28 Март 2024, 12:50:04
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Ловля щеглов  (Прочитано 65525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Март 2017, 16:44:15
Ответ #180
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Для ловли щеглов необходим ток "под щегла". ОС Вы ловите или тайником не важно.
          При ловле на ОС : заросший несколькими деревьями или высокими кустами пустырь с наличием птицы и кормных растений.
        Выбирается присадочный куст или деревце, ориентируясь на него расстягивается ОС под 90 градусов в расстоянии от деревца в нескольких метрах. За сетью устанавливаются кормные растения так, чтобы видны были на рсстоянии. Сорняки привадные должны быть с семенами. Также сразу за сетью образуется присада на высоте около метра-полутора. Иначе говоря, горизонтально закрепленная ровная ветка, диаметром 1,5-3 см., длиной метра два. Лопух, репей, ворсянка, амброзия, татарник..., то, что в данное время с семенами и является кормом для щегла,  вкапывается вертикально непосредственно рядом от этой веткой.
        Одного из манков на деревце - дальняя кличка.
Остальных за ОС, каких на землю в подтайничках, каких подвесить на высоте полуметра. Количество - чем больше, тем лучше! Пойманных, накрытых в куролесках, также туда. Начнут там отношения выяснять с характерным звуком, как магнитом щеглов потянет.
         В радиусе 30 метров срезать все кормные растения.
Тайником : Рассчитать угол слета с деревца под тайник, и раскалатить на этом расстоянии. Внутрь вкопать наклонно кормные растения, опять же присаду низкую прямо в тайнике соорудить. Не помешает толченный подсолнух в месте с целым. Пару-тройку манков в тайник и дальнюю кличку опять же на деревце. Есть еще мелкие детали и ньюансы, но их можно опустить.
         При наличии щегла изъять из Природы несколько десятков за утро не составит труда. Удачи!   
Сообщение понравилось: :::I G O R:::, Murat

12 Март 2017, 17:57:06
Ответ #181
Оффлайн

igor


Для ловли щеглов необходим ток "под щегла". ОС Вы ловите или тайником не важно.
         
Игорь всё красиво описал. Я по весне, конец марта начала апреля ловлю не организовывая тока. Ловлю на ОС. Есть местечко, в поле молодой березнячёк. Берёзки молоденькие лет 5-7. Между берёзками ОС. На берёзку клеточку с манным так чтобы он где то по середине ОС находился. Манный периодически осаживает одиночек самцов и те успешно лезут в ОС. Мне большого количества не надо ловля успешна если манный хорошо работает. Добавлю березнячёк редкий, берёзки в два ряда. Осаженная птица что с одной стороны ОС, что с другой неизбежно попадает в снасть.

19 Февраль 2018, 19:20:57
Ответ #182
Оффлайн

strannik9211


Здравия, заканчиваю "строить" лучёк и возник (в связи с изучением форума :ap:) вопрос: стоит ли в приваду класть семечки? Щеглы их вроде как любят, но читал, что синицы одолеют.
Что лучше положить?  :ab:
Спасибо.

19 Февраль 2018, 19:22:57
Ответ #183
Оффлайн

Мисюков Владимир


Здравия, заканчиваю "строить" лучёк и возник (в связи с изучением форума :ap:) вопрос: стоит ли в приваду класть семечки? Щеглы их вроде как любят, но читал, что синицы одолеют.
Что лучше положить?  :ab:
Спасибо.
Репейник и прочие колючки

19 Февраль 2018, 20:07:00
Ответ #184
Оффлайн

strannik9211


Семечки класть или не надо?

19 Февраль 2018, 20:17:50
Ответ #185
Оффлайн

Feniks


 где можно посмотреть лучёк на щегла?

19 Февраль 2018, 22:05:26
Ответ #186
Оффлайн

strannik9211


где можно посмотреть лучёк на щегла?
Это сарказм?

19 Февраль 2018, 23:18:17
Ответ #187
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Лучком, в общепринятом смысле, обычно ловят насекомоядных птиц. При ловле щеглов неплох лучок неавтоматический, но все же лучше тайник.

19 Февраль 2018, 23:33:39
Ответ #188
Оффлайн

strannik9211


Нет у меня таких снастей, тайник ни разу даже не видел...
попробую тем, что есть

19 Февраль 2018, 23:47:12
Ответ #189
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Западню можно повесить на пустыре на небольшое деревце, куст. Естественно, с манком. Она не должна раскачиваться, а твердо быть закреплена. Подходы к створкам чистые и удобные.
        У вас щеглы прекрасно знают и подсолнух и коноплю, в створки их, часть давленные, много не надо, так чтобы не горкой лежали. Синицы по пустырям особо не летают, ну поймаете несколько штук, выпустите...
Сообщение понравилось: strannik9211

20 Февраль 2018, 11:32:26
Ответ #190
Оффлайн

Мисюков Владимир


где можно посмотреть лучёк на щегла?

Сообщение понравилось: strannik9211, primus, Птицелововъ

20 Февраль 2018, 14:54:04
Ответ #191
Оффлайн

Feniks


(Image removed from quote.)

это австрийские лучки там целая система лучков с множеством подсадных птиц ,я уже видел твои тайники где и как ты ставил  :ag: мне хватило посмеяться

20 Февраль 2018, 16:02:50
Ответ #192
Оффлайн

Мисюков Владимир


это австрийские лучки там целая система лучков с множеством подсадных птиц ,я уже видел твои тайники где и как ты ставил  :ag: мне хватило посмеяться
Безумно интересно где? Я не ловил тайником пару лет из 5ти которые занимаюсь птицами.
Сообщение понравилось: pectoralis

23 Февраль 2018, 21:48:24
Ответ #193
Оффлайн

Feniks


Безумно интересно где? Я не ловил тайником пару лет из 5ти которые занимаюсь птицами.
Где где ....что за неумные вопросы детские,на форуме сам же всем показывал, не за тобой же я подглядывал когда ты ставился у себя ,я постоянно ловлю тайниками, правда по щеглам сейчас нужды нет в сугробах метровых ползать по пояс в снегу...Ты Вова служил ли хоть срочку, окопы рыл по пластунски лёжа с автоматом и по полной боевой? Вот тоже самое тайники ставить как после бани  :gv: а после приятная истома о выполненной работе :gl: это тебе не китайские сети натягивать на подсолнухе у себя
Сообщение понравилось: Андрей Власов

23 Февраль 2018, 22:45:32
Ответ #194
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
да уж, сравнение...окопы и тайники...  :ab: сетки сеткам рознь, как и тайники, но в общем не на много хлопотнее и сложнее тайник оски  :al:

23 Февраль 2018, 23:44:29
Ответ #195
Оффлайн

strannik9211


Два дня пробродил по большим киевским паркам, кроме синиц и небольшой стайки снегирей ничего не видел. Испытал свежесделанную ловушку, поймал десяток синиц, они оказывается-кусючие :ap:
Теперь пытаюсь понять где искать щеглов :ab:

24 Февраль 2018, 09:16:37
Ответ #196
Оффлайн

Jik


За городом на пустырях ищите, там больше шансов будет поймать щегла!
Сообщение понравилось: strannik9211, Птицелововъ

31 Июль 2018, 08:00:33
Ответ #197
Оффлайн

tetrao


Коллеги, а можно узнать сезон отлова щегла когда лучше всего начинать?

31 Июль 2018, 09:58:34
Ответ #198
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Смотря,что хотите получить.Если красивую птицу для пения,то,наверно,начиная с октября и позже,а если молодой нужен для последующей гибридизации,к примеру,то с конца августа-сентября.

31 Июль 2018, 12:15:43
Ответ #199
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Коллеги, а можно узнать сезон отлова щегла когда лучше всего начинать?

Ноябрь.

31 Июль 2018, 13:16:58
Ответ #200
Оффлайн

arxip


Ноябрь.

Если так категорично, тогда уже март. :ag:

31 Июль 2018, 17:52:34
Ответ #201
Оффлайн

primus

Член клуба
Если так категорично, тогда уже март. :ag:

Согласен на все 100. Лучшая зерноядная птица - весенняя!

31 Июль 2018, 22:36:04
Ответ #202
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Начинать в ноябре, когда птица полностью окрашена. Ну а в марте у нас уже не до щеглов.

01 Август 2018, 16:21:50
Ответ #203
Оффлайн

primus

Член клуба
Начинать в ноябре, когда птица полностью окрашена. Ну а в марте у нас уже не до щеглов.
Разные климатические зоны. У нас в ноябре может под 30 мороза завернуть.
Сообщение понравилось: Старик

01 Август 2018, 17:13:36
Ответ #204
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Разные климатические зоны. У нас в ноябре может под 30 мороза завернуть.

Вода в море бывает до 18 градусов в первых числах.  :ae:

01 Август 2018, 18:14:40
Ответ #205
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
В ноябре по окрасу, а в марте с песни. :ar:

04 Август 2018, 16:58:02
Ответ #206
Оффлайн

Владимир76


Наловил щеглов шт 10 , один так поет не полноценно но целыми днями вроде самец. запел на третий день подсаживаю самку спокойней подпевает а самца кидаю вообще не затыкается. много искал как выбрать лучших но не нашёл может кто подскажет или ссылкой поделится а то трое щеглов крупные яркие а поёт более тускловатый может молодой хотелось про них узнать более подробно именно из дикого сделать домашнего  певца

07 Декабрь 2018, 21:58:26
Ответ #207
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Друзья, в прошлые выходные был пойман щегол. В выходные вновь собираюсь на охоту и соответственно хочу свежего взять на прослушку. Но помимо него едут ещё 2 щегла. Так вот вопрос, не будут ли они друг другу мешать или все нормально?

08 Декабрь 2018, 06:47:10
Ответ #208
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Они помогать будут.при ловле такой птицы как щегол.образующей тысячные стаи.может трех и маловато будет.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Донской

08 Декабрь 2018, 14:27:02
Ответ #209
Оффлайн

igor


Они помогать будут.при ловле такой птицы как щегол.образующей тысячные стаи.может трех и маловато будет.
Капитан, это у вас в волгоградских степях тысячные стаи. А в ивановской губернии,в это время года, я так думаю сотенные максимум. Вопрос с прослушкой не совсем понятен. Прослушка песни бывает. Или он хочет услышать как свежий манить будет?