Автор Тема: новая клетка для щегла  (Прочитано 20869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gran

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
новая клетка для щегла
« : 07 Ноябрь 2013, 23:01:59 »
Здравствуйте, недавно подарили щегла, сегодня купил для него новую клетку побольше, щегол ничего не съел из новой кормушки, стоит подождать или нужно как-то специально приучать?
 

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2013, 23:13:57 »
Доброго времени суток, Gran!
Редкость когда щеглы не берут предложенный им корм. Но если душа не успокаивается - насыпте немного корма на дно клетки, думаю, за корм он обязательно возьмется. Когда адаптируется, начнет брать из кормушки. Удачи! :ab:

Оффлайн Gran

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2013, 23:29:01 »
Доброго времени суток, Gran!
Редкость когда щеглы не берут предложенный им корм. Но если душа не успокаивается - насыпте немного корма на дно клетки, думаю, за корм он обязательно возьмется. Когда адаптируется, начнет брать из кормушки. Удачи! :ab:
Спасибо буду ждать, наблюдать.

Еще несколько вопросов по поводу содержания возникло:

1. Щегол еще не приспособился ни к новой клетке, ни ко мне. Постоянно сидит в правом верхнем углу и пытается укусить прутья клетки, может быть верх клетки чем-нибудь закрыть? - еще хочу это сделать потому что стенки клетки имеют не прямое сопряжение с потолком, а есть небольшой радиус, чтобы вертоголовость не развилась у птицы.

2. Сейчас для него купил песок. Написано в составе: "Просеянный речной песок", не совсем понимаю, нужны ли ему еще какие-нибудь минеральные камни или сепия дополнительно?

3. Я ему не ставил поилку, а на входе в клетку поставил купалку с водой, отдельно ведь не надо поилку?

Да, кстати, а что за корм у него в кормушке? По виду напоминает канареечное семя. :ab:
Это смесь для лесных птиц RIO. Состав:
  • Канареечное семя
  • Рапс
  • Семена чертополоха молочного
  • Пайза
  • Нуг абиссинский
  • Овсянка
  • Просо желтое
  • Просо красное
  • Просо черное
  • Семя льна
  • Конопляное семя
  • Перилла,
  • Почки лесных деревьев
  • Водоросли
  • Глюконат кальция

У меня щегол в первые, как и вообще певчая птица, поэтому буду благодарен любым советам  :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2013, 23:53:04 »
Спасибо буду ждать, наблюдать.

Еще несколько вопросов по поводу содержания возникло:

1. Щегол еще не приспособился ни к новой клетке, ни ко мне. Постоянно сидит в правом верхнем углу и пытается укусить прутья клетки, может быть верх клетки чем-нибудь закрыть? - еще хочу это сделать потому что стенки клетки имеют не прямое сопряжение с потолком, а есть небольшой радиус, чтобы вертоголовость не развилась у птицы.

2. Сейчас для него купил песок. Написано в составе: "Просеянный речной песок", не совсем понимаю, нужны ли ему еще какие-нибудь минеральные камни или сепия дополнительно?

3. Я ему не ставил поилку, а на входе в клетку поставил купалку с водой, отдельно ведь не надо поилку?
Это смесь для лесных птиц RIO.
1. Я, конечно, не большой знаток щеглов, но думаю это не обязательно.
2. Этого пока достаточно.
3. Отдельная поилка обязательно нужна - так как в купалке вода быстрее портится.
Что касаемо смеси, состав вашего корма очень богатый. Но пусть это будет звучать бонально - добавьте в этот корм немного семечек и несколько головок репейника, щеглы обожают их. И еще, если есть возможность, сорвите небольшие свежие веточки голубой ели и прикрепите около жердочек - эфирные масла ели успокаивают птицу и снимают стресс. Если птица садится на эти веточки - это еще лучше. :ay:


Оффлайн Gran

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2013, 00:02:32 »
Прочитайте тему щегол,и вопросов намного станет меньше.С уважением Андрей.
Я эту тему полностью изучил перед тем как написать вопросы.

1. Я, конечно, не большой знаток щеглов, но думаю это не обязательно.
2. Этого пока достаточно.
3. Отдельная поилка обязательно нужна - так как в купалке вода быстрее портится.
Что касаемо смеси, состав вашего корма очень богатый. Но пусть это будет звучать бонально - добавьте в этот корм немного семечек и несколько головок репейника, щеглы обожают их. И еще, если есть возможность, сорвите небольшие свежие веточки голубой ели и прикрепите около жердочек - эфирные масла ели успокаивают птицу и снимают стресс. Если птица садится на эти веточки - это еще лучше. :ay:
Семечки не хочу, чтобы не начал набирать вес, тут и так лен и конопляное семя, которые достаточно жирные семена.

О, как раз сегодня набрал для него веточек, в том числе и ели вроде бы даже голубой. А это важно именно голубой? она не особенно распространена у нас, но достать знаю где  :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2013, 00:19:21 »
Семечки не хочу, чтобы не начал набирать вес, тут и так лен и конопляное семя, которые достаточно жирные семена.

О, как раз сегодня набрал для него веточек, в том числе и ели вроде бы даже голубой. А это важно именно голубой? она не особенно распространена у нас, но достать знаю где  :ab:
Думаю, чайная ложечка белых семечек (лично я даю всем моим птицам только белые семечки а в более холодное время года добавляю дробленный сафлор) и несколько головок репейника совсем не навредят вашей птице.
Незнаю на счет остальных сортов но именно голубую ель мне советовал мой друг - очень опытный ветеринарный врач. Если есть возможность - сорвите веточки голубой ели. :ab: 

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2013, 00:25:00 »
Еще очень полезно для птиц налить в купалку отвар полыни, когда птица купается в таком отваре это придает естественный блеск перьям и бодрость организму птиц. Чайная ложечка полыни на литр кипятка.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #7 : 08 Ноябрь 2013, 01:31:49 »
Увеличьте количество корма в три раза, исходя из фото, остальное даже писать не хочу.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #8 : 08 Ноябрь 2013, 08:28:41 »
  Спустите жордочки на уровень кормушек, и первые дни корма до верха. 

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #9 : 08 Ноябрь 2013, 09:04:09 »
Вашего щегла наверняка держали на семечках и другого корма он не знает. Так что вначале откормите его, а потом приучайте к новому корму. Когда он вволю насытится дробите мелко семечки и смешивайте с основной зерносмесью, из указанной вами зерносмеси скорее всего он выбирает рапс, коноплю плюс сорняки. Кормушку поставьте на поддон - плоскую кормушку - можно обычную крышку, накрывайте клетку светлой материей, так он привыкнет быстрей.
Сообщение не понравилось: Вова

Никита Деркач

  • Гость
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #10 : 08 Ноябрь 2013, 13:16:26 »
У меня из подобной кормушки,как на фото,из вьюрковых никто не ел.

Оффлайн Gran

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #11 : 08 Ноябрь 2013, 16:47:18 »
Щегол начал кушать из кормушки сегодня.
Увеличьте количество корма в три раза, исходя из фото, остальное даже писать не хочу.
Этот корм подсыпал немножко в новую клетку, пересаживал потому что вечером, а дневную норму он уже съел в старой клетке. Кормлю зерносмесью по две чайных ложки в день, точно надо больше?

А что еще остальное вы не хотите писать?, дайте подумаю:  клетка большая, корм, вода ежедневно, даю лисья салата, морковь. В поддоне пока пусто, но будет песок. Щегла кормили зерносмесью до меня. на вид не очень и тощий.

Вот фотка щегла, фоткал только включив свет, он еще спал:


Вашего щегла наверняка держали на семечках и другого корма он не знает. Так что вначале откормите его, а потом приучайте к новому корму. Когда он вволю насытится дробите мелко семечки и смешивайте с основной зерносмесью, из указанной вами зерносмеси скорее всего он выбирает рапс, коноплю плюс сорняки. Кормушку поставьте на поддон - плоскую кормушку - можно обычную крышку, накрывайте клетку светлой материей, так он привыкнет быстрей.
Держали на зерносмеси. По поводу ткани, от должна быть плотная или на просвет?

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #12 : 08 Ноябрь 2013, 17:02:28 »
Что то маска маловата...Это не самка?

Oleg

  • Гость
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #13 : 08 Ноябрь 2013, 17:33:52 »
Я укрываю всегда куском от обыкновенной белой простыни.

Оффлайн Gran

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #14 : 08 Ноябрь 2013, 17:37:46 »
Что то маска маловата...Это не самка?
Даже не знаю, вот фотка, где лучше видно мордочку. Но не поет, только пищит.

Оффлайн karagansky

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Павлово
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #15 : 08 Ноябрь 2013, 19:05:24 »
Я конечно не имею боольшого опыта в содержании птиц, но твердо уверен что держать щегла в такой клетке, это просто издевательство. Сделайте, купите, любым другим способом достаньте нормальную клетку, а потом уж ломайте голову что не так с Вашим щеглом, имхо.

Никита Деркач

  • Гость
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #16 : 08 Ноябрь 2013, 19:38:48 »
Тут на форуме неоднократно писалось,что клетки почти для всех воробьинообразных должны быть такими,чтобы длина была больше высоты.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #17 : 08 Ноябрь 2013, 19:50:36 »
Примерно, вот такого плана.

Оффлайн Gran

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #18 : 08 Ноябрь 2013, 20:17:24 »
Тут на форуме неоднократно писалось,что клетки почти для всех воробьинообразных должны быть такими,чтобы длина была больше высоты.

Я конечно не имею боольшого опыта в содержании птиц, но твердо уверен что держать щегла в такой клетке, это просто издевательство. Сделайте, купите, любым другим способом достаньте нормальную клетку, а потом уж ломайте голову что не так с Вашим щеглом, имхо.

Хоть бы спросили для начала размеры клетки. Клетка вполне нормальная для содержания такой птицы, как я понял по форумам, клетку нужно подлиннее, а минимальный размер 45 см, высота при этом может быть больше, но не меньше "стандарта" в 30 см. Вы сами подумайте чем высокая клетка при нормальной длине может помешать?. Вот лишь бы ляпнуть  :an:

Оффлайн Gran

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #19 : 08 Ноябрь 2013, 20:34:09 »
А сами-то?Вопросы здесь задаёте Вы.Если клетка нормальная,и Вы всё знаете,то что,собственно говоря,Вы тут делаете?Поучили бы нас,что ли...
1. Вопроса по размерам клетки не было, поэтому афтор оффтопнул
2. Мои вопросы см. выше именно для этого я здесь
3. Что могу расскажу - спрашивайте

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #20 : 08 Ноябрь 2013, 21:23:19 »
Клетка б/м нормрмального размера (для щегла), но я бы прикрыл светлой тканью со всех сторон, кроме лицевой (по типу ящичной): птице уютнее будет. Жердочки заменил бы на деревянные и поставил бы в два яруса (нижнюю - у кормушки). С такой кормушки у меня щеглы берут корм без проблем в первый же день (но жердочка рядом).
 Поилку, как уже написали, лучше прицепить отдельно от купалки.
 Кроме песка у меня всегда еще кусок мелка для птиц (в качестве мин подкормки), так, на всякий случай.
 Две ч.ложки корма в день нормально, но нужно наблюдать за птицей. Корм хорош у Вас :ay:.
  Да, и кажется, таки самочка ...

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #21 : 08 Ноябрь 2013, 21:26:14 »
Примерно, вот такого плана.
Такая клетка для одного щегла явно огромна. Для паровки скорее...

Оффлайн Gran

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #22 : 08 Ноябрь 2013, 23:31:13 »
Жердочки заменил бы на деревянные и поставил бы в два яруса (нижнюю - у кормушки). С такой кормушки у меня щеглы берут корм без проблем в первый же день (но жердочка рядом).
 Поилку, как уже написали, лучше прицепить отдельно от купалки.
 Кроме песка у меня всегда еще кусок мелка для птиц (в качестве мин подкормки), так, на всякий случай.
 Две ч.ложки корма в день нормально, но нужно наблюдать за птицей. Корм хорош у Вас :ay:.
  Да, и кажется, таки самочка ...
Ага, поилку уже поставил отдельно, но пока пьет из купалки, хотя я и в купалке меняю воду ежедневно. На внутренней стороне кормушек есть жердочки до них, по идее достает но шею тянет в самый низ - попробую сделать второе дно в кормушке, чтобы сильно не приходилось тянуться. Жердочки в плане есть поменять, самому пилить очень не хочется, интересно продаются ли правильные жердочки с усеченным диаметром в магазине? Тоже думаю - самка  :ab: но мне не важно - я люблю птиц не только за пение.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #23 : 09 Ноябрь 2013, 00:45:52 »
Жердочки в плане есть поменять, самому пилить очень не хочется, интересно продаются ли правильные жердочки с усеченным диаметром в магазине?
Выходите с ножом в ближайший ивняк/бузиняк/орешн... Выбираете на глаз длиной чуть больше ширины Вашей клетки, диаметром прим. 1-1,5 см, отрезаете. Сделайте штук 8-10 про запас. Дома подгоняете непосредственно под размер клетки, можно ножовкой пропилить желобки для установки "в решетку". Кору снимать не нужно, только промыть щеточкой под краном и все дела...
Самка песней не порадует, но навыки по содержанию появятся, если не было...)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #24 : 09 Ноябрь 2013, 10:34:36 »
Если бы у меня была только эта клетка и щегол в ней, то оставил бы в покое навесные кормушки и корм предложил на дне в любой подходящей пластиковой или стеклянной таре, высотой около 1,5-2 см и диаметром 6-8 см. Некоторые для грызунов даже подойдут, из тех, что продаются в зоомагазине.
         Ставить так, чтобы помет при сидящей на жердочке птицы туда не попадал. Жердочки из пород дерева(писалось выше), две вверху, одна внизу. На дно песок насыпал слоем около 1-2 см. Поилку приспособил возле верхней жердочки. Клетку накрыл на два-три дня светлой тканью, затем постепенно приоткрывал бы. Через пару недель оставив уголок только закрытый, где птица спала и отдыхала.
         РИО для лесных сыпал две чайные ложки в день и внимательно наблюдал за поедаемостью, подсолнуха колотого добавил до 5-7 семечек в день. Одновременно пытался найти репейник, дурнишник, семена лопуха... прикупить семена сорняков, типа Мелоди Микс, рапс... Возле жердочки воткнул сладкое яблоко ломтик, салат на прищепке к другой жердочке.       

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #25 : 09 Ноябрь 2013, 11:13:42 »
Если честно, то я бы выпустил щеглиху и не парился бы  с ней,  а начитавшись много полезного и умного и параллельно насмотревшись фото и видеороликов купил бы уже безошибочно щегла- самца.  :ab:

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #26 : 09 Ноябрь 2013, 13:31:13 »
Если честно, то я бы выпустил щеглиху и не парился бы  с ней,  а начитавшись много полезного и умного и параллельно насмотревшись фото и видеороликов купил бы уже безошибочно щегла- самца.  :ab:
  Да не щеглиха это а неплохой ,примерно трехгодовалый щегол.  К новым условиям  и корму адаптируется и запоет. Жердочки Я бы тоже поменял ,на деревянные. Возле кормушек и поилки должны быть жердочки(для удобства птицы). Минеральную подкормку нужно ставить обязательно. Самый простой вариант - отвалившаяся штукатурка и уголек из костра. Все это растолочь и перемешать. Можно добавить шкарлупу от яйца,яйцо должно быть вареное,затем шкарлупа высушивается и измельчается путем раскатывания скалкой. Корм не плохой,только следующую пачку покупайте заранее и начинайте подмешивать в заканчивающююся пачку заранее,чтобы обеспечить плавную смену корма от резкой смены может залинять.Клетка тоже подходит. Так ,что все нормально.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #27 : 09 Ноябрь 2013, 15:00:02 »
Вам видней половое различие,а главное возраст указали примерно :ay: :ab:

Оффлайн karagansky

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Павлово
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #28 : 09 Ноябрь 2013, 17:31:39 »
Хоть бы спросили для начала размеры клетки. Клетка вполне нормальная для содержания такой птицы, как я понял по форумам, клетку нужно подлиннее, а минимальный размер 45 см, высота при этом может быть больше, но не меньше "стандарта" в 30 см. Вы сами подумайте чем высокая клетка при нормальной длине может помешать?. Вот лишь бы ляпнуть  :an:
"Вот лишь бы ляпнуть", это скорее Ваше поведение, я говорил не про габариты клетки, а про её исполнение: металлический корпус и пластиковый поддон, все дешевое китайское, а следовательно шумное , громкое, беспокоящее птицу при каждом её перемещении. Как Вам уже тут посоветовали, выпустите птицу или пристройте к тому, у кого есть подходящие условия содержания, и прочитайте мое предыдущее сообщение как совет, не мучайте птицу!

Оффлайн Gran

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: новая клетка для щегла
« Ответ #29 : 09 Ноябрь 2013, 17:36:57 »
"Вот лишь бы ляпнуть", это скорее Ваше поведение, я говорил не про габариты клетки, а про её исполнение: металлический корпус и пластиковый поддон, все дешевое китайское, а следовательно шумное , громкое, беспокоящее птицу при каждом её перемещении. Как Вам уже тут посоветовали, выпустите птицу или пристройте к тому, у кого есть подходящие условия содержания, и прочитайте мое предыдущее сообщение как совет, не мучайте птицу!
Боже. Да я хожу громче, чем бренчит клетка, собака постоянно бегает и что теперь на цыпочках ходить? Клетка не китайская, а польская, бренчит не больше деревянных. С вашими советами впору заводить отдельную комнату для птицы, где будет воздух фильтроваться и полная шумоизоляция соблюдаться. Хотя какие советы, если сами написали, что не имеете большого опыта в содержании птиц. Вам совет - не превращайте содержание птицы в параною. Все кто держит птиц в той или иной степени мучает их, хотя бы во время привыкания. Я этот факт прекрасно осознаю.

  Да не щеглиха это а неплохой ,примерно трехгодовалый щегол. 
Ух ты! Спасибо за информацию.


У меня еще появился вопрос с ультрафиолетом - выносить на лоджию клетку, чтобы птиц постоял на солнышке - это перепад температуры, который плохо влияет, а через окно ультрафиолет не проникает. Это обязательно или нет? У кого щеглы просто живут дома без выноса на улицу и живут долго, есть такие примеры? Или все-таки нужно купить ультрафиолетовую лампу со светильником на клетку? Очень мало по этому поводу обсуждений нашел, поэтому я решил, что этот вопрос не самый приоритетный.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2013, 17:58:51 от Gran »