20 Апрель 2024, 08:07:02
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Синяя птица  (Прочитано 36305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Август 2012, 04:20:26
Ответ #30
Оффлайн

Strong

Член клуба
Мой любимый Феникс

24 Ноябрь 2012, 18:16:53
Ответ #31

Fahrenheit

Гость
 Сегодня навестил товарищей по увлечению и немного поснимал в просторном садке синюю птицу. Ощутил на себе звучные свистящие звуки и пристальный взгляд вполне интеллектуального существа.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 16:17:07 от Андрей Петров »

24 Ноябрь 2012, 18:31:42
Ответ #32
Оффлайн

Алексий


Игорь судя по клюву это среднеазиатская форма?интелекта синей не занимать,и взгляд птицы умницы...моя синяя птица благополучно перенесла путешествие с Урала в Москву,уже вовсю поет...

24 Ноябрь 2012, 19:11:07
Ответ #33

Fahrenheit

Гость
 Уважаемый Алексий! Разделяю вашу радость от песни в голос. От этой слышал в упор резкие позывки, очень громкий и пронзительный свист. Содержать её в квартире я бы не рискнул, мне кажется у глухого волосы встанут дыбом. :ab:
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 16:17:35 от Андрей Петров »

24 Ноябрь 2012, 21:42:23
Ответ #34
Оффлайн

Алексий


Игорь моя со мной уже 5 лет,позывка и при беспокойстве,особенно на чужого человека работает "малый перфоратор" :ap: а песня у моей сочная,громкая и действительно перекрывает звуки воды...но как говорится на вкус и цвет-товарищей нет...если будет возможность обязательно приобрету и форму из юго-восточной азии...мои родные безразличны к моему увлечению птицами,но вот парадокс Маню(так ее зовут)любят все и все с ней разговаривают!!!
Сообщение понравилось: Королек

25 Ноябрь 2012, 08:35:45
Ответ #35
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Я тоже на свою не жалуюсь, да и у родных претензий нет. Позывок практически не выкрикивает, поет "соизмеримо" с акустическими объемами помещения, ухо не режет. Поначалу по молодости были позывки и то в период беспокойства, а так птица спокойна и совершенно никого не раздражает. Не знаю может мне повезло или причине того, что птица ведет себя "адекватно" в том, что приобрел ее выкормышем. Правда появилась фишка - хватать за пальцы когда меняю воду в поилке, но это наверное из-за того, что не всегда уделяю ей достаточно внимания. Если у нее перед фэйсом поводить ладошкой, синяя начинает в ритм руке раскачиваться- "танцевать" и сопровождать свой импровизированный танец песней. Вот джурбай иногда достает своей песней.

16 Январь 2013, 14:10:55
Ответ #36

Fahrenheit

Гость
 Очень интересно было услышать не часто встречающиеся звуки синей птицы:
http://www.xeno-canto.org/species/Myophonus-caeruleus?&view=3

16 Январь 2013, 19:26:35
Ответ #37
Оффлайн

Алексий


моя красотка-смена жительства ей не повредила...
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 16:18:01 от Андрей Петров »

17 Январь 2013, 11:51:48
Ответ #38
Оффлайн

Strong

Член клуба
Правда появилась фишка - хватать за пальцы когда меняю воду в поилке, но это наверное из-за того, что не всегда уделяю ей достаточно внимания. Если у нее перед фэйсом поводить ладошкой, синяя начинает в ритм руке раскачиваться- "танцевать" и сопровождать свой импровизированный танец песней.
Привет Коль.
Я полагаю,по моим наблюдениям,такое поведение присуще всем дроздовым-выкормышам.У них это предстовляет собой некие игры с партнером.Если,к примеру,черный или рябинник кусают не так больно,но все равно ощутимо,то синяя лекго может долбануть до крови и при этом распушает хвост веером и начинает петь.Тут уж приходиться терпеть и играть с ним,правда иногда так разыграется,что начинает довольно серьезно нападать,особенно наровит укусить за губу,а это сам понимаешь,как бокорезами рассекает.Это как собака,когда сильно разыграется с хозяином может нечайно прикусить.НО-собака в последствии это осознает,а птица делает это сознательно.И ничего с этим не поделаешь.У меня у друга,беркут кусок мяса из ноги вырвал,причем такая реакция была Только на него,то есть хозяина,который его выкармливал.В итоге поменял на другого,а тот на нового хозяина реагирует адекватно.Также и дрозды,выкормленные мной,кусают,только меня,абсолютно сознательно и индеферендтны к супруге,хотя ее также воспринимают,как члена семьи(стаи),но не играют с ней.

17 Январь 2013, 13:53:34
Ответ #39
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
моя красотка-смена жительства ей не повредила...
Добрый лень Алексий и  Виталий ! Это 100 % красавец - у них- у красавцев  два ряда белых точек  в основании крыла в отличии от красавиц.  Такие некие игры вынуждают меня проделывать всякие финты и обманные движения чтобы поменять воду в поилке, больно очень клюет и с вывертом как то - совсем не по детски :be: , а потом еще и  пританцовывает и громко петь начинает - от радости наверное :ap: . Хотя что интересно на жену такой реакции нет совершенно и не танцует перед ней.

17 Январь 2013, 18:41:01
Ответ #40
Оффлайн

Strong

Член клуба
Я в точности все это тебе описал выше :ab: .

23 Январь 2013, 11:36:54
Ответ #41
Оффлайн

Strong

Член клуба
Игорь кш,помнишь какой дикарь был?Смотри,какой стал.Только единственное,это летние фотки,еще не линявшего.Сейчас он с крапинками на крыльях,потом еще интересное скину,последнее.
 
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 16:19:39 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Королек

23 Январь 2013, 20:15:55
Ответ #42
Оффлайн

borsh

Член клуба
Strong, он уже гнездовой материал присмотрел  :ab:
Сообщение понравилось: Королек

17 Апрель 2013, 15:47:19
Ответ #43
Оффлайн

мансур


Здравствуйте.
Я сегодня приобрел синюю птицу,не могли бы подсказать особенности содержания и кормление.заранее спасибо.

17 Апрель 2013, 16:41:04
Ответ #44
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день!  У меня живет в клетке ящичного типа 100х45х40. Питание обычное дроздовое плюс дополнительно кусочки мидии, сырого куриного мяса- грудь, сердце, любит сырую красную рыбу. Но это как добавка к основному корму даю ближе к вечеру, чтобы от корма не отказывалась основного и не каждый день. Ежедневной живой корм - зофобус, мучные, огневка, тараканы. По "праздникам" мышата. Давал ящериц - на ура. Фрукты не любит. По поведению = что то среднее между врановыми и дроздовыми, "интеллект" ближе к врановым, контактная, любит много внимания - когда с ней общаешься - танцует и поет :ab: , если злая может довольно таки больно клюнуть - агрессивная к птицам, когда то полакомилась по моему канарейкой когда та влетела к ней в клетку. Любит купаться. На поддон клетки засыпаю древесный кошачий наполнитель, без него в квартире замучитесь содержать, так же  засыпаю "внутренности" трухлявый пней - любит в них копаться. Практически круглый год поет, если у Вас молодая птица или выкормыш - можете составить ей песню из соловьино-дроздового репертура- легко копирует и радует своими интерпретациями. Некоторые жалуются, что синяя невыносимо громко кричит, у меня этого нет - с этим все нормально. По ночам спокойна, перо всегда как с иголочки - не оббивается, подвижна и весела всегда, любит играться с игрушками. Одним словом классная и крепкая птица.И еще - говорят у них поют как самцы так и самки, отличие самца от самки в том, что в основании крыла белые пятнышки в два ряда, вот на этом фото четко видно
https://spinus.info/index.php/topic,384.msg52815.html#msg52815

17 Апрель 2013, 19:38:32
Ответ #45
Оффлайн

мансур


Спасибо Николай П.за инфо.

17 Апрель 2013, 22:58:04
Ответ #46
Оффлайн

мансур


Николай а обязательно его надо накрывать?проста когда подхожу он нервничает,и ещё подскажите пожалуйста сколько давать
муч.чер? и кашу?
спасибо!

18 Апрель 2013, 08:30:50
Ответ #47
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Если птица свежепойманная и беспокойная конечно же нужно накрывать поначалу и поступать как с обычным диким дроздом. В какой клетке он сидит у Вас? Конечно птице необходим живой корм, более удачный живой корм для этой птицы учитывая ее размеры - зофобус, но а если его нет, то нужно конечно давать мучных 20-30 на ночь, хотя птица некоторое время  может обходиться кусочками сырого мяса или рыбы, тем более сейчас у Вас наверное появились ящерицы или скоро появятся.... Кашу своим своим дроздам не даю , потому как считаю это не нужным и пустым кормом, от которой птица будет лишь жиреть, птице нужна белковая пища, а каши это все пустое. Но это мое личное мнение, по крайней мере если птица будет сидеть на кашах без живого белка песни Вы от нее не услышите, но и не умрет она, но жизнь ей будет явно не в радость.   О точном количестве мучных я затрудняюсь сказать, потому как кормлю свою в течении дня живым кормом с рук как лакомством и еще на ночь даю, но корм у меня живой разнообразный. Зофобус, мучные, огневки, тараканы - из перечисленного списка на первом месте огневки , меньше всего она любит мраморных тараканов.   
Весь секрет в том, что любой насекомоядной птице необходим живой белковый корм, только тогда она будет в тонусе и станет петь. В отсутствии необходимых аминокислот которые присутствуют только в живом насекомом насекомоядная птица будет медленно, но уверенно хиреть, слабеть, плохо себя чувствовать, короче если Вы не можете обеспечить насекомоядную птицу необходимым количеством живого разнообразного корма, то наверное и заводить ее не стоит. Лучший живой корм это наверное свежие муравьиные яйца.

18 Апрель 2013, 16:20:03
Ответ #48
Оффлайн

мансур


Птицу поймали не давно,держу пока в клетке разм.д.в.ш. 1х 0,65х 0,55. накрыл на 70%,передняя часть приоткрыта,кормлю муч.червями давал печень сырое ноль внимания завтра хочу купить чтото куриное.

18 Апрель 2013, 16:27:06
Ответ #49
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Ну так эта птица крепкая и я сразу можно приучать к мягкому корму - сделайте обычный мягкий корм и смешивайте его с резанными червями - мясное это как дополнение для выдержанной птицы, и то  у каждой свой вкус

18 Апрель 2013, 19:17:25
Ответ #50
Оффлайн

borsh

Член клуба
я своей даю 20 зофобусов на день, плошку с муравьиным яйцом из морозильника и у нее постоянно лежит груша. Иногда даю мясо индейки или курицы, вишню, смородину, виноград. Зофобусов она обычно не съедает всех, но добавляю до 20, если ухожу на два дня, то 40. Я имею ввиду, что корм у нее постоянно в избытке. Когда я начал регулярно выпускать ее по вечерам путешествовать по комнате, то она стала меньше есть- наверное обмен веществ улучшился из-за физической активности

18 Апрель 2013, 19:45:39
Ответ #51
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
А мягкий корм не даете?

19 Апрель 2013, 22:34:12
Ответ #52
Оффлайн

borsh

Член клуба
Мешанку, к сожалению, в последнее время очень редко готовлю (с вареной постной говядиной, кальмарами, перепелиными или куриными яйцами со скорлупой, морковью). Замораживаю шариками. Она после долгого перерыва сначала распробует, потом ест хорошо. Еще как НЗ ставил в мисочке падован, пока он был в продаже, но она к нему так и не привыкла (я туда и муряйцо и кусочки зофобусов подмешивал). Сейчас для страховки всегда лежит груша- если вдруг меня долго не будет дома- то это и вода и еда. Иногда даю одну небольшую мороженую креветку (боюсь больше из-за соли). 

20 Апрель 2013, 08:46:10
Ответ #53
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Мешанку все же нужно давать, скорлупу лучше не надо или давать перетертой в порошек, у меня был случай когда зарянка поцарапала себе горло или пищевод осколком скорлупы . Когда был Падован то просто смешивал его с протертой морковкой неотжатой , вернее дробленной на комбайне, когда гранулы мягкими становились смешивал с мешанкой, сейчас так делаю с Роял Канином. За счет косервантов которые есть в гранулированном корме  мягкий корм не будет портиться.
Он подсыхает в течении дня, но птица его все равно берет.

26 Апрель 2013, 06:05:29
Ответ #54
Оффлайн

мансур


Здравствуйте!
Дайте совет пож. Я хотел пересилить своего лилового в уличный вольер разм. д.ш.в.-
1.84х0.92х1.84 но он  сегодня утром запел пару раз так мелодично. Вот думаю может не надо?



26 Апрель 2013, 07:35:56
Ответ #55

Fahrenheit

Гость
 Приветствую Мансур! Я бы пересадил в уличный вольер. Птица крепкая, умелую пересадку переживёт.

26 Апрель 2013, 08:21:17
Ответ #56
Оффлайн

Алексий


Приветствую Мансур! Я бы пересадил в уличный вольер. Птица крепкая, умелую пересадку переживёт.
Игорь я тебя приветствую :ab: моя синяя птица в течении полгода путешествовала с Урала в Москву,с Москвы на Урал..

28 Май 2013, 22:49:27
Ответ #57
Оффлайн

мансур


Здравствуйте!
Послушайте пож. как паёт синяя птица?
кто что скажет?
спасибо за ранее.

28 Май 2013, 22:54:41
Ответ #58
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый вечер! Очень даже нормально поет, природной песней поет.  У меня выкормыш и поет несколько по иному

28 Май 2013, 22:57:51
Ответ #59
Оффлайн

мансур


Спасибо Николай!
А вы не записывали? хотел послушать.