29 Март 2024, 14:34:06
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Клещ на стриже  (Прочитано 20495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Май 2014, 17:41:44
Прочитано 20495 раз
Оффлайн

Vyacheslav


Сегодня снова вызволяли стрижей...помещение закрытое, без окон. Они проникают внутрь через вентиляцию и не могут выбраться впоследствии.
Зашли в помещение, два стрижа. Один погиб, второй ослаблен. Надел перчатки так как знаю как он может цепануть, взял его в руку, вышел на улицу и на свету повернул его пузом кверху...а там клещи кишат, штук тридцать наверное причем клещуки здоровенные, походу дела уже насосавшиеся...подбросил его - полетел довольно резво...
Никогда раньше такого не видел..

30 Май 2014, 18:36:20
Ответ #1
Оффлайн

шибан_с


Года два назад кольцевали мы с товарищем молодых скворцов и тут налетают полчища стрижеи,Утро было прохладным ивоздушныи панктон опустился вниз,И даваи они ловиться,береш в руку стрижа он сразу впивается впальцы своими коготками, визжит,А самое страшое с него начинают сыпаться клещи,Они зеленого цвета и такое ощущение что они выбегают с клюва,Я держал их за крылья а товарищ одевал кольца.Таким образом мы окольцевали 26 СТРИЖЕИ.

30 Май 2014, 20:13:50
Ответ #2
Оффлайн

Vyacheslav


Нашел что это за насекомые... это не клещ а кровососка Crataerina pallida
вот видео..точно такие же твари и по нему ползали...
 


30 Май 2014, 21:12:04
Ответ #3
Оффлайн

шибан_с


Мне кажется  этих твареи стрижи принесли с Африки.

30 Май 2014, 23:44:38
Ответ #4
Оффлайн

Репел


Странно: эти насекомые довольно крупные, т.е., "видимы", почему бы птицам  их просто не "слопать"? :ac:

31 Май 2014, 01:53:48
Ответ #5
Онлайн

igor


Как бы предположение. Это не клещи.  Насосавшийся клещ имеет форму воздушного шарика. Я думаю что на теле стрижа были другие кровососы. На видео однозначно не клещ.

31 Май 2014, 02:30:16
Ответ #6
Оффлайн

Дмитрий


Странно: эти насекомые довольно крупные, т.е., "видимы", почему бы птицам  их просто не "слопать"? :ac:
стрижи питаются только в полёте,на земле ничего не клюют

31 Май 2014, 07:39:45
Ответ #7
Оффлайн

Малой

Член клуба
Это муха кровососка,на всех норниках их вдоволь!
Иногда на голубях обитают,на дятлах часто.

01 Июнь 2014, 00:09:16
Ответ #8
Оффлайн

Репел


стрижи питаются только в полёте,на земле ничего не клюют
Ппц, не повезло им, серпокрылым...

Это муха кровососка,на всех норниках их вдоволь!
Иногда на голубях обитают,на дятлах часто.
Так птицы едят их, или нет?
ПС: Малой, если судить по аватарке, ты сильно повзрослел... :ag:

01 Июнь 2014, 03:03:55
Ответ #9
Оффлайн

Рашель Московская


Два года подряд успешно выхаживала стрижей.Таких насекомых на них не было.Что-то новенькое.
Очень хочу поблагодарить Shams ,--спасибо большое--Вы первый человек,который откликнулся на мою просьбу о помощи.
Сейчас из-за похолодания,стрижи могут начать "падать",пройти мимо--не знаю.Подбирать с клещами?

01 Июнь 2014, 17:43:00
Ответ #10
Оффлайн

Рашель Московская


Сегодня нашла 3 мертвых стрижей

30 Май 2017, 00:40:35
Ответ #11
Оффлайн

Королек


Стрижей вполне можно с ними подбирать, по информации из интернета, кровососка стрижиная для них обычная беда, даже название своё получила от этих птиц, избавиться можно смазав перья на затылке пальцем, смоченным в средстве от блох и клещей, с активным веществом ФИПРОНИЛ (сама не пробовала пока), то есть доза совсем небольшая, достать до затылка эта птица не сможет.

30 Май 2017, 00:50:02
Ответ #12
Оффлайн

Королек


Вот и в этом году уже начался очередной "стрижепад". Птенцов пока не было, но принесли взрослого стрижа с травмой плечевого пояса. Рентген стрижу в ветцентре делать отказались наотрез, так что даже нельзя понять, есть ли вообще у бедняги надежда. Птица очень умненькая, дня через три уже привык, что я кормлю его, даже пытался ухватить еду с пинцета, к сожалению безуспешно. Так вот и хожу теперь на работу со стрижом, кормить-то вручную приходится, сам клевать он не может. Остается только надеяться, что у него ушиб, а не перелом, а  это инвалид навсегда.