* Последние сообщения


Автор Тема: понос ( ?)  (Прочитано 7532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Far-eastCherry

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
понос ( ?)
« : 30 Июль 2013, 16:55:12 »
уважаемые птицевладельцы,

помогите, пожалуйста, определиться с действиями, а я постараюсь без эмоций:

1. с самого начала птичка ела хорошо. Корм Canarini с 26.07. Помет был жидковат и зелено-желто-черный, н остабилен.

2. Ничего, кроме зерен, не ела.

3. Много пила.

4. Вчера корм поменяла на наш - Престиж (перечислен весь стандартный набор зерен). Птичка его не ест или совсем мало. За день (первый раз вчера была днем одна) выпила всю вертикальную поилку воды (вода покупная ,как в купалке)

5. решетку убрала, кольцо убрала, жердочки на деревянные поменяла (береза). Дно пока выложила березовыми листочка и мелкими веточками. Большую часть она все же проводит на жердосчках или прыгая по кругу вверх-вниз.

6. Утром обнаружила в углу клетки мокрющее пятно с жидким темно-зеленым пометом. И Второе утро она не торопилась кушать. ( Перед уходом на работу могу посматривать за ней в течение 1,5 часов.)

7. Днем удалось заскочить домой - птичка ела мало. Корм отечественный сильно разбавила прежним "канарини", думая, что, может просто не нравится он ей... Но она уже не какает, а писает - струйка воды. Подумалось, что много пьет.

8. Стараюсь не паниковать,  прочитала, что обычно рекомендуется сделать: рисовый киселек\кашка, отвар ромашки, энтеросгель. Рекомендуется сдать помет на анализ на простейших (надо позвонить в ветклинику, могут ли... и плохо представляю, как это сделать). Стоит ли вообще тащить птичку в клинику?

и вообще, у нас проблемы или я их придумала? Верно ли поняла, что надо делать?

Огромное спасибо за участие.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
понос ( ?)
« Ответ #1 : 30 Июль 2013, 19:35:37 »
Вы забыли написать о какой птичке идет речь. Помет описанного вами цвета обычно случается при поражении и болезнях печени. Посмотрите грудь  птицы и живот, насколько худая грудь и воспален ли живот

Никита Деркач

  • Гость
понос ( ?)
« Ответ #2 : 30 Июль 2013, 19:56:01 »
Осмелюсь ответить за автора темы.О зеленушке.

Оффлайн Far-eastCherry

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
понос ( ?)
« Ответ #3 : 31 Июль 2013, 11:24:15 »
Вы забыли написать о какой птичке идет речь. Помет описанного вами цвета обычно случается при поражении и болезнях печени. Посмотрите грудь  птицы и живот, насколько худая грудь и воспален ли живот

да, я забыла дать ссылку на предыдущую тему, где обсуждалась ее принадлежность к виду. По мнению форумчан, зеленушка.

Грудь на второй день смотрела: худенькая, красная и покрыта шелушащимся эпителием ( ? )... чешуйками. Вчера смотрела - то же самое, без чешуек. как узнать, воспален ли живет...
Вчера вызвала врача. но он не смог приехать - только на сегодняшний вечер.
Вчера она приыгала и скакала по жердочкам
Сегодня утром сидела на полу с закрытыми глазами (обычно спит на жердочке)
7:30, я стала обзванивать клиники. в 8 смогла вызвать орнитолога. Обещал быть в течение двух часов.
не успел. в 9 моя птичка умерла.

мой вывод: ни коты, ни жердочки - первым делом надо было везти к специалисту..... Когда нашла, безропотно далась в руки, уснула, тельце била мелкая дрожь - согревалась или что... Это сыграло решающую роль. Показалась больной. Но потом  такая вроде резвая... 

Оффлайн Far-eastCherry

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
понос ( ?)
« Ответ #4 : 01 Август 2013, 11:07:07 »
Увезла на дачу, похоронила под сосной...

Случайно списалась со специалистом из другого города. Вот что он написал, прочитав тему:
"Судя по всему, птичка изначально была больна. Активность, которую вы принимали за здоровье, это паника отловленной птицы. У вас молодая птица, но не слеток уже. Этого года выводок  (майская). Самец. Очень-очень тяжело выходить птицу, изъятую из природы, даже здоровую, а уж изначально травмированную - почти невозможно. Не приспособлены дикари к домашнему содержанию. Хоть расшибись. "

но ведь много и положительных случаев . Здесь сколько об этом читала. Просто сразу надо было искать орнитолога....

Птичке спасибо за то, что открыла мне неводомый доселе мир... и позволила прочувствовать всю его хрупкость... Птичка на ветвях моей души.

и вам  спасибо.


Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
понос ( ?)
« Ответ #5 : 01 Август 2013, 13:00:47 »
Цитировать

Случайно списалась со специалистом из другого города. Вот что он написал, прочитав тему:
"Судя по всему, птичка изначально была больна. Активность, которую вы принимали за здоровье, это паника отловленной птицы. У вас молодая птица, но не слеток уже. Этого года выводок  (майская). Самец. Очень-очень тяжело выходить птицу, изъятую из природы, даже здоровую, а уж изначально травмированную - почти невозможно. Не приспособлены дикари к домашнему содержанию. Хоть расшибись. "
Подпишусь под каждым словом, кроме последних двух предложений. Домашнее содержание, при наличии желания, корма, клетки, аксессуаров и здоровой изначально птицы происходит более чем успешно и птицы живут 5-10 лет.
             В конкретно данном случае шансов практически не было...  :ak:
Подобных птиц(не всех), на ранней стадии удавалось мне вылечить ягодами пираканты свежей, разнообразнейшим зерновым КАЧЕСТВЕННЫМ питанием.   
             

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
понос ( ?)
« Ответ #6 : 01 Август 2013, 16:30:24 »
понос часто является следствием инфекционных заболеваний,в том числе и передающихся человеку,сальмонеллёз к примеру,и поэтому подбирать больных птиц в природе рисковано,можно занести инфекцию своим птицам,а все отловленные и внешне здоровые должны пройти карантин в течении месяца в отдельных клетках,т.к.при совместном содержании какая то птица может оказаться носителем заболевания и погубить всех сожителей по клетке.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
понос ( ?)
« Ответ #7 : 01 Август 2013, 17:47:15 »
Полностью поддерживаю, тем более ранее затрагивалась эта тема.

Oleg

  • Гость
понос ( ?)
« Ответ #8 : 01 Август 2013, 20:43:54 »
Тема стара как мир:Не берите птиц на улице(Они изначально больные),не подбирайте слётков(родители рядом)

Оффлайн wegresa

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Городищи
понос ( ?)
« Ответ #9 : 14 Август 2013, 10:47:15 »
Добрый день! Хочу и я поделится своим горем...Сегодня рано утром умер мой зеленец.Понос.Подобран нами год назад маленьким птенцом.Был ручной при ручной. Месяц назад я е у купила девочку,домашнюю трехлетку.Думала раз уж так случилось,что он живет с нами,пусть хоть живет полноценно....Ну а теперь по сути.Обнаружела утром понос( у второй птички помет в норме) Зеленец был вялый,много дремал,кушал но не много.Стул был очень жидким и желтым. Связалась с  форумчанами с МБ по совету давала карсил,энтеросгельи ветом. Там где я живу нет нормальных ветеринаров,про орнитологов вообе не слышали. Состояние птицы было на тройку,стул стал чуть лучше,но общее состояние...он кушал потом в кормушке засыпал,очухивался и продолжал дальше есть и так постоянно.Корм был отечественый Чика и вообще кормление не менялось.Вторая птица в норме.Ела тоже самое.До этого днем раньше я давала листья салата со своего огорода,думаю может там ьыли какме нибудь личинки ядовитые которых он съел...Одним словом любимого питомца не стало,стремительно....дыра в душе

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
понос ( ?)
« Ответ #10 : 14 Август 2013, 11:03:23 »
Вот тут прочтите https://spinus.info/index.php/topic,893.0.html
а вообще - лично я вначале даю йод, если не помогает то ципрофлоксацин.
Все подробности смотрите по ссылке и подобным темам.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
понос ( ?)
« Ответ #11 : 14 Август 2013, 11:28:16 »
Чика и Вака наиболее примитивные корма, которые знаю.  :ac:  Мое мнение однозначно : кормление ими диких птиц НЕПРИЕМЛИМО.  :av:   
          Все карсилы и энтеросгельи как мертвому припарки, если корм недоброкачественный и им продолжают кормить. Вторая Ваша зеленушка  идет по стопам первой.  :ak: 

Оффлайн wegresa

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Городищи
понос ( ?)
« Ответ #12 : 14 Август 2013, 14:17:13 »
Корм сменила вчера же. Забыла как называется,итальянский. И до этого тоже им кормила, а Чику купила пока не могла выехать купить нормальный корм

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
понос ( ?)
« Ответ #13 : 14 Август 2013, 14:30:35 »
А у меня глупый вопрос: а как сиделец отреагировал на появление новичка? И как складывались отношения?

Оффлайн wegresa

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Городищи
понос ( ?)
« Ответ #14 : 14 Август 2013, 14:34:57 »
Если честно,то никак. Она ему была глубоко безразлична.Но думалось,что стерпится,слюбится,что называется и природа возьмет свое. А вот новенькая проявляла к нему интерес

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
понос ( ?)
« Ответ #15 : 14 Август 2013, 15:16:24 »
Возможно,здесь и была собака....  пишите на "мыло"  :ab:

Оффлайн wegresa

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Городищи
понос ( ?)
« Ответ #16 : 14 Август 2013, 18:51:55 »
Написала

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
понос ( ?)
« Ответ #17 : 14 Август 2013, 23:38:59 »
Чика и Вака наиболее примитивные корма, которые знаю.  :ac:  Мое мнение однозначно : кормление ими диких птиц НЕПРИЕМЛИМО.  :av:   
          Все карсилы и энтеросгельи как мертвому припарки, если корм недоброкачественный и им продолжают кормить. Вторая Ваша зеленушка  идет по стопам первой.  :ak:

Целый год ел, ел и в друг :hv: .

Wasyl

  • Гость
понос ( ?)
« Ответ #18 : 15 Август 2013, 01:53:44 »
У меня, очень похожее было с канарейкой. Погибла в течении месяца во время моего отсутствия. Печально.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
понос ( ?)
« Ответ #19 : 06 Июль 2014, 13:56:21 »
Прочитал всю тему и вижу что ответа так и не найдено ! Я специально занимался вопросом поноса у зеленушек с товарищем . Выяснили после неоднократной смены кормов и наблюдением за поилкой одну деталь . Зеленушка отравляется водой из поилки в которую попадает овсяная крупа . Всем известно что в поилку у многих птиц попадает разный корм . Попадаются зеленушки которые специально носят зерна в поилку и там их размачивают . Так вот мы убрав из рациона овсяную крупу больше не сталкивались с поносом у зеленушек , даже если другие зерна и попадали в поилку .
Ответ мой конечно с опозданием , извиняюсь , но эта проблема с зеленушкой будет поднята еще не раз . И по этому я решил сказать о своем наблюдении .................... С уважением !

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
понос ( ?)
« Ответ #20 : 06 Июль 2014, 13:57:57 »
Хорошо, что в моем кормлении никогда не присутствовала овсянка.  :ab:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
понос ( ?)
« Ответ #21 : 06 Июль 2014, 14:26:00 »
Всегда добавлял в зерносмесь для своих птиц овсянку. Очень немногие птицы ее не ели. Корм очень полезный. Проблемму загрязнения поилок можно снять, приучив птиц пить из поилок для грызунов.

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
понос ( ?)
« Ответ #22 : 06 Июль 2014, 14:43:07 »
Всегда добавлял в зерносмесь для своих птиц овсянку. Очень немногие птицы ее не ели. Корм очень полезный. Проблемму загрязнения поилок можно снять, приучив птиц пить из поилок для грызунов.
Проблема не в типе поилке,а в  том,как часто любая поилка,или кормушка моется. Особенно летом.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
понос ( ?)
« Ответ #23 : 06 Июль 2014, 14:49:34 »
Бред. (чо-т я сегодня немногословен ).
Опыт не стерильный: ещё и воду надо было изолировать от попадания корма.
А ваще-то:овсянка долго переваривается и больше подходит для "закрепления".
Вовремя я замочек на свою "темку" повесил,там столько нетрадиционного для патрулей! :be:    М.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
понос ( ?)
« Ответ #24 : 06 Июль 2014, 15:23:51 »
поилку у щура вешаю подальше от жердочки,чтоб только дотягивался,а то он чего только там не замачивал),щас чисто

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
понос ( ?)
« Ответ #25 : 06 Июль 2014, 15:33:24 »
Уважаемый макс 3 не вполне согласен с Вами. Летом люди тоже работают и возможность менять воду птицам по несколько раз за день есть не у каждого. Повторсь, использование автопоилки для грызунов - хорошее подспорье для птицеводов не только в летний период, но и вообще.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
понос ( ?)
« Ответ #26 : 06 Июль 2014, 23:40:15 »
ничего не имею против кормления овсянкой.
а по сути: заболевшую птицу надо лечить и немедленно, не дожидаясь пока она обезсилит. любой серьезный симптом, к примеру понос, является достаточным поводом для принятия мер. т к речь о кишечной инфекции, то пропаиваю сразу ципрофлоксацином и фембендазолом одновременно минимум неделю. если за это время симптомы не исчезли полностью, продолжаю еще 3 дня. откуда берется такая инфекция не всегда удается устанивить, зелень может содержать помет дикой больной птицы, завалявшийся в клетке кусочек мягкого корма, некачестенное зерно, да мало ли еще чего...
кроме того из моего опыта выкормыши, особенно до конца ювенильной линьки наиболее подвержены подобным заболеваниям, возможно ввиду отсутствия родительского иммунитета или отсутствия возможности выработать нормальный иммунитет в силу тепличных условий в которых они содержатся.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
понос ( ?)
« Ответ #27 : 07 Июль 2014, 20:33:29 »
Уважаемые коллеги ! Я уточняю суть проблемы . Овсяная крупа совсем не причем , я и сейчас кормлю птиц овсянкой . Только не крупой , а зернами овса в оболочке . Это хороший корм и многие птицы его любят . Проблема поноса возникает НЕ ОТ ОВСЯНКИ , а от того что она попадает в воду !!!!!! В частности зеленушка сознательно ее туда несет и размачивает , правда не каждая .
Да воду надо часто менять , но и это не всегда спасает . Я меняю воду перед самым сном птиц , когда они устраиваются на ночлег . В этом случае они не купаются ( и не несут туда все подряд) и вода остается чистой до середины дня как минимум а то и до вечера . Если воду загрязнили к обеду то воду меняю  второй раз днем .
Попробуйте насыпать шелухи овсяной крупы в поилку и дайте постоять несколько часов , вода забродит и начнется выделение пузырей . Вот этой брагой зеленушки и травятся .
Но это не является инфекционным поносом , это просто расстройство желудка . Проблема устраняется подачей чистой воды и исключением из рациона овсяной крупы с генеральной чисткой клетки . Я пришел именно к этому выводу . У каждого может быть свое мнение .....................

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
понос ( ?)
« Ответ #28 : 07 Июль 2014, 20:42:27 »
Не все птицы способны потреблять неочищенный овес. Чищенную овсянку прекрасно едят канареечные вьюрки, амадины, мелкие виды жаворонков (да и крупные предпочитают овсянку), китайские перепела, горлицы.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
понос ( ?)
« Ответ #29 : 07 Июль 2014, 21:01:34 »
Правильно овсянку не все едят в шелухе , поэтому я применяю мялку для зерна .