20 Апрель 2024, 17:13:18
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Щур  (Прочитано 185137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Декабрь 2017, 10:48:38
Ответ #1110
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
У моей самки третий год надхвостье серое, поймана была сеголеткой. Еще любит попеть, :ag: и манная хорошая.
алексей, привет! у самок это вариабельный признак, как и желтизна на груди. у рябицева также окраска поясницы не указывается как половой признак. зато молодые самцы могут вообще не иметь желтого или оранжевого на этой части оперения.

23 Декабрь 2017, 11:37:52
Ответ #1111
Оффлайн

Samnavi


Загадочные птицы в общем. И по окрасу и по поведению. Например, для меня загадка природы, почему щур пойманный несколько дней назад берет из рук рябину и мучника, практически дает взять в руки. При этом начинает паниковать, если в клетке появляется маленькая (в 4 раза меньше его самого) канарейка.

23 Декабрь 2017, 13:35:40
Ответ #1112
Оффлайн

юрасов


почему щур пойманный несколько дней назад берет из рук рябину и мучника, практически дает взять в руки. При этом начинает паниковать, если в клетке появляется маленькая (в 4 раза меньше его самого) канарейка.
Потому что людей он видел и знает. А канарейка зверь ему неизвестный - мало ли чего от нее ожидать можно :ag:

23 Декабрь 2017, 13:55:11
Ответ #1113
Оффлайн

Lex

Член клуба
У меня щуриха ела с рук на четвертый день, и по сей день. Берет с рук и у жены. А щур был малиновый, шугливый., правда научил жену (щуриху) купаться в подвесной купалке, жаль умер в прошлом году, пел мало и уважал щуриху, видимо от старости умер, резко.

23 Декабрь 2017, 14:02:31
Ответ #1114
Оффлайн

Lex

Член клуба
алексей, привет! у самок это вариабельный признак, как и желтизна на груди. у рябицева также окраска поясницы не указывается как половой признак. зато молодые самцы могут вообще не иметь желтого или оранжевого на этой части оперения.
Костя, вероятно так, но Михаил (Иволга), мне сразу сказал по фото - девочка, сеголетка. У Рябинцева еще: "У самца и самки крылья бурые, на третьестепенных маховых широкие белые каёмки; вершинки больших и средних верхних кроющих второстепенных маховых образуют две издалека заметные полоски, у самцов - розовые, у самок белые."

23 Декабрь 2017, 14:22:43
Ответ #1115
Оффлайн

Samnavi


Всем спасибо за ответы. Придется одного самца значит отдать. Никому щура не надо?

23 Декабрь 2017, 21:19:22
Ответ #1116
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
"...две издалека заметные полоски, у самцов - розовые, у самок белые."
это про старых самцов. у молодых самцов и самок они беловатые. просмотрев в последнее время много разных фото взрослых самцов из разных популяций вижу, что есть самцы с белой, а не розовой каймой средних и больших кроющих второстепенных махов. также эти каемки, образующие белые поперечные полосы на крыле, бывают более или менее широкими, вероятно также в зависимости от локалитета.

24 Февраль 2018, 00:09:50
Ответ #1117
Оффлайн

valermen


Вот нашел в инете
http://fb.ru/article/211306/ptitsyi-schuryi-povadki-i-osobennosti-soderjaniya-v-nevole
и в некоторых местах тоже самое щур и снегиь типо родственники
Если скрестить щура и снегиря ( в одной весовой категории) то получим птицу  красного цвета который может быть будет стойким после линьки  как у снегиря и отпадет необходимость красить птицу
Вопрос от кого передаеться потомству свойства цвета
Если брать огненного чижа и канарейку то ту шло от чижа значит в паре щур х снегирь  самцом должен выступить снегирь
для начала изучаю теорию прежде чем составлять пары
Интересует мнение опытныхптицеводов
Заранее спасибо



24 Февраль 2018, 19:31:03
Ответ #1118
Оффлайн

Bilvak


то получим птицу  красного цвета который может быть будет стойким после линьки  как у снегиря и отпадет необходимость красить птицу
А у снегиря разве стойкий свет?

24 Февраль 2018, 21:32:15
Ответ #1119
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А у снегиря разве стойкий свет?


При правильном кормлении красный цвет у снегиря остается ярким на всем протяжении в неволе.
Сообщение понравилось: sonyvaio

24 Февраль 2018, 23:09:34
Ответ #1120
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
зато щуры, как не корми, без красителей не будут розовыми или красными

18 Август 2018, 20:57:23
Ответ #1121
Оффлайн

marisha-l


Подскажите, надо ли и в каком количестве давать щуру насекомых летом? Обычно моему перепадали изредка мелкие мухи (крупных он боится). А на днях попробовала дать ему кузнечика, от которого зарянка отказалась от пережора. У щура аж глаза загорелись, съел 6 кузнечиков. Больше побоялась дать. Или нормально давать насекомых разных сколько пожелает?
Сообщение понравилось: Mike

18 Август 2018, 21:14:20
Ответ #1122
Оффлайн

Feniks


едят но часто насекомых щуру не дают только как лакомство и в период линьки,лучше ягодами рябины завалить сейчас самое время вволю

19 Август 2018, 01:43:58
Ответ #1123
Оффлайн

marisha-l


Ясно.
С рябиной в деревне сейчас напряг, как ни странно. Не уродилась. Надо куда-нибудь подальше сходить. Заваливаем черноплодкой.

19 Август 2018, 08:36:16
Ответ #1124
Оффлайн

igor


Подскажите, надо ли и в каком количестве давать щуру насекомых летом? Обычно моему перепадали изредка мелкие мухи (крупных он боится). А на днях попробовала дать ему кузнечика, от которого зарянка отказалась от пережора. У щура аж глаза загорелись, съел 6 кузнечиков. Больше побоялась дать. Или нормально давать насекомых разных сколько пожелает?
Периодически даю мучника, как взрослых особей так и личинок с куколками. Всё поедается на ура. Недавно в вольере выполол сорняки так щур первым соскочил на свежую землю и ловил на ней мелких насекомых. Овсянов живущих там же ремеза, дубровника и обыкновенного за этим занятием наблюдаю гораздо реже.

19 Август 2018, 16:43:44
Ответ #1125
Оффлайн

primus

Член клуба
Подскажите, надо ли и в каком количестве давать щуру насекомых летом?
Давать и обязательно, и круглый год.  Мой ежедневно получает или одного среднего фобаса, или пару-тройку сверчков(мороженых), или до десятка опарыша, или столько же мучника(если есть в наличии). Опарыша и мучника особенно любит. Крайне необходимо в период линьки.
Сообщение понравилось: Mike, Lex, surgeon, Maks42Rus

19 Август 2018, 22:19:43
Ответ #1126
Оффлайн

igor


Давать и обязательно, и круглый год.
Не смущает такая котегоричность? Насекомые в рационе щура на воле сезонный корм.

19 Август 2018, 22:50:12
Ответ #1127
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Все правильно, щуру давайте! Ооочень он уважает. Вообще, если есть мучника излишки смело приучайте снегирей, чижей, щеглов. Лакомство для некоторых еще то!
Сообщение понравилось: surgeon

20 Август 2018, 12:12:26
Ответ #1128
Оффлайн

primus

Член клуба
Не смущает такая котегоричность? Насекомые в рационе щура на воле сезонный корм.

Не смущает. Своевременная линька, отличный вид и пение, на протяжении 7 лет, тому подтверждение.

 
Сообщение понравилось: Lex, Данияр, Рашель Московская

20 Август 2018, 14:07:52
Ответ #1129
Оффлайн

marisha-l


Своевременная линька, отличный вид и пение, на протяжении 7 лет, тому подтверждение.
Какой красавец! Он не крашенный? Откуда такие цвета? Я тоже так хочу. :)

20 Август 2018, 16:05:04
Ответ #1130
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Своим щурам при выкармливании в этом году птенца активно давал мучника, правда не слишком много (около 25 штук в день на пару и 1 птенца) и опарышей. Опарышей давал значительно больше, но так, чтобы они не успевали превращаться в мух.
Товарищ, так же замечал в небольшой вольере в своем доме, как птицы при выкармливании птенцов активно гонялись за разными бабочками и жуками, попавшими в вольер.
Думаю на будущий год завести себе еще и каких-нибудь тараканов, для того, чтобы сделать корм щуров более разнообразным, особенно при выкармливании птенцов.

20 Август 2018, 16:15:16
Ответ #1131
Оффлайн

igor


Не смущает. Своевременная линька, отличный вид и пение, на протяжении 7 лет, тому подтверждение.

 (Image removed from quote.)
Примус, лично я ни чего против кормления щура насекомыми не имею.Тому подтверждение мой первый пост. Сам кормлю. Плюс наблюдение за поведением в вольере. Ваш щур действительно хорош. Но думаю такой окрас это не только кормление мучником опарышем и сверчками это лукавство. А больше общая сбалансированность корма который птица получает.Так что поделитесь рационом своего щура с форумчанами. Вариант с химией тоже возможен. Я говорил лишь за то, что не у всех любителей содержащих только зерноядов есть возможность кормить своих питомцев круглый год насекомыми. И повторюсь в природе для щура насекомые сезонный корм. Есть мучник, фобус, сверчки, кормите круглый год. Лично я так же делаю(но окрас моего морковный). Нет этого корма кормите летом в волю насекомыми и круглый год разнообразте рацион своего любимца.

20 Август 2018, 17:32:52
Ответ #1132
Оффлайн

primus

Член клуба
Какой красавец! Он не крашенный? Откуда такие цвета? Я тоже так хочу. :)
  Красится каждую линьку. Без "химии"(красителей) никогда не получите красного пера. Главное выдерживать рекомендуемую дозу и максимально разнообразить, как зерновую, так и животную составляющую предлагаемого корма.

Ваш щур действительно хорош. Но думаю такой окрас это не только кормление мучником опарышем и сверчками это лукавство. А
Вы невнимательны и я не лукавлю. В моем посте не было ни слова об окраске птицы, а только о даче насекомых. Зерновой рацион оч. прост и без изысков - основа "Рио для лесных", добавляю понемногу проса, рапса, овсянки, два вида отсева. Семечки не даю, заменяю кедровыми орешками - раза 2-3 в неделю, как лакомство. Зелень и фрукты-ягоды всегда и по сезону. На зиму наморозил иргу, попозже будет облепиха. Раз в неделю даю мешанку из которой кручу гранулы для насекомояди. Ну и что есть из насекомых.
 
Сообщение понравилось: Maks42Rus, Рашель Московская

20 Август 2018, 23:00:15
Ответ #1133
Оффлайн

igor


[quote author=primus link=topic=45.msg176596#msg176596 date=153477557
 Вы невнимательны и я не лукавлю. В моем посте не было ни слова об окраске птицы
 
[/quote]
Примус не надо насчёт внимательности. Вы не логичны. Представляете фото. При этом озвучиваете что кормите насекомыми, такой пользователь как мариша вполне себе воспринимает сиё как панацея к окраске. Поэтому было говорено о лукавстве. Представляете картинку, говорите какая у вас классная птица и не слово о химии. Извините но это для новичков. Поэтому давайте не обвинять друг друга ни в чём.

20 Август 2018, 23:48:21
Ответ #1134
Оффлайн

marisha-l


Представляете фото. При этом озвучиваете что кормите насекомыми, такой пользователь
Разговор был про насекомых конкретно, а не про кормежку в целом. Поэтому и спросила. А то б сразу побежала одними насекомыми кормить, а потом претензий вагон бы был. :)

21 Август 2018, 00:48:54
Ответ #1135
Оффлайн

igor


Разговор был про насекомых конкретно, а не про кормежку в целом. Поэтому и спросила. А то б сразу побежала одними насекомыми кормить, а потом претензий вагон бы был. :)
Т.Е. я прав. Вопрос по окрасу возник. Держал щуров не единожды отсюда и разговор. А за насекомых вам уже много сказали.

21 Август 2018, 14:35:21
Ответ #1136
Оффлайн

primus

Член клуба
Примус не надо насчёт внимательности. Вы не логичны. Представляете фото. При этом озвучиваете что кормите насекомыми, такой пользователь как мариша вполне себе воспринимает сиё как панацея к окраске. Поэтому было говорено о лукавстве. Представляете картинку, говорите какая у вас классная птица и не слово о химии. Извините но это для новичков. Поэтому давайте не обвинять друг друга ни в чём.
К сожалению, приходится повторяться - Вы невнимательны (прочитайте еще раз тему, начиная с поста №1143). На прямой вопрос о даче насекомых в летний период был дан такой же прямой ответ. Все остальное об окраске и "химии" было приплетено уже Вами. Соревноваться с Вами в логике и меряться чем-либо, я не собираюсь, т.к. не имею ни малейшего желания этого делать. Про лукавство просто промолчу. Если Вам важно, как мальчику-детсадовцу, оставить последнее слово за собой - пожалуйста! Никчемный спор с Вами заканчиваю и желаю успехов во всех начинаниях.
Сообщение понравилось: Lex, Mike, Maks42Rus

22 Август 2018, 00:59:32
Ответ #1137
Оффлайн

igor


К сожалению, приходится повторяться - Вы невнимательны (прочитайте еще раз тему, начиная с поста №1143). На прямой вопрос о даче насекомых в летний период был дан такой же прямой ответ. Все остальное об окраске и "химии" было приплетено уже Вами. Соревноваться с Вами в логике и меряться чем-либо, я не собираюсь, т.к. не имею ни малейшего желания этого делать. Про лукавство просто промолчу. Если Вам важно, как мальчику-детсадовцу, оставить последнее слово за собой - пожалуйста! Никчемный спор с Вами заканчиваю и желаю успехов во всех начинаниях.
Прочти ответ мариши №1153 в этой теме. И не заводи рака за камень. Я не пытался с тобой спорить. Если ты это так понял то это твои трудности. Удачи.
« Последнее редактирование: 22 Август 2018, 01:17:18 от igor »

18 Ноябрь 2018, 22:51:00
Ответ #1138
Оффлайн

Feniks


Ясно.
С рябиной в деревне сейчас напряг, как ни странно. Не уродилась. Надо куда-нибудь подальше сходить. Заваливаем черноплодкой.
Да не только рябину вообще всю ягоду ест и калину (можно сухую чтоб не брызгала соком) , бруснику с облепихой,можжевеловые шишка-ягоды, шиповник сухой ,белые ягоды дёрен и т.д ,брусничный лист ,почки еловые/ сосновые ,берёзовые шишки разные, семена оттуда достаёт -там находятся разные полезные вещества для таёжной птицы,живут 6 лет и более, поют много и охотно, солнечные ванны обязательно и  за лапками  нужно следить.

18 Ноябрь 2018, 23:15:27
Ответ #1139
Оффлайн

Рашель Московская


Не смущает. Своевременная линька, отличный вид и пение, на протяжении 7 лет, тому подтверждение.

 (Image removed from quote.)

Вид у птицы,действительно потрясающий