Автор Тема: Семена подсолнечника, давить или резать?  (Прочитано 13154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Никита,нечего личного, но ты слишком придирчив!Мне говорили что когда не было "чудо техники" резали ножом очень даже легко и не долго.Что тут у тебя вызвало удивление?
бутылкой на доске можно легко семечки давить :ay:

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2013, 22:34:47 »
конечно можно!Но мелкие семечки плохо давятся....А ножом в самый раз,и канарейки едят даже  :ay: :ab:
любые хорошо давяться бутылкой и расторопши семена в том числе,просто бутылку нужно держать под правильным углом,но Тёмке "опытному и старейшему птицелову "видней ,только вот чижи у него потом отчего-то дуются :ag:

Прохор

  • Гость
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2013, 23:10:02 »
любые хорошо давяться бутылкой и расторопши семена в том числе,просто бутылку нужно держать под правильным углом,но Тёмке "опытному и старейшему птицелову "видней ,только вот чижи у него потом отчего-то дуются :ag:
Конечно давятся.....при этом выделяется подсолненое масло, оно  окисляется и прогоркает на воздухе, соответственно вызывает отравление птиц.  Поэтому семечки дробят а не давят.

Прохор

  • Гость
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2013, 23:24:34 »
Слушать надо радио. А на форуме   читать, думать, анализировать......

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2013, 00:14:51 »
Мы тоже начинали с бутылок,только плотную тряпицу подстелить и накрыть , и только
потом -давить.Константин прав относительно быстрой прогорклости давленных ,
семечек, поэтому и зашел разговор о дробилке.А тебе Тимофей, уже сказали-
АНАЛИЗИРУЙ, тогда и чижики со щеглами пухнуть не будут.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2013, 00:57:18 »
Я очень сильно сомневаюсь,что в день приготовления (дробления,давления) и кормёжки, семена подсолнечника,то бишь  масло - прогоркает. Быстрее прогоркают жареные семечки. Если добавляете в мешанку,то лишнее масло впитывается, можете пересыпать геркулесовой мукой. И не рассказывайте о вреде подсолнечного масла.....  Попробуйте доказать обратное. Удачи нам.... :ab:

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2013, 01:33:29 »
Конечно давятся.....при этом выделяется подсолненое масло, оно  окисляется и прогоркает на воздухе, соответственно вызывает отравление птиц.  Поэтому семечки дробят а не давят.
ПРи дроблении тоже масло выделяется и прогорклым становится так же быстро. Что касается семечек для репла ,то все зависит от условий в которых репел содержится. Если при комнатной температуре и продленном световом дне (зимой) то да, семечки почти не нужны. А вот если на неотапливаемой лоджии или в вольере на улице ,то без семечек ,либо других высокоэнергетических семян птица погибнет от недостатка энергии ,причем довольно быстро. К тому же в семечках содержится много метианина и сестина  а как все мы знаем именно эти серообразующие аминокислоты являются незаменимыми при линьке так как  играют решающую роль в формировании пера, так что в разумных дозах семечка полезна для любой птицы у которой есть перья ,когти и клюв. :ag: Хотя конечно,каждый будет кормить так ,как считает нужным и исходя из своего опыта.

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2013, 02:19:22 »
Я очень сильно сомневаюсь,что в день приготовления (дробления,давления) и кормёжки, семена подсолнечника,то бишь  масло - прогоркает. Быстрее прогоркают жареные семечки. Если добавляете в мешанку,то лишнее масло впитывается, можете пересыпать геркулесовой мукой. И не рассказывайте о вреде подсолнечного масла.....  Попробуйте доказать обратное. Удачи нам.... :ab:
Так если семечку каждый день готовить ,то тогда ,что корм тоже каждый день замешивать?Что то как то не практично получается. Я корм замешиваю на неделю ,а бывает и на дольше. При таком положении вещей давленая семечка прогоркнет обязательно и как минимум понос ,будет обеспечен. Что касается масла то оно не вредно ,вот только энергетич. ценность подс. масла колеблется от 820 до 950кДж. так что при злоупотреблении птичка зажиреет,в итоге нарушится обмен Са и как следствие смерть. Так же и с семечкой только О,Э семечки в районе 420- 450кДж. Именно поэтому многие любители впадают в крайность и  семечку не дают вообще,хотя на мой взгляд зря. Лет 5 назад читал выводы ученых по поводу  закладки семечки(правда речь шла о жмыхе) в корм ,то ли кур,то ли перепелок,уже точно не помню,так вывод был что до 18% от общей массы корма безвредна. По крайней мере Я в холода бывает вообще не ограничено даю ,а проконтролировать упитанность и если ,что снизить норму всегда можно.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2013, 04:23:59 »
Конечно давятся.....при этом выделяется подсолненое масло, оно  окисляется и прогоркает на воздухе, соответственно вызывает отравление птиц.  Поэтому семечки дробят а не давят.
За 20 лет кормления давленными семечками в разумных пределах у меня не отравилась ни одна птица жили по 8-10лет,семечки давлю в день кормления ,а не на 3месяца вперёд.Подсолнечное маслом то не прогорклое употребляете какой там срок годности.а?

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2013, 05:08:56 »
ПРи дроблении тоже масло выделяется и прогорклым становится так же быстро. Что касается семечек для репла ,то все зависит от условий в которых репел содержится. Если при комнатной температуре и продленном световом дне (зимой) то да, семечки почти не нужны. А вот если на неотапливаемой лоджии или в вольере на улице ,то без семечек ,либо других высокоэнергетических семян птица погибнет от недостатка энергии ,причем довольно быстро. К тому же в семечках содержится много метианина и сестина  а как все мы знаем именно эти серообразующие аминокислоты являются незаменимыми при линьке так как  играют решающую роль в формировании пера, так что в разумных дозах семечка полезна для любой птицы у которой есть перья ,когти и клюв. :ag: Хотя конечно,каждый будет кормить так ,как считает нужным и исходя из своего опыта.
Правильно пишите ,а то некоторые товарисчи  из давления семечек охоту на ведьм организовали и напугали не смыслящую молодёжь с большими амбициями .

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2013, 09:26:28 »
"Акуленок спрашивает у своей мамы"Мам, а почему при нападении на людей , мы делаем
вокруг них два круга?.Ну , хочешь есть с г......м- нападай сразу."Хотите давить бутылкой-
давите, орешки молотком-пожалуйста.Зачем тогда прогресс?Опыт приходит с годами и
некоторые товарисчи хотят поделится им с молодежью.Я же не призываю к ловле черно-
головок лучком под завивкой без музыки, хотя многие опытные товарисчи вспоминают
об этом с удовольствием.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2013, 10:47:55 »
Опять же все относительно. Я лично добавляю в корм дробленые семечки тыквы, а чтобы они не прогоркли нужно добавлять немного овсяных хлопьев и перемешать - они впитывают масло. В последнее время покупаю чищенные семечки и добавляю в зерносмесь, но очень мало. А реполову так вообще не даю. И вообще есть птицы которым  эти семечки не нужны - таким птицам которые склонны к ожирению и заболеванию глаз , а именно реполов (наверное у него скорее всего нежная пищеварительная система и ему нужны маленькие зерна -сорняки, рапс, а семечки вообще  не нужны. Зяблики - глаза у них очень быстро воспаляются от конопли и семечек. Московка - при кормлении семечками через 1-2 года получается элементарную  катаракту на фоне нарушения обмена веществ. А таким птицам как щеглы, щуры, снегири, клесты в меру наверное это даже полезно. Семечки дроблю на комбайне и смешиваю с зерносмесью, когда приучаю дикарей к зерносмеси - это очень помогает заставить птиц меньше привередничать, так же это относится к "избалованным" птицам,  даже не избалованным а испорченным  диетой состоящих из семечек и конопли. И опять же, наверное большое значение имеет то, где живет птица потребляющая семечки в вольере или в клетке и какова температура окружающей среды и какова возможность свободного пролета для сжигания лишней энергии. 

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #12 : 06 Ноябрь 2013, 11:02:35 »
Дробилки для семечек известны давным давно и у кого много птиц они нужны,но давленные или дроблёные для здоровья птиц это одинаково и не надо утверждать что от давленных птицы отравятся,отравятся от старых лежалых ни один год ,но давление тут ни при чём.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #13 : 06 Ноябрь 2013, 11:30:14 »
Так все просто решается - давленые или дробленые (личное я за дробление) семечки смешиваются с хлопьями овсяными и как бы немного руками перетираются, в результате чего лишнее масло на себя берут хлопья овсяные.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #14 : 06 Ноябрь 2013, 11:32:45 »
 Согласен.Но когда передерживаешь 30-40 щеглов, чижей, клестов или щуров
бутылка , как то не катит.А, относительно, места содержания согласен.Расход
корма в уличных вольерах увеличивается пропорционально температуре
наружнего воздуха.У меня, сейчас,штук под 20 репловов в вольере кроме
смеси, отсева (неограничено), получает отдельно рапс.Птица, практически,
вся поет.Брал на пробу для осмотра , состояние идеальное.Холод, движение,
хороший корм.Выслушивать буду в начале января.

Никита Деркач

  • Гость
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #15 : 06 Ноябрь 2013, 12:03:21 »
любые хорошо давяться бутылкой и расторопши семена в том числе,просто бутылку нужно держать под правильным углом,но Тёмке "опытному и старейшему птицелову "видней ,только вот чижи у него потом отчего-то дуются :ag:
  :bf:  :ay: Потому что он сыплет им в клетку 10 штучек целых семечек.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #16 : 06 Ноябрь 2013, 12:06:02 »
В моем содержании нет места подсолнечнику ни в каком виде, просто хватает видов зерна с избытком. Исключение - джурбай, редко-редко БКЧ побалую или снегирю дам. А вот птице свежей в обязательном порядке при обдерживании обильно давленные. Через неделю постепенно отнимаю и свожу на нет.
         Морозов не бывает, так что и на смеси разнообразной за окном круглогодично без проблем.
В подсолнечнике, как зерну для кормления, ничего хорошего не вижу, тем более в конопле.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #17 : 06 Ноябрь 2013, 12:07:27 »
Так все просто решается - давленые или дробленые (личное я за дробление) семечки смешиваются с хлопьями овсяными и как бы немного руками перетираются, в результате чего лишнее масло на себя берут хлопья овсяные.
так можно ещё давленные или дроблёные семечки, коноплю кипяточком на ситечке обдать масла ещё меньше останется

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #18 : 06 Ноябрь 2013, 13:32:20 »
За 20 лет кормления давленными семечками в разумных пределах у меня не отравилась ни одна птица жили по 8-10лет,семечки давлю в день кормления ,а не на 3месяца вперёд.Подсолнечное маслом то не прогорклое употребляете какой там срок годности.а?
Подсолнечное масло закупорено и с кислородом не контактирует. А вот если его оставить открытым то окисление пройдет быстро и масло прогоркнет и станет отравой.

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #19 : 06 Ноябрь 2013, 14:26:15 »
Опять же все относительно. Я лично добавляю в корм дробленые семечки тыквы, а чтобы они не прогоркли нужно добавлять немного овсяных хлопьев и перемешать - они впитывают масло. В последнее время покупаю чищенные семечки и добавляю в зерносмесь, но очень мало. А реполову так вообще не даю. И вообще есть птицы которым  эти семечки не нужны - таким птицам которые склонны к ожирению и заболеванию глаз , а именно реполов (наверное у него скорее всего нежная пищеварительная система и ему нужны маленькие зерна -сорняки, рапс, а семечки вообще  не нужны. Зяблики - глаза у них очень быстро воспаляются от конопли и семечек. Московка - при кормлении семечками через 1-2 года получается элементарную  катаракту на фоне нарушения обмена веществ. А таким птицам как щеглы, щуры, снегири, клесты в меру наверное это даже полезно. Семечки дроблю на комбайне и смешиваю с зерносмесью, когда приучаю дикарей к зерносмеси - это очень помогает заставить птиц меньше привередничать, так же это относится к "избалованным" птицам,  даже не избалованным а испорченным  диетой состоящих из семечек и конопли. И опять же, наверное большое значение имеет то, где живет птица потребляющая семечки в вольере или в клетке и какова температура окружающей среды и какова возможность свободного пролета для сжигания лишней энергии.
Подсолнечное масло становится прогорклым из за соприкосновения с воздухом. Происходит окислительная реакция. И с чем бы Вы масло не смешивали ,раз есть доступ кислорода то есть и окисление. Относительно птиц склонных к ожирению. Таких птиц по своей сути не существует. Есть понятие "суточная потребность птицы в энергии. Энергию птица получает из корма и тратит ее на движение ,на дыхание,на расщепление и переваривание корма ,на перероботку выпитой воды на  поддержание температуры тела ,одним словом абсолютно на все. Так вот,когда поступающая с кормом энергия поступает в избытке ,то этот самый избыток откладывается в виде жира ,а организм птицы устроен так ,что жир мешает обмену Са ,а обмен Са для птицы является наиважнейшим вследствии их особенностей скелета ,связанных с полетом. При нарушении обмена Са ,скелет птицы разрушается из за размягчения костей,отказывает печень и птица погибает.  Но есть и другой вариант это когда птица недополучает необходимой энергии. В этом случае птица постепенно усыхает,старается как можно меньше двигаться но в итоге при понижении окружающей температуры (когда энергии на поддержание температуры тела нужно больше) птица погибает. Обьем обменной энергии(в дальнейшем О.Э.) для каждого вида птиц разнится. Но есть определенная закономерность. А именно ; Давно просчитанный необходимый обьем О.Э. для курицы весом примерно 2кг равен 265-272 кДж. а для перепелки весом примерно 200гр -286-290 к Дж. Т. е. чем птица меньше весит ,тем ей нужно больше энергии. Такая же тенденция прослеживается и с витаминами т. к. для получения большего кол-ва энергии их соотетственно нужно больше. Исходя из вышесказанного логичным будет вывод,что энергетическая ценность корма должна соответствовать потребности птицы в энергии.  А вот здесь и наступает большое белое пятно ,т.к. исследования о потребности той или иной птицыв О.Э. либо не проводились ,либо результаты не афишируются :ag:,теми же производителями кормов.В общем то ситуация не критичная, т. к. всегда можно поймать того же репла и проверить его упитанность,ну а дальше чего то уменьшить или чего то добавить. А со временем это все приведет к корму с нужным диапазоном энергии.   Темка можешь чижам(сразу после поимки) семечек довать до 50% от состава корма,это на них негативно не отражается :ag:. Еще можно и нужно  измельченный грецкий орех, белое или желтое просо,рапс и кан. семя и дуться не будут. :ag:
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2013, 14:48:11 от Утес »

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #20 : 06 Ноябрь 2013, 14:37:41 »
Так все просто решается - давленые или дробленые (личное я за дробление) семечки смешиваются с хлопьями овсяными и как бы немного руками перетираются, в результате чего лишнее масло на себя берут хлопья овсяные.
Лично мои птички предпочитают чистить цельный овес ,чем есть хлопья.

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #21 : 06 Ноябрь 2013, 14:46:05 »
 Темка ! При отлове птица получает стресс ,а при стрессе из крови птицы выводится Са. Его обязательно нужно восполнить поэтому в клетке должен быть кормовой мел. Покупай только заводской.самопал оч.опасен.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #22 : 06 Ноябрь 2013, 15:21:39 »
Лично мои птички предпочитают чистить цельный овес ,чем есть хлопья.
Так а кто против? :ab:  Если еще раз внимательно прочитать , то можно понять для каких целей добавляются овсяные хлопья, по моему я повторился дважды по этому поводу :ab:
Можно и в третий раз :нужно добавлять немного овсяных хлопьев и перемешать - они впитывают масло от семечек подсолнечника  или тыквы.

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #23 : 06 Ноябрь 2013, 16:29:28 »
Так а кто против? :ab:  Если еще раз внимательно прочитать , то можно понять для каких целей добавляются овсяные хлопья, по моему я повторился дважды по этому поводу :ab:
Можно и в третий раз :нужно добавлять немного овсяных хлопьев и перемешать - они впитывают масло от семечек подсолнечника  или тыквы.
Видимо Я недостаточно раскрыл мысль. Я имел в виду ,что птицы предпочитают склевывать "живые" семена а не очищеные или давленые или резаные. Что касается впитывания масла овсяными хлопьями то конечно так оно и есть,вот только процесс окисления масла от этого не прекращается,поэтому такую смесь хранить нельзя, поэтому это не оптимально.  На мой взгляд оптимально готовить смесь на неделю ,например в субботу или воскресенье ,а в будни просто утром насыпать. Крути не верти а быстрее получается. Так ,что для меня вопрос резать или давить семечки давно не стоит, Я даю мелкие цельные семечки и считаю ,что это наилучший вариант,позволяющий хранить зерносмесь годами.

Оффлайн Remez

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #24 : 06 Ноябрь 2013, 19:37:58 »
Ну, а  началось всё с реплики Прохора!
А базар то- пустой!
 Давить на каждый день свежак, вот и вся недолга!
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #25 : 06 Ноябрь 2013, 19:44:01 »
 Вот это правильно! Только воздух сотрясаем.

Оффлайн Remez

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #26 : 06 Ноябрь 2013, 19:50:44 »
Ну, а  началось всё с реплики Прохора!
А базар то- пустой!
 Давить на каждый день свежак, вот и вся недолга!
Правильное хранение семян, в течении года,(от урожая до следующего) - вот залог  здоровья птицы.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #27 : 06 Ноябрь 2013, 20:39:10 »
.....ещё: про линолевую кислоту забыли.. :ab:   Я имел ввиду использование "дроблёнки" для насекомоядных птиц . А для зерноядов, зимой на улице, увеличиваю долю подсолнечника. А так:постоянно в пророщеном виде 20% от пшеницы.

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #28 : 07 Ноябрь 2013, 19:40:25 »
Подсолнух- питательный, маслянистый корм можно скармливать птицам без вредных последствий и в бОльших количествах, чем коноплю. Подсолнух охотно грызут клесты, щуры, попугаи, раздалбливают синицы и поползни. Другим  птицам дается в очищенном или дробленом виде. Дробленый подсолнух вместе с шелухой - отличная добавка в суррогатную смесь для насекомоядных птиц. Мелким зероноядным птицам дробленый подсолнух служит высококалорийной добавкой к основному корму, которая особенно нужна в холодное время года, после транспортировки и просто отощавшим особям. Очищенный и дробленый подсолнух в комнатных условиях хранится не более недели. (стр. 27)

Тульские птицеводы в мягкие смеси для всех птиц закладывают довольно много (10 - 20%) дробленого подсолнуха вместе с шелухой. Этот высококалорийный корм охотно поедают не только зерноядные, но и большинство насекомоядных птиц. В последнее годы автор стал поступать так же, что позволило без ущерба для пернатых питомцев сокращать расход муравьиных куколок при кормлении дроздов, соловьев, зарянок и других птиц. (стр. 33)
В.Г. Гусев   ЖИВОЙ УГОЛОК   Москва    "Лесная промышленность" 1985
  Делаю так же. Если подсолнух дробить на специальной крупорушке, то масла от подсолнуха не бывает.
https://spinus.info/index.php/topic,1103.30.html

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #29 : 07 Ноябрь 2013, 19:44:50 »
А Бёме , если мне не изменяет память вообще рекомендовал кормить зарянок мягким кормом состоящим из морковки, давленой конопли и сухарей. И что? :ab:  Птица будет жить, но как долго? И как она себя будет чувствовать? Вот в чем вопрос и тема.