28 Март 2024, 17:58:45
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Чёрный чиж (лат. Carduelis atrata)  (Прочитано 9323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Октябрь 2014, 13:42:20
Прочитано 9323 раз
Оффлайн

хрусталик



31 Октябрь 2014, 18:23:04
Ответ #1
Оффлайн

Душица

Член клуба

31 Октябрь 2014, 20:40:58
Ответ #2
Оффлайн

хрусталик


Хорош! Это Ваш?
да Моя птица , приобрел несколько  пар , буду пытаться разводить , птицы с дикой природы

31 Октябрь 2014, 21:04:05
Ответ #3
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Это хорошая покупка, будем ждать и хороших новостей с разводом в вольере.
Ведь это дикая особь нужны спец условия приближенные к боевой.
Если чижики с природы там наверно весна и осень меняются местами не так как в Европе.

08 Ноябрь 2014, 10:47:42
Ответ #4
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Здравствуйте! Напишите немного о чижиках. Чем кормите? Что из кормов больше предпочитают? Как птицы по поведению? Что за песня? Думаю это будет интересно не только мне.

08 Ноябрь 2014, 12:07:38
Ответ #5
Оффлайн

хрусталик


Здравствуйте! Напишите немного о чижиках. Чем кормите? Что из кормов больше предпочитают? Как птицы по поведению? Что за песня? Думаю это будет интересно не только мне.
приветствую !  Корм спец для экзотических  чижей + канареечный корм витапол , особенно хорошо поедают рапс  и нуг , ну и другие семена не плохо поедаются, песню особой такой не слышал , характерная позывка  чижа , птица очень энергичная все время в движений , птица хоть с дикой природы но особо меня не боятся , спокойно наблюдают как я кормлю убираю.. :ay:

08 Ноябрь 2014, 12:17:10
Ответ #6
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Какие-нибудь сорта проса поедают?

08 Ноябрь 2014, 13:15:04
Ответ #7
Оффлайн

хрусталик


Какие-нибудь сорта проса поедают?
хорошо поедают белое просо ,  немного желтого , красное не трогают

24 Май 2015, 19:07:20
Ответ #8
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Давненько не было сообщений по этим интересным чижикам. Есть какие-либо новости?

28 Май 2015, 13:24:28
Ответ #9
Оффлайн

Dutch


Давненько не было сообщений по этим интересным чижикам. Есть какие-либо новости?
Добрый день ,
Интересные чижики, только просо они не берут и  живут плохо вне пределов  среды своего обитания. Немецкие разводчики с ними мучаются и добиться устойчивого размножения не удается, как с другими видами американских чижей. Влажность надо держать 95-96 %, там где эти чижи обитают вдоль побережья протекает холодное течение Гумбольта, в воздухе не туман , а взвесь конденсата  воды, иногда днем солнца не видно.
Однако на юге Перу и севере Чили обычная клеточная птица.

31 Май 2015, 00:00:06
Ответ #10
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Как в Перу не знаю ,а вот в Чили все лето светило солнце и только сейчас когда там наступает зима идут дожди.
В  сентябре начнется весна и тогда будут гнезда строить наши черные чижи,тогда спрошу как там солнышко светит.
Да на  всех пляжах установлены указатели ультрафиолета которые предупреждают народ который плавает и загорает,там действительно не жарко а приятно возле океана.

01 Июнь 2015, 10:39:03
Ответ #11
Оффлайн

garrulax


Интересные чижики, только просо они не берут и  живут плохо вне пределов  среды своего обитания. Немецкие разводчики с ними мучаются и добиться устойчивого размножения не удается, как с другими видами американских чижей. Влажность надо держать 95-96 %, там где эти чижи обитают вдоль побережья протекает холодное течение Гумбольта, в воздухе не туман , а взвесь конденсата  воды, иногда днем солнца не видно.
Однако на юге Перу и севере Чили обычная клеточная птица.
Доброго дня форумчанам.
Как то вы Dutch сгущаете краски. Во первых, там нет никакого холодного течения Гумбольдта, оно в Атлантике, а там тихоокеанское побережье, и там к Перу подходит теплое течение Эль Ниньо, иногда подходит и прохладная Ла Нинья, которая кардинальным образом меняет климат.
Но главное, эти течения не оказывают никакого влияния на места обитания черных чижей, которых правильнее было бы называть черными щеглами (Carduelis atrata). Они обитают в высокогорье -- от 2000 до 4500 м. над уровнем моря, в зоне полупустынь (хотя термин не совсем здесь уместен). В так называемой пуне. Средняя влажность там 30%. Правда есть сезон дождей. Но есть и засушливый сезон. В отдельных местах обитания черных чижей температура падает до минус 20. В частности это на перуанском Альтиплано. Сейчас там осень, поэтому я не рекомендовал бы торопиться с их разведением. Гнездовой период наступает сразу же после сезона дождей -- в ноябре. В этот период температура повышается, но для гнездования она не должна быть ниже 17 гр. Но это по району Перу и Боливии. Существует несколько подвидов черных чижей, и некоторые обитают в более влажном и умеренном климате.
Растительность на Альтиплано и в целом в пуне очень бедная. основной рацион чижей -- местный злак киноа, очень калорийный и питательный. Сейчас его иногда продают у нас, очень полезный и вкусный, но вероятно всетаки непродуктивно им кормить чижей из за стоимости его.
Кроме киноа они едят еще канива, но с этим у нас еще сложнее. НО вот семена подорожника, степной капусты, полевой ярутки, хвостатого амаранта вполне доступны. При этом наиболее приемлемая для них степная капуста. Перуанцы говорили, что берут и насекомых, но, как мне кажется это в исключительных случаях.
Перуанцы и боливийцы любят эту птичку, как впрочем и чилийцы, и аргентинцы. У индейцев есть даже термин для обозначения этого сочетания цветов черный/желтый --чайня, а саму птицу называют чайнита. Но белые перуанцы называют просто "маленький щегол" -- хильгуэрито.
Не знаю откуда такие сведения, что проблемы с клеточным разведением. В европе и штатах давно разводят. Есть общеевропейская ассоциация заводчиков, специализирующаяся на кардуэлисах, хотя может быть вру и ассоциация международная.
Поздравляю Хрусталика с приобретением это птицы и желаю удачи с разведением.
Надеюсь, что когда нибудь она не будет столь уж редкой в наших краях

Сообщение понравилось: Донской

01 Июнь 2015, 11:01:04
Ответ #12
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
garrulax-очень содержательно ,если еще чего вспомните о черных чижа пишите,ведь мы только и ждем
информации а затем  будем и заводить у себя такую птицу.

01 Июнь 2015, 19:45:25
Ответ #13
Оффлайн

garrulax


Спасибо за теплые слова, Эдик! Буду рад, если моя информация кому-то пригодится. Я сам когда-то хотел завести этих птичек, но не сложилось.
Просто этот регион Альтиплано мне очень интересен в географическом и культурном плане.
Если будет кому-то интересно, то можно и пораспрашивать перуанцев, хотя жителей высокогорий не такие уж любители держать птицу. Это больше в столице. Но поспрашивать можно, может что и присоветуют или подскажут кого спросить. Никогда не стоит игнорировать любую информацию, тем более что существуют различные подвиды этих чижей, а значит возможны и какие-то варианты по кормам и температурному режиму. Но тот вид, который в окрестностях оз.Титикаки, можно считать непотопляемым. Там такие условия, что мало не покажется никому. Такую птичку можно считать непотопляемой.
А вот то, о чем писал уважаемый Dutch, относится к побережью океана. Там действительно временами моросит ужасный душу выматывающий дождь -- Гаруа. Это и не дождь даже вовсе, а морось, непрекращающаяся порой долгое время. Есть даже обалденное танго, которое так и называется Гаруа. В нем отразилась вся тоска жителей этих мест по солнцу и нормальной погоде. Но туман этот не доходит до высокогорья, отделенного от океана Западной Кордильерой с некоторыми пиками доходящими почти до 7 тыс.
На востоке этот район отделен восточной кордильерой, которая не пропускает теплый воздух и влагу с амазонки. Вот и образуется здесь особый сухой климат с разнообразной но все же скудной растительностью. Из этого же региона происходят всем хорошо известные шиншилы и менее известные вискачи. Черные чижи порой обитают даже в районе пустыни Атакамы и солончаков Уюни.
Так что всем, кто заинтересуется этой птичкой, желаю удачи в погружении в мир такого удивительного экзота.

Сообщение понравилось: Донской

02 Июнь 2015, 08:59:18
Ответ #14
Оффлайн

Андрей Петров


Если будет кому-то интересно,
garrulax,добрый день!Даже очень интересно!Пишите,будем с нетерпением ждать ваших сообщений!
Сообщение понравилось: Донской

02 Июнь 2015, 09:57:14
Ответ #15
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если уговорю сына завести пару черных чижей в Чили ,то может хоть буду получать инфу как они живут у него.
Сейчас  у них зима и идет дождь моросящий тепмр. 15 градусов.

04 Июнь 2015, 23:33:03
Ответ #16
Оффлайн

garrulax


А где живет ваш сын, Эдуард? И как там дела в Чили, друзья говорят, что сейчас экономическая ситуация сильно ухудшилась. Желаю ему нормальной жизни. Чилийцы удивительный народ. Иногда очень похожи на россиян. До недавнего времени Чили была одна из самых процветающих стран в Латинской Америке.
Ну и в Чили обитают самые крупные черные чижи или как их называют чилийцы -- черные щеглы (jilguero negro). Я кажется уже писал, что выделяют пять подвидов черных щеглов, в Чили обитает самый крупный. Но мне кажется там обитает два типа -- боливийский и чилийский. Боливийский иногда появляется и на побережье -- в регионах Тарапака и Лоа. А собственно чилийский водится в районе Сантьяго.
Другими типами черных щеглов являются аргентинский, боливийский и перуанский. Но возможно два вида перуанских. В Перу они водятся с юга до самого севера. Но вот на юге -- в районе оз. Титикака обитают особые черные щеглы. Самые крупные и особо ценящиеся обитают на острове Солнца. Этот остров находится в центре оз. Титикака на границе Боливии и Перу. Остров Солнца является древнейшим священным центром на земле. До сих пор там проводятся различные ритуалы, посвященные культу Солнца. Главный из них -- на день Ивана Купала, точнее 24 июня. Таким образом черные щеглы с этого острова как бы являются священными.
Подвиды отличаются размером, формой клюва, цветом оперения и т.д.
Перуанцы и боливийцы ежегодно поставляют огромное количество черных щеглов  Европу. Как правило половина птиц погибает в пути. Если дальше так пойдет, то черные щеглы попадут в список особо охраняемых птиц. К птицам ловцы и продавцы относятся очень пренебрежительно. Как правило первое время их кормят в основном канареечным семенем и пропаивают антибиотиками, растворенными в воде.
В кроме канареечного семени дают часто и рапс. Конечно, в природе щеглы не получают ни рапса, ни канареечного семени. Как я уже говорил, основу рациона их составляет канива, киноа и полевая капуста. Канива составляет 30 % рациона, так и капуста -- 30 %. Киноа -- 5-10 %, в зависимости от сезона.
Канива и киноа -- два злака из рода маревых. В России произрастает около 20 или 30 видом мари. Так что проблем с кормами для содержания в России особых нет. Гораздо сложнее перепад давления. Черный щегол -- птица с особым метаболизмом и режимом оксигенации. У них даже оперение заточено на то, чтобы задерживать кислород. На высоте 3500 (высота оз. Титикака ) или 4800 (соседние хребты кордильеры) кислорода очень мало. Содержание в местах более низких для них большой стресс. И прав был Dutch говоря о больших проблемах содержания этих птиц в неволе в европе. Первое время особенно внимательно следует следить на температурным режимом и главное влажностью. Она не должна превышать 50 %. Лучше даже ниже. Как я понял из объяснения перуанцев, их можно держать небольшими колониями в одной вольере. Особенно любят гнездиться на елках, вязах (особенно так называемый приземистый вяз, иногда его называют туркестанским или сибирским. На севере перу они гнездятся на огромных бромелиях, чьи цветоносы достигают 5-8 метров в высоту.
По крайней мере так рассказывали перуанцы. Хотя те, кто рассказывал -- не большие спецы в орнитологии. Это им рассказали другие по моей просьбе. Мои друзья больше специалисты в ихтиологии.
если кому то будет интересно, здесь ссылка на сайт заводчиков черных щеглов:
http://www.birdsandbirds.com/en-scheda_razza.asp?id_razza=141
Всем удачи. Возможно и у нас появятся специалисты по разведению этих удивительных птиц
Сообщение понравилось: Донской

05 Июнь 2015, 05:27:06
Ответ #17
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Спасибо Сергей очень интересно было прочитать.

05 Июнь 2015, 06:56:39
Ответ #18
Оффлайн

Андрей Петров


gurruiax большое спасибо!Прочитал с огромным удовольствием! :gc:
Сообщение понравилось: Донской

05 Июнь 2015, 07:55:20
Ответ #19
Оффлайн

хрусталик


Привезенные мной 6 пар черных чижей , осталось живых только 2 самца , остальные птицы гибли один за одним по не понятным мне причинам , в первую очередь упали самки , за тем самцы , хотя птицы питались  хорошо, в меру упитанеые , буквально в течений дня птица херела и на утро уже была мертва и так  по очереди..

05 Июнь 2015, 11:20:19
Ответ #20
Оффлайн

garrulax


Добрый день
Алексей и Андрей Петров, рад что понравилось.  :az: [size=78%]  Как говорил, мне этот регион очень интересен. Как впрочем и другие районы Латинской Америки, но этот особенно.[/size]


Уважаемый Хрусталик. Именно это и представляет особую сложность в содержании этих птиц. Только за время транспортировки до столицы умирает процентов 30 птиц, еще 50 % за время транспортировки в Европу. И потом большой падеж уже в магазинах или новых владельцах. Причин много. Часть из них болезни птиц, которые у них были в природе. Часто кокцидиоз. Есть масса и других заболеваний.
Как правило вновь пойманных птиц на пунктах сбора кормят только канареечным семенем и поят террамицином, растворенном в воде. Но у него специфичное действие, хотя это и антибиотик широкого спектра.
Есть какие-то методики адаптации черных щеглов к новым условиям. Обещали прислать, но как я понял, уже поздно. Жаль. Не было времени поторопить их. БЫло много работы, так что извините за опоздание
Птицу жалко.
Удачи всем участникам форума и вашим питомцам.

05 Июнь 2015, 13:09:58
Ответ #21
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Вот это ответы по черным чижам ,очень интересно читать.
В Чили как и раньше все в порядке все едут туда на заработки в медные шахты.
Сын живет в Касуньсене это на юг от Сантьяго еще 400 км ,на берегу ,значить там нет высокогорья рядом.

04 Декабрь 2016, 15:12:38
Ответ #22
Оффлайн

Dutch


Доброго дня форумчанам.
Как то вы Dutch сгущаете краски. Во первых, там нет никакого холодного течения Гумбольдта, оно в Атлантике, а там тихоокеанское побережье, и там к Перу подходит теплое течение Эль Ниньо, иногда подходит и прохладная Ла Нинья, которая кардинальным образом меняет климат.
Но главное, эти течения не оказывают никакого влияния на места обитания черных чижей, которых правильнее было бы называть черными щеглами (Carduelis atrata). Они обитают в высокогорье -- от 2000 до 4500 м. над уровнем моря, в зоне полупустынь (хотя термин не совсем здесь уместен). В так называемой пуне. Средняя влажность там 30%. Правда есть сезон дождей. Но есть и засушливый сезон. В отдельных местах обитания черных чижей температура падает до минус 20. В частности это на перуанском Альтиплано. Сейчас там осень, поэтому я не рекомендовал бы торопиться с их разведением. Гнездовой период наступает сразу же после сезона дождей -- в ноябре. В этот период температура повышается, но для гнездования она не должна быть ниже 17 гр. Но это по району Перу и Боливии. Существует несколько подвидов черных чижей, и некоторые обитают в более влажном и умеренном климате.
Растительность на Альтиплано и в целом в пуне очень бедная. основной рацион чижей -- местный злак киноа, очень калорийный и питательный. Сейчас его иногда продают у нас, очень полезный и вкусный, но вероятно всетаки непродуктивно им кормить чижей из за стоимости его.
Кроме киноа они едят еще канива, но с этим у нас еще сложнее. НО вот семена подорожника, степной капусты, полевой ярутки, хвостатого амаранта вполне доступны. При этом наиболее приемлемая для них степная капуста. Перуанцы говорили, что берут и насекомых, но, как мне кажется это в исключительных случаях.
Перуанцы и боливийцы любят эту птичку, как впрочем и чилийцы, и аргентинцы. У индейцев есть даже термин для обозначения этого сочетания цветов черный/желтый --чайня, а саму птицу называют чайнита. Но белые перуанцы называют просто "маленький щегол" -- хильгуэрито.
Не знаю откуда такие сведения, что проблемы с клеточным разведением. В европе и штатах давно разводят. Есть общеевропейская ассоциация заводчиков, специализирующаяся на кардуэлисах, хотя может быть вру и ассоциация международная.
Поздравляю Хрусталика с приобретением это птицы и желаю удачи с разведением.
Надеюсь, что когда нибудь она не будет столь уж редкой в наших краях
Холодное течение Гумбольта протекает тем не менее в Тихом океане, иначе называется перуанским.....,Эль Ниньо(теплое течение) в переводе на русский- ребенок мужского пола это феномен , который раньше с периодикой в 15 лет менял течение ГУмболтьта, и это катастрофа, рыба уходит от берегов  , котики гибнут от бескормицы... итд. Сейчас периодика нарушена в связи с видимо с всемирным потеплением...Ля Нинья ( ребенок женского пола) бывает реже...
Альтиплана- межгорная впадина ( между Кордильера Негра и Кордильера Бланка)типа Ферганской долины, и в самом деле посреди ее находится озеро ТИтикака, самое глубоководное озеро в мире альтитуда приблизительно 3900 -4000 метров над уровнем моря....,обитает там масса водоплавающей птицы и 2 ух килограмовые лягушки...
А вот ни одного черного чижика за семь лет работы я там не встречал..., и попугая тоже.....Это все обитает ниже на 1000-1500 метров в районе города Куско и по всей образующей Кордильера Негро( Этот гребень Кордильер покрыт лесами, Кордильера Бланка покрыта соответственно снегом и льдами.)
О трудностях разведения черных чижиков или щеглов (американского чижа тоже называют щеглом) и читал и ,общался с немцами- разводчиками, когда менял арчевых дубоносов на магеллановых чижей....
Кстати ареалы обитания магеллановых и черных пересекаются....., лопают они одно и то же...., а вот разводятся по разному....

04 Декабрь 2016, 21:51:51
Ответ #23
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Мне сообщили что из Чили не возможно вывозить живность, это сразу нарушения закона.
так что я пока не прошу этих чудных птиц привозить.

09 Февраль 2018, 21:05:42
Ответ #24
Оффлайн

Dutch


Здравствуйте
Тема погибла сама по себе.... Знаю ребят которые разводят капуцинов , яреллов, магеллановых и мексиканских, но про черных ничего ни от кого неслышал,
Не слышал , что завозили, не слышал , что пытались разводить, не слышал ничего...
Я понял , что первый кто привез черных это Хрусталик из Казахстана , каковы успехи ?
И если не учитывать , что течение Гумбольта проходит в атлантическом океане, то давайте разделим на двое привоз Atrata, а уже потом подвергнем сомнению.....
Учитывя то , что Хрусталик и раньше был нечистоплотен....
А фото хорошие....

09 Февраль 2018, 21:25:47
Ответ #25
Оффлайн

Dutch


Для Garullaxa,
Напишите на форуме, То что вы написали мне в личке и я буду удовлетворен.... А вот в Хрусталиков не верьте...
Не нужно таких ребят на форуме...

09 Февраль 2018, 22:08:06
Ответ #26
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Ярослав , показывал фото своих черных чижей, правда не он а его жена, на форуме амадины 24.
Так что эти птицы в Москве.

09 Февраль 2018, 22:12:58
Ответ #27
Оффлайн

Dutch


Очень хорошо..... Кто еще их содержит? Хотелось бы увидеть..., хоть я в общем о Хрусталике...., если вы помните.
И, если эта тема пойдет я за чижей atrata!

09 Февраль 2018, 22:24:10
Ответ #28
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я попрошу  сделать Ярослава  фото , может он покажет на амадинах 24 он там модератор - Sanafels

10 Февраль 2018, 07:41:37
Ответ #29
Оффлайн

Dutch


Здравствуйте,
Пдскажите лучше как избавиться от ежедневных уведомлений с форума о том,  срок объявления моего заканчивается в личку и на почту, месяц уже мучают.
Вот это было бы дело....