Автор Тема: Золотогрудый настоящий бюльбюль (Pycnonotus tympanistrigus)  (Прочитано 2728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн master.ptic

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Пользователь забанен на 7 дней
    • Откуда: г.екатеринбург
Почему об этой птице ни чего не пишут ?Красивая хорошо поет,и попадается иногда.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Так наверное мало кто держал. Вот и расскажите, поделитесь пжл, как живет и что поет :ab:

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Почему об этой птице ни чего не пишут ?Красивая хорошо поет,и попадается иногда.
по моему на фото Pycnonotus melanicterus, который интереса как певчая птица не представляет, хрюкает как все бюльбюли и все. птицы с указанным вами названием не нашел.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Видел такого (или очень похожего) в продаже в конце октября на московской Птичке в 2013г.

Оффлайн Johan

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уткино
по моему на фото Pycnonotus melanicterus, который интереса как певчая птица не представляет, хрюкает как все бюльбюли и все. птицы с указанным вами названием не нашел.

Ну это Вы зря так на бюльбюлей.В Тайланде или Вьетнаме, например, многие держат Pycnonotus jocosus, краснощёкий настоящий бюльбюль. Некоторые экземпляры прекрасно поют. Утром обычно лавочники вывешивают свои клетки на улицы и птицы усердно перекликаются. Также у них проводят выставки-конкурсы.


Оффлайн Johan

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уткино

Оффлайн Johan

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уткино
Энтузиасты бюльбюльщики в Тайланде



"Конкурс песни" в южном Тайланде




Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
по моему на фото Pycnonotus melanicterus, который интереса как певчая птица не представляет, хрюкает как все бюльбюли и все. птицы с указанным вами названием не нашел.
точно, это правильная латынь. русского названия не знаю, но по-западному дословно чернохохлый бюльбюль. на хрюканье по-моему ни у каких видов песня не походит, а именно эти бюли поют довольно приятно. песня больше всего похожа на китайского соловья, но на порядок тише. привозил их несколько раз, но долго никто не задержался, скучноватые птички.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
А в чем скучноватость проявляется? На видео вроде бодреникий такой.

Оффлайн antonich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.саратов
А в чем скучноватость проявляется? На видео вроде бодреникий такой.
У меня жил такой около года. Довольно приятная птичка. Корм с руки брала,но руку когда в клетку суешь припадничает. Пел много, но не громко. Что то есть дроздовое в песенке. Позывку выдает достаточно громко,но она не противная и с ума не сводит. По питанию очень похож на листовку. Скучноватая,может Костя и прав,но смотря с кем сравнивать!!! Не скучнее гуляриса!!! :ag: Вообще достаточно прикольный птиц!

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
А в чем скучноватость проявляется? На видео вроде бодреникий такой.
краснощекие бюли действительно более подвижные, чем эти. они вообще как будто созданы для клеточного содержания, но вот хорошей песней их бог не наградил.


Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)

вот вам этот с позволения сазать певец. а что до конкурсов, так такие и по перепелам и тигровым горлицам устраивют, что однако не значит что они действительно поют. у бюлей песни как таковой нет, это лиш многократно повторяемая позывка. чем-то позывку щурки напоминает. птица зоотехнически похожа на свирестеля, весьма скучная и производит большое к-во извините гуано, плюется во все стороны, короче все “прелести“ фруктоядных...

Оффлайн antonich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.саратов

вот вам этот с позволения сазать певец. а что до конкурсов, так такие и по перепелам и тигровым горлицам устраивют, что однако не значит что они действительно поют. у бюлей песни как таковой нет, это лиш многократно повторяемая позывка. чем-то позывку щурки напоминает. птица зоотехнически похожа на свирестеля, весьма скучная и производит большое к-во извините гуано, плюется во все стороны, короче все “прелести“ фруктоядных...
Это позывка,все верно и она практически постоянно произносится.Но у него есть песня,она намного тише,но приятнее и мелодичнее, и гораздо разнообразнее! Из всех бюлей-этот пожалуй самый певучий.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Это позывка,все верно и она практически постоянно произносится.Но у него есть песня,она намного тише,но приятнее и мелодичнее, и гораздо разнообразнее! Из всех бюлей-этот пожалуй самый певучий.
сереж, ты прав, наверное самый певучий. но у черноговых (синеглазых) колена более протяжные, что-то типа песни буроголовой гайки, только с росчерком в конце. у этих сами коленца поинтереснее. на последнем видео не скажешь, что они ленивые, но я таких активных в реале никогда не видел. скорее всего на видео маркировочная песня, кстати очень похожая на краснощеких, а приятная и интересная тихая как раз подпесня. позывка похоже на торопливое бульканье, слышно между коленами. я их сразу переводил на падован, так что в плане чистоты они могу быть ничем не хуже насекомоядов.
а вот "черноголовый" бюль зеленой морфы, желтые очень похожи на мелких иволог.

Оффлайн antonich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.саратов
сереж, ты прав, наверное самый певучий. но у черноговых (синеглазых) колена более протяжные, что-то типа песни буроголовой гайки, только с росчерком в конце. у этих сами коленца поинтереснее. на последнем видео не скажешь, что они ленивые, но я таких активных в реале никогда не видел. скорее всего на видео маркировочная песня, кстати очень похожая на краснощеких, а приятная и интересная тихая как раз подпесня. позывка похоже на торопливое бульканье, слышно между коленами. я их сразу переводил на падован, так что в плане чистоты они могу быть ничем не хуже насекомоядов.
а вот "черноголовый" бюль зеленой морфы, желтые очень похожи на мелких иволог.
Добавить нечего! Все так! :bf:

Оффлайн master.ptic

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Пользователь забанен на 7 дней
    • Откуда: г.екатеринбург
по моему на фото Pycnonotus melanicterus, который интереса как певчая птица не представляет, хрюкает как все бюльбюли и все. птицы с указанным вами названием не нашел.
.Не надо свои познания основывать на чужом мнении.Прочитанное по этой птице на других сайтах,кроме как глупостью ,назвать не могу.Названия могут не совпадать,в разных странах разная систематика, и надо пользоваться печатнымии, изданиями ,желательно научного происхождения и не американского,а не интенета.                                                                                         Птица в разных районах отличается и по окраске ,и по песне,наверное,как у всех птиц все за висит от певца.Если слушать сквозь гвал (поет певчий дрозд,шама,утренний дрозд и т.д.) - не интересно.А если в тихой комнате,а желательно на природе(копаешь огород,а он изощряется,подзывая самку,такая запись есть только у меня-ютуб рядом не стоял).Песня негромкая приятная,без резких звуков .И самка имеет отличия.                                                                                                                                                           С равнивать с краснощеким и другими бюльбюлями считаю не корректным.В тайланде массовый психоз,связаный с историей страны.Золотогузый  - редкая птица,даже местные  птичники,в некоторых  странах   не видели ее никогда,т.к. эти бюльбюли живут локально. Что касается мусора  ,любой щур не лучше.
       
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014, 08:06:33 от Falco58 »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
коллега, не воспринимайте все в штыки! у всех свои предпочтения и мерки, г-н птичник здесь известный ценитель песни восточного соловья, посему вы можете понять его отношение в более декоративным, нежели певчим птицам. на счет географических отличий в окрасе - есть всего 2 подвида, отличающихся только цветом горла: первый, наиболее обычный, как на вашем фото, второй, красногорлый - как на моем. психоз по поводу краснощеких бюлей распространен почти во всех странах ю-в азии, но такая любовь к этим птицам связана совсем не с их вокалом, а как вы заметили, с историей и традициями. поэтому ваш желтобрюхий аналог, хоть и более красив и несколько редок, не часто встречается в клетках тамошних любителей. а в содержании, конечно, они намного чистоплотнее хоть щуров, хоть любых дроздов.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
вот уж воистину дело вкуса. по мне так щур и даже свинский черный дрозд чистюли по сравнению с бюлем. так вышло что держал трех этих птиц одновременно-слепого щура калеку из партии импорта, выкормыша ч. дрозда и желтобрюхого бюля подранка. это конечно совсем другой вид, но кроме окраса разницы не вижу никакой. потом приходилось подолгу держать чужих выкормышей пока хозяин в отьезде. назойливое хрюканье довольно быстро начало раздражать, и горы испражнений чистить приходилось не реже чем через день. я совершенно ничего не имею против содержания бюлей, они действительно чувствуют себя в клетке очень комфортно, но нужно иметь в виду специфику. по мне так они попросту не стоят той мороки которую создают. дрозды да, а бюли нет, дело вкуса. технически певчик точно в тысячу раз геморойней любого бюля, но это птица для фанатов. ее держит только тот кто без нее жить не может. соловьи в принципе то же самое. соответственно такая специфическая птица стоит в глазах владельца любых трудов. мне трудо представить человека ставшего фанатом бюлей если он не уроженец китая и сопредельных территорий.
и еще один забавный курьез-как в неволе так и в природе у них часто встречаются однополые пары, примерно половина пар в природе состоит из однополых птиц. однополые пары образуют как самцы так и самки. это к сведению желающих их разводить.