Автор Тема: Стоит ли ловить зарянку осенью или лучше подождать весны.  (Прочитано 7738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Всех приветствую! И я несколько дней назад поймал зарянку, спокойный как удав, сразу посадил в большую двух ярусную клетку, крылья не привязывал, клетку не накрывал как положил кормушку с мешенкой, с мучным , с нарезаным фобосом и мур яйцом не успел отойти как он нырнул в нее. А брат говорит сегодня что слышал тихое пение,пока подумал в телевизоре но нет ,и есче несколько раз слышал да и передача по телеку другая была.Вот так вот :ay:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Александр, очень похож на самца. Сегодня слышал не одного поющего заряна, начинают подлетать, да и местные распеваются.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Александр, очень похож на самца. Сегодня слышал не одного поющего заряна, начинают подлетать, да и местные распеваются.
Да, уж проверил и внешне и по выступу, вроде ошибки быть не должно. Уже неделю сидит, переднюю стенку клетки клетку приоткрыл наполовину. Продолжает быть спокойным и я за него спокоен. Всё в порядке, аппетит отличный. но самые крупные фракции мешанки д.4 оставляет.

Оффлайн gach535

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 141
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Коломна
Сегодня ездил в лес за мур. яйцом.Приметил одну заряночку.уж больно она хороша.Вот не знаю идти мне за ней с утра ,или всё таки подождать до в.есны
Зарян отловлен осенью 2015 года. Зиму провел в летнем домике, температура хоть и с подогревом, но при сильных морозах опускалась до -10. Клетка 50x40x30. Мучник и мешанка. Фрукты никакие не воспринимал. Запел в полный голос в апреле и до конца июня. Сейчас самая контактная птица после щуров, чижей и снегирей. Мучник принимает с пинцета.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Сегодня зарянка меня порадовала. вышел на балкон кормить птиц. слышу за спиной поёт кто то. Думал черноголовки, но потом до ума дошло, что зарянка. Повернулся и стал смотреть на неё в упор. Через секунд пять слышу пение, подёргивающийся хвост и трепещется горлышко. расстояние до клетки - чуть больше метра. Песня не громкая. как у славки, когда она начинает перебирать низами.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Приветствую всех форумчан! Сегодня утром поймал две зарянки. Помогите пожалуйста определить кто самец, а кто самка? На первой фотографии одна птица, на второй - другая . Заранее благодарю!
Второе фото точно самец. Весной зарянки рано паруются, так что поймав зарянку легко можно пару разбить, но если ловить по уму и во время, то можно выбрать самца с красивой песней, хотя зарянки и осенью красиво поют. Если есть опыт то с выбором самца не ошибешься, по моему осенью зарянки лучше берутся за корм и более спокойные, быстрее становятся спокойными. Лично я любил всегда осенью зарянок ловить, очень красиво когда видишь пылающую грудку на фоне серого пожухлого бурьяна, особенно по молодости - просто сердце колотиться начинало,  когда видел самца красавца. Мне нравится осенью ловить, хотя в этом году поймал отличного самца ранней весной с красивой песней, своей песенкой он меня начал вскоре радовать, при чем скоро начал петь в полный голос, что не часто у зарянок встречается, чаще всего весенняя птица  поет в полный голос и в будущем.
Сообщение понравилось: Андрей Власов