16 Апрель 2024, 19:15:22
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: заболели щуры  (Прочитано 9552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Май 2014, 21:35:22
Прочитано 9552 раз
Оффлайн

ivolga_52


Уважаемые специалисты ветеринарии , посоветуйте в определении болезни щуров и ее лечении . Щур -самка .живет у меня 7год ,Щур -самец -6лет , Щур самец -2013г вывода . Корм - пророщенные семечки ,почки сосны .мягкий корм ,ягоды вишни ,малины ,яблоки,... Содержание свободное ,корм в клетках . 5 лет разводились с 2010г, В конце зимы принес ягоды рябины, собрал с земли во дворе где кормились прикормленные голуби . Через некоторое время увидел у старого самца .утром перья на голове покрыто коркой .отмыл зубной щеткой . Дня чз 2 - прошло . И тут же то же самое произошло с самкой . дня чз 2-3 тоже прошло . В данное время ,все три щура дышат с открытым клювом ,у самки в клюве густая слюна ,от которой она пытается избавится ,трет клювом об палочку . Часто слетает с гнезда . Корки на перьях головы не образуется . Стали плохо клевать ,самка еле глотает . Помет стал намного жиже ,цвет белый с темным. Заболели дней 5 назад , с каждым дне болезнь усиливается. У птиц ,нет рвоты ,пены . Стали менее активны ,не спят днем ,не прячутся в темноту. АНАЛИЗОВ не делал (негде) ,не лечил.[/size]

20 Май 2014, 08:25:08
Ответ #1
Оффлайн

Samnavi


Надо антибиотиками срочно поить.

20 Май 2014, 08:38:27
Ответ #2
Оффлайн

ivolga_52


 Информации  по лечению   много ,но  разнородная, трудно соориентироваться  чем лечить . Ведь  болезнь -не определена . Надеюсь  что  разберемся сообща .  Спасибо всем кто откликнулся .

20 Май 2014, 08:41:34
Ответ #3
Оффлайн

ivolga_52


 обязательно сниму на видео состояние птиц  . что бы в дальнейшем   другим любителям было легче определить болезнь и бороться с нею .

20 Май 2014, 09:21:51
Ответ #4
Оффлайн

Samnavi


Болезней конечно много, но пака с диагнозом будешь разрираться можно и птиц потерять. И это при том, что большинство болезней лечится антибиотиками, либо противогрибковыми, либо противопаразитарными препаратами. Я обычно пропаиваю антибиотиками сразу, до выяснения точного диагноза. Помереть от этого птица не помрет.

20 Май 2014, 10:43:22
Ответ #5
Оффлайн

ivolga_52


Samnavi , напиши пожалуйста в ЛС , чем и каким образом  лечила или приостанавливала болезнь

20 Май 2014, 10:44:32
Ответ #6
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Было по описанию симптомов то же самое у моего друга.
Было с клестом, щурами, коноплянкой. На голове у птицы появлялись как "лакированные перья", из клюва у птиц выделялась тягучая слюна. Птица чистила о жердочку клюв, на которой оставалась слизь-слюна.
Птица ела очень мало. Исход с некоторыми был печальным.
В чем точно проблема понять не смогли.
Такой же вопрос я задавал в теме про щуров. Вразумительного ответа мне никто не дал.
Но предположили, что подобное может происходить от кормов, богатых калориями, теми же черными семечками, пусть даже пророщенными. Ниже ссылка, где есть мой вопрос в теме про щуров.
https://spinus.info/index.php/topic,45.510.html
Предложил сделать это и своему товарищу. Он действительно давал в общий большой садок для птиц много семечек и льна. Видимо некоторые птицы налегали на эти зерна. Часть птиц живет и по сей день.


 

20 Май 2014, 11:57:18
Ответ #7
Оффлайн

Андрей Петров


Уважаемые специалисты ветеринарии , посоветуйте в определении болезни щуров и ее лечении
Здравствуйте, Михаил!Я конечно не спец.ветеринар,но кое какие знания накопил.Какие выделения из клюва?Жёлто-коричневые,слизисто-гнойное,или слизь тягучая?

20 Май 2014, 12:39:44
Ответ #8
Оффлайн

ivolga_52


 Андрей ,  в клюве накапливается тягучая слюна ,прозрачная .не пахнет  (как я не пытался учуять .).  Особенно у самки  . Пытается от нее избавится ,о палочку ,трясет головой . Мешает глотать. Ноздри чистые . С утра активные птицы  к обеду более вялые  ,к вечеру совсем   вялые . Самка часто слетает с гнезда ,самец прекратил ее сегодня кормить , пытаюсь подкармливать из шприца не насильно ,подношу к клюву . Иногда  еле клюет , помогает встряхиванием головы  проглотить пищу . Самец сидит как истукан (сегодня ) иногда начинает  клевать.  Молодой самец  лучше ,но клюв то же открыт .  Если есть вопросы -задавай .


20 Май 2014, 13:43:53
Ответ #9

Wasyl

Гость
Я не ветеринар, но наблюдая за описанием симптом болезни и сейчас такая пора - начало лета, клещи начинают активно размножаться (иксодовые или трахейные), они у  вас может их нахватались?  Профилактика была давно?

20 Май 2014, 15:22:40
Ответ #10
Оффлайн

ivolga_52


 Про трахейных ,ничего не могу сказать,  о них только узнал на  форумах   и о других клещах.  .  Может и  прибыли ко мне зараженные  ,не знаю .  Но кажется симптомы   другие .

20 Май 2014, 15:57:25
Ответ #11

Wasyl

Гость

Добрый день! Я про клещей написал, т.к. сейчас период такой когда они особенно активны. Я у своих птиц не наблюдал так радикальных выделений, но чихание и потрясывание и отирание головы об предметы это типично. Если есть возможность возмите в руки птицу и просмотрите на свету состояние перьев, если есть погрызеные особенно на опахало, то клещ есть. Я уже не говорю о трахейном, которого увидеть нет возможности, он поселяется имеенно в верхних дыхательных путях. Я из за них перестал содержать Гульд, они очень восприимчивые. Да и не обязательно все птицы болеют одинаково, даже в одной клетке или вольере. С клещём птица живёт и без проявлений болезни. А заразиться может от чего угодно, так же с зелёным кормом с улицы или просто на балконе клетка постояла.
Воспаление зоба может тоже быть от клещей, не только от некачаственной пищи.
  Лечение одно - капли на холку , новомек или ивермектин,  только дозу надо правильно подобрать. И смотрите на дату потребления, покупать лучше в закрытых ампулах , а не на розлив.
  В поиске , здесь на форуме Вы найдёте информацию. Есть тут и ветеринары.
Удачи и пишите.

20 Май 2014, 16:50:33
Ответ #12
Оффлайн

Андрей Петров


Андрей ,  в клюве накапливается тягучая слюна ,прозрачная .не пахнет
Михаил,это может быть:1)Инфекционный катар, 2)Орнитоз,3)трихомоноз.

20 Май 2014, 17:11:13
Ответ #13
Оффлайн

ivolga_52


 Я уже запутался  , причины  разные - симптомы похожие . Птицы не кашляют ,не чихают .  Первый раз заболели в конце зимы . Щурам вроде стало легче .   Стали клевать ,самец кормить самку ,Бодрые  на вид ,глаза раскрыты полностью - блеск появился .  И даже пытаются петь ,

20 Май 2014, 17:16:45
Ответ #14

Wasyl

Гость
Поэтому лучше , чтоб специалист посмотрел, определил и назначил лечение, а тут мы только можем гадать. Но то , что от перьев началось, то советую профилактику от клеща провести, если птица крепкая, то ей это не повредит. Можете фотки выложить ваших пациентов?

20 Май 2014, 17:28:47
Ответ #15
Оффлайн

ivolga_52


 Уважаемый   Clown  ,где Вы прочитали , что все началось с перьев ?

20 Май 2014, 17:39:34
Ответ #16
Оффлайн

Андрей Петров


В конце зимы принес ягоды рябины, собрал с земли во дворе где кормились прикормленные голуби .
Михаил я очень внимательно прочитал,что ты написал.
Я уже запутался,
Не надо путаться,бегом в вет.аптеку за лекарством.Какие болезни я тебе написал,если есть где можно сделать анализ(мазок) то это хорошо.

20 Май 2014, 17:59:32
Ответ #17
Оффлайн

ivolga_52


 Андрей извини , мы в какой стране живем ?  В марте сбежал из больницы  ,в скорой сказали - пред ифарктное состояние , в больнице -ничего не сказали (может так и положено ):-3 таблетки в день ,капельница .  Какие анализы птиц ?   кто будет делать . Принес куницу с обмороженными  пальцами   в вет лечебницу   - и что услышал ?  " ВОТ БЫ НА ШАПКУ !!! Лечить нечем ,как не знаем .

20 Май 2014, 18:12:57
Ответ #18

Wasyl

Гость
Я не должен оправдываться ни перед кем. Я честен со своей совестью. Принесенные  ягоды рябины в конце зимы , даже если там были в контакте заражённые голуби орнитозом,( а для  меня конец зимы это конец января - февраль).  У нас в  феврале практически уже нет ягод рябины. Где Ваш город я не знаю, извиняюсь.
Значит - хламидии могли попасть в организм тогда.  Период контагиозности источника - недели и месяцы.Инкубационный период длится 1-3 нед.
Механизм передачи - аэрозольный, возможен пылевой и пищевой пути инфицирования.  Признаки болезни появились, как вы написали через несколько недель. Это корка на перьях, которую вы очистили с помощью щётки и мыла.
  Сегодня конец мая. Вы случайно сами не чувствовали себя плохо, температуру не меряли? 
Апрель - Май у нас когда клещи начинают активироваться и как только наступит: хорошая погода" и условия , начинают размножаться. А сейчас именно такой период.
  Что касается орнитоза, то птицы ваши уже давно должны проявить признаки заражённости хламидией. А они как то умело законсервировались в клетках ваших щуров.
 Я не люблю оправдываться, стараясь вам помочь, не рассчитываю даже на спасибо. Удачи поэтому и светлой головы и позитива Вам!

20 Май 2014, 18:23:07
Ответ #19

Wasyl

Гость
  Да, орнитоз лечится антибтотиками, азитромицин и эритромицин, дозу не скажу, не знаю. Всё можно найти на сайте. И ещё - это может быть грибковая инфекция (аспергилоз) , грибок часто встречается в земляных орешках. Не леченый приводит к удушию птицы. И совет ещё - строжайшая чистота и уборка в клетках и помещении. Чистота - залог здоровья.

20 Май 2014, 20:00:14
Ответ #20
Оффлайн

Андрей Петров


  Лечить нечем ,как не знаем .
Миша,про препараты которые есть в России я не знаю.У меня в аптечке препараты из Европы.Лечение болезней,про которые я написал,нужно комплексное.К сожалению у нас в стране не везде можно сделать анализы у птиц,поэтому профилактика лучше,чем лечение!Решение за тобой.P.S может,что Полосатая посоветует.

20 Май 2014, 20:25:27
Ответ #21
Оффлайн

Samnavi


Советую прислушаться к Clown. По поводу клещей весьма вероятно, особенно учитывая вялотекущее развитие болезни.
И не надо принюхиваться к слюне, фиг знает что это за инфекция.

20 Май 2014, 20:44:34
Ответ #22
Оффлайн

ivolga_52


  Форумчане  , скопилось столько информации , что мне невозможно  решить как поступить  ,  Нужен совет СПЕЦА  .   Это просто необходимо  разобраться с болезнью и методом ее лечения .  Щуры стали чувствовать себя хорошо . клюют ,сидят на гнезде ,кормят самку ,Клюв открыт только у самки , помет нормальный. Плохо ,если болезнь примет скрытую форму ,ведь лечить все равно надо. Жаль ,что ПОЛИНА не написала своего мнения . Clown -Если я задел Ваше самолюбие ,прошу извинения . Заметно ,что вы в  ТЕМЕ ,в отличии от меня . Думаю ,тема не закрыта ,хотелось бы дойти до истины -что за болезнь ,чем и как лечить . Это касается не только моих щуров  и меня ,а всех любителей  птиц.  Большое спасибо всем кто ответил   и надеюсь еще напишут . Птиц еще не лечил .

20 Май 2014, 20:46:21
Ответ #23
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Тягучие слюни и слипшиеся перья на передней части головы у щуров и клестов весьма нередко встречается,особенно при совместном содержании в клетках с другими птицами.У наших старых птицеловов это называлось"сопли мотает".В большинстве случаев птицы погибали,сильные антибиотики(типа ципролета) могут дать временный эффект на месяц-два-три,а потом,как правило,все повторяется.Естесственно,никто из наших "стариков" не сдавал никаких анализов,лечили наобум.
Возможно,в данном случае имеет место другая инфекция.
По поводу заразиться,думаю,маловероятно,поскольку другие птицы,жившие с болеющими,не болели и чувствовали себя хорошо.

20 Май 2014, 21:29:15
Ответ #24

Wasyl

Гость
Я бы дал питьё птицам ( всем) 1 чайная ложка яблочного уксуса на 0,75 литров воды . Во все поилки. Кмслой среды боятся все микроорганизмы.  Купил бы капли от клещей для кота ( должны быть в любом зоомагазине) , какие есть и на затылок каждой птичке капнуть, не боясь переборщить, но капля должна быть каплей. Если разольёте замного, то приготовьте ватный диск и соберите с пера сразу.
  Пить р-ом уксуса 3-5 дней смотря как симптомы проходят.  Капли, один раз и через 6 дней повторить дозу, чтоб добить выведшиеся из яиц недобитки   клещей.  Всё. Наблюдаем за птицей и пишем как дела.
  Можно ещё так сделать в добваок: 3 чайные ложки тёплой воды , 1 чайная ложка яблочного уксуса , на кончике ложечки мёд, всё смешать и через шприц или пипетку или кисточкой в уголок клюва дать 3 раза, чтоб проглотил ( если птица в силах , то всё пробует и фыркает) .  Это можно применять с антибиотиками или без. Укскс усиливает действие антибиотиков.  И вообще имеет много полезного. Не забывайте о витаминах и полноценном разнообразном питанием, ну и чистота в помещении не исключаю дезинфекцию дезинфекцию инвентаря и клеток.

20 Май 2014, 21:44:11
Ответ #25
Оффлайн

ivolga_52


 А если у птиц ,воспаление зоба ,не  навредит ли кислотный раствор  ?

20 Май 2014, 21:58:11
Ответ #26

Wasyl

Гость
Если воспаление зоба, то осмотреть сначала надо , или есть увеличение его. Кстати, воспаление может быть как наследство жизнедеятельности микроорганизиов, они то тоже какают и умерают, чем отравляют наш организм .  Воспаление чаще всего имеет грибковое происхождение, здесь марганцовка в помощь.

20 Май 2014, 22:44:07
Ответ #27
Оффлайн

ivolga_52


 И НА ЧЕМ ЖЕ ОСТАНОВИТСЯ ??? .  Я начинаю немножичка сходить с ума .

20 Май 2014, 22:49:02
Ответ #28
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Миша, без паники! Для начала можно в поилку капнуть йода, вреда не будет, а иммунитет слегка поднимешь, ну и может кого из паразитов в желудках птиц прибьешь. Слабый раствор марганца также никого не убивал еще. Затем разберись с кормлением. Я бы на твоем месте дал 100 % чистый корм. Лично сваренное яйцо вкрутую, подсолнух наисвежайший. Опять понаблюдай.
          От инфекции городских голубей страдал, не понаслышке знаю, что это летающе-ходячая инфекция.
Попробуй правильно определить вид испражнений, при заболевании это первое, что в глаза бросается.
           Если надумаешь применять доксициклин, попробуй найти отечественный в желтых капсулах, он дешевле и намного качественней. Удачи!

20 Май 2014, 22:50:03
Ответ #29

Wasyl

Гость
Действуйте , а не сходите с ума, этим вы птице не поможете. Я начал бы с уксуса яблочного.