго от природы белые и только рачки красят их перья.
Думаю ,что для печени наверно страшнее жирная пища чем красители.
Да и краситель этот с витамином .

22 Сентябрь 2012, 22:39:57
Ответ #9
Оффлайн

Samnavi


Но кроме того каратиноиды сильные антиоксиданты! То есть  омолаживают организм. Что не мешает вредить печени. :)


Пиво по утрам не только вредно, но и полезно!

27 Сентябрь 2012, 16:22:48
Ответ #10

андрей петров

Гость
Приветствую всех.Добавлял в поилку краситель,репел какой был такой и остался :ag: а вот щегол подкрасился(жёлтые рики на крыльях стали оранжевые)Загадка.!!

27 Сентябрь 2012, 23:16:21
Ответ #11
Оффлайн

Репел


Приветствую всех.Добавлял в поилку краситель,репел какой был такой и остался :ag: а вот щегол подкрасился(жёлтые рики на крыльях стали оранжевые)Загадка.!!
Аналогично! У щегла частично пооранжевели желтые "лампасы" на крыльях. А по поводу коноплянки, думаю, весной надо судить... :al:

28 Сентябрь 2012, 09:35:30
Ответ #12
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
То же самое ,все канарейки покрасились а коноплянка как воробей еле красные перышки появились.
Наверно для коноплянки надо другой краситель.
Хотя в том году только что пойманная докрасилась хорошо.

28 Сентябрь 2012, 09:42:35
Ответ #13
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
То же самое ,все канарейки покрасились а коноплянка как воробей еле красные перышки появились.
Наверно для коноплянки надо другой краситель.
Хотя в том году только что пойманная докрасилась хорошо.

 Эдик, если Вы правильно применили проверенный краситель(дозировку и время применения), то успех ВСЕГДА 100 %. К весне наберет полный цвет. Вы когда-нибудь видели реполова в природе осеннего окрашенного в брачный наряд?

28 Сентябрь 2012, 18:21:45
Ответ #14
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если брали краситель у барышни в городе который рядом с вами ,то краситель
был свежий ,мы купили их 10 банок по 0.5 кг .
Все кто покрасил  эти красителем  в этом году птенцов красных канареек очень довольны.
Фото выкладывал  канарейки птенца красного и лемонного.

28 Сентябрь 2012, 19:42:32
Ответ #15
Оффлайн

птичник



 Эдик, если Вы правильно применили проверенный краситель(дозировку и время применения), то успех ВСЕГДА 100 %. К весне наберет полный цвет. Вы когда-нибудь видели реполова в природе осеннего окрашенного в брачный наряд?
был у меня такой случай: красил 2х самцов реплов в возрасте 2х лет, оба выкормышы, крупные и матерые. к концу линьки перо на груди было малиновым при раздувании, но бородки полностью скрывали цвет. к весне, думал, пооботрутся, цвет наберут. как бы не так! перо в неволе обнашивается гораздо меньше чем в природе, и обе птицы остались серыми до линьки. только когда посыпались, малиновый цвет стал просвечивать в заплешинах, и на полу как будто малину давили... больше я их не красил, решил что неблагодарное это дело красить птицу с таким способом развития брачного наряда (путем обтрепывания бородок перьев). вот снегорей, клестов, канареек и щуров красить -другое дело.

28 Сентябрь 2012, 20:17:38
Ответ #16
Оффлайн

Репел


... обе птицы остались серыми до линьки. только когда посыпались, малиновый цвет стал просвечивать в заплешинах, и на полу как будто малину давили... больше я их не красил, решил что неблагодарное это дело...
Вот блин... И где же Вы были (почему не написали это) в начале сезона линьки/покраски ? :ag: Лучше щегла бы докрасил :ag:... А то экономил, надеялся, репелок проявит свой мундир вовсю...

28 Сентябрь 2012, 21:33:37
Ответ #17
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вот блин... И где же Вы были (почему не написали это) в начале сезона линьки/покраски ? :ag: Лучше щегла бы докрасил :ag: ... А то экономил, надеялся, репелок проявит свой мундир вовсю...

Да красится реполов отлично, к весне и шапочка и грудь проявляется. А вот щеглу кантекс не нужен вовсе.

29 Сентябрь 2012, 18:11:45
Ответ #18
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор

Да красится реполов отлично, к весне и шапочка и грудь проявляется. А вот щеглу кантекс не нужен вовсе.

К весне надо давать краситель или уже хватит осенней дозы.
Сколько грамм красителя и сколько воды для реполова.
если норма 1 грамм на 200 грамм воды -можно давать две или три..... нормы раствора .

29 Сентябрь 2012, 20:59:36
Ответ #19
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
К весне надо давать краситель или уже хватит осенней дозы.
Сколько грамм красителя и сколько воды для реполова.
если норма 1 грамм на 200 грамм воды -можно давать две или три..... нормы раствора .

Весной давал краситель в течении более двух месяцев - результат 0. Действует только во время смены пера.
      Одна мерная ложечка, прилагаемая к красителю, на 200 гр воды. Его далеко не дураки изготовили, так что очень желательно следовать неукоснительно инструкции. Пропаивать надо начинать непосредственно перед линькой, буквально с первым выпавшим пером, заканчивать, когда птица полностью перелиняла. Если на недельку раньше начать или позже закончить только подстрахуетесь.

30 Сентябрь 2012, 12:58:30
Ответ #20
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Спасибо за ответ.
Да вроде так и делал,начинал когда полетели первые перья.
Давал норму ,но красные перья выпали а на их месте слаб слабо оранжевые появились.
Хотя всех других канарейк этим раствором  пропоил -горят от красноты.

13 Октябрь 2012, 21:52:41
Ответ #21
Оффлайн

Samnavi


Falco58, большое спасибо за фотографии! Все таки осенний цвет, даже  внутренний, скрытый бороздками не идет ни в какое сравнение с весенним окрасом пера. А поскольку весной коноплянки не имеют частичной линьки, все больше начинаю склоняться к мысли, что перо каким-то образом может набирать цвет.
Интересны причины. Возможно просто со временем становятся ярче. Но скорее всего влияют какие-то факторы, например ультрафиолет. То есть после того как большинство бороздок сотрется и перо станет открыто для солнечного света оно начинает приобретать насыщенный яркий цвет. Соответственно в комнатных условиях без доступа ультрафиолета птица может так и не приобрести яркость оперения.
В связи с этим еще один вопрос. Те кто поймали коноплянок осенью и держали до весны в комнатных условиях и уличных вольерах. Приобрели ли ваши птички природный яркий наряд по весне?
То, что питание не может влиять на уже выросшее перо доказывает опыт красношапочного.

14 Октябрь 2012, 10:30:23
Ответ #22
Оффлайн

smolyar


Falco58, большое спасибо за фотографии! Все таки осенний цвет, даже  внутренний, скрытый бороздками не идет ни в какое сравнение с весенним окрасом пера. А поскольку весной коноплянки не имеют частичной линьки, все больше начинаю склоняться к мысли, что перо каким-то образом может набирать цвет.
Интересны причины. Возможно просто со временем становятся ярче. Но скорее всего влияют какие-то факторы, например ультрафиолет. То есть после того как большинство бороздок сотрется и перо станет открыто для солнечного света оно начинает приобретать насыщенный яркий цвет. Соответственно в комнатных условиях без доступа ультрафиолета птица может так и не приобрести яркость оперения.
В связи с этим еще один вопрос. Те кто поймали коноплянок осенью и держали до весны в комнатных условиях и уличных вольерах. Приобрели ли ваши птички природный яркий наряд по весне?
То, что питание не может влиять на уже выросшее перо доказывает опыт красношапочного.

Эту тему настолько подробно обсуждали на МБ, аж до взаимных упрёков и окриков, так что не стоит и здесь этого начинать. Кстати ни к чему путному там так и не пришли. А опыт домашней окраски реполовов хорошо освещал Красношапочный. Покопайтесь на страничках форума почти все ответы найдёте, ну или, по крайней мере, будете в теме гораздо лучше.

14 Октябрь 2012, 11:09:29
Ответ #23
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Покраска реполова без применения кантекса полностью провалилась.  :ac:  Когда полезли пеньки на голове, показалось, что они малинового цвета, но при пристальном рассмотрении при помощи оптики оказалось, что новые зачатки перьев раздвигают старые красные и происходит оптический обман. Сейчас один бок полностью в новом пере и признаков красноты нет никаких вообще, другой бок частично красный от невыпавших старых перьев. Так что Кантекс вне конкуренции.  :ay:
Только добавь воды.  :ag:

14 Октябрь 2012, 12:08:01
Ответ #24
Оффлайн

Samnavi


Цитировать
А опыт домашней окраски реполовов хорошо освещал Красношапочный. Покопайтесь на страничках форума почти все ответы найдёте, ну или, по крайней мере, будете в теме гораздо лучше.
Покопалась, ничего путнего не нашла. Может Красношапочный ссылочку даст где он этот вопрос подробно освещял, чтобы я в теме была гораздо лучше. Но здается мне, что по этому поводу нет тех, кто был бы в теме. :)

14 Октябрь 2012, 12:47:34
Ответ #25
Оффлайн

ххххххххх


Если идти по пути поиска каратиноидов,то их там нет(?),но и они дают оранжевую,рыжую окраску:проверено(мной) на канарейках,зарянке,малой мухоловке...Здесь нужно искать красный?,карминный?пигмент для зерноядов.Может быть из каких-то хим.элементов этих трав организм синтезирует данный пигмент,но из-за" неурочного"гормонального состояния или его отсутствия блокируется организмом,ведь эта окраска нужна для брачного периода.Давайте на сегодня отложим гипотезу о истирании бороздок пера(может она и верная?),но поищем в других направлениях - от нас не убудет.   Удачи нам неудачникам!

14 Октябрь 2012, 14:44:49
Ответ #26
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать

Может Красношапочный ссылочку даст где он этот вопрос подробно освещял, чтобы я в теме была гораздо лучше. Но здается мне, что по этому поводу нет тех, кто был бы в теме. :)
 

https://spinus.info/index.php/topic,57.210.html
 
Samnavi, к весне реполов очень прибавил в цвете, шапочка также красная была, надхвостье покрасилось в розоватый цвет, напоминая самца горной чечетки. Пел в этом году как никогда ранее. Сейчас линька у него на экваторе, но уже пытается запевать.

14 Октябрь 2012, 15:04:21
Ответ #27
Оффлайн

smolyar


Покопалась, ничего путнего не нашла. Может Красношапочный ссылочку даст где он этот вопрос подробно освещял, чтобы я в теме была гораздо лучше. Но здается мне, что по этому поводу нет тех, кто был бы в теме. :)
В двух словах, если устроит.Никакая теория об ультрофиолете, истирания бородок, брачной, весенней долиньки на практике не особо подтверждается. Не стоит на эту тему и копья ломать.По последним данным естественными кормами покрасить реполовов в домашних условиях ( т.е. не только красный цвет, а и пепельно-серая голова, коричневая спина и т.д.) не удается. Осталось только одна химия и то только по красному цвету. Вот пожалуй и всё, вкратце.

14 Октябрь 2012, 16:28:42
Ответ #28
Оффлайн

Samnavi


Красношапочный, спасибо за ссылку. У вас случайно нет фото крашеного вами конопляна сразу после линьки и весной, в брачный период. Интересно было бы сравнить. Или хотя бы словами можете описать были ли заметны изменения в оттенке и в чем вы видите причины.


Цитировать
В двух словах, если устроит.Никакая теория об ультрофиолете, истирания бородок, брачной, весенней долиньки на практике не особо подтверждается.

То есть разница в цвете неоспорима. При этом никакая теория об ультрафиолете, истирании бороздок и т.п. не подтверждается. Значит я права, действительно никто не в теме. Вопрос открыт, надо изучать. :)

14 Октябрь 2012, 16:37:45
Ответ #29
Оффлайн

ххххххххх