28 Март 2024, 21:06:06
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Кто, чем кормит  (Прочитано 70986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Декабрь 2012, 00:48:38
Ответ #30
Оффлайн

Black Mirror


Я всегда давал по понемножку. Говорят пение стимулирует.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2014, 16:36:43 от Андрей Петров »

27 Декабрь 2012, 00:58:56
Ответ #31
Оффлайн

Black Mirror


Своим собираю смесь не такую богатую, как на фото, но принцип подбора ингредиентов по количеству примерно такой же.
Только травы - по 5%.
Основа получается 70% и естественные добавки - 30%.
Та, как-то на днях выложу фото и состав...
Жирные семена добавляю обязательно в незначительном количестве, либо беру готовые смеси в которых уже содержится малый процент конопли или семечек. В качестве лакомства.

27 Декабрь 2012, 09:48:29
Ответ #32
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Отличные корма, особенно для коноплянок и КШ. По поводу мака- в своей книге " Певчие птицы"  Helmuth Dost рекомендует обязательно давать птицам мак, я тоже практически всегда добавляю мак в зерносмесь.

12 Февраль 2013, 19:15:15
Ответ #33
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Интересно узнать мнение форумчан по поводу газонных смесей.
Кормит ли кто-нибудь ими? И насколько это безопасно?
По идее,смеси могут быть протравлены от вредителей(насекомые,грибки).

12 Февраль 2013, 20:26:24
Ответ #34
Оффлайн

ххххххххх


Турдус,без идеи - они должны быть протравлены,но вопрос чем,вернее какой формой:опрыскиванием или газами?Это не пищевой продукт,поэтому они это могут. :gc:

12 Февраль 2013, 20:29:54
Ответ #35
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Интересно узнать мнение форумчан по поводу газонных смесей.
Кормит ли кто-нибудь ими? И насколько это безопасно?
По идее,смеси могут быть протравлены от вредителей(насекомые,грибки).
вот вы сами все знаете! еще для лучшей всхожести всякой химией обрабатывают... :av:

12 Февраль 2013, 20:46:33
Ответ #36
Оффлайн

arxip


У меня есть семена тимофеевки, ежи прямо из под комбайна. В общую зерносмесь не добавлял, а даю отдельно в пробке от минералки. Поедаемость слабая. Даже после двух дней в пробках ещё есть семена. Тупо каждых два дня насыпаю полную пробку и хотите ешьте хотите нет. Сыплю снегирю, щеглу, чижу.

12 Февраль 2013, 20:49:34
Ответ #37
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Мне знакомый из совхоза привез 3 мешка злаков,примерно тех же,что и в пачках с газонной травой. Я кормлю с сентября-все птицы в норме.
Получается,ее обрабатывают где? На какой стадии? Проще говоря,если покупаешь в совхозе-то она не обработана еще? Или мне просто повезло?
Где бы,вернее-у кого бы это узнать?
Кто у нас работает в сельском хозяйстве?  :ap:

12 Февраль 2013, 21:12:19
Ответ #38
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Мне знакомый из совхоза привез 3 мешка злаков,примерно тех же,что и в пачках с газонной травой. Я кормлю с сентября-все птицы в норме.
Получается,ее обрабатывают где? На какой стадии? Проще говоря,если покупаешь в совхозе-то она не обработана еще? Или мне просто повезло?
Где бы,вернее-у кого бы это узнать?
Кто у нас работает в сельском хозяйстве?  :ap:
обрабатывают непосредственно предприятия, занимающиеся газонными материалами, но колхозы и совхозы тут ни при чем. отсев, он и есть отсев - побочный мусор при сборе с/х культур. там могут быть семена не одного десятка сорняков плюс "культурная некондиция". газонные травы - селекционные монокультуры.
другое дело, если ваш знакомый выкружил для вас 3 мешка в спец-конторе по "зеленке"...

12 Февраль 2013, 21:12:52
Ответ #39
Оффлайн

arxip


При встрече спрошу у швагра. Он с под комбайна на грузовике в хранилище возит и с хранилища на поля на сев. Должен знать травят или нет.

12 Февраль 2013, 21:29:50
Ответ #40
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Спасибо всем. Из совхоза мне привезли семена трав,специально там выращиваемых,а не отсев.
Получается-в совхозах покупать можно,в Океях,Мегах и т.д.-нельзя. :ab:

12 Февраль 2013, 21:39:47
Ответ #41
Оффлайн

ххххххххх


И фирменные упаковки слишком дороги по отношению к зерносмесям,не ты один такой догадливый :ap:,только если: халява,сэр! :gk:

12 Февраль 2013, 21:46:33
Ответ #42
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Но халява имеет неприятное свойство заканчиваться! :ap:
Тимофеевку и некоторые другие злаки можно самому собрать -если время будет.

12 Февраль 2013, 21:48:04
Ответ #43
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Спасибо всем. Из совхоза мне привезли семена трав,специально там выращиваемых,а не отсев.
Получается-в совхозах покупать можно,в Океях,Мегах и т.д.-нельзя. :ab:
неее, я в кусты... мало ли, может в этой деревне именно газоны разводят, тогда никаких гарантий, они могут посадочный материал сразу чем-нить закодировать... лучше сразу узнавать че и откуда с неба упало. :al:

12 Февраль 2013, 22:12:26
Ответ #44
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Хорошо,сначала пытаем директора совхоза,а уже потом покупаем  зёрнышки. :ap:

14 Февраль 2013, 14:31:50
Ответ #45

Fahrenheit

Гость
 На минувшей неделе взял вот такое разнотравье на Сенном рынке у Андрея зерноторговца 1 снимок:
 семя канатника приобрёл на последней ярмарке 2 снимок:
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 08:00:48 от Андрей Петров »

14 Февраль 2013, 18:13:09
Ответ #46
Оффлайн

Dutch


вот вы сами все знаете! еще для лучшей всхожести всякой химией обрабатывают... :av:
Привет Костя,
Специально узнавал, ни чем , ни черта не обрабатывают газонки,  просеивают и в пакеты. А вот на элеваторах , это да....Все равно там голуби и воробьи живут, просто живут и все....

14 Февраль 2013, 19:07:18
Ответ #47
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Зерно в промышленных масштабах обрабатывается газом. Закладываются специальные "таблетки", всю емкость герметизируют на недельку и таблеточки начинают разлагаться, выделяя газ. Он тяжелый и медленно стекает по тысячам тонн зерна вниз. Затем открывают и проветривают. Процесс окончен.  :ab:  В далеком 198... году делал рейс из США первый экспериментальный с американцами на борту и 100 000 тонн пшеницы там же. В Новороссийске лично напоил бедных энтомологов в хлам. :ag:

13 Май 2013, 20:40:02
Ответ #48
Оффлайн

Андрей Петров


Добрый вечер уважаемые форумчане.!!Наконец то поспели семена пастушьей сумки.Сегодня преподнёс своим птицам вот такой "веничек". Даю каждый день.Не ленитесь господа, собирать в дали от дорог и давать своим птицам витамины.P.S перед тем как подать букет,не забывайте помыть.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2014, 16:38:20 от Андрей Петров »

13 Май 2013, 21:05:46
Ответ #49
Оффлайн

ххххххххх


Хорошие веники,Андрей! Сейчас начну (чтобы не засорять форум) выкладывать к себе на профиль кадры о цветущей весне,для немногочисленных любителей нашего брутального форума,типа: "Светлеет грусть,когда цветут цветы.Когда хожу я многоцветным лугом....."
P.S. Кстати,не забывай о подорожнике... :gc:
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2014, 16:38:54 от Андрей Петров »

13 Май 2013, 22:19:11
Ответ #50
Оффлайн

ххххххххх


Узколистный? Ну,тогда тебе осталось найти еще: всего 259 видов ,ну и золотой ключик....как говорится... :az:

07 Июль 2013, 00:03:52
Ответ #51
Оффлайн

Shamֆ


Выношу на обсуждение так называемое (производителем) лакомство Versele-Laga TONICUM insects.            http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutrition/Pages/Products/index.jsp?lng=3&mkt=11972&fam=138&ani=256&ran=5777&pro=19901
 Аннотация. Данная смесь служит превосходным лакомством для европейских и тропических птиц. Содержит ВАМ- и фруктовые гранулы с дополнительным количеством витаминов,аминокислот, минералов и Florastimul для оптимальной кондиции и пищеварения, стимулирует жизнеспособность и певучесть. Давать без ограничений.
  Компоненты корма:семена, злаки, продукты переработки овощей, пекарские продукты, насекомые (мин. 2%),масла и жиры,фрукты (10% во фруктовом бисквите), минералы, сахара,FOS, MOS. Содержит добавки, одобренные в ЕС.


Объективно.
Смесь имеет неприятный запах собачьих/кошачьих спец. кормов. Птица особо не жалует даже после "выветривания" запаха. Упаковка герметична. Насекомых в корме не наблюдается (обещалось 2% !).
 В чём же дело? Фирма-то солидная, Finches Prestige всегда был на "ура" без распробы . После некоторого ограничения привычного корма птица стала пробовать. Берёт только привычное с левого квадрата(20). Гранулы, орехи, семена игнорирует. Вопрос привычки? Певучесть и правда увеличилась. Впрочем, может и совпадение/о голоде поют :)...
Хочу ещё спросить,что это за семена и коричневые кругляшки в правом квадрате(21)?
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2014, 16:39:45 от Андрей Петров »

07 Июль 2013, 09:41:01
Ответ #52
Оффлайн

Dencho

Член клуба
А чего тут обсуждать? Отличный качественный корм для зерноядных птиц! Запах Вам не нравится - так не Вам его есть.  :ab: Птица с недоверием отнеслась к корму? Нужно время для привыкания ко всему новому. Насекомых заявленых не нашли в корме? Они (возможно) переработаны и смешаны с витаминами и присутствуют в корме в виде пресловутых "неприятно пахнущих" гранул.
Вобщем, фирма давно себя зарекомендовала с самой лучшей стороны, корма у них качественные, постоянно вводятся различные инновации в производстве товаров зооиндустрии, и можно только позавидовать тому, кто может приобреталь любой корм из разнообразнейшей линейки кормов этой фирмы.
Вот собственно мое мнение.

07 Июль 2013, 09:43:03
Ответ #53
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Трудно обсуждать то, что вряд ли увидишь когда-нибудь.  :ac:  У нас нет в продаже этого производителя.  :ac:

07 Июль 2013, 09:51:07
Ответ #54
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Игорь, не трави душу! У нас только самые распространенные (канареечные и попугайские) смеси.
Зайдите и посмотрите сами: http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutrition/Pages/Products/index.jsp?fam=138&lng=3&mkt=11963

07 Июль 2013, 10:11:29
Ответ #55
Оффлайн

Shamֆ


Нужно время для привыкания ко всему новому. Насекомых заявленых не нашли в корме? Они (возможно) переработаны и смешаны с витаминами и присутствуют в корме в виде пресловутых "неприятно пахнущих" гранул.
Спасибо большое за отзыв! Так это гранулы так ужасно пахнут?! Мне казалось,что корм просто впитал запах зоомагазина, которым пропах весь этаж торгового центра. Так вот собственно и удалось туда случайно забрести, учуяв издалека :).  Сейчас запах какой-то горьковатый . С гранулами сталкиваюсь впервые.

  Что это за семена кто-то знает?
P.S не завидуйте- у нас РИО не бывает, MelodyMix- большая редкость, даже ФИЕСТА-ЭКЗОТИК, которую  щеглы трескали до последнего зёрнышка с удовольствием,уже не достать с нормальным сроком.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2013, 10:27:07 от Shams »

07 Июль 2013, 10:25:09
Ответ #56
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Если упаковка не нарушена и корм не испорчен, то пахнут именно гранулы. Запах специфичен и для большинства Хомо Сапиенс неприятен. Но птицы (кроме катартид) не наделены острым обонянием и корм пробуют прежде всео на вкус. В состав гранул как раз входят все заявленные витамины и спец добавки, отсюда и запах. Все мои птицы (котрым добавляю корма с гранулами) давно к ним привыкли и с охотой их поедают. Существуют корма, целиком состоящие из гранул (в качестве добавок к основному рациону).
Только хочу предупредить, т.к. в этих гранулах много белков, жиров, витаминов и пр., то вскрытую пачку корма хранить нужно только в холодильнике! Гранулы быстро портятся при доступе света и воздуха.

07 Июль 2013, 10:59:24
Ответ #57
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
не завидуйте- у нас РИО не бывает

Вряд ли Вы в связи с этим что-то потеряли.  :ag:
 
Денис, в обозримом будущем в продаже за рубли таких кормов не будет.  :ak:

07 Июль 2013, 12:30:26
Ответ #58
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Игорь, убил на повал! А по поводу РИО я не согласен. Для амадин, овсянок и жаворонков постоянно использую РИО (для экзотов) в качестве основы  - очень качественная и разнообразная смесь.
Кстати, жаворонкам начал давать комбикорм (для несушек, по-моему ПК1.1) - едят с удовольствием, выбирая его из зерносмеси.

07 Июль 2013, 13:02:05
Ответ #59
Оффлайн

Shamֆ


... птицы (кроме катартид) не наделены острым обонянием и корм пробуют прежде всего на вкус.
Кстати об обонянии.
Был у меня тут один фирменный немецкий корм  "Natura"(Бремен)-визуально ничем не отличался от обычного им привычного корма,без запаха, с хорошим сроком. Так птица даже не смотрела в его сторону и не пробовала. При смешивании с привычным кормом-тот же эффект, рассматривали и отходили к другой кормушке.
  Корм так и стоял пол-года в открытой упаковке (для подкормки голубей), рука не поднималась выбросить.  Случайно предложив, заметила,что начали выбирать только семена льна.
Как объяснить? Мой вывод: обоняние есть и хорошее. Может что-то выветрилось со временем, потому и отношение изменилось. Известно ведь,что иные корма проходят специфическую обработку.
Корм выбросила, он даже плохо прорастал.

Ничего не утверждаю, только предполагаю. Поправьте,если что...