Автор Тема: Прошу совета о помощи чижу  (Прочитано 3331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Прошу совета о помощи чижу
« : 18 Июнь 2014, 15:02:17 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Пишу вот по какому вопросу: чиж, порхая по клетке, умудрился попасть когтем в щель - зазор между потолком и стенками клетки. Он дёрнулся и затрепыхал крыльями, я, к счастью, была в тот момент рядом и заметила, что он болтается вниз головой с неестественно вывернутой ногой и при этом отчаянно пытается выдернуть ногу. Его сразу достала, но увидела, что он повредил ногу. Произошло это в понед., я была занята (защита диплома) и не могла обратиться к вам по этому поводу сразу, а теперь видно, что у него проблемы именно с задним пальцем ноги: он не сгибается, по-видимому, сломан. Когда чиж сидит на жердочке на здоровой ноге, поврежденная нога торчит ПЕРЕД жердочкой, задний палец находится с той же стороны, что и передние: т.е. перед жердочкой, как уже упоминала, это из-за того, что больной задний палец мешает здоровым передним, как я понимаю. Чиж сидит целый день на жердочке на здоровой ноге, распушившись, часто засовывает голову под крыло. В общем, хотела попросить: если вы знаете, как действовать в подобной ситуации и есть ли возможность вылечить поврежденную ногу, пожалуйста, напишите. Не хотелось бы, чтобы он на всю оставшуюся жизнь остался калекой(
5 лет живет в этой клетке и никогда никуда ногами не защемлялся, а сейчас вот умудрился(

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Re: Прошу совета о помощи чижу
« Ответ #1 : 18 Июнь 2014, 15:12:26 »
Предложили мягким жгутом отделить задний палец, больной, от передних здоровых, для того чтобы не дать им соприкасаться. Как вы считаете, хороший ли это вариант?

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Re: Прошу совета о помощи чижу
« Ответ #2 : 18 Июнь 2014, 15:21:27 »
Сфотографировала как это выглядит, хотя не очень четкие фотографии.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Прошу совета о помощи чижу
« Ответ #3 : 18 Июнь 2014, 15:28:06 »
По всей вероятности. срочно нужен врач. По описанию, да и по фото очень трудно помочь чем-либо, если уже не поздно.Чиж сидит распушившись и прячет голову под крыло- очень плохой признак. Вероятнее всего не ест и не пьёт, так долго не протянет.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Прошу совета о помощи чижу
« Ответ #4 : 18 Июнь 2014, 15:30:25 »
На манка реполова напал перепелятник перевернув и покатив подтайничок. Левая нога при осмотре после атаки смотрела под 90 градусов назад. Примерно определил что это вывих бедра, перелома не обнаружил.
    Около двух недель нога оставалась  в таком положении очень мешая птице. Отсадил его после происшествия в небольшую клетку, предоставил максимум покоя. Начал замечать улучшения и изменения градуса отклонения ноги в меньшую сторону. Еще через неделю нога была в нормальном положении, но он на нее не опирался. Постепенно через примерно пару месяцев все прошло. Этому реполову сейчас 11 лет, с момента травмы прошло около 7 лет.
    Даже если чиж потеряет палец, то выживет и будет также скакать по жердочкам, но уже трехпалый на одной ноге. Зафиксировать его и отделить от остальных хорошее решение, только очень осторожно делать.
     Много лет назад у одного из кш образовался нарыв на заднем пальце. Я его вскрыл и почистил, обрабатывал зеленкой. В итоге палец высох и отпал, птица прожила еще долгие и долгие годы...
           

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Re: Прошу совета о помощи чижу
« Ответ #5 : 18 Июнь 2014, 16:39:10 »
Спасибо, Игорь, что Вы откликнулись! Значит, судя по случаям, которые были у Вас, есть надежда, что нога может более-менее восстановиться, если подождать.
Ногу чижу зафиксировали, постарались сделать это аккуратно и при этом зафиксировать не нарушая кровоснабжения, главное, что задний палец теперь не прижимается к передним и между ними есть расстояние, чтобы нога не осталась скрюченной. Получилось что-то вроде ватно-марлевой повязки на ногу. Теперь будем надеяться на лучшее.
Корм чиж ест, на кормушку слетает, рядом с жердочкой, где он сидит, тоже повесила кормушку, чтобы ему далеко не летать, и поилку тоже. Он из открытой кормушки корм сильно разбрасывает, но ничего, главное, что ест и не голодный. Ему бывает трудно удерживать равновесие, когда он перелетает на другую жердочку или на кормушку, но, в основном, сидит на одной жердочке.
Так что будем ждать, как там дальше.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Прошу совета о помощи чижу
« Ответ #6 : 18 Июнь 2014, 16:52:02 »
У чижа лапки лишенные солнца.  :ac:  Оно по нему плачет. Также УФ требуется и перу. Так что на улицу под прямые солнечные, естественно притенить часть клетки.  Некоторая подпыженность пройдет довольно быстро. Может ночью с жердочки первое время падать. А так серьезного больше ничего. Удачи! 

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Re: Прошу совета о помощи чижу
« Ответ #7 : 18 Июнь 2014, 19:17:37 »
Спасибо, уважаемый Игорь, за советы и поддержку! Буду следовать Вашим советам, на солнце на улицу выносить)
А то действительно, у меня окна на северную сторону выходят, и солнца дома никогда нет( Только рано утром часов в 6-7.

Оффлайн Араик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Прошу совета о помощи чижу
« Ответ #8 : 19 Июнь 2014, 00:53:10 »
Добрый вечер у меня так случилось с канарейкой легче всего сделать шину из пластикого стержня 1см на ножку и 1см на пальчик.Я делал так 2см стержня по середине порезал поперек до середины потом все порезал вдоль чтобы мог одеть на ножку и палец еще немножко срезал в месте где стопа через 15 дней снял и все прошло.Если что не понятно пишите хотя я больше время потратил на писанину чем когда делал шину.