Автор Тема: Гнездование ястребиной совы на юге Нижегородской области.  (Прочитано 9743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
ну, евгений, спорить бесполезно, детей жалко, но вам виднее :az:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
ну, евгений, спорить бесполезно, детей жалко, но вам виднее :az:
В этой ситуации спорить действительно бесполезно, даже зрячим быть ни к чему. Нужно быть всего-то провидцем, но нам этого не дано. Очень многое сейчас зависит от случайности. Легко взять птенцов, выкормить их. А дальше что?  Нормально адаптировать выкормыша совы к жизни в природе едва ли получится. Я не знаю в каком случае у совят больше шансов остаться живым на воле. В данном случае для меня это более важно, чем держать дома , пусть и очень интересную и достаточно редкую у нас сову.  :az:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
У нас в экспедиции был нЕкогда случай, когда самка болотного луня выкормила одна 4 птенцов. Самца застрелили пастухи, насколько известно нам было. Гнездо это я нашёл в 1988 г. на озере Чаны и провёл за ним интересный хронометраж наблюдений. Самка луня старалась вовсЮ, добывая водно-болотных птиц (в основном, лысух-самок, хватая их с гнёзд). Кстати, у меня тогда даже была мысль забрать одного птенца на воспитание, получив в дальнейшем из него натасканного по лысухам болотного луня :ah: . Но вскоре отказался от этой идеи - работы было навалом, а времени слишком мало. Да и куда потом пришлось бы деть этого луня при нашем отъезде в октябре в город...  :al:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
ну, толгат, болотные луни дело другое. пара в период выкармливания птенцов истребляет количество дичи на порядок больше необходимого. ничего удивительного, что самка вытянула весь выводок. слава богу, что численность их особо не скачет в зависимости от кормовой базы, иначе они бы заполонили все мало-мальски подходящие места. на "контрольных" участках моих любимых озер их давно не стало, но я по ним не скучаю. :ag:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
 Сегодня ездил проверить совок. Пока всё нормально. Пощупал младшего птенца, он всё ещё на земле, вполне упитанный.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Сегодня ездил проверить совок. Пока всё нормально. Пощупал младшего птенца, он всё ещё на земле, вполне упитанный.
евгений, приветствую! судя по пропорциям последний птенец самка? у нее все нормально с крыльями и ногами? однажды в конце июня находил совсем уже большого слетка ушастой совы и долго не мог понять почему он сидел на земле и не улетал, вроде все было целое и передвигался по траве нормально. почему-то у него не работали крылья, без видимых повреждений.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
евгений, приветствую! судя по пропорциям последний птенец самка? у нее все нормально с крыльями и ногами? однажды в конце июня находил совсем уже большого слетка ушастой совы и долго не мог понять почему он сидел на земле и не улетал, вроде все было целое и передвигался по траве нормально. почему-то у него не работали крылья, без видимых повреждений.
Приветствую, Константин!  Про пол птенца ничего сказать не могу- нет у меня такого опыта, я с совами практически никогда не  занимался. С ногами и крыльями у птенца внешне всё нормально. Он даже пытался защищаться, и немного коготочки впивал в руку. А то, что он ещё не на дереве, то он сейчас размером не больше, тех двух, которые вылетели первыми. Удачи.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Приветствую, Константин!  Про пол птенца ничего сказать не могу- нет у меня такого опыта, я с совами практически никогда не  занимался. С ногами и крыльями у птенца внешне всё нормально. Он даже пытался защищаться, и немного коготочки впивал в руку. А то, что он ещё не на дереве, то он сейчас размером не больше, тех двух, которые вылетели первыми. Удачи.
его возраст примерно виден на фото. просто в норме птенцам всех видов сов характерна чудесная способность еще не умея летать, да и плохо по земле бродящим, взбираться на деревья, не комфортно им на земле. а ваши какие-то ленивые :ag:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
а ваши какие-то ленивые :ag:
Ну да, мы же с ними почти родственники.... :ag:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мой вопрос очень прост- почему птенца нельзя посадить на ветку?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Мой вопрос очень прост- почему птенца нельзя посадить на ветку?
позиция евгения ясна - никакого вмешательства в естественный ход истории :ag:
с другой стороны, значит так ему самому надо, если бы пальцы держали, сам бы давно залез на нужную высоту. :bf:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Может,это лишний шанс выжить(иногда и надо чуть-чуть подтолкнуть,из шока птенца вывести,научить)

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Может,это лишний шанс выжить(иногда и надо чуть-чуть подтолкнуть,из шока птенца вывести,научить)
да нет у него никакого шока, врятли он вообще понимает куда делся второй родитель.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Не правильно я написала,--шок от того,что сидит на земле,а не на ветке
У Falco какая выдержка---такую прелесть домой не унести

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
У Falco какая выдержка---такую прелесть домой не унести
там все просто, евгений не совятник. :bf: это единственное логичное и разумное объяснение :ag:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
 Ну что за народ пошёл.  :aq:  В кои то веки получил от прекрасной незнакомки комплимент, но добрые коллеги всё испортят.  :ab:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Falco И Вам за комплимент спасибо.
Совенок уже на ветке??

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
 Гнездились совы не очень далеко от  нашего города, Но часа два на поездку и наблюдение уходило. Сегодня с утра поехал, думал до работы успею, увы, работу пришлось отодвинуть. Первое, что нашёл- кучку совиных перьев. Вероятнее всего, работа ястреба-тетеревятника. Затем долго лазил по лесополосам, проверил под близстоящими опорами ЛЭП, ни живых, ни мёртвых сов не нашёл. Есть два варианта. Оптимистический-сова с оставшимися птенцами откочевала в более спокойные места и пессимистический-... Ответ знает лишь матушка-природа, может и со мной когда-нибудь поделится. Жизнь на этом, конечно, не остановилась. Как мне показалось, в этом месте певчих птиц стало больше и поют они гораздо громче, чем раньше. Возможный печальный конец совиного семейства, дал лишний шанс множеству певчей мелочи. Таков закон природы.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Может и откочевала.(сова с птенцами)

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Интересно,в Ваших местах совы часто встречаются?

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
 Ястребы имеют постоянное место  для разделки жертв  . Можно попробовать посчитать по перьям ,сколько совят погибло .

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Постоянное место--понятно,а то я уже решила,что зверь какой-то пообедал.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
 Как-то обещал выложить фото защиты на электролиниях. Вчера был в тех местах. На несколько километров от места гнездования на обеих линиях защиту поставили. Если бы это сделали раньше, судьба у ястребинок была бы другая.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Похоже,что сделали качественно.
Вы,молодец,не забыли про фото.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Если по совету Михаила перья никто не считал,то первый оптимистический вариант-не исключен.