Автор Тема: Сухие корма для насекомоядных птиц  (Прочитано 52082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #30 : 03 Декабрь 2014, 18:20:40 »
Да, по поводу комбикормов и всяких кошачьих/собачьих кормов как корма для насекомоядных уже тут сто лет назад  я помню разговор шел. Многие добавляют и кормят. И про то, что Падован такой же комбикорм, только туда еще чуть-чуть насекомых добавлено. 

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #31 : 03 Декабрь 2014, 18:49:13 »


Черви (конечно, и мур. яйца, и мучник, и фобас) являются лучшим кормом только для птенцов потому, что для взрослых дроздов комбикорма не хуже червей. А для хозяина дроздов - лучше, так как проще в обращении и дешевле.
  В этом, наверное, вся соль. Лидия Викторовна, Вам комбикормом кормить птиц проще и поэтому Вы утверждаете, что он не хуже натуральных кормов. Но дайте право выбора птицам, и они покажут, что для них лучше. Птицы в этом случае самые беспристрастные судьи.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн лесовой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 113
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #32 : 03 Декабрь 2014, 19:47:16 »
Цитировать
Я утверждаю, что комбикорм не хуже для птиц не потому, что он лучше для меня (про это я чётко сказала: для меня он лучше), а потому что он не хуже для птиц по результатам пения и линьки. Личные предпочтения потребителя - не надёжный показатель, о чём, в частности, свидетельствует Ваше курение. А выбор - таки интересный вариант. Думаю, Вам проще дать дроздам комбикорм вдобавок к червям проще, чем мне червей вдобавок к комбикорму.
Литовские коллеги содержат дроздов и жаворонков исключительно на комбикорме гранулированном,всё нормально.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #33 : 03 Декабрь 2014, 21:04:57 »
Только, пардон, это даст понять лишь то, что они предпочитают, а не то, что им полезнее. Чиж из зерносмеси в свободном доступе тоже будет выбирать одни... подсолнечник и коноплю!
Ну так нельзя, только было договорились и отказ. Птицы умнее нас. В вольере у меня и семечки давленные лежат постоянно, но ни одна зерноядная  только на них не подсела. Едят все, что им нужно и необходимо.Попробуйте дать тому же чижику веточку с березовыми сережками, он на семечки и смотреть не будет.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #34 : 03 Декабрь 2014, 21:14:17 »
Они будут есть комбикорм, некоторая птица даже способна дерьмо свое есть от голода, по моему об этом кто то писал на сайте в отношении свиристелей и я в этом не сомневаюсь. В Москве этими комбикормами кормили еще лет 10 назад и я кормил, только не сухими, а смешивал с морковью. Проблема в том , что иногда попадался очень паршивый корм, временами сплошное дробленое зерно скрепленное не понятно чем, в результате я отказался от всего этого "удовольствия", я не спорю что Падован это из той же серии- но так как то более стабильней состав и мне верится больше Падовану, чем нашим производителям. Были конечно проблемы с Падованом и это все знают, но сейчас по моему нареканий нет. Да и не кормлю я чистым Падованом, а делаю корм 50Х50 - Падован и мягкий корм.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #35 : 03 Декабрь 2014, 21:22:59 »
Я - то не отказываюсь. Я только предупреждаю о том, что предпочтение не доказывает полезности, и вьюрковые с коноплёй тому пример. Насчёт берёзовых семян и чижа не знаю, не пробовала. Может, чижатникам есть что об этом сказать?
А что же доказывает полезность? Кстати, редко кто из вьюрковых у меня ест коноплю- нет её у нас в природе и они отвыкли.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #36 : 03 Декабрь 2014, 21:30:29 »
Я не запоминал и не помню что меня подтолкнуло к этому, но знаю что ничего хорошего в этом корме нет - в смысле для дроздов, для куриц может и за счастье :ap: . Белок в достаточном количестве у меня получали и получают птицы каждый вечер при чем чередуя мучного, зофобуса, огневок, тараканов. Так что проблем с белками и тем более живыми нет  :ab:

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #37 : 03 Декабрь 2014, 21:37:10 »
Лидия Викторовна,а Вы ловили когда нибудь конкретную птицу,я имею в виду гнездаря с голоса?.Вы извините,но Вы практически цедите всю птицу,устанавливая такое кол-во сетей.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #38 : 03 Декабрь 2014, 22:19:10 »
Я поддерживаю Лидию Викторовну и комбикорм. Сам начал использовать его в качестве добавок к зерновым смесям для зерноядов и в составе влажной мешанки для насекомок, когда появилась возможность бесперебойно его получать.
Единственно, что хотел бы отметить, что комбикорм бывает разных видов (я ориентировался на содержание белка) - надо подбирать по периодам в которых находится птица. И еще обратил внимание на то, что у разных заводов-производителей - разный по структуре и консистенции (осыпь) корм, не смотря на то что маркировка одна и хим состав должен быть одинаковым. Какой-то корм птицы проедали полностью (Гатчинский завод), а вот комбикорм Лужского завода птицы брали значительно хуже. Хотя были особи, с одинаковой охотой, лупившие все подряд.

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #39 : 03 Декабрь 2014, 23:36:43 »
жили у меня на кухне 4 цесарки В большой коробке 4 дня Ждали.когда родственник мой их увезет в деревню. К купленным цесаркам прилагался мешочек с гранулир комбикормом. Вонь от цесарок была жуткая. пока на второй день жена не покормила их яблоками и пшеном. которые они смели так.как будто неделю не ели ( при этом комбикорм валялся у них под ногами) Больше мы им комбикорм не давали.а на кухне стало можно не зажимать нос. Пса нашего (благо он маленький) мы тоже кормим сырым мясом. У него постоянно лежит сухой корм- он съедает несколько шариков за день Конечно.питание должно быть сбалансированным.но мы же сами не едим постоянно консервы.заедая их поливитаминам. Среди показателей комбикормов.небось привес основной? И нет ли там антибиотиков  -тетрациклинов.которыми кормят кур на птицефабриках?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #40 : 04 Декабрь 2014, 08:21:00 »
Среди показателей комбикормов.небось привес основной? И нет ли там антибиотиков  -тетрациклинов.которыми кормят кур на птицефабриках?
Вот и  я о том же, помимо большого количества крупы, неизвестно еще что они туда пичкают, и что интересно практически каждый раз корм содержит разные субстанции. У меня живет из крупных птиц - 9 дроздов и 2-е тимелии, при чем из 9 дроздов только три отечественных, остальные дрозды экзотика и я не хочу птицу кормить неизвестно чем, этот комбикорм отечественный дрозды будут есть от безисходности, но помимо крупной насекомядной птицы у меня есть еще славки, варакушка, жаворонки. Для мелких птиц это питание смерти подобно (для жаворонков потянет- но тоже зачем птицу кормить всякой лобудой?), а я делаю один общий корм для всех, для синей делаю отдельно , ей явно не хватает белка - добавляю к основному корму сырое куриное сердце или желудки прокурченные через мясорубки и присыпанное отсеянным мелким Падованом. Корм имеет вид гранул, к 16 часам  подсыхает, к вечеру его практически доедают и на ночь я даю живой корм. На фото корм общий для всех птиц включая зерноядных, а то что покрупней для синей птицы.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #41 : 04 Декабрь 2014, 09:58:39 »
Откуда Вы это знаете?
Мне скоро 52, птичек держу с 7 лет и ловлю лет с 12, птицу чувствую и вижу что с ней происходит и как она реагирует на корма, при чем без вскрытия :ab: .Мои птицы стоят деньги и дороги не только в материальном плане, а дороги мне как живые существа и потому всякой куриной хренью их не кормлю, и не  верю тому, что наши производители пишут, они то людей кормят не понятно чем, а про кур и говорить то смешно. У матери забивал кур, при чем она просила делать после того как достигали они кондиции, так вот после года у них печень уже не печень, а мочалка. И кормила их мама комбикормом. Этого достаточно?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #42 : 04 Декабрь 2014, 10:04:24 »
На форуме огромное количество постов и тем,споров о кормах и лучших компонентах.И правы почти все авторы.Важный вопрос как конкретный любитель относится к своим питомцам-как к средству развлечения,времяпровождения или достижения определенных поставленных задач-наука,коммерция и т.д.Или как многие очеловечивает своих питомцев,балует их и стремится получить обоюдное удовольствие-и птица рада и хозяин.
 Вот скажем я отлично знаю что овсянка,вареные овощи и нежирный творог-правильная здоровая еда,питаясь так организму наверняка будет хорошо,но настроение будет скучновато-раздраженное.потому что люблю я сало,мясо,приготовленное на углях,жареную картоху и качественные кондитерские изделия,уже не говоря о хорошем пиве и дорогом алкоголе в разумных количествах.Вот употребляя все это настроение мое будет хорошим,бодрым,образно говоря будет желание как у того же дрозда петь и радоваться жизни.
  Я много лет общаюсь с человеком,посвятившим жизнь физкультуре и спорту,ведущему аскетичный и более чем здоровый образ жизни,для своих почти 70 он в прекрасной форме,но есть один момент:все годы что я его знаю его лицо ни разу не сменило выражения как на этом смайлике :ac: и даже в более усугубленной форме-вниз вечно опущены как уголки рта так и уголки глаз,он эту гримасу разочарования и недовольства всем и вся не снимал никогда,так что выбирая корм дрозду или образ жизни для себя выбор нужно делать исходя из жизненной позиции...
  Вот такая забавная философия о корме для дрозда :ag:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #43 : 04 Декабрь 2014, 10:12:51 »
То есть Вы подразумеваете, что ПК - хрень? Но тогда Вы должны чем - то это подтвердить. Пока что я не увидела от Вас ничего, кроме Вашей органолептической оценки и её субъективной интерпретации.
Читайте ниже о печени забитых кур, вот досада фото не сделал :ap: . У Вас есть знания и опыт, но судя по всему Вы на этом сайте троллите и это Вам приносит удовлетворение. Для Вас птицы работа и объекты для исследований, а для меня хобби и одна из целей жизни. Я Вам уже сказал один раз и повторюсь - отстаньте от меня, у нас разные пути. Вам бесполезно , что либо доказывать, каждый останется при своем мнении, я уже об этом говорил.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #44 : 04 Декабрь 2014, 10:28:48 »
Мясо кур с птицефабрик-просто сваренное и перемолотое было бы уже нормальным кормом для насекомоядных,если бы не фантастический набор антибиотиков и другой химии хоть в печени,хоть в перьях-где угодно.Мы давно не покупаем фабричную птицу-только у фермеров-те тоже антибиотят конечно но не в таких пропорциях.И у падована или там Клауса надеюсь есть какой-то контроль за содержимым.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #45 : 04 Декабрь 2014, 10:36:30 »
Мясо кур с птицефабрик-просто сваренное и перемолотое было бы уже нормальным кормом для насекомоядных,если бы не фантастический набор антибиотиков и другой химии хоть в печени,хоть в перьях-где угодно.Мы давно не покупаем фабричную птицу-только у фермеров-те тоже антибиотят конечно но не в таких пропорциях.И у падована или там Клауса надеюсь есть какой-то контроль за содержимым.
Я 9 месяцев работал на линии США-Россия-Грузия. Возил окорочка из Америки, в то время когда была "эпидемия птичьего гриппа". Так вот я разговаривал с русским эмигрантом который работал на американской птицефабрике и он рассказывал чем кормят кур и как делают корм- там безотходное производство - куры сидят в клетках и гадят на транспортер, туда же сбрасывают дохлых кур- все это - дерьмо и трупы перемалывается, добавляется крупа, антибиотики, прочая химическая хрень, все это гранулируется и дальше птица кушает свое дерьмо и трупы собратьев. Конечно все это не афишируется

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #46 : 04 Декабрь 2014, 14:18:07 »


Так на основании чего Вы решили, что желудок дроздов не приспосооблен к перевариванию такой грубой пищи, как ПК?

На том простом основании что по состоянию птицы я вижу что она голодает . Как Вам это объяснить не знаю , просто вижу и все понимайте как хотите . Птица может есть ПК , но переваривает ли она его полностью большой вопрос ? А просто пропустить через себя что то , при этом ничего не взяв в организм это не еда .

А что касается кормления ягодами , улитками , фруктами , не надо забывать процент сухих веществ в них и водность продукта ! В ПК  допустимое содержание влаги какое ????????? . К тому же основа ПК всех без исключения это перемолотая зерносмесь с добавками , а все семейство дроздовых птицы насекомоядные (не надо об этом забывать). Когда я стал варить дроздам каши без мяса , черный ничего , а вот певчий стал поносить . Поэтому я выбрал более мясной состав мешанки с добавлением яблочно-грушевого жмыха , перетертой белой булки (не будем забывать что в ней мука , кур яйцо и дрожжи) и ягод .

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #47 : 04 Декабрь 2014, 15:04:00 »
Ягодами дрозды питаются сезонно, и параллельно потребляю живой белок, и вообще природа так придумала, чтобы дрозды, свиристели и прочие любители сладенького глотали ягоды, мякоть переваривалась в желудке, а с пометом выходили  семена с чуть переваренной оболочкой, чтобы лучше была всхожесть, и из них вырастали материнские деревья, это для Вас разве новость и мне ли нужно Вам об этом напоминать? Если Вы каждый день в руки дрозда будете  брать, то точно он долго не протянет, сначала будет перья сбрасывать, потом истерить - голову запрокидывать - биться в припадках, потом воздух может пойти под кожу, может случиться инсульт или инфаркт. О чем Вы говорите, тут проблема и трагедия когда подстригаешь ногти и клюв подрезаешь, а Вы каждый день взвешиваете, а птица поет и живет 10 лет :ap: . Кому Вы парите?))) От каши пользы никакой, птица ее есть и не наедается, потому что ей белки нужны, а не углеводы, это обычный хищник , только в "ангельском" обличии, а Вы их зерном пичкаете, не смешите пжл :ap: .

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #48 : 04 Декабрь 2014, 15:17:58 »
Николай П., писалось о еженедельном взвешивании. Не надо переворачивать факты. Клетку у дроздов убирают минимум 2 раза в неделю что тоже стресс.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #49 : 04 Декабрь 2014, 15:23:04 »
Есть предельно простой способ понять, что птица голодает: она теряет упитанность. Если дрозд при поимке весил 70 г и через 10 лет жизни в клетке весил 70 г, значит, он не голодает (кстати, мы один год наших исследований взвешивали дроздов еженедельно, чтобы проследить динамику их массы по сезонам года). Ну а уж если за эти 10 лет дрозд 10 раз пропел и 10 раз перелинял, то он тем более не голодает.

В свежих животных 80% воды, в фруктах 95%, в ПК 13%. Только не понимаю, к чему Вы это.
Насчёт насекомоядности - мы сейчас не о семействе в целом, а конкретно о певчем и чёрном дрозде. То, что эти виды в природе едят семена (я не имею в виду непереваримые семена ягод), является научным фактом, хотя, вероятно, не очень известным птицеловам - любителям. Фактом безусловно является и то, что в природе семена занимают гораздо меньшую долю их рациона, чем в ПК. И наконец фактом является отличное самочувствие моих дроздов при питании исключительно ПК, что свидетельствует о значительной пищевой пластичности этих птиц, выходящей за пределы их природного рациона.

Когда Вы давали дроздам кашу без мяса, получали ли они какие - то иные животные корма? Если нет, то это и чёрный бы недолго выдержал. Животный белок необходим.

Количеством яйца и дрожжей даже в СДОБНОЙ булке смело можно пренебречь.

1.По предельно простому определению состояния питомца по Вашему методу , в птицеловном мире не принято постоянно брать птицу в руки для ее последующего взвешивания . Потому как вскорости уже только при открывании дверки клетки птица начинает по ней метаться (как белка в колесе) обивая оперение и превращаясь в мочалку .
2.В животных кормах 80% влаги а в ПК 11 % с небольшим а не 13% и этим все сказано ! Комбикорма могут быть как добавка к мешанке , но не как основа корма ! Грубые корма раздражают желудок насекооядных птиц. По поеданию зерна насекомоядными птицами представьте доказательства (научные) .
3.Состояние Ваших дроздов я пока не видел и не могу согласиться что Ваш рацион отличный .Когда покажете фото своих питомцев тогда и поговорим .
4. Если бы с кормлением так было просто ,  то ни чего не было бы проще чем купить комбикорм и кормить им насекомоядных птиц . При этом не заморачиваясь и не тратить деньги на покупку мучных червей , куриные яйца , мур яйца , зоофобоса , тараканов , мотыля , сверчков и прочего .............
5.В мешанку я добавлял примерно 30% куриного яйца и творога остальное каша и белая булка . Ну и само собой фрукты и ягоды отдельно .
6.А вот количеством яйца и дрожжей в белой булке пренебрегать не стоит , так как белую булку птицы очень охотно выбирают из мешанки (я ее не перемалываю на кофемолке , а просто крошу руками) .

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #50 : 04 Декабрь 2014, 15:33:26 »
Николай П., писалось о еженедельном взвешивании. Не надо переворачивать факты. Клетку у дроздов убирают минимум 2 раза в неделю что тоже стресс.
Какое еженедельное взвешивание ? Да стоит пару раз черного дрозда взять в руки и уже половина оперения останется у Вас в руках !!!! :cp:
Я уже давно пришел к выводу что в клетку с дроздом лучше лишний раз не лазить . Потому как внутреннее помещение своей клетки он воспринимает как свою территорию и любой проникший на эту территорию вызывает у дрозда панику !!!!!!!!!!!
Поэтому клетки для дроздов должны иметь выдвижные поддоны для чистки и выдвижные кормушки и поилки , тогда птица будет у Вас в прекрасном состоянии .  :az:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #51 : 04 Декабрь 2014, 17:25:43 »
    Ура! На нашем форуме установлен новый мировой рекорд, за 11 часов и 8 мин. Отправлено 72 сообщения. К моменту выхода моего поста наверняка он ещё не раз обновится. Внимание, не только моё, привлёк чемпион мира, нет, чемпионка, причём, отличающаяся очень оригинальным научным, или около того (могу ошибаться), мышлением. Именно последний факт привлёк к этой особе, собственно, неподдельный интерес.
    Во-первых, на форуме предложена точка бифуркации, способная круто изменить все старые достижения в орнитологии, так, что форумчане снимайте шляпы. Ваш полувековой опыт, оказывается, никому не нужен, и бросайте его на чердак, в пыльный сундук. Но, прежде, чем лезть на чердак, как перед дальней дорогой, давайте присядем на стульчик, помолчим и доверимся своей интуиции, которая, как известно, никогда нас не подводит.
    Во-вторых, меня поразили напористые и бездоказательные советы, в частности по дроздам, чем кормить, как кормить и когда. «Никакие натуральные и свежие корма не нужны совершенно, дроздам же они здоровья не прибавят». Лихо сказано! По поводу формирования песни: «надо держать несколько штук, чтобы наряду с новобранцами были старослужащие. Тогда без песни уж точно не останетесь». Если поют «старослужащие» и дилетанту понятно, что без песни любитель так и так не останется. Или ещё - «В лесу молодой слышит старого издалека. Он внятно слышит только громкие свисты и их усваивает». Странно слышать от орнитолога подобное утверждение, диапазон «слышимости» дроздов очень широк. Это ультра и инфра диапазоны, которые человеческое ухо не воспринимает. «Длительность пения генетически детерминирована». А мы, по незнанию, заставляем птицу петь чуть ли не круглый год. Спасибо, что подсказали, а то всё делаем неправильно, а надо бы знать, что чёрный дрозд, например, оппортунист, т.е. ещё оказывается политик-приспособленец. Что касается продолжительности светового дня, или как говорит кандидат наук, «фотопериоды должны соответствовать естественным!». А многие световой режим, в своих личных интересах, нарушают. Мы эти вопросы, для различных птиц, обсуждали очень подробно, по материалам форума можно написать не одну диссертацию. А мы читаем поучения, подобные утверждениям, что вилкой есть суп нельзя, а воду в решете из колодца до дома не донесёшь. Впрочем, сама автор объясняет свои умозаключения: «Это основное, что мне сейчас пришло в голову». Или ещё чище: «У меня своя голова есть и опыт содержания огромного количества дроздов». Зачем чужие исследования о многолетний опыт. Стоит только удивляться широкому кругу интересов нашей со-сестры. С её слов: «Помимо дроздовых, я компетентна в славковых, ястребиных, соколиных и пастушковых. Это если говорить о семействах, где всё пересмотрено, переслушано, перетрогано, переловлено и передержано своими собственными руками. Ну а мои орнитологические интересы простираются довольно далеко, вплоть до казуаровых и фрегатовых». Меня всегда настораживало утверждения единичных студентов и аспирантов: « я всё по этому вопросу знаю». В итоге, на защитах наблюдал полный провал.
    Чего стоят надменно поставленные вопросы, типа: «Кстати, Вы химический состав дроздового "Падавана" читали?», или «Ну а теперь я Вас [покусаю. Живой белок и живые аминокислоты - это что такое? А?». Не только читали, но и подробно обсуждали.
    В-третьих, надменные комментарии в адрес старых и проверенных любителей птиц, с помощью которых как раз и сформировался банк данных форума «Чижик». «Пока что я не увидела от Вас ничего, кроме Вашей органолептической оценки и её субъективной интерпретации".   (Органолептический метод (органолептика) — метод определения показателей качества продукции на основе анализа восприятий органов чувств — зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса). Интересная мысль. А разве существует кроме органолептики и интуиции ещё средства образования идей и вообще мыслей, в объективности которых можно сомневаться, если они не совпадают с чужим мнением, по принципу «кто не с нами, тот против нас». Некоторые «думают» низовыми окончаниями спинного мозга, но это уже индивидуально и иногда это явление встречается.
Можно прочитать 2500 сообщений и не увидеть ценного, а найти соринку в глазу можно у любого. Может автор прочитает свои опусы, о которых я уже сказал и другие, ещё не приведённые. Любой нормальный человек, а тем более учёный, прежде, чем вступать в рискованные дискуссии, должен по крайней мере прочитать все материалы форума, чтобы иметь целостную картину, тогда может быть сложится мозаика, а не калейдоскоп, который я сейчас наблюдаю в перепалках.
    В-четвёртых, о творчестве. Если уж решились представить свои рассказы, то следите внимательно за тем, что пишется и как это будет восприниматься. Читаю коротенький рассказик о природе, о ловле и в полном недоумении. Читал в разделе «Творчество форумчан» прекрасные истории разных авторов, достойны того, чтобы выпустить специальный сборник, но такое прочитал впервые. Судите сами.
    «Я и всего один помощник приехали на место (я тогда ещё не жила там постоянно) в первой половине дня…. Покончив с сетями, мы просто отдались растворению в окружающем мире». Очень художественно и романтично! Как растворялись – это личное дело автора, но далее ещё ужаснее. Стемнело, сети так и остались висеть в замерзающем лесу и только утром…  «Ранним утром я просыпаюсь от холода под утренние птичьи песни и одна мчусь на место. Заморозки, лёд на лужах и иней на сети. А в нижнем кармане, практически на земле – чёрный дрозд!».
    Слава Богу, дрозд, если верить автору, попался перед её приходом, через неделю запел. А у меня (по умолчанию) перед глазами возникают сети и карманы, заполненные трупиками синиц и прочих мелкарей. Мало ли, за длинную ночь, кто туда не попал. Нарушены все правила охоты. Пока я вижу только словесный понос, простите, поток и никакой положительной информации.
    В дальнейшем комментировать все «научные» комментарии, советы, и прямые указания новоиспечённого чемпиона по сообщениям не буду. Мне достаточно и одиннадцати часов общения.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #52 : 04 Декабрь 2014, 19:04:53 »
Попадались ушастые совы и летучие мыши.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #53 : 04 Декабрь 2014, 19:13:29 »
Да, Ваша теория кормления дроздов, очень заманчива в своей простоте. Однако, кроме Вас, других охотников содержать дроздов, как кур, что-то  не встречалось. Хотя Вы этим делом занимаетесь давно, судя по Вашим сообщениям, или Вы эту "бомбу" специально для этого сайта приберегали. Последователей что ли так и не нашлось? Сотни и тысячи любителей, да и не одно поколение, вывели более менее приемлемую формулу кормления дроздов, а оказывается, что на основе опыта одного человека ( даже пускай и к.н.) всё это отметается и вот вам , новый продукт. Не рановато ли?  Как одна из крайних точек зрения, может и можно принять, но как рекомендации в обязательном применении, особенно для новичков, очень и очень сыро. Вот такое моё мнение, после всего прочитанного.
 А ночью можно встретить и зарянку и соловья. Весьма сумеречные птицы.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #54 : 04 Декабрь 2014, 21:41:13 »
Николай П., писалось о еженедельном взвешивании. Не надо переворачивать факты. Клетку у дроздов убирают минимум 2 раза в неделю что тоже стресс.
Признаю - ту  я не прав - прочитал быстро и не внимательно, просто не по себе становится  когда такое читаешь , но какая разница каждый день или еженедельно все равно стресс.

Оффлайн Mihailov Maksim

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ульяновск
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #55 : 06 Декабрь 2014, 10:02:20 »
Вот так каждое утро происходит кормление насекомоядной птицы в том числе и певчего, а вы пишете комбикорм. Какая птица петь будет на дроблёном зерне? Смех.

Оффлайн silver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ефремов
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #56 : 06 Декабрь 2014, 12:46:26 »
Вот так каждое утро происходит кормление насекомоядной птицы в том числе и певчего, а вы пишете комбикорм. Какая птица петь будет на дроблёном зерне? Смех.

Хорошо бы еще узнать что, кроме мучника, в корытцах лежит.
А вы сравните меню в гостинце 5 звезд и 2 звезды. Но и там и там ведь живут, поют и веселятся.
И потом,в природе, птица,как правило живет впроголодь, а попав в клетку к "сердобольным" птицеводам начинает обжираться и жиреть, что здоровья ей отнюдь не прибавляет.
Ну а насчет посмеяться - то, как известно, хорошо смеется тот, кто смеется последним.
Лучше, может быть, прислушаться к мнению ученого и, если есть желание, сделать для себя какие-то вывода.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #57 : 06 Декабрь 2014, 13:33:20 »

И потом,в природе, птица,как правило живет впроголодь,

Коллега, Вы много певчих дроздов ловили? Как часто попадаются истощённые? Кроме периода возвратных холодов со снегопадом весной ( что бывает далеко не каждый год) , других периодов бескормицы у певчих  я как-то не знаю.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #58 : 06 Декабрь 2014, 14:14:51 »
Вот так каждое утро происходит кормление насекомоядной птицы в том числе и певчего, а вы пишете комбикорм. Какая птица петь будет на дроблёном зерне? Смех.
:ay:

Оффлайн silver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ефремов
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #59 : 06 Декабрь 2014, 17:05:14 »
Коллега, Вы много певчих дроздов ловили? Как часто попадаются истощённые? Кроме периода возвратных холодов со снегопадом весной ( что бывает далеко не каждый год) , других периодов бескормицы у певчих  я как-то не знаю.

Ловил и ловлю достаточно. Но то, что птицы живут в природе впроголодь, совсем не значит, что они должны быть истощены. Это означает, что они постоянно находятся в поисках корма, так как обменные процессы идут у них быстро, а расход энергии большой. Находясь же в клетке, птице не нужно затрачивать столько энергии на поиск корма, как в природе....ну и т.д. по порядку....