* Последние сообщения


Автор Тема: Фотобокс  (Прочитано 6155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Фотобокс
« Ответ #30 : 30 Сентябрь 2017, 23:31:13 »
надо для фотобокса  вырезать картонку и отверстие под обьектив
Слишком близко получится. Если я правильно поняла, стекло нужно для того, чтобы можно было отодвинуть объектив подальше, на нужное расстояние и сфотографировать. С дырочкой для объектива фотобокс должен быть более длинным и громоздким.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Фотобокс
« Ответ #31 : 01 Октябрь 2017, 08:19:40 »
Если фотик с обьективом  приличным там фокусное  расстояние от 1 см до бесконечности.
У меня стоит старый обектив  Гелиус от нашего Зенита , в этот обьектив можно вкручивать насадные кольца.
В инете нашел переходник с баенета на резьбу русскую, и теперь мой Сanon не боится ходить  со мной на пляж там где песок и вода.
Таких обьективов на барахолке очень много  и дешево продают и они почти новые и их не жалко .
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Фотобокс
« Ответ #32 : 01 Октябрь 2017, 13:27:45 »
Если фотик с обьективом  приличным там фокусное  расстояние от 1 см до бесконечности.
А если ты хочешь не голову птицы, а всю целиком сфотографировать? И если это не канарейка, а к примеру, щур? Пол головы получится на фото ))

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Фотобокс
« Ответ #33 : 01 Октябрь 2017, 21:29:14 »
Конечно форум начинающего фотографа не помешает, там сразу предложат широкоугольный обьектив.
Я вот почти всегда в одной руке держу птицу а другой  делаю мыльницей фото с расстояния 5-10 см.
Сейчас попробую нарисую мелкую файфенси и крупного глостера, и установлю линейку что бы увидеть расстояние до рисунка.
 Вот получил 5 и 7 см  от обьектива до рисунка. и резко видно
Да мыльница SONY

Думаю и скворца в в том боксе можно фотографировать с 10 -12 см ,если фанерку с дырочкой от стекла на пару см отодвинуть,конечно штатив обязателен.
Вот тут пишут как сделать портрет.http://www.socium-a.ru/lifehack/article/kak-snyat-portret-vystavochnogo-urovnya-16232
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2017, 09:21:28 от Эдик »

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотобокс
« Ответ #34 : 02 Октябрь 2017, 19:42:32 »
Нашел в интернете фото очень компактного и легкого фотобокса.
Да, этот бокс только для съемки волнистых попугайчиков. Как-то я снимал выставочных волнистых попугайчиков. Нереальные флегмы. Приходилось стучать по боксу, чтобы модель хоть ненадолго открыла глаза. А так сидят и спят.

Вообще, в Сети много всяких конструкций фотобоксов. Я в свое время перед тем как делать фотобокс, много чего посмотрел. Даже обзор небольшой сделал. Оригинал его лежит здесь: http://gularis.com/sergei-chernov/blogs/fotookhota-v-korobke
Наверное, воспроизведу обзор на форуме, так как на "Гулярисе", насколько помню, для просмотра требуется регистрация.



Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотобокс
« Ответ #35 : 02 Октябрь 2017, 19:54:58 »
Фотоохота в коробке

К написанию этой заметки меня побудила статья «Фотографируем птиц», автором которой является Pyrrcin.  Как и всё, что выходит из-под его пера, эта статья хороша. Почему я заинтересовался ею? Мне всегда хотелось делать более-менее приличные фотографии птиц. Поначалу я решил пойти дорогой фотоохоты. Но как правильно пишет Pyrrcin, в этом деле не последнюю роль играет фототехника. Моя зеркалка с матрицей в половину кадра и объективом 70-300mm f4-5,6 едва дотягивает до нижней границы требований к технике для фотоохоты. Плюс к этому, не всегда легко найти время для охоты с камерой. И в довершение ко всему - полное отсутствие гарантий получения приемлемого снимка.   

Но хорошие снимки хочется. Камеру я поменять не смогу, свободного времени тоже не станет больше. С другой стороны, птицы живут у меня дома, почему бы не поснимать их? С такими исходными данными я стал думать, что же делать? Вспомнилось, что фотографы для съёмки мелких предметов используют фотобоксы.

Иначе они называются лайтбоксами (Lightbox). Последнее название более точно отражает суть их конструкции, которая представляет собой короб с каким-либо фоном и мягким светом, что позволяет избежать резких теней от объекта съёмки. К сожалению, готовые боксы совсем не годятся для съёмки птиц.

Фото птиц, встречавшиеся на европейских сайтах, без сомнения, были сделаны при помощи фотобокса. Новый вектор развития был определён. Правда, он во многом противоположен фотоохоте. Размер матрицы и дальнобойность объектива уже не столь критичны (хотя светосильная оптика приветствуется и здесь). Объект «охоты» ещё до начала съёмки прыгает в клетке фотографа, что лишает процесс эмоциональной насыщенности, присущей настоящей фотоохоте, но гарантирует определённый результат.   

Я засел за компьютер. На многих российских и зарубежных сайтах встречались фотографии и описания  конструкции бокса, предназначенного именно для птиц. Оставалось только обобщить этот опыт, взять лучшие идеи и начинать строительство собственного бокса.
Сообщение понравилось: Dencho

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотобокс
« Ответ #36 : 02 Октябрь 2017, 19:58:19 »
С тех пор прошёл почти год. За это время у меня построились три бокса (воплотить лучшие идеи с первого раза не получилось). Я с удовольствием снимаю птиц. Конечно, шедевров нет, но иногда получаются вполне приличные снимки с гораздо меньшими затратами по сравнению с полноценной фотоохотой.

Сейчас мне уже кажется, что  без фотобокса и прожить нельзя. Он непременно должен быть у каждого уважающего себя любителя птиц. Шучу, конечно. Но тем не менее, боксы – редкое пока у нас явление. Возможно, кому-то будет интересно взглянуть на обзор существующих конструкций, который у меня подобрался к сегодняшнему дню.

Конструкции эти бывают самыми разными. Как по размерам, так и по материалам. Но в основе у всех что-то вроде коробки или ящика.

Это коробочка из оргстекла, в которой задняя решётчатая стенка закрывается весьма симпатичным фоном. Но в общем и целом конструкция показалась мне неудобной. В прозрачной конструкции больше поводов для беспокойства птицы. В этом боксе нет специальных приспособлений для съёмки: ни света, ни подставки для камеры. Со временем оргстекло покроется царапинами, и съёмка станет невозможной.

Сообщение понравилось: Dencho

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Фотобокс
« Ответ #37 : 02 Октябрь 2017, 20:38:44 »
Второй промышленный бокс я увидел у испанского фотографа и любителя канареек со звучной фамилией  Zamora. Если я правильно понимаю, он не только снимает птиц, но и имеет свой маленький бизнес, изготавливая фотобксы. В них есть и свет, и полочка под камеру. Не знаю, что там у них внутри и можно ли поменять фон, но снаружи они выглядят очень даже хорошо. Требуют бережного обращения, сделаны из пенопласта. На мой взгляд, у этих боксов более удобные пропорции, так как позволяют разместить за птицей какие-либо предметы,  что иногда необходимо для имитации природной среды. Сайт г-на Заморы: http://www.fotosdecanarios.com/
Сообщение понравилось: Dencho

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Фотобокс
« Ответ #38 : 02 Октябрь 2017, 20:56:48 »
Далее идут самодельные боксы. Широкую известность на русскоязычных сайтах получила статья о том, как сделать бокс из картонной коробки. Я не буду останавливаться на ней подробно, оригинал статьи можно посмотреть здесь: http://canaria-club.ru/index.php?clausesID=175

Вот один из самых простых вариантов: каркас обтянут простыней, а боковые стенки закрыты картоном.
Несомненным плюсом этого бокса является возможность смены фона, что очень удобно, если фотограф работает с разными по цвету птицами.
Этот бокс выполнен итальянским любителем, именующим себя Salvo58.
Сообщение понравилось: Dencho

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотобокс
« Ответ #39 : 02 Октябрь 2017, 20:58:57 »
Часть самодельных боксов сделана в той же логике, что и у фирмы «Orniplex system».  Про царапины на стекле я уже говорил.
Кроме того, в стекле может отражаться камера да и сам фотограф, а малая глубина таких боксов не позволяет размещать что-либо за птицей.
Сообщение понравилось: Dencho

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотобокс
« Ответ #40 : 02 Октябрь 2017, 21:00:29 »
В этом белом боксе есть интересная особенность – поворотный механизм для присады. Правда, угол поворота небольшой, но сама идея заслуживает внимания.
Сообщение понравилось: Dencho

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотобокс
« Ответ #41 : 02 Октябрь 2017, 21:02:58 »
Некий гибридный вариант сделал польский любитель Bastorek.
В его боксе съёмка ведётся через стекло, но бокс имеет встроенные источники света. Фоны меняются, но перед ними также стоит стекло. Это приводит к появлению бликов на фоне, что хорошо заметно на фотографии.
Сообщение понравилось: Dencho

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотобокс
« Ответ #42 : 02 Октябрь 2017, 21:06:08 »
Фотобокс голландского любителя Dirk Van Deen Abeele стоит особняком.
В нём в качестве источника света используется вспышка. Верхняя часть бокса прозрачная, над ней возвышается крепление для вспышки. Трудно сказать, страдают ли глаза птицы при такой съёмке. Но возможность появления резких теней явно присутствует.
Сообщение понравилось: Dencho

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотобокс
« Ответ #43 : 02 Октябрь 2017, 21:08:57 »
И один из самых интересных на мой взгляд боксов. Точнее, даже два бокса, сделанные итальянским любителем  Мarco Сossu.
Первым появился этот бокс.
По идее, полочка для камеры в нём подвижная. Отверстие для объектива большое, поэтому закрыто оргстеклом, что влечёт указанные выше проблемы. Фоны не меняются, имеется лишь один цвет, но он почти универсальный.
Всего один светильник. Бокс сделан из фанеры, что не очень хорошо в плане гигиены и совсем плохо в плане веса. Но всё равно мне нравится эта конструкция.
Сообщение понравилось: Samnavi, Dencho

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотобокс
« Ответ #44 : 02 Октябрь 2017, 21:12:20 »
Немного позже из рук Марко вышел второй бокс. Главное отличие в прозрачной верхней крышке, присутствии двери для птицы и появлении ещё одной лампы. Подробнее о боксах Марко можно почитать здесь: http://forumornitologico.forumattivo.it/t1110-gabbia-fotografica-finita
Как показал мой опыт, прозрачный верх скорее минус, чем плюс. У птицы создаётся иллюзия, что можно улететь, она начинает биться о стекло. Поэтому съёмка при естественном свете, для чего и сделана прозрачная крышка, превращается в мучение для птицы и фотографа.
Сообщение понравилось: Dencho

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотобокс
« Ответ #45 : 02 Октябрь 2017, 21:16:07 »
Я взял второй бокс Марко за основу, создавая свой бокс. Но сразу же фанеру заменил на пластик. Отверстие для объектива сделал диаметром чуть больше диаметра объектива, оно не закрыто стеклом, но птицы через него не вылетают, им просто некуда там вылететь. Фоны сделал сменными. Внутри установил три лампы, две по бокам, одну на передней стенке бокса. Зажимы для присады вращаются на 360 градусов. Чтобы не загромождать пространство вокруг бокса, отказался от использования внешнего штатива, предусмотрев две полочки для крепления камеры. Одна позволяет закрепить камеру в вертикальном положении, другая – в горизонтальном. Получился неплохой бокс. Но он занимал много места, что не нравилось моей супруге. В результате появился складной бокс. Крепление камеры в силу этого пришлоь переделать. В новом боксе добавил дверки. Стало удобнее наблюдать за птицей и работать руками внутри бокса.

Вот такая история о том, как я не стал фотоохотником.
Сообщение понравилось: Dencho

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотобокс
« Ответ #46 : 02 Октябрь 2017, 21:20:29 »
С момента создания этого обзора прошло больше 5 лет. Синий бокс, который упоминается в этом обзоре, как оказалось, тоже можно было улучшить. Что и было сделано. Теперь он стал более удобный. Подробнее о нём рассказано в ролике.

 

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Фотобокс
« Ответ #47 : 02 Октябрь 2017, 22:15:54 »
Спасибо очень поучительно и увлекательно столько боксов увидел что есть желание сделать самому , в своем покупном  боксе я установил вторую лампу уже накаливания с регулятором и теперь птица спокойная в боксе ,когда медленно повышаешь яркость , а затем уже включаешь дневную лампу.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Фотобокс
« Ответ #48 : 03 Октябрь 2017, 00:03:46 »
Сергей, отличный бокс! Тоже такой себе хочу.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Фотобокс
« Ответ #49 : 03 Октябрь 2017, 00:25:26 »
   Сделан бокс аккуратно,нигде не заедает,не заклинивает.

Оффлайн Вадим Седой лунь

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотобокс
« Ответ #50 : 05 Октябрь 2017, 07:52:47 »
Грамотно сделан бокс! Надо взять на вооружение. Жаль, что я привык снимать птиц с подхода или из палатки. Времени уходит больше и результат не всегда хороший!

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Фотобокс
« Ответ #51 : 05 Октябрь 2017, 17:52:09 »
Жаль, что я привык снимать птиц с подхода или из палатки. Времени уходит больше и результат не всегда хороший!
Это совсем другой уровень съемки. Фотоохота. Это интересно само по себе, выследить, заснять в природе. Конечно во много раз сложнее, но и кадры эти ценнее, чем птичка сфотографированная в боксе. Если же просто нужны хорошие, качественные снимки птиц, бокс самое то.
Сообщение понравилось: Сергей Чернов

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Фотобокс
« Ответ #52 : 05 Октябрь 2017, 23:44:05 »
Оказалось у всех разные цели при использовании фотобокса,кто то своих домашних питомцев фотографирует,тогда нужны лампы и крутящиеся подставки под жердочку,я фотографирую диких на охоте,для присады использую веточки,коряжки,камни итд.На видео мой походный вариант.Сделан из пластика,который режется канцелярским ножом,соединения на рояльных петлях,собирается меньше чем за пять минут.Меня устраивает,фото при солнечной погоде получаются лучше,чем дома при использовании ламп и вспышки в потолок.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Сергей Чернов

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Фотобокс
« Ответ #53 : 05 Октябрь 2017, 23:47:53 »
Несколько примеров
Пеночки .Весничка и теньковка.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Lex

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Фотобокс
« Ответ #54 : 05 Октябрь 2017, 23:50:04 »
Черноголовый чекан
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Samnavi, 555

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Фотобокс
« Ответ #55 : 05 Октябрь 2017, 23:50:41 »
Козодой
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Samnavi, Lex, 555

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Фотобокс
« Ответ #56 : 05 Октябрь 2017, 23:52:29 »
Сегодняшнее фото в пасмурную погоду. Молодой щегол
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Lex, 555

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Фотобокс
« Ответ #57 : 06 Октябрь 2017, 00:13:55 »
Фотоколаж сделанный с помощью фотобокса ,делал себе на рабочий стол.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Фотобокс
« Ответ #58 : 06 Октябрь 2017, 08:04:56 »
Фотоколаж сделанный с помощью фотобокса ,делал себе на рабочий стол.

Супер. Отличные снимки

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотобокс
« Ответ #59 : 06 Октябрь 2017, 10:21:49 »
Спасибо очень поучительно и увлекательно
Сергей, отличный бокс!
Сделан бокс аккуратно
Грамотно сделан бокс!

Коллеги, спасибо!

Жаль, что я привык снимать птиц с подхода или из палатки. Времени уходит больше и результат не всегда хороший!
Вадим, зачем же жалеть? Фотоохота - увлекательнейшее занятие, требующее куда большего мастерства, чем работа с фотобоксом. Рад, что у меня такие продвинутые земляки.

Оказалось у всех разные цели при использовании фотобокса
Абсолютно верно, Андрей.
Птицы вообще хороши тем, что дают каждому возможность найти в них что-то своё, ценное именно для тебя.
У тебя интересное направление, сочетающее в себе ловлю и даже где-то фотоохоту с гарантией получения хорошего снимка. И твой фотобокс идеально подходит для твоих целей: легкий и довольно компактный. За снимки респект.