Автор Тема: Укол птицам  (Прочитано 7228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Укол птицам
« : 12 Декабрь 2014, 08:07:43 »
Доброе утро форумчане! У кого есть опыт, подскажите пожалуйста как правильно сделать укол в грудную мышцу?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Укол птицам
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2014, 08:34:54 »
Какое же утро доброе если надо делать укол?Инсулиновым шприцем-у него игла самя тонкая,в грудную мышцу,дозировку препарата думаю только где-нибудь в Сан-Диего умеют правильно рассчитать и набрать.Все мои попытки в итоге летально заканчивались для пациента-может поэтому попыток немного было.Хотя решался на это когда надежды не было уже практически никакой.Один авторитетный человек советовал ослабевшим птицам лигфол колоть-иммуностимулятор сильный.Пациент тогда мой безнадежный лежавший уже тогда оживился после укола,поел-попрыгал до вечера,ну в ночь скончался :ak:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Укол птицам
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2014, 08:43:19 »
Я тоже имел отрицательный опыт- не помню по какой причине- делал укол инсулиновым шприцем рябиннику, так он просто скончался от испуга. Лучше наверное скармливать таблетки. Хотя сенегалу удалял лично опухоль повыше носового отверстия, тянул долго - опухоль росла- ветврачи сказали, что связываться не будут - типа летальный исход .... Я не мог смотреть на эту шишку и вскрыл, удалил опухоль и наложил  один шов- попугай выздоровел , но возненавидел меня до такой степени, что пришлось его продавать.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Укол птицам
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2014, 08:55:39 »
 Птица сопливит плохо дышит, ноздри покрываются кокойто пленкой. ципролетом капал помогает времено потом все сночало. врач орнитолог посоветовал омоксицилин 0.5 куб инсулиновой единицы через день 5-7 раз.Птиц ни когда не колол решил на форуме спросить.

Оффлайн Feces

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Volgograd
Re: Укол птицам
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2014, 09:08:08 »
Здравствуйте!
Биодоступность большинства антибиотиков через ЖКТ (от рта до клоаки) очень высока, и расчет дозы в виде раствора более прост. Возникают сомнения обоснованности назначения мелкой птице инъекций...
И почему ципрофлоксацин ("Ципролет") стал панацеей ? и как решили, что это бактериалка?
Какая птица, возраст, продолжительность и условия содержания? длительность сегодняшнего состояния?

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Укол птицам
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2014, 09:21:42 »
Соловей красношейка . живет 2.5 года гдето. корм мешанку,мучного, мур яйцои облепиху. А ципролет на другом форуме подсказали.

Оффлайн Feces

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Volgograd
Re: Укол птицам
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2014, 09:42:05 »
1. Изолировать. Исключите стресс и сквозняки, если холодно, содержите более тепло.
2. Кормите так-же как и прежде.
3. Необходимо больше жидкости для свободного отхождения выделений , делайте мешанку посуше, так как в воду необходимо растворить по следующей методике метронидазол.
1 таблетка растворяется в 100 мл воды (маточный раствор), 1 часть маточного раствора перед дачей в питейке разбавляется с 1 частью воды. ( питейка нужна пошире можно купалку с этим раствором, будет омываться клюв и надклювье), продолжительность курса 7 дней.
Маточный хранить до 3 дней, закрытым в темноте.
Если через 3 суток облегчение не значительное, сменить препарат на левомицетин, по методике как для метронидазола, но растворить на 100 мл 1/2 таблетки и менять в питейке 2 раза в сутки.
В мешанку для поддержки можно поливитамины и аминокислоты (премиксы)

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Укол птицам
« Ответ #7 : 12 Декабрь 2014, 09:47:30 »
Птица сопливит плохо дышит, ноздри покрываются кокойто пленкой. ципролетом капал помогает времено потом все сночало. врач орнитолог посоветовал омоксицилин 0.5 куб инсулиновой единицы через день 5-7 раз.Птиц ни когда не колол решил на форуме спросить.
думаю правильно посоветовал, очевидно подозрение на орнитоз. вопрос в том колоть в мышцу или подкожно. у меня были 2 случая когда пришлось это делать, в первом случае внутримышечно во втором подкожно. в принципе это довольно просто, но нужен опыт (у меня он есть по роду занятий). обе птицы благополучно выздоровели. советую взять шприц и потренироваться хотя бы на ципленке или голубе (естественно не живом), если кто-то может продемонстриовать будет проще. идея такая: вводите иглу и начинаете впрыскивать одновременно выводя иглу назад. получается нечто вроде дорожки. заканчиваете впрыскивать когда конец иглы на глубине около 0.5-1 см (это будет служить пробкой чтобы лекарство не вытекло наружу) и вынимаете иглу.

Оффлайн Feces

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Volgograd
Re: Укол птицам
« Ответ #8 : 12 Декабрь 2014, 10:19:37 »
Длин иглы инсулинового шприца примерно 10 мм. попадение раствора антибиотика (а/б) под кожу может вызвать некроз, так как это гипертонический раствор его(а/б) соли. А как специалист предлагал Вам дозировать препарат? Ведь инъекция это не проблема! А вот дозировка.....

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Укол птицам
« Ответ #9 : 12 Декабрь 2014, 12:00:34 »
я пользовался обычным шприцом с тонкой иглой, 10мм явно мало.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Укол птицам
« Ответ #10 : 12 Декабрь 2014, 14:25:07 »
я пользовался обычным шприцом с тонкой иглой, 10мм явно мало.
вот как-то трудно представить куда красношейке вводить обычную иглу и делать еще и "дорожку".... :ai:
тут тренировка на голубях и цыплятах не поможет :ac:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Укол птицам
« Ответ #11 : 12 Декабрь 2014, 15:10:31 »
Раньше ветеринарно-подкованная барышня заходила на форум-полосатая,она бы провела ликбез...теперь наверное только за гонорар московского размера...

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Укол птицам
« Ответ #12 : 12 Декабрь 2014, 16:51:53 »
Врач есче сульфадимитоксин советовала 1/2 таблетки на 1л воды и тоже 5.7 дней. Уважаемые форумчане благодарю всех что отозвались, но может решим таблетками или уколами лечить. ? жалко красношея.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Укол птицам
« Ответ #13 : 12 Декабрь 2014, 17:39:19 »
Лидия Викторовна,полосатая однажды делала укол моей птичке(правда в то время меня не было в Москве и приезжала родственница)фиоринчик потом пошел на поправку.
Уж не хотите ли Вы сказать...?Хотя бы,что знакомы с барышней(с аэродрома)

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Укол птицам
« Ответ #14 : 12 Декабрь 2014, 18:13:48 »
Врач есче сульфадимитоксин советовала 1/2 таблетки на 1л воды и тоже 5.7 дней. Уважаемые форумчане благодарю всех что отозвались, но может решим таблетками или уколами лечить. ? жалко красношея.
поить проще конечно, но менее эффективно и еще большой вопрос станет ли он воду с лекарствами пить, может отказаться на отрез и погибнуть от обезвоживания. так что если даете с водой следите, прсто налить и уйти на работу не выйдет.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Укол птицам
« Ответ #15 : 12 Декабрь 2014, 18:41:33 »
А если разведенный раствор шприцем в клюв капать?(будет под контролем лекарства  принимать)

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Укол птицам
« Ответ #16 : 12 Декабрь 2014, 23:06:44 »
если подозревается орнитоз.то амоксициллином лечить бесполезно.да и схема странная-через день. Да и укол маленькая птичка не переживет.небось. Возбудитель орнитоза -хламидия. Убивается хорошо тетрациклиновыми антибиотиками.например.доксициклином. Рыб им лечат.Думаю.и птиц можно.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Укол птицам
« Ответ #17 : 13 Декабрь 2014, 06:55:37 »
И доксициклином поил не помогло.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Укол птицам
« Ответ #18 : 13 Декабрь 2014, 07:16:12 »
И доксициклином поил не помогло.
Антибиотики не срабатывают сразу-нужно время и накопление в организме действующего вещества,если кидаться от одного к другому препарату-вообще только вред пациенту,поэтому лечить имеет смысл выбранным препаратом-он или сработает или нет-вообще лечение птиц дело мало перспективное,шансы в лучшем случае 50*50,но и руки опускать нехорошо.
  Как мне представляется главная проблема в диагностике-знать бы чем больна птица-намного легче выбрать препарат,да и с людьми в принципе все то же самое...В Европе вроде все необходимое есть но результаты тоже не всегда положительные.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Укол птицам
« Ответ #19 : 13 Декабрь 2014, 08:45:59 »
И доксициклином поил не помогло.
Сколько поили? По моему опыту выздоровление может идти достаточно медленно. Лечила овсянку тетрациклином в течение двух недель. Выздоровела. Поила через инсулиновый шприц и тонкую трубку, ежедневно.
Делать уколы не советовала бы. Опасность есть, что птичка скончается прямо у вас в руках.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Укол птицам
« Ответ #20 : 13 Декабрь 2014, 09:08:47 »
Доксициклином поил неделю четвертую часть на100мл

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Укол птицам
« Ответ #21 : 13 Декабрь 2014, 09:11:34 »
Птица перенесшая сухотку и вылеченная, уже не будет прошлой здоровой птицей. Здоровье и обмен ее подорван конкретно.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Укол птицам
« Ответ #22 : 13 Декабрь 2014, 19:49:15 »
Николай, это точно. Вытягивал на разных антибиотиках - витаминах до линьки и потом ...

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Укол птицам
« Ответ #23 : 13 Декабрь 2014, 19:59:01 »
Мой нормально два года отлинял. А потом начала опухоль расти. Может как раз из за ослабленного иммунитета.

Оффлайн nocch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Все наладится
    • Откуда: г.Москва
Re: Укол птицам
« Ответ #24 : 14 Декабрь 2014, 15:55:02 »
Здравствуйте. Есть видео по теме.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Укол птицам
« Ответ #25 : 14 Декабрь 2014, 16:47:30 »
 Nocch, спасибо за видео. Передавайте привет Ярославу. Я был бы очень рад его здесь снова видеть. Удачи.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Укол птицам
« Ответ #26 : 14 Декабрь 2014, 17:27:19 »
Nocch благодарю вас.

Оффлайн nocch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Все наладится
    • Откуда: г.Москва
Re: Укол птицам
« Ответ #27 : 14 Декабрь 2014, 18:52:15 »
Всегда пожалуйста. Меня только просили передать.
Falco58, я думаю, он придет.  :ap: Мы все здесь просто любим птиц, учимся обращаться с птицами, пытаемся разводить редких птиц (хотелось бы на это надеяться).

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 349
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Re: Укол птицам
« Ответ #28 : 15 Декабрь 2014, 11:52:56 »
Irbis как я уже понял поставленное под сомнение определение вида птицы которую и сам автор фото как камышевку не определил(вернитесь в тему и перечитайте) сильно Вас задело,простите великодушно,обидеть никого я не хотел.Попробую еще раз свою позицию озвучить-на фото птица которую в силу того что признаков по которым можно точно определить видовую принадлежность-камышевки там или пеночки(форма хвоста для камышевок)определить ну никак не представляется возможным.Опираясь на свой опыт я в таких случаях никогда не даю категоричных,"однозначных"определений.Уверен что и профессиональные орнитологи в этом конкретном случае не стали бы с точным опреледением вида ставить под сомнение свою репутацию.Видимо различный подход к решению таких вопросов и вызвал Ваше недовольство моими комментариями-что поделаешь-одни люди "влет" дают определения другим свойственно сомневаться-это я про себя-я ведь повторяюсь-писал что как минимум десяток птиц можно на этом фото определить.
 Так что если стиль моего сообщения Вас обидел-еще раз простите.Если несогласие с определением вида птицы Вашим и моим-тут я воздержусь от дальнейших комментариев чтобы и правда не вышла ссора(надеюсь в нашем сообществе все имеют право на собственное мнение),причем я то как раз придерживаюсь позиции что ошибаться свойственно практически всем,мне в первую очередь и ничего постыдного я в этом не вижу...
   В данном случае  согласен с Вашим постом.Все мы люди и всем нам свойственно ошибаться, а также полностью принимаю то, что Вы написали выше.  Далее ,людей, которые серьезно занимаются нашим увлечением, повторюсь - серьезно, очень мало, а охотников находящих и отлавливающих необходимую особь и того гораздо меньше. Так что, будем стараться более бережно что ли , друг к другу относиться.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Укол птицам
« Ответ #29 : 18 Декабрь 2014, 22:41:06 »
Robert.Как здоровье Вашей птицы?
Сделали своей птице инъекцию?