Автор Тема: О ловле снегирей  (Прочитано 32344 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн артур

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
О ловле снегирей
« : 07 Декабрь 2009, 20:32:02 »
Здравствуйте , у меня такой вопрос : каким способом присадить стаю снегирей на точек у меня садятся     2-е 3-и самки остальные седят на дереве , манная у меня самка ,подскажите .

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: О ловле снегирей
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2009, 21:10:37 »
Скажите а точок как у вас расположен?Если можно фотку и снасть чем ловите.

Оффлайн артур

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: О ловле снегирей
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2009, 21:41:31 »
ксожелению фото нету ,а ловлю я на тайник привада ветки ясеня и рябины и снигурка манная , рябину они игнорируют ясень едят судовольствием хотя вертушек ясеня в этом году вообше нету , ловлю под деревом с другими семенами, рядом кустарники и сосновый лес.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: О ловле снегирей
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2009, 22:05:14 »
Если есть паутинная сеть поставь её ,я думаю толку будет больше.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: О ловле снегирей
« Ответ #4 : 11 Декабрь 2009, 10:40:26 »
Артур, снегирей много или нет? Я имею в виду в лесу? Попробуйте Вы отправить мне личку. я от администратора получил.

Оффлайн артур

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: О ловле снегирей
« Ответ #5 : 11 Декабрь 2009, 17:07:28 »
У нас в лесу впринципе как и в остальные года если надо могу поймать.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: О ловле снегирей
« Ответ #6 : 11 Декабрь 2009, 17:18:20 »
Артур, по-моему, это нормальное положение дел, когда из осевшей на деревья стайки снегирей в ток спускается 1-3 птицы. Улучшать здесь уже нечего – хоть бы так оно было в условиях степной украинской зоны. Я был бы рад, если бы в мой точек, хотя бы одна птица спускалась, более того, - пусть даже из каждой второй стайки. Сейчас даже этого нет. Особенно проблемно со снегирями у нас стало в последние 2 недели – они почти исчезли, можно простоять 3 утренних часа и ни разу не услышать даже голоса пролетающей птицы. А до этого 2-3 налета в утро было и я даже одну самку умудрился поймать. Знакомые и самцов ловили.
На кличку, по мнению большинства наших любителей, лучше брать именно самку, конечно такую, которая кличет громко и активно. Хорошая кличка – половина успеха.
А как у вас со снегирями? И под каким деревом с "другими семенами" Вы ловите?

Оффлайн артур

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: О ловле снегирей
« Ответ #7 : 11 Декабрь 2009, 18:10:27 »
Здравствуйте, самок в этом году поймал много , а вот из самцов только одного ,двоих упустил,  один в последнию момент из под тайника выскользнул ,а второй выскочил из нем.лучка когда тот перевернулся ,  и вобще в етом году очень много самок на стайку из 10-и снегирей максимум что я видел 2-а самца . Снегирей довольно много , дерево не помню как называется у него семена похожи на ясень только шире , Вы в каком регионе Украины живете?

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: О ловле снегирей
« Ответ #8 : 11 Декабрь 2009, 18:44:49 »
Живу в Луганске.
Мне кажется, что состав стайки из одного самца и 5-7 самок обычен в наших местах – не всякий снегирь долетит до середины Украины…  ;D Часто встречаются стайки из одних самок – 3-5 штук и … одни самки.
Дерево это – клен, наверное. Его семена снегири тоже могут есть, но предпочитают все-таки ясень – он нежнее. В нашей области на него в этом году тоже неурожай. Даже для привады затрудняюсь найти обильную ветку, приходится в ток пустые ставить и навешивать гроздьями, сорванные понемногу, с разных деревьев, кисточки.

Оффлайн артур

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: О ловле снегирей
« Ответ #9 : 11 Декабрь 2009, 19:12:30 »
 У нас в прошлые годы самцов больше было.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2009, 12:13:33 от DiSyA »

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: О ловле снегирей
« Ответ #10 : 16 Декабрь 2009, 20:00:51 »
А не проще ли их ловушкой наковырять. Если есть манная ,то за день можно около килограмма. Они как кот на валерианку, на рябину пойдут.Вообще снегири не очень на землю лезуть ,мне так кажется.

Оффлайн артур

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: О ловле снегирей
« Ответ #11 : 16 Декабрь 2009, 21:43:41 »
да не особо, попадется одна самка ,а остальные улетят и жди их потом , рябину они игнорируют я ловлю их на ясень попадаются только самки

Оффлайн Павел

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: О ловле снегирей
« Ответ #12 : 16 Декабрь 2009, 21:59:42 »
У вас какие то снегири не правильные, я ловил постоянно на рябину и без манного. У нас они и на щегла пойдут если в ловушку рябины наложить ;)

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: О ловле снегирей
« Ответ #13 : 17 Декабрь 2009, 19:00:01 »
Не, в условиях этого года в нашей местности на рябину не пойдут – неурожай на нее почти везде, поэтому снегири , как бы перестают обращать на нее внимание – несущественна она для них, а привлекает их тот корм, которым сейчас можно реально насытиться и который они привыкли есть – ясень.
Вот цитата из Носкова по этому же поводу:
"Для привлечения снегирей, щуров, дроздов и свиристелей можно использовать плоды рябины. При этом опять-таки следует помнить, что в годы неурожая рябины снегири и щуры не кормятся ими в природе и соответственно не реагируют на выставленные плоды."
Так что – только ясень!
А западней я один раз пробовал ловить и даже поднимал ее на дерево метров на 5, но подлетевшая пара снегирей (самец и самка) подкрепились жиденькими выцветшими прошлогодними семенами ясеня, оставшимися на том дереве где я ловил, в 2 м от западни, и не обращая внимания на яркие обильные кисти ясеня этого года урожая  в западне и крики приманка, удалились восвояси… В западне же ложил и по маленькой кисточке калины (для красноты, на всякий случай). Больше не пробовал – перешел на тайник.

Odessit

  • Гость
Re: О ловле снегирей
« Ответ #14 : 11 Март 2010, 15:35:40 »
В Одессе уже года 3 снегирей не видел, на стараконном рынке продают, но видимо привозных. В этом году и рябины и ясеня навалом, и никому ненада.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: О ловле снегирей
« Ответ #15 : 12 Март 2010, 09:23:25 »
А у нас их полно. На яблоне через дорогу.  Сытые, прилетят поседят на клетке с манным и обратно. Я сегодня одного поймал на балконе немецким лучком на рябину. Один любитель просил поймать.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: О ловле снегирей
« Ответ #16 : 13 Март 2010, 20:54:28 »
Свердловская обл. г. Ирбит. Все выглядит так. Яблоня не попала  в обьектив ,зато два красных и один серый попали. Правда его плохо видно в ловушке.

Оффлайн щегол

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 37
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ульяновск
Re: О ловле снегирей
« Ответ #17 : 28 Ноябрь 2010, 17:56:32 »
В октябре прошлого года неоднократно видел такую картину... Идя на работу в цех, расположенный на отшибе, регулярно наблюдал снегирей, которые с видимым удовольствием копошились в старом кострище. Причем было видно, что они не купаться в золе прилетели, а целенаправленно прыгали по обгоревшим поленьям и клевали уголь. По этому маршруту ходил всю рабочую неделю и видел птиц на этом месте 4 дня подряд, т.е. посещали они его постоянно. Есть смысл попробовать ловить на минеральный прикорм! :) Попробуйте и напишите о результатах!

polkovnikk60

  • Гость
Re: О ловле снегирей
« Ответ #18 : 11 Апрель 2011, 10:04:52 »
ульяновская обл. у меня вопрос.есть манок снегириха. но нет на деревьях ни ягод ни семян. подскажите как и где мне производить лов.я новичек.и до какого периуда можно ловить снегирей

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: О ловле снегирей
« Ответ #19 : 11 Апрель 2011, 12:07:40 »
ульяновская обл. у меня вопрос.есть манок снегириха. но нет на деревьях ни ягод ни семян. подскажите как и где мне производить лов.я новичек.и до какого периуда можно ловить снегирей
Ловить можно до начала гнездования, достаточно семечек подсолнуха , можно использовать любую красную ягоду, которая продается замороженная в магазинах, та же брусника, на крайний случай можно сделать ягоды из красного пластилина используя тонкую проволоку создать гроздь, так ловил щуров,  когда они в округе объели всю рябину

Оффлайн Максим1804

  • Недобросовестный продавец
  • *
  • Сообщений: 11
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тульская область Плавск
Re: О ловле снегирей
« Ответ #20 : 08 Февраль 2012, 22:47:46 »
Приветствую Всех!В этом году у нас нет вообще!у меня манная снегириха разрывается,а их НЕТ!а в качестве привады у меня ягоды калины.в прошлом году каждый день ловил по5-10шт.Крассных было больше.А в этом году ноль!с уважением Макс.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: О ловле снегирей
« Ответ #21 : 09 Февраль 2012, 00:31:45 »
Макс,в этом году первого снегиря  поймал в сентябре ещё,потом они куда-то пропали ,было мало,уже недели 2 ,наверно ,их много везде!

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: О ловле снегирей
« Ответ #22 : 09 Февраль 2012, 16:04:51 »
всем доброго вечера...когда нам со Щуровым было лет по 10,мы с ним ловили своих первых снегирей-ящиком...находили место постоянной кормежки снегирей,как правило они кормились семенами сирени и расчищали от снега до земли,потом шли в аптеку,покупали семя льна(стоило 9копеек-пачка)и высыпали пару пачек...как правило мы без добычи не оставались...



Оффлайн Сергей С

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва-Харьков.
Re: О ловле снегирей
« Ответ #23 : 22 Февраль 2012, 00:01:21 »
Всем добрый вечер.
Я снегирей ловлю не выходя из квартиры. Такая ловля конечно не имеет ни чего общего в ловлей птицы в поле, :ah: но все же.
Который год прикармливаю птиц за окном квартиры, живу на третьем этаже, рядом с окном растет береза, вот на нее при помощи старой телескопической удочки, вешаю пакеты, типа кормушки, с семечками. Раньше прилетали только синицы и снегири, в этом году синиц мало, две больших и одна Лазоревка, зато прилетают постоянно зеленухи, за один раз насчитывал пять самцов, двое из них, ну очень яркие, снегирей довольно много, восемьнадцать только самцов прилетает, самок тоже много. И один дубонос периодически появляется. Рассказал мужикам на работе, двое птиц держат, говорю что хочу поймать снегиря, говорят пустое, снегиря так просто не поймать, нужен манный..... Короче принесли мне .... :ah:короче клеточку с захлопывающей дверцей :ag:  Самое большое за день ловил 8 птиц, в основном самцы, пару - тройку самок. Зеленухи не попалась ни одна. Самое интересное начинается когда птица попалась в ловушку, начинается такой ажиотаж возле кормушек, птицы как будто страх теряют.... Садились на удочку в тот момент когда я снимал с дерева клеточку с пойманной птицей.  Все снегири были обратно отпущены на волю, не один из них не пострадал. Еще один момент интересный заметил, Все птицы разные, одни попавшись в клетку, уже через пару минут ведут себя довольно спокойно, и продолжают трескать семечки, некоторые даже не трепыхаются когда их снимаешь с дерева, некоторые не успокаиваются, а постоянно бьются о прутья клетки, таких старался сразу освободить, и на волю.
Хочу все таки одного себе оставить, но сначала нужно клетку сделать.


Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: О ловле снегирей
« Ответ #24 : 04 Июль 2012, 12:06:58 »
Я сделал ловушку из пятилитровой банки... Напоминает западню, только на ручном управлении (могу сам выбрать птицу, которую нужно поймать). Синицы зимой ловятся отлично, летом даже скворцов ей ловил, но снегири туда и не смотрят... Подскажите, что нужно сделать, какая нужна приманка?

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: О ловле снегирей
« Ответ #25 : 04 Июль 2012, 15:15:46 »
Наложите рябины, семечек. Если нет рябины, то вертолётики от ясеня. И ещё найдите место где снегири постоянно "тусуются", там их намного легче поймать.

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: О ловле снегирей
« Ответ #26 : 05 Июль 2012, 18:29:32 »
Спасибо, но проблема в том, что они сидят высоко и не спускаются. Может нужно их как-то приманить?

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: О ловле снегирей
« Ответ #27 : 06 Июль 2012, 13:37:07 »
Спасибо, но сейчас я их не ловлю! Извиняюсь, что так написал... Да и летом у нас просто нет снегирей! А как делать западню, к сожалению не знаю. Может её можно где-то купить?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: О ловле снегирей
« Ответ #28 : 06 Июль 2012, 17:34:02 »
Уважаемый spins о каком качестве товара, вы говорите человеку, который ловит птиц пластиковой банкой? Вопрос не в том, кто кого баламутит. Просто у человека практически из окна виден один из крупных птичих рынков страны. Я ему всего лишь указал на это. Там можно найти не только нужный ему товар, но и живое общение с людьми умеющими ловить птиц.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: О ловле снегирей
« Ответ #29 : 06 Июль 2012, 18:20:18 »
За Уралом не знаю, а на Урале, в частности в Свердловске, всегда хватало умельцев, изготавливающих отличные снасти, в том числе и западенки. Я уже просил у форумчан координаты Паши Неуймина, но никто не ответил. Я одну вывез на Украину - тут таких не было. Самозаряжалка, проволочная.