Автор Тема: О ловле снегирей  (Прочитано 32335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nick53

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Nick53
    • Откуда: г.Харьков
Re: О ловле снегирей
« Ответ #60 : 29 Январь 2014, 14:47:53 »
Ребята! Не чудите. При такой глубине лотка вода остывает равномерно. И пока кипяток остынет до 0град. вода с температурой +2град. давно замерзнет.  А при перемешивании замерзнет еще быстрее. Учите физику :ag: .

Оффлайн Photografic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Re: О ловле снегирей
« Ответ #61 : 29 Январь 2014, 15:10:16 »
В общем так..  вода простояла от стадии кипятка до стадии появления ледяной корки - примерно 40 минут... Что вполне не плохо  на мой взгляд.
В латок было налито сантиметра на 1,5-2 воды... конечно при  большей площади лотка и меньшей глубины - вода остыла бы несколько быстрее.
Но 30-40 минут - это по мне - так хороший результат. ИМХО

Оффлайн Борис123

  • Борис
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Skype-piter270369
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: О ловле снегирей
« Ответ #62 : 29 Январь 2014, 18:45:53 »
У меня снегири с зеленушками и синицами каждое утро на кормушке за окном кормятся

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: О ловле снегирей
« Ответ #63 : 10 Февраль 2014, 16:27:39 »
Снегирь.
Сообщение понравилось: Ustin

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: О ловле снегирей
« Ответ #64 : 10 Февраль 2014, 17:38:27 »
Прикормились снегири на току у меня,но пока не много.
Сообщение понравилось: Ustin

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: О ловле снегирей
« Ответ #65 : 11 Февраль 2014, 13:07:09 »
Кучно падают.  :ab: Но так уж устроена человеческая натура-хочется того, чего нет, а то, что есть не ценим. Всем свобода.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Ustin

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: О ловле снегирей
« Ответ #66 : 11 Февраль 2014, 22:01:17 »
Кучно падают.  :ab: Но так уж устроена человеческая натура-хочется того, чего нет, а то, что есть не ценим. Всем свобода.
Яркие у вас снегирьки. :ay:

Оффлайн Игорь Калинин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Любовь к Певчим Птицам
    • Откуда: г.Среднеуральск
Re: О ловле снегирей
« Ответ #67 : 11 Февраль 2014, 22:45:52 »
 :az:хорошей улов. :ay:

Прохор

  • Гость
Re: О ловле снегирей
« Ответ #68 : 11 Февраль 2014, 23:34:14 »
Вот окольцевать бы их...

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: О ловле снегирей
« Ответ #69 : 12 Февраль 2014, 13:02:16 »
  Приветствую, коллеги! 
Яркие у вас снегирьки. :ay:
Разные бывают, да и фотография не всегда правильно цвет передаёт,но если понравились наши снегири-добро пожаловать на Нижегородчину.  :az:
:az:хорошей улов. :ay:
С утра птиц ещё больше и садятся кучнее, а это я где-то в обед хулиганил.  :ab:   
Вот окольцевать бы их...
С абсолютным большинством птиц поступаю по принципу поймал-отпустил, поэтому всегда хотел птиц кольцевать- и для меня дополнительный интерес и орнитологии небольшая помощь, но как-то не срастается.  Всем удачи.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: О ловле снегирей
« Ответ #70 : 13 Февраль 2014, 20:27:44 »
  Приветствую, коллеги!   Разные бывают, да и фотография не всегда правильно цвет передаёт,но если понравились наши снегири-добро пожаловать на Нижегородчину.  :az:   
Спасибо за приглашение! :az:

Оффлайн Вадим+

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: О ловле снегирей
« Ответ #71 : 11 Март 2014, 23:04:17 »
Расскажу про случай случившийся сегодня .Так как у меня в этом месяце день рождения,мой товарищ,который тоже держит птицу решил подарить мне пару снегирей,договорившись насчет птицы еще с одним нашим "одноклубником" который за всю зиму впоймал пару только пару недель назад,снегиря  у нас в городе в эту зиму не было видно а он живет за городом,но и там всю зиму их не было видно.И вот утром сегодня мы встретились,мне вручили подарок самца и самочку и я повез их домой.Выпустить решил в вольер где сидит пара чижей.Вольер средних размеров 2х1.5х2м. поставил переносочку с птицей открыл дверцу  и вышел.Через пять минут принес корм и решил забрать переноску.Тут мне "помогла" моя собака и выходя из вольера не задом а передом выгоняя сунувшуюся туда морду упустил на пару секунд бдительность и снегирь самец пулей выскочив между ного улетел в соседний двор....Ну вот(((( :an: думаю натворил,настроение сразу упало,думаю как теперь товарищу обьяснить что я натворил и где искать самца взамен :ak: Пошел в дом покормить репалов щеглов канареек.Вышел минут через 15. :ai: когда смотрю а возле вольеры на орешнике где то метр от земли сидит мой самец,значит к самке вернулся,причем конечно же никаких позывок слышно не было так как птицы только только с дороги и к месту ну еще никак не успели привыкнуть.Я бегом за западкой и в вольер за самкой ,самец в это время отлетел метров на 20 на другое дерево.Сажу самку ,западку на черешню,у меня там и гвоздик есть а сам в другой конец двора и собаку закрыл что бы не пугала,не бегала.Сначала потерял самца из вида потом увидел его в соседнем дворе сидел,минут через 10 сел на эту черешню что то поклевал с веток.потом нырнул на землю возможно там лежала скорлупа с семечек которая рассыпалась когда попадали синицы в западку. потом взлетел к клетке и по скольку я был далековато и без очков то момента не увидел а услышал хлопок и помчался к западке)))) мальчик был там!!!! За все время самка не произнесла не звука,но видно они то ли были спарованы то ли спаровались за время совместного проживания ,но он прилетел именно к самке и зашел после прогулки кней.Ну,думаю,придется в ближайшее время раздобыть что нибудь из деликатесов и угостить настояшего мужчину!!! Конечно же хочется поробовать развести,так что буду создавать им все условия а там как Бог даст.Во такое нервно-приятное утро  подарила мне пара снегирей ну и конечно же УВАЖЕНИЕ  к ним возросло в разы! :az:
пысы,На днях сделаю фото.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: О ловле снегирей
« Ответ #72 : 11 Март 2014, 23:25:22 »
У меня наоборот было. Купила самца, выпустила в вольер. И вот какая-то случайная мимо пролетающая самка его заметила. И так он ей понравился, что стала недуром лезть в вольер  :ag: . То на сетке повиснет, то с крыши голову свесит ищет как пробраться. Но дыра пригодная для пролезания толстой снегирихи нашлась только в соседнем вольере у совы.   :an:
И вот выхожу, смотрю она мечется по совиному вольеру в панике. Заскочила, поймала (хорошо, что сова в этот момент была сыта) и в вольер к избраннику кинула. И все, они пик пик, вместе летают такие довольные. Но размножать я их не планировала, так вместе и выпустила. Они друг за дружкой куда-то полетели. Думаю останутся вместе, будут гнездится.
Вот такая настойчивая самка. Если мужик понравился - ничего не остановит :)

Оффлайн Вадим+

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: О ловле снегирей
« Ответ #73 : 12 Март 2014, 19:11:29 »
. Они друг за дружкой куда-то полетели. Думаю останутся вместе, будут гнездится.
Вот такая настойчивая самка. Если мужик понравился - ничего не остановит :)
100% :ay:

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: О ловле снегирей
« Ответ #74 : 12 Март 2014, 22:27:47 »
они пик пик, вместе летают такие довольные. Но размножать я их не планировала, так вместе и выпустила. Они друг за дружкой куда-то полетели. Думаю останутся вместе, будут гнездится.
Вот такая настойчивая самка. Если мужик понравился - ничего не остановит :)
Безграничная доброта русской души ! Русь всегда этим славилась !!!!!!!!!!!!!!!! :hy: :cs:

Оффлайн Сапрыкин Даниил

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сызрань
Re: О ловле снегирей
« Ответ #75 : 02 Ноябрь 2014, 18:11:40 »
А можно ли поймать снегиря без манного?

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: О ловле снегирей
« Ответ #76 : 02 Ноябрь 2014, 18:16:30 »
Ко мне полно набивается по кустам, без всяких манных и позывки , знай выпутывай и отпускай а порой и отгонять приходится.можно и на западню где они прикормлены основательно на определённый корм ,но это зимой основном

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: О ловле снегирей
« Ответ #77 : 08 Ноябрь 2014, 00:51:47 »
В прошлые выходные ловили: Под орнитологическую сеть несколько веток рябины  и МР3 плеер с маленькой колонкой, песню снегиря поставили на круговой повтор. За пол дня попалось 2 самца и 6 самок. Одного самца и самку пришлось сразу отпустить т.к. были очень сварливые (как только посадил в общюю клетку, стали вцепляться в других как бультереры). На следующий  день отобрал в пару к самцу самку поспокойней, остальных выпустил. Корм оба едят нормально ( в отличии от купленного прошлой зимой на "птичке", то выбирал только семечки и протянул на них только неделю -ох уж эти продованы, лишьбы навариться с минимальными затратами. :aq:).

Оффлайн Лёня

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тамбов
Re: О ловле снегирей
« Ответ #78 : 16 Ноябрь 2014, 20:54:43 »
Ребят нет ни у кого записи снегиря? Кой сегодня ловил снегирей море туда сюда летают а где кормятся так и ненашел. Думаю мож на запись в ос?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: О ловле снегирей
« Ответ #79 : 17 Ноябрь 2014, 02:19:53 »
Корм оба едят нормально ( в отличии от купленного прошлой зимой на "птичке", то выбирал только семечки и протянул на них только неделю -ох уж эти продованы, лишьбы навариться с минимальными затратами. :aq:).
В прошлом году на птичке взял чижа по песне. И не обратил внимание на корм у продавца (давленный подсолнечник и конопля). Чиж соответственно кроме этого корма ни к чему не притрагивался и через пару недель начал чахнуть. Выходил  метёлками крапивы и давленным кедровым орехом. А потом два месяца переводил на зерно. Птиц ныне здравствует и радует песней.Так что обращайте внимание на то чем кормили птицу до вас.Не совсем в тему, пардон.

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: О ловле снегирей
« Ответ #80 : 21 Февраль 2015, 09:25:43 »
Ребят поделитесь опытом как поймать снегиря на немецкий лучок без манного!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: О ловле снегирей
« Ответ #81 : 21 Февраль 2015, 10:07:13 »
 В этой теме всё написано. В чём вопрос?

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: О ловле снегирей
« Ответ #82 : 21 Февраль 2015, 11:54:32 »
вопрос вот в чем!  что использовать для приманки , кормятся ясенем ,  использовать рябину или тот же ясень? кормятся метра 2-3 над землей , на дерево лезть ставить как то не очень, место более менее людное не так поймут! на какую высоту поставить или они могут по ниже слететь?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: О ловле снегирей
« Ответ #83 : 21 Февраль 2015, 12:05:34 »
Все гораздо проще - сделайте кормушку - лучше всего из п,э бутылки ( воробьи не будут все съедать), туда семечки - повесьте там - где видели снегирей и где меньше сторонних глаз - через дней 5 там будут снегири, однобойцовой западкой перекройте вход в кормушку и  все-  первый снегирь Ваш, потом можете его как манного использовать ( после выдержки конечно) или продолжать в том же духе отлавливать снегирей, чтобы отобрать себе лучшего.

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: О ловле снегирей
« Ответ #84 : 21 Февраль 2015, 12:08:46 »
ясно . думал такой вариант но синицы замучают!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: О ловле снегирей
« Ответ #85 : 21 Февраль 2015, 12:10:27 »
Если много синиц, то смешайте рябину с семечками, когда снегири прикормятся - семечки не загружайте в кормушку и синицы не будут так назойливы.

Оффлайн Jik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: О ловле снегирей
« Ответ #86 : 21 Февраль 2015, 12:22:15 »
ясно . думал такой вариант но синицы замучают!
Синицы если прознают про кормушку,про снегирей можно забыть.Только успевай их из западка вытаскивать :ag:!

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: О ловле снегирей
« Ответ #87 : 21 Февраль 2015, 12:26:45 »
 :ap:вот вот!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: О ловле снегирей
« Ответ #88 : 21 Февраль 2015, 12:57:57 »
Они не любят рябину :ab: И с таким же успехом они будут мешать при любой иной ловле.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: О ловле снегирей
« Ответ #89 : 21 Февраль 2015, 13:02:48 »
вопрос вот в чем!  что использовать для приманки , кормятся ясенем ,  использовать рябину или тот же ясень? кормятся метра 2-3 над землей , на дерево лезть ставить как то не очень, место более менее людное не так поймут! на какую высоту поставить или они могут по ниже слететь?
Разве сложно попробовать сначала рябину дать, чтобы он выделялась , если снегири не будут реагировать, то давайте ясень. Снегири могут спуститься ниже и на земле, особенно на проталинах, любят кормиться.
ясно . думал такой вариант но синицы замучают!
Как вариант- перевести автоматическую ловушку на ручное управление.