18 Апрель 2024, 18:57:30
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Гнездование ястребиной совы на юге Нижегородской области.  (Прочитано 9737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Апрель 2014, 18:42:20
Прочитано 9737 раз
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Из темы "Наблюдения за птицами " решил сюда уйти, чтобы можно было потом информацию в хронологическом порядке добавлять ( надеюсь что она ещё будет). Как я уже писал, что ястребинку (всегда одну)наблюдал в одном и том же месте где-то с конца зимы. 13 апреля ещё увидел и предположил, что они загнездились. Пока продолжался весенний сезон ружейной охоты, несколько раз проезжал по совиному месту. Иногда совку видел, когда нет, то немного переживал. Врановых в ближайшей округе совсем не встречал. Вчера сезон охоты закончился, сегодня решил ястребинкой плотнее заняться. Ландшафт на фотографии видно, смысла его описывать нет. Гнездо нашёл в течении одной минуты. Они устроили его в сломе подгнившей берёзы, на высоте метров 12-14. Диаметр слома сантиметров 25-30. Я бы, наверное, так быстро гнездо не нашёл, если бы не было ветра. Хвост на ветру шевелился, а так его вполне можно принять за кусок древесины, который там реально торчит. Вторая сова сидела метрах в пятидесяти от гнезда. При моём приближении она улетела. Решил немного понаблюдать. Когда вдоль посадок полетел чёрный коршун, вторя сова откуда-то подлетела, симитировала атаку на коршуна, тот сменил маршрут. Вот пока и вся информация. Коллеги, если кто-то из вас зарегистрирован на "правильном " птичьем сайте, то прошу информацию о гнездовании у нас ястребинок там разместить. Пусть одним белым пятном в жизни этих птиц будет меньше.

22 Апрель 2014, 18:47:01
Ответ #1
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор

22 Апрель 2014, 18:49:52
Ответ #2
Оффлайн

Натуралист


Доброго времени, уважаемый Евгений! Хорошее начало у Ваших наблюдений! Рад за Вас. Делитесь своими наблюдениями пока здесь. Далее, если позволите, эти наблюдения можно (и нужно!) опубликовать в Русском орнитологическом журнале (сугубо научное издание). Как только Ваши подопечные выведут птенцов и поднимут их на крыло, то можно будет отправить материал (небольшую статейку) редактору этого замечательного журнала :ah:

22 Апрель 2014, 20:15:05
Ответ #3
Оффлайн

Dencho

Член клуба

22 Апрель 2014, 21:00:40
Ответ #4
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Спасибо, уважаемые коллеги. Мне самому чертовски приятно. Чувствую себя так же, как чувствовал себя почти сорок лет назад, когда первый зафиксировал появление чёрного дрозда в Челябинской области. Редко, но судьба всё-таки преподносит нам такие подарки. Пусть у всех они будут чаще. Удачи.

22 Апрель 2014, 22:32:34
Ответ #5
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Представляю, Женя, сколько адреналина в твоем организме!!! Очень рад за тебя!  :az:
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2014, 08:54:02 от красношапочный »

23 Апрель 2014, 07:33:14
Ответ #6
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
За то время что я на форуме эти сообщения Евгения для меня-возможно самые интересные и ценные из всего что было,во всяком случае в пятерку лучших точно входят!Не признаю за настоящих любителей людей что интересуются только чижами-щеглами,в природе интересно и имеет значение все-от затейливого жучка до старого дерева необычной формы,конечно птицы все же для нас на первом месте...

23 Апрель 2014, 09:02:19
Ответ #7
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Видел ястребинку на пролёте осенью,да и то давненько.Редка эта сова у нас.А чтоб на гнездовании...,повезло Евгению.Пусть всё у них хорошо сложится.

23 Апрель 2014, 11:25:36
Ответ #8
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Спасибо, коллеги, за добрые слова.   
Представляю, Женя, сколько адреналина в твоем организме!!!
Нет, Игорь, у меня эндорфина было выше крыши, а адреналин это тогда, когда за " лешим " соловьем гоняешься.  :az:  Всем удачи.

23 Апрель 2014, 12:58:40
Ответ #9
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума

26 Апрель 2014, 00:47:50
Ответ #10
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
в нашей лесостепи ястребинки загнездились в вороньем гнезде. утверждать не буду, но скорее всего инфа в соответствующих изданиях должна была остаться, т. к. находка была сделана орнитологами нашего универа в плановой экспедиции.

26 Апрель 2014, 07:21:13
Ответ #11
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Мне кажется будь наша Россия исследована орнитологами так как Европа-а там тоже труднодоступных мест хватает но все же масштабы не те да и любопытных побольше,так вот при более детальном интересе во многих регионах открылось бы немало "новых"для этих мест видов-знаю это на собственном опыте,правда наши степи огромную территорию покрывают,чтобы описать все нужны годы.Да и меняется вместе с климатом видовой состав всей живности-одни вымирают и уходят,одновременно новые звери и птицы появляются.На моем веку строго охраняемые бобер и сурок массово расплодились,теперь охота на них разрешена,а бобра мне кажется пора регулировать поголовье.

26 Апрель 2014, 17:45:43
Ответ #12
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Сегодня приезжали орнитологи. Александр М.-зав орнитологической лабораторией Нижегородского Экоцентра "Дронт " и его коллега, тоже Александр. Показал им гнездо с наседкой, вторую птицу лишь мельком видели. Ребята ещё одну угрозу для сов усмотрели - две линии электропередач, проходящих рядом с местом гнездования. Определённый опыт работы этих орнитологов с энергетиками есть, последние кое-где оснащают свои линии птицезащитными устройствами. Не уверен, что это получится и здесь, но надеюсь на лучшее.  Я же решил совок  "подкормить".  Мышей у меня нет, а птиц конечно жалко  :ab: , решил кормить опосредственно -насыпал пару вёдер подсолнечника и других семян в местах скопления мышей недалеко от гнезда сов. Пусть грызуны жируют, глядишь, и совкам перепадёт.

26 Апрель 2014, 19:29:05
Ответ #13
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
хорошая мысль! :ay: я тоже в детстве в дупло к сплюшке-наседке мышей через день носил :al:

02 Май 2014, 12:50:49
Ответ #14
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Сегодня ездил "родных " навещать. Метров за сто от гнезда на берёзе сидела ворона, а на соседнем дереве сова, не проявляя ни каких эмоций. Нехорошие эмоции у меня появились. Подъезжаю к гнезду, всё нормально. Наседка на месте, но позу сменила. Раньше лишь хвост торчал, а сейчас и голова виднеется.Предположил что в их семейной жизни произошли изменения. Действительно, под гнездовым деревом нашёл половинку скорлупы. Проверил подкормку для грызунов. Во всех трёх местах съедено лишь по чуть-чуть. Мышей, видимо, немного, хватит ли для птенцов.

02 Май 2014, 13:14:33
Ответ #15
Оффлайн

Натуралист


Мои поздравления, ув. Евгений!
P.S. Всё таки, лучше пользоваться спичками. Зажигалки, тем более, "Ангара" не очень надёжны... (шутка, конечно!)

02 Май 2014, 14:27:09
Ответ #16
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Спасибо, уважаемый Талгат. Конечно, в ЭТОМ случае гораздо правильнее пользоваться спичками, а ещё лучше линейкой. Извиняйте, но что было в карманах, то и положил.  :ab:  Удачи.

02 Май 2014, 16:31:32
Ответ #17
Оффлайн

Натуралист


Я не то совсем имел ввиду, ув. Евгений :ab:  Спички в тайге надёжнее :al: , чем жига.

13 Май 2014, 21:04:37
Ответ #18
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Сегодня ездил сов проведать. Подъезжаю, показалась  что наседка ещё в гнезде. Присмотрелся, а это старшой из птенцов стал размером чуть ли не со взрослую птицу. Явно ему не 11 дней. После тревожных криков родителей совята в гнезде прижимались. Вопросы к тем, кто в совах нормально разбирается:  1.Сколько дней, примерно, старшему? 2.Через сколько дней могут вылететь?  3.Вылетают совята все сразу, или по мере "созревания "? Ещё заснял совят после кормёжки. Сам процесс не успел-сова слетела с гнезда. Как видео загрузится ( очень долго это происходит у меня) -выложу. Сейчас первая серия.

13 Май 2014, 21:42:50
Ответ #19
Оффлайн

Алексей З

Член клуба

13 Май 2014, 21:52:56
Ответ #20
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Спасибо, Алексей. Мне тоже интересно, поэтому  и регулярно их навещаю. Пока вторая серия грузится, вопрос ко всем- сколько в этом гнезде может поместиться птенцов? Удачи.

13 Май 2014, 22:20:47
Ответ #21
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Серия вторая. Я насчитал пять голов. Как они умудряются поместиться в гнезде, из которого у наседки хвост торчал, не представляю.

14 Май 2014, 07:47:31
Ответ #22
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
очень занятная и интересная птица, спасибо за видео, евгений! :ay:
не совсем понятна тяга этих сов к гнездованию на остолопах, но это факт и это здорово.
гнездование, как ни странно, даже в наше время изучено слабо, что придает особое значение данной теме. это обусловленно разными причинами, но главные - редкость, низкая численность и разреженность даже в обычных местах обитания на севере ареала. кстати, у рябицева гнездование в лесостепи западной сибири упоминается и не вызывает сомнений. вылетают птенцы в интервале 23-27 дней, в зависимости от кормовой базы, погодных условий и тесноты в "доме", соответственно, еще не умея летать. в кладке 3-9, рекорд - 13 яиц (рябицев), про смертность и поедание младших птенцов из-за тесноты или перебоев с кормом ничего не нашел. судя по видео, старшенькому около трех недель, так что вылет уже "на носу". в норме взрослые птицы оседлы, как и все виды сов, поэтому возможно у вас будет возможность еще наблюдать этих птичек не один сезон. удачных наблюдений и помните : теперь вы за них отвечаете, мы с вас спросим! :az: :ag:

14 Май 2014, 12:17:30
Ответ #23
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Константин, спасибо за добрые слова и полезную информацию.  Не сразу врубился, где остолоп- на мне ястребинки ещё не гнездились.  :ag:   В этой лесополосе много, на мой взгляд, более подходящих мест для гнездования- большие полудупла, гораздо бОльшие сломы, но совки выбрали то, что выбрали, и пока (тьфу-тьфу-тьфу) не ошиблись. Когда наш коллега поправил меня, и правильно совку назвал, то у меня первым проснулся охотничий инстинкт- птица редкая, залетная- грех не поймать.  :ab:  Но сделать это можно было слишком просто, да и совы мне не нужны. Разум, в данном случае, победил, и я об этом не жалею. Сейчас, действительно, они мне стали как родные. Если и на зиму останутся, буду подкармливать. Удачи.

17 Май 2014, 10:48:29
Ответ #24
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Сегодня ездил семейство навещать. Константин оказался прав. Два совёнка, то ли по доброй воле, то ли из-за стеснённых жилищных условий покинули гнездо. Один сидел на грунтовой дороге, недалеко от гнезда, а второй рядом, в невысокой, редкой траве. Перенёс их на несколько метров, под небольшие кусты. Три головы ещё видно в гнезде. Во всех источниках ( может они просто копируют друг-друга), пишут, что ястребинки очень активно защищают выводок. По своим я бы так не сказал. Одна сова с тревожным криком пролетела метрах в десяти от меня, села на дерево, прикинулась раненой, упала в кусты, трепеща крылом. Когда я сделал несколько шагов в её сторону, улетела. На этом вся её защита закончилась.    P.S. Уважаемый Талгат, сегодня я со спичками.  :ab:

17 Май 2014, 10:51:07
Ответ #25
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор

17 Май 2014, 10:52:05
Ответ #26
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор

17 Май 2014, 11:19:17
Ответ #27
Оффлайн

Натуралист


Прекрасные наблюдения, уважаемый Евгений! Завидую Вам по доброму :ab:
(про спички спасибо! :az: )

17 Май 2014, 11:28:18
Ответ #28
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Спасибо, уважаемый Талгат. Приезжайте, ещё успеем посмотреть.  Удачи.   :az:

17 Май 2014, 12:42:16
Ответ #29
Оффлайн

Малой

Член клуба
Я  бы оставил одного на докорм,сова редкая и интересная. :ay:
Спасибо за такой отчёт,слежу за семейством с удовольствием.
Зимой ждал ястребинок,но не судьба.
Есть два таких  пуховичка,сейчас правда уже летают и выглядят по другому