Автор Тема: Разведение овсянок-ремезов  (Прочитано 3221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Разведение овсянок-ремезов
« : 16 Декабрь 2014, 02:14:11 »
В связи с той ...ей, что происходит на востоке Украиы, уважаемый и просто хороший человек, Сергей (из Луганска), тут (на форуме) - freewind доверил мне некоторых из своих птиц. Так получилось, что оказалась у меня очень хорошая пара ремезов. Есть возможность (я так думаю) получить от них потомство. Время от времени, как помнится, уважаемые форумчане выкладывали информацию, наблюдения, просто делились радостью о фактах разведения этих птиц, но отдельной темы, увы, нет. Поскольку дело для многих может быть интересным и перспективным, очень прошу имеющих положительный опыт поделиться хотя бы самой важной информацией относительно корма, размера помещения, сроков и т.д. Думаю, не я один буду весьма благодарен за труды.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2014, 06:38:30 »
 Уважаемый Репел, лучше всех процесс подготовки ремезов к гнездованию и процесс гнездования описал сам Сергей вот в этой теме- https://spinus.info/index.php/topic,1974.0.html  . Здесь же Samnavi рассказывала о своём удачном опыте разведения ремезов. Я записи о гнездовании этих птиц не вёл, всё, что было интересное выкладывал здесь- https://spinus.info/index.php/topic,2996.90.html . Коллега, обе темы небольшие, прочтите, если останутся вопросы-постараюсь ответить.      P.S. Передавайте Сергею привет и пожелания всего наилучшего. Удачи.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2014, 09:51:19 »
Спасибо большое за ссылки, ув. Falco58, сейчас найти это не представлялось возможным: перечитать подходящие темы, найти то что нужно, просто нет времени. А тут все "на блюдечке"! :az:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #3 : 16 Декабрь 2014, 13:30:59 »
Возможность то получить конечно есть, вот вырастить пока не удавалось. Я ветки сосны и ели клал с наружи садка, закрывая то место, где стоит гнездо. Они быстро осыпаются, и поэтому удобнее их менять снаружи. Чтобы лишний раз не беспокоить птиц. А гнездо, действительно надо как можно больше, из-за высокой активности птенцов. Когти всегда подрезал непосредственно перед гнездованием.
Сейчас попробую при выкармливании птенцов львинку. В прошлый раз давал мучника и мешанки. Львинку, ремеза очень хорошо распробовали, да и состав ее гораздо лучше.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2014, 19:47:59 »
Что такое львинка?
У меня вырос на муравьином яйце.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #5 : 16 Декабрь 2014, 20:26:39 »
Мур.яйцо это хорошо, но этим летом я совсем был занят и не сделал запас.

 личинки крупной субтропической мухи "Черный солдат"(черной львинки, Hermetia illucens) - новый для России корм, широко известный в США и Канаде и продаваемый под торговой маркой PHOENIX WORM®.
Львинки охотно поедаются насекомоядными птицами, рептилиями, грызунами, летучими мышами, крупными аквариумными рыбами и жабами (в виде мух) и идеально пригодны в качестве ежедневного корма. И личинок, и мух можно использовать при рыбной ловле.

Личинки львинки - низкокалорийный высокобелковый корм, более диетический, чем мучной червь и зофобас, с аномально высоким содержанием кальция

Содержание, %      жир/белок/кальций/фосфор/соотношение Ca-P

Сверчок           6.0/21.3/0.035/0.433/0.08
Личинки львинки   9.4/17.3/0.816/0.536/1.52
Мучной червь     12.7/20.3/0.013/0.335/0.04
Зофобас          17.9/17.4/0.012/0.232/0.05

Личинки североамериканской популяции, шершавые на ощупь ("в панцире"), без запаха, крупные, длиной до 20-23 мм в зависимости от возраста, максимальным весом до 0.3 г, выращены на растительном корме без использования антибиотиков и консервантов.

Молодые личинки светлые, по мере взросления коричневеют и перед окукливанием приобретают глубокий коричнево-черный цвет.
Крупных личинок можно использовать и для получения мух. 
Личинки отлично хранятся, срок их хранения в прохладном месте без окукливания - от 4-х до 6-ти недель.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2014, 20:29:01 »
 То есть, это тот же опарыш, но от другой мухи?

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #7 : 16 Декабрь 2014, 20:35:30 »
По виду да, но состав другой. Да и обычный опарыш птицы не берут.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #8 : 16 Декабрь 2014, 20:39:13 »
Да и обычный опарыш птицы не берут.
  Берут, и очень многие птицы. Бывали моменты когда опарыш меня здорово выручал.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #9 : 16 Декабрь 2014, 20:49:36 »
У меня никто его не ел

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #10 : 16 Декабрь 2014, 21:18:35 »
 А где достать львинок?  Меня кстати опарыш тоже выручал. Варакушка , зарянка и дрозды на ура метелили.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #11 : 16 Декабрь 2014, 21:24:31 »
Львинок я покупаю в Москве. Если нужно пишите в личку, дам координаты человека, который ее разводит. Поставка по России у него отлажена

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #12 : 17 Июнь 2015, 10:13:47 »
Сегодня обнаружил на дне клетки, в траве 2 яйца. Место никак не ухожено, рядом с дверкой клетки, помет и т.п. Гнездо подвешено в другом углу клетки: сегодня осмотрел - есть вымощенная травка на дне (немного, но аккуратно). Положил яйца в гнездо, повесил на место. Птицы сиженные, спокойные, токуют при мне иногда. В чем проблема? как лучше поступить?
Канарейка, конечно же, если подложить ей яйца ремеза, не сможет выкормить овсянок?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #13 : 17 Июнь 2015, 11:42:20 »
Сегодня обнаружил на дне клетки, в траве 2 яйца. Место никак не ухожено, рядом с дверкой клетки,
Тоже пыталась ремезов в клетке, то же самое. Им не нравится в клетке, их не устраивают никакие места и гнездовья в клетке. Самке не комфортно. Физиологически вроде готовы, но несутся куда попало и не насиживают. Нужен большой садок или вольер.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #14 : 17 Июнь 2015, 11:44:37 »
Канарейка, конечно же, если подложить ей яйца ремеза, не сможет выкормить овсянок?
А попробуйте. Когда птенцы выведутся заберите у самки зерновой корм и положите муравьиное яйцо. Придется кормить им. Или совсем кормить не станет или ...

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #15 : 17 Июнь 2015, 13:33:27 »
Сегодня обнаружил на дне клетки, в траве 2 яйца. Место никак не ухожено, рядом с дверкой клетки, помет и т.п. Гнездо подвешено в другом углу клетки: сегодня осмотрел - есть вымощенная травка на дне (немного, но аккуратно). Положил яйца в гнездо, повесил на место. Птицы сиженные, спокойные, токуют при мне иногда. В чем проблема? как лучше поступить?
Канарейка, конечно же, если подложить ей яйца ремеза, не сможет выкормить овсянок?
Практического опыта в таких ситуациях у меня нет. Могу лишь теоретически порассуждать.
 Если завтра ремезовка отложит яйцо не в гнездо, а опять возле дверки( она в клетке одна? обязательно ли ей пользоваться?), то перенесите гнездо на это место. Посмотрите как она себя вести будет. Когда кладка прекратится и если птицы не сядут на неё, то тогда канарейки будут лучше, чем совсем ничего. Только я бы стал приучать потенциальную кормилицу к насекомым, мешенке заранее, а не в момент вылупления птенцов ей резко рацион менял. Способ подачи пищи птенцам у вьюрковых и овсянок совсем разный. Но кормил же у меня лесной конёк коноплят, лучше чем родители.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2015, 04:07:02 от Falco58 »

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #16 : 17 Июнь 2015, 23:29:19 »
Тоже пыталась ремезов в клетке, то же самое. Им не нравится в клетке, их не устраивают никакие места и гнездовья в клетке. Самке не комфортно. Физиологически вроде готовы, но несутся куда попало и не насиживают. Нужен большой садок или вольер.
Так сидели в садке, не ярили, пересадил в клетку - токовать начали... Видимо, только срок подошел к гнездованию. Но, когда куда попало несутся, не хорошо, вот бы только на кладку села...
Практического опыта в таких ситуациях у меня. Могу лишь теоретически порассуждать.
 Если завтра ремезовка отложит яйцо не в гнездо, а опять возле дверки( она в клетке одна? обязательно ли ей пользоваться?), то перенесите гнездо на это место. Посмотрите как она себя вести будет. Когда кладка прекратится и если птицы не сядут на неё, то тогда канарейки будут лучше, чем совсем ничего. Только я бы стал приучать потенциальную кормилицу к насекомым, мешенке заранее, а не в момент вылупления птенцов ей резко рацион менял. Способ подачи пищи птенцам у вьюрковых и овсянок совсем разный. Но кормил же у меня лесной конёк коноплят, лучше чем родители.
Дверка в клетке не одна, но основная: для кормления оспользую ее и купалку на нее вешаю. Вторую так задействовать может бы и получилось, но, думаю не стоит, т.к. яйца, хоть и были снесены в одно место, но без какого-либо обустройства: просто "скинула" в траву, одно даже пометом запачкано было - не относится ремезовка к этой кладке серьезно - мое мнение. А гнездышко (канареечное) очевидно, самец выстелил. Хотя за идею спрасибо, посмотрю еще по ситуации.
Если не сядет, тогда придется под канарейку подкладывать, к мешанке они (канарейки) приучены, т.к. для них (кормящих) и насекомоядов использую один вид корма.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #17 : 17 Июнь 2015, 23:40:37 »
А попробуйте. Когда птенцы выведутся заберите у самки зерновой корм и положите муравьиное яйцо. Придется кормить им. Или совсем кормить не станет или ...
А если "прокатит", то сможет канарейка "поднять" только на мураше выводок овсянок? Ремеза вообще не кормят семенами птенцов?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #18 : 17 Июнь 2015, 23:48:33 »
А если "прокатит", то сможет канарейка "поднять" только на мураше выводок овсянок? Ремеза вообще не кормят семенами птенцов?
Моего только муравьиным яйцом выкармливали. Другого животного корма не было. Еще видела Падаван немного брали. Чтоб кормили семенами не видела. Да и как, что по одному зернышку носить в клюве? А из зоба они не кормят.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #19 : 17 Июнь 2015, 23:52:18 »
Ну, ведь канарейка, если и возьмет "мурку", то кормить из зоба будет, ничего?
Да, вот еще проблема: две самки-кенарки, на яйцах сидят сейчас, а кладкам уже примерно по недельке...

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #20 : 18 Июнь 2015, 12:47:15 »
То что из зоба думаю ничего. Но как на самом деле покажет только эксперимент.
Цитировать
две самки-кенарки, на яйцах сидят сейчас, а кладкам уже примерно по недельке...
Если под канарейками яиц немного 2-3, можно под одну какую-то положить, а другой только яйца ремеза. Примерно неделю она еще просидит, будет ждать птенцов. А если по 4-5 яиц, то я бы сначала их просветила, может там не везде зародыши, пустые убрала, а остальные под одну самку канарейку.
Хорошо бы знать точно, сколько канарейки сидят на яйцах. Если 4-5 дней, то дождется, если 7 может уже и нет.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #21 : 18 Июнь 2015, 23:28:34 »
Сегодня случилось ... что случилось: собранные в гнездо яйца просто исчезли. Я заменил подстилку (из травы) на дне клетки: яиц не обнаружил. Видимо, сожрали... :ac:

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #22 : 12 Июнь 2017, 20:48:29 »
Решил поделиться результатами этого года. Прежде всего огромное спасибо в помощи по приобретению овсянок Falco58 и Капитан. Прошедший 2016г самочка ремеза так и не смогла построить гнезда, а бросала свои яйца где попало. В этот год обустроила гнездо в искусственном плетёном. Первая кладка состояла из 4х яиц. Вышел один птенец. Вторая кладка отложена там же, и по всей видимости не полная. Пару фото по результатам.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #23 : 12 Июнь 2017, 20:51:48 »
Поздравляю,Сергей! Отличный результат! :ay:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #24 : 12 Июнь 2017, 22:29:20 »
Чем родители выкормили птенца?

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #25 : 12 Июнь 2017, 23:56:29 »
Чем родители выкормили птенца?
Муряйцо, мучняк, творог и пайза
Сообщение понравилось: Samnavi, surgeon

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Разведение овсянок-ремезов
« Ответ #26 : 13 Июнь 2017, 00:23:06 »
Решил поделиться результатами этого года. Прежде всего огромное спасибо в помощи по приобретению овсянок Falco58 и Капитан. Прошедший 2016г самочка ремеза так и не смогла построить гнезда, а бросала свои яйца где попало. В этот год обустроила гнездо в искусственном плетёном. Первая кладка состояла из 4х яиц. Вышел один птенец. Вторая кладка отложена там же, и по всей видимости не полная. Пару фото по результатам.
:ay: хорош хохлатик  :bf: