Автор Тема: Совы, наши питомцы  (Прочитано 16846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #30 : 16 Январь 2015, 20:35:30 »
Никакая не совка. Бурая морфа обыкновенной неясыти
первая мысль конечно про неясыть, но вспомнилась какая-то крупная островная совка со сходным окрасом.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #31 : 16 Январь 2015, 20:42:37 »
Привозил именно таких вместе с не именно такими, не выбирал по цвету. Типично. В тамошней популяции около половины. Остальные рыжие, серых нет. Фоты возможно есть, он любит фотографировать птиц. Не помню, как у них выглядело перо в основании, к сожалению.

Покрасить живую птицу меланином (не каротиноидами, что хорошо известно Вам по вьюрковым) намного сложнее (в - общем, невозможно), чем обесцветить перекисью.
а вы полистайте тему "кто это" и увидите, что любых птиц легко красить в любые цвета радуги, а уж хорошей краской для волос - вообще плевое дело :bf:

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #32 : 17 Январь 2015, 00:28:50 »
Вот как выглядит очень рыжая морфа обыкновенной неясыти, которую пришлось в прошлом году выхаживать после столкновения с машиной на трассе.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #33 : 17 Январь 2015, 08:40:14 »
Тот, кто кормил сову колбасой, замечен в пристрастии красить птиц? Краской для волос можно покрасить неясыть до очинов перьев? Наконец, есть ли смысл прибегать к столь экстравагантной гипотезе, если более простое объяснение (естественная окраска) - более чем правдоподобно?
кто кормил ее колбасой, вероятно отреагировали как раз на шелковисто-шоколадную краску, что характерно для сторонних обывателей. на это же расчитаны все желтые, красные и изумрудно-зеленые расцветки китайских барыг и это работает, покуда мы это с вами увидели. вы наверное обратили внимание, что птички эти были прокрашены "до корней". наша светло-бежевая пергедролевая балобаниха сейчас радует глаз всем желающим в зоомузее нашего универа и у нее, поверьте мне, все корни тоже обесцвечены. а уж если крупную птицу при желании можно обработать перекисью, то не вижу ничего невозможного в прокрашивании крупных сов обычной человеческой краской для волос, да хоть бы и текстильной.
ну, а на счет более чем правдоподобности, ждем ваших фото-доказательств.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #34 : 17 Январь 2015, 11:01:02 »
думаю из всего многообразия сов мира, с "шоколадной" неясытью, именно по равномерности окраса, максимально схожи только представители совок. вот примерно то, что сразу пришло в голову на фото игоря :

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #35 : 17 Январь 2015, 11:07:24 »
из тропических неясытей максимально схожие, но далеко не равномерно-окрашенные, вот такие птички :

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #36 : 17 Январь 2015, 11:45:12 »
Вот ещё, буду я ради Вас фоты искать и выкладывать, когда у меня доступ к быстрому интернету бывает раз в месяц. Цветовой морфизм неясыти - общедоступный справочный материал, ищите и обрящете. И в тексте книг по орнитологии, и в фото, и в музеях. В Дарвинском (Москва) хорошая серия в экспозиции есть, гляньте, может у них есть виртуальный вариант экспозиции, коли в Москву не попадёте.

Вот именно потому, что такие совы и так не редкость, нет смысла их красить. Да если бы и не было в природе, какой смысл? Что, коричневую можно продать дороже серой? Может, и дороже, но неясыть в принципе не коммерческая птица, на этом много не заработаешь. Это Вам не белый кречет вместо серого.
не ожидал от вас такого ответа... это скорее свойственно людям, часто бросающим слова на ветер, но не вам, у кого на любой вопрос масса вариантов развития сюжета и самый простой - реальное фото. я конечно погуглил возможные морфы серой неясыти, но ничего подобного и тем более "типичного" найти не удалось. :ah:
на счет бесцельности окрашивания вообще какой-либо совы вы очень ошибаетесь, что для меня также странно. любые природные аберантные окрасы весьма востребованы коллекционерами и заводчиками, особенно на западе. некоторое время назад шаши алтайские уральские неясыти и зимующие белые совы уходили в европу хорошими партиями по очень хорошим ценникам, что уж там говорить о мутантах. но ранее вы уже выказали некую неосведомленность по вопросам о неясытях, поэтому не столь важно... :az:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #37 : 17 Январь 2015, 13:02:05 »

Коллекционер и заводчик сразу скажут "голубое ухо, голубое брюхо, голубой чубчик - крашеный, голубчик!" и никаких денг не дадут.

Что за некую неосведомлённость по неясытям я показала?
коллекционер и заводчик скажет, а человеку страстно желающему получить себе во владение "смесь орла и кошки", не имеющему представления о нормах кормления, достаточно просто сказать, что окрас уникальный, больше таких нигде нет. :ap:
вы немного неверно выразились по поводу бородаток, отчего лично у меня сложилось мнение, что вы не в курсе границ ареала.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #38 : 17 Январь 2015, 20:17:16 »
игорь убедил меня в естественном происхождении окраса этой шоколадки, хотя лично для меня не понятно почему у нее нет ни одного светлого пятнышка на всем оперении, кроме немногим более светлых маховых. у некоторых видов известны более темные горные популяции, возможно это тот самый случай. для меня ясно только одно - это потрясающий и превосходный сов! лично пролистав сотни всевозможных фото серых неясытей, нашел лишь один более-менее сходный окрас, но все же не без светлых участков:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #39 : 17 Январь 2015, 21:04:18 »
Отлов.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #40 : 17 Январь 2015, 23:03:42 »
а у меня в этом году вот такая прелесть-выкормыш. не удержался и оставил одного в зиму.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #41 : 17 Январь 2015, 23:14:43 »
Это одна и таже птица?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #42 : 17 Январь 2015, 23:33:14 »
Это одна и таже птица?
да, парень один, но нижнее фото сделано на месяц раньше верхнего.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #43 : 17 Январь 2015, 23:44:30 »
Ощущение, что это птицы разных цветовых морф.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #44 : 17 Январь 2015, 23:57:39 »
а это интенсивность освещения в действии, фото с одной мыльницы. :az:

Оффлайн Полосатая

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #45 : 20 Январь 2015, 00:36:02 »
Товарищи, сколько споров не по делу... Обыкновенная неясыть меланист на фото Игоря красношапочного - это выкупленная мною птица, Игроь оперативно помог мне посадить птичку на поезд и отправить до Москвы, за что ему большое человеческое спасибо!
Конкретно эта птица - именно меланист. Она не крашеная. Ее поймал случайный в мире птиц человек, к которому она залетела в помещение. Который пичкал ее колбасой и пытался загнать на авито (касаемо последнего - как видите, получилось :ag: ).

Касаемо же меланистов серой неясыти на Кавказе в целом вот вам цитата из книги Ю.Б.Пукинского "Жизнь сов":
Цитировать
...у обыкновенной неясыти, которая на Кавказе представлена по крайней мере тремя модификациями: рыжей, серой и темно-бурой. Темная форма встречается значительно реже других. Специально интересовавшийся этим вопросом Л.Б.Беме, обработав обширный литературный, собственный коллекционный и опросный материалы, накопившиеся с 1897 по 1935 год, выявил лишь одиннадцать случаев добычи «черных» неясытей на всем Северном Кавказе.

Об чём был спор - не понятно, когда уже давным давно есть данные о меланистах, редко, но регулярно встречающихся в кавказских популяциях.  :av:

А вот и новые фото приехавшей птицы. Самец, когда откормим до нормальной упитанности будет весить в пределах 370 граммов. Мелкий, как и большинство кавказских хищников.
Птичка между тем с кучей проблем в виде панкреатита (привет колбасе...), энтерита, аспергиллеза (двустороннее поражение легких). Но на данный момент мне видится благоприятный исход, птица достаточно стабильна...



Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #46 : 20 Январь 2015, 01:40:05 »
а никаких споров и не было, никто не хотел ничего доказывать и лезть в буки, как во всех других случаях. против меланизма никто не высказывался, но утверждение уважаемой госпожи тушки о "типичности такого окраса" показалось более чем неправдоподобным, чему вы нашли законное подтверждение. как я и думал, такие особи мега-редки, а все россказни охотников, ну, все понимают... на фото игоря по сравнению с последними, цвет был передан несколько по-иному, отчего всплыли варианты искусственных окрашиваний. ваш парень точная копия найденного мною фото чучела, но это было единственное фото в инете.
а птичек чарует, чертовски хорош! :ay: успешного лечения и адаптации :az:

 

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #47 : 20 Январь 2015, 17:42:47 »
В приведённой цитате речь о том, что "чёрная" модификация очень редка, а тёмно - бурая встречается значительно реже других.  Так что прежде чем утверждать, что мои слова о типичности бурой неясыти несправедливы, надо сперва определиться: эта конкретная бурая или чёрная? Потом, крайняя дата - 1935 год (генные частоты могли поменяться), исследователь всего один (Бёме) и исследования едва ли охватывали ВЕСЬ Кавказ. Так что Ваша неоправданная категоричность уж по крайней мере моей не уступает.
а это как вам угодно понимать, как впрочем и всегда. :ap: по-моему, в приведенной цитате очевидно, что темная морфа - это "черные" неясыти, которых беме и считал на всем северном (!) кавказе. цифры для меня более чем выразительные : 11 чернышей за 38 лет всестороннего поиска, вроде бы точно не просто редкие птички... вопрос авторитетности очень относителен, но, как и сказано, беме не только бегал по горным лесам, а большей частью исследовал коллекции и вел опросы, которые, как вы знаете, обычно содержат преувеличения. на счет же вашей категоричности вообще нет никаких подтверждений, кроме, собственно, самой категоричности в том, что "это типично" и "около половина популяции".

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #48 : 21 Январь 2015, 12:16:41 »
Насчёт непроверенности моих слов Вы правы, а насчёт остального - нет. Из приведённой цитаты мы знаем только то, что за 38 лет, заканчивающихся за 80 лет до нас, было найдено 11 "чёрных" неясытей. И что тёмная морфа встречается значительно реже других. Какой процент от светлых составляли "чёрные", посчитали ли бурых за "чёрных", что подразумевалось под тёмной морфой (чёрная, бурая или обе), насколько значительно реже встречается тёмная морфа чем иные, и как изменялась доля разных морф в будущем - из этой цитаты мы не знаем.
одно да потому... :be:
вы предпологаете, что темная, темно-бурая морфы и "черные" неясыти - это все разные окрасы? по-вашему, на представленных полосатой и мной фото не "черные" птички и меланисты должны быть действительно чисто-черные? в цитате сказано о редкости темной морфы и далее конкретно про встречи "черных" птиц. с вашей вкрадчивостью вы не могли не обратить внимание на ковычки в цитате, посему думаю все остальное опять же словоблудие чистой воды. времени прошло конечно много, но без жесткой географической изоляции, уверен, вы понимаете, что даже за сотню лет увеличение числа меланистов до какой-либо значительной части в популяциях невозможно.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #49 : 21 Январь 2015, 12:40:15 »
Да, у меня словоблудие - ибо в цитате оно же, точности нет. Чисто чёрных неясытей я представить не могу.

На сколько жёсткой должна быть географическая изоляция для дрейфа генов без изменения вектора отбора (ведь пример с берёзовой пяденицей тут не прокатывает) я не знаю. Но неясыть, в - общем, весьма осёдлый вид.
и опять же, что такое "весьма"?! так можно сказать про большинство взрослых особей сычей, неясытей и некоторых других сов, но молодняк практически полностью предпринимает сезонные кочевки, иногда весьма обширные и соответственно ассимелируется и в соседних популяциях.
ну, а как вы относитесь к тому, что игорь красношапочный никогда до этого не видел таких птичек? по-моему, это куда красноречивее многого написанного здесь.

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #50 : 05 Апрель 2016, 15:24:06 »
Вопрос знатокам. Можно ли определить возраст птицы. И может ли она стать ручной. Отловлена (не мной)пару месяцев назад. И какая у них продолжительность жизни в неволе?

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #51 : 05 Апрель 2016, 15:25:55 »
и ещё фото

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #52 : 05 Апрель 2016, 18:13:22 »
По моему опыту,диколовленные остаются дикими(хоть неясыть,хоть ушастая),для большого вольера годятся,а для общения-нет.А вот выкормыши-наоборот-совершенно ручные.
Если птица здорова,и особо не нужна,лучше выпустить,конечно. Сейчас самки длиннохвостых неясытей по срокам уже могут насиживать кладки.

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #53 : 06 Апрель 2016, 00:07:15 »
Писал уже,что отловлена не мной. Фото из объявления о продаже,в одном из городов приморья. Человек пишет,что ей 3-4 года,живёт мол до 40 лет. Расписывает как и чем кормить и т.д и т.п. Ну и цена -18р.

Оффлайн Egret

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #54 : 06 Апрель 2016, 02:24:15 »
Как он определил ее возраст, если она ловлена пару месяцев назад? Ручной не станет.
Вообще к ловле диких и здоровых сов и тем паче к их продаже у меня очень отрицательное отношение. По хорошему нужно на такие объявления жаловаться, чтобы их блокировали, так как есть немалая вероятность, что такую малопригодную для домашнего содержания дикарку в итоге купят на чучело.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #55 : 06 Апрель 2016, 08:34:54 »
Ручной она не станет. С ней будет больше проблем, чем удовольствия от общения. Чтобы ручную получить надо брать птенца и выкармливать. И то, даже после этого многие совы отличаются весьма изменчивым и непредсказуемым характером. Добрая, добрая, а потом возьмет и когти впиявит, ну изменилось настроение. А диколовленная это туши свет. Но продавцу лишь бы денежку получить, что будет потом с этой птицей плевать, может наговорить чего угодно. Период гнездования на носу. Браконьер.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #56 : 08 Апрель 2016, 07:59:37 »
конечно, что у нас, что в приморье, длиннохвостки уже на гнездах, но что вы так накинулись?! перо вроде бы не оббитое, лицо целое, что для свежего диколова, думаю, редкость.может птиц действительно уже живет в неволе не один год и брался птенцом? только по фото сложно судить что да как. :ac:

Оффлайн Egret

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #57 : 08 Апрель 2016, 11:38:00 »
Написано, что отловлена пару месяцев назад.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #58 : 08 Апрель 2016, 12:17:31 »
Написано, что отловлена пару месяцев назад.
подзабыл содержание первого поста... :ah: ну да, дело ясное, что дело тёмное :ab:

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Совы, наши питомцы
« Ответ #59 : 08 Апрель 2016, 14:16:21 »
подзабыл содержание первого поста... :ah: ну да, дело ясное, что дело тёмное :ab:
Темнее некуда. :ge: Позвонил вчера продавцу,поинтересовался на какую снасть,при каких обстоятельствах сова была поймана. Тому явно не понравилось моё любопытство,но ответил-мол купил у человека,а вот теперь решил продать.