Автор Тема: Свободные полёты  (Прочитано 11657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн garrulax

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: Свободные полёты
« Ответ #60 : 20 Июль 2014, 22:31:31 »
garrulax,такая трогательная история с птичкой,захотелось (в интер) узнать о обонятельных способностях птиц.
Пишут,что тропич.птицы находят ульи диких пчел по запаху воска.
Ароматич.плоды  юж.ам.козодой гуахаро обнаруживает по запаху.и т.д.По запаху ориентируются птицы нашей Родины.
Может и в вашем варианте,все просто?Насыпали в кармашек что-то сладенькое и забыли??Или еще какие химич.процессы привлекли птицу?
Как всегда, Полина, вы неповторимы. Теперь всегда буду насыпать в кармашек что-то сладенькое.
Можно вопрос: а о каком козодое вы говорите?
Ну а если вас интересует Южная Америка, то здесь оболденное видео про свободные полеты

[/size]Птичка называется орнеро -- аргентинцы называют ее свои национальным символом, ну а сами про себя говорят, что они как орнеро
[/size]Песню написал и исполняет аргентинский поэт и певец Адриан Магги, легко догадаться, что посвятил он ее этой замечательной птичке
[/size]Удачи
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Свободные полёты
« Ответ #61 : 20 Июль 2014, 22:41:33 »
Это довольно большой срок. Интересно с какими видами? За это время можно было достичь серьёзных результатов. Что получилось и что оттолкнуло(или не позволило) в продолжении....

скворец обыкновенный самка 2 года, отлично, вынужден был отдать в связи с переездом. галка самка -10 лет, с возрастом возникли и усугубились проблемы связанные с яром, в конечном итоге вынужден был отдать в живой уголок где есть матерый самец который может доминировать и контролировать это. ворон рыжешейный самец-почти 2 года по истечении которых стал неупавляем и постепенно перекочевал на свободу. живет в овраге недалеко по сей день, одичал постепенно. пробовал так же бюльбюля желтобрюхого-никуда не годится, мелкий, скрытный, в листве деревьев теряется в момент, и притягивает агрессию местных собратьев как магнитом. те его гонят изо всех сил, большой риск потерять, хотя весьма социален. пробоал и сойку-тоже плохо, ест мало и как только насытится становится совершенно неуправляемой. но пригодна для стационара-у знкомого больше 10 лет так жила в саду на свободном выгуле. собака охраняла у него двор и птиц в нем от котов.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Свободные полёты
« Ответ #62 : 21 Июль 2014, 12:13:40 »
garrulax,   я даже предположить не могла,что мой простой вопрос может так взволновать Вас.
Юж.ам козодой Гуахаро,был приведен в тексте только, как пример.За ролик--большое спасибо (и пояснение к песне)

Оффлайн garrulax

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: Свободные полёты
« Ответ #63 : 21 Июль 2014, 16:17:17 »
garrulax,   я даже предположить не могла,что мой простой вопрос может так взволновать Вас.
Юж.ам козодой Гуахаро,был приведен в тексте только, как пример.За ролик--большое спасибо (и пояснение к песне)
Добрый день, Полина!
ну не могу сказать, что уж прям так и взволновал, но уж точно не оставил равнодушным.
Ну и спасибо за свой пример с гуахаро. Я спрашивал про эту птицу лишь по одной простой причине: зачем козодоям фрукты, даже пускай и очень ароматные. Козодой -- ночная птица, питается исключительно насекомыми, мелкими беспозвоночными, может конечно и разбойничать в отношении мелких птичек, недаром во многих странах его называют ночным соколом, и не только за похожую форму, особенно учитывая тот факт, что многие южноамериканские козодои не похожи на соколов.
Ваше упоминание козодоя еще и немного рассмешило меня, дело в том, что некоторые племена индейцев считают, что козодой -- это птица, в которую превратилась ревнивая и сварливая жена.
Гуахаро -- не козодой, правда его относят к Caprimulgiformes, т.е. имеющим форму козодоя. Его латинское название Steatornis caripensis, или масляная птицаиз Карипе. Этих птиц выделяют в отдельное семейство.  На самом деле он называется не гуахаро, а гуАчаро. Не сразу понял о ком идет речь, поэтому то и спрашивал у вас о каком козодое идет речь. Он, как и козодой, ведет ночной образ жизни, именно поэтому его иногда и называют козодоем. Питается плодами масляной пальмы и лавровых деревьев. Именно поэтому его и называют масляной птицей, хотя говорят (так было написано на одном венесуэльском сайте) раньше птенцов гуачаро перетапливали на жир. Гуачаро -- птица обитающая колониями в пещерах, в основном в Венесуэле, Колумбии, Эквадоре и Перу и на острове Тринидад. У гуачаро противный крик, на ксеноканто можно послушать, именно за этот крик его часто называют маленьким дьяволом.
Я рад, что вам понравилась песня про орнеро. Наверное, надо было хотя бы частично пересказать ее содержание, уверен, она бы понравилась вам еще больше. Орнеро -- или рыжий печник, удивительная птица, недаром аргентинцы выбрали ее национальным символом в 1928 г.
К сожалению, вынужден убежать, поэтому не получается рассказать о ней подробно.
удачи, garrulax
PS. И спасибо еще раз за то, что заставили заняться поиском об этом Гуачаро
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Свободные полёты
« Ответ #64 : 24 Июль 2014, 12:35:32 »
Тренировки у нас ежедневные. Сменили уже 4 места. Полёты проводим ближе к вечеру, когда людей поменьше, да и погода поспокойнее. Полёты просто загляденье. Зрелище невроятно красивое. Начал работу ещё с одним питомцем-зеленокрылым арой.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Свободные полёты
« Ответ #65 : 24 Июль 2014, 13:44:58 »
Amazona,лично меня Ваши достижения и опыт свободного полета очень радует.Интересно и красиво.
А что это за "бочки" в поле?
Вы своим попугаям какие фрукты-ягоды даете?(смородинку на зиму крутите?)??

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Свободные полёты
« Ответ #66 : 24 Июль 2014, 14:01:22 »
Красиво! :ay:
А бочки-это солома (или сено)-его сейчас везде так заготавливают.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Свободные полёты
« Ответ #67 : 24 Июль 2014, 16:30:01 »
Amazona,лично меня Ваши достижения и опыт свободного полета очень радует.Интересно и красиво.
А что это за "бочки" в поле?
Вы своим попугаям какие фрукты-ягоды даете?(смородинку на зиму крутите?)??
На фото соломенные "болваны"-убранная солома. Сейчас все попугаи получают ежедневно яблоки, груши(ранее черешню), смородину, голубику, шелковицу, бананы+овощные салаты. На зиму мы заготавливаем(морозим) черешню, молочную кукурузу, шиповник и рябину(последнюю также вялим).


Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Свободные полёты
« Ответ #68 : 24 Июль 2014, 17:31:01 »
Как хорошо,что на этот раз без НЛО обошлось!!!
Amazona,ары как долго могут летать?(быстро устают?)

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Свободные полёты
« Ответ #69 : 24 Июль 2014, 19:41:27 »
матерые тренированные ары могут летать часами, т к в природе совершают относительно дальние ежедневные перлеты, сходные с зимней суточной миграцией врановых.

вечером летать рисковано, если что случится и залетит -мало времени на поиски, и даже если найдете птица может успеть войти в ночной ступор, и отказаться лететь в низ до утра. прийдется вам тогда либо тарзана изображать, либо ночевать под деревом. утром безопаснее, не смотря на ветер. кроме того птице нужно учиться дружить с ветром. будучи в хорошей форме такие птицы не только не боятся ветра, а используют его для головокружительной эквелибристики.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Свободные полёты
« Ответ #70 : 24 Июль 2014, 21:57:21 »

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Свободные полёты
« Ответ #71 : 18 Август 2014, 01:26:03 »
Вот и закончился первый этап работы с нашим Арчи. На всё ушло всего-то два месяца, но постоянной, тщательной и кропотливой работы. Мы получили тот результат, на который расчитывали. Результаты нам понравились и мы собираемся разработать более серьёзную программу работы уже с несколькими птицами. Конечно как и в любой работе есть ошибки, упущения, недоработки. Такое было. Но был и ощутимый успех - по непредвиденным обстоятельствам птица дважды улетала, открыв клетку, и дважды возвращалась домой самостоятельно.

Оффлайн alexander.fv59

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Свободные полёты
« Ответ #72 : 18 Август 2014, 08:11:52 »
Очень красиво!  хорошо что все получается.С уважением Александр.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Свободные полёты
« Ответ #73 : 18 Август 2014, 22:15:04 »
Отличный результат!Успехов Вам в дальнейшем.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Свободные полёты
« Ответ #74 : 16 Октябрь 2014, 15:13:28 »
Amazona Если можно-продолжайте рассказывать каких Вы успехов достигли,работая с Арчи

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: Свободные полёты
« Ответ #75 : 29 Декабрь 2015, 15:09:16 »
С наступающим всех!
Ролик, думаю, в тему.....

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Свободные полёты
« Ответ #76 : 31 Декабрь 2015, 00:22:06 »
Очень интересная тема - жаль, что я не нашла её раньше. Надеюсь, Амазона ответит мне, у меня к нему есть вопросы.

Доводилось ли Вам обучать свободным полётам ловчих птиц?

Какова Ваша мотивация в обучении попугаев свободным полётам - полёты попугаев дают Вам то, что не могли бы дать полёты хищников (и что это именно), или будучи поглощены попугаями всецело, Вы не можете распыляться ещё и на хищников?


Прошу прощения что не заметил ваш вопрос ранее. В принципе свободными полётами решил заняться с арами совсем недавно. Прежде всего потому как эти птицы  с высоким интеллектом (в отличии от хищных -это чисто личное мнение), и мне удалось работать с арой исключительно благодаря привязанности птицы ко мне, а не за подачку. Начал заниматься с парой своих птенцов з/к в этом году, но отсутствие нормальной переноски для птиц и рано наступившие холода не позволили продолжить процесс. Надеюсь продолжить по весне. С хищными не работал, но в планах заняться в этом году. НО.., если смогу достать нужных (точнее выбранных)для этих целей птенцов. А занятие это очень интересное, просто затягивающее- созерцать как птица (большая ) летает рядом и прилетает к тебе неверояно приятно.
Кстати попугаями я, как вы изволили, высказаться, поглощён не всецело. Отечественных птиц я содержу не менее и занимаюсь ими также в полной мере.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Свободные полёты
« Ответ #77 : 31 Декабрь 2015, 00:33:58 »
Вот они нынешние подопечные

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Свободные полёты
« Ответ #78 : 02 Январь 2016, 12:09:38 »
Спасибо за предложение в оказании помощи. Но соколами и ястребами я пока не собираюсь заниматься. Мои интересы находятся в области орланов и больших сов и не в качестве охотников, а в качестве свободнолетающих компаньонов.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Свободные полёты
« Ответ #79 : 23 Июнь 2016, 01:07:29 »
Тренировки с новыми птицами.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Свободные полёты
« Ответ #80 : 23 Июнь 2016, 19:01:28 »
В полете очень красиво птицы смотрятся.

Как сложилась судьба Арчи? (можно ли Вам задать такой вопрос ?)

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Свободные полёты
« Ответ #81 : 25 Июнь 2016, 14:42:44 »
Арчи и его зеленокрылый друг в составе группы ар из 10 птиц летают под куполом Кировского цирка.


Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Свободные полёты
« Ответ #82 : 25 Июнь 2016, 16:03:44 »
Интересно сложилась у птицы жизнь !

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Свободные полёты
« Ответ #83 : 25 Июнь 2016, 17:11:32 »
Amazona,смогли ли Вы подобрать сов ,для обучения свободным полётам?

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Свободные полёты
« Ответ #84 : 27 Июнь 2016, 14:20:33 »
К сожалению на этот год оставил затею  с совами- просто катастрофически не хватает на всё времени.


Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Свободные полёты
« Ответ #85 : 03 Сентябрь 2016, 21:53:28 »
Начинаю работать со второй птицей. С/ж очень хорошо освоил технику свободного полёта.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Свободные полёты
« Ответ #86 : 04 Сентябрь 2016, 09:31:43 »
Птички супер!  :ab:  Никогда особо не любила попугаев, но в полете они смотрятся шикарно! Вот где видна вся их истинная красота. Все-таки попугаи должны летать, а не только лазать по клетке и истошно орать.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Свободные полёты
« Ответ #87 : 22 Ноябрь 2016, 00:35:04 »
Зимние полёты

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Свободные полёты
« Ответ #88 : 22 Ноябрь 2016, 19:20:15 »
Респект Вам за Вашу работу!.Птица в идеальном состоянии.Удачи во всех начинаниях.