29 Март 2024, 01:05:06
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Автоматические кормушки и поилки  (Прочитано 1995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Декабрь 2014, 21:32:32
Прочитано 1995 раз
Оффлайн

АВС


Приветствую уважаемых форумчан!
В связи с общей ленью и иногда возникающей необходимостью оставлять животных без квалифицированного ухода подумываю, каким образом решить проблему кормления и водопоя. Пользовался ли кто-нибудь подобными системами?
Привлекательной кажется идея ниппельных поилок, например таких http://www.aliexpress.com/item-img/Free-shipping-5pcs-Chicken-Duck-Hen-Screw-In-Poultry-Water-Nipple-Drinker-Feeder-New-Y103/32238435972.html

Такой ниппель можно вкрутить в емкость любого объема, по необходимости. Но не уверен, что всякая птица справится. Голубые сороки и попугаи приучались, с мелочью не экспериментировал пока что.


А это автоматическая кормушка для авкариумных рыб. В принципе, ей все равно, зерно, гранулы или хлопья дозировать
http://www.aliexpress.com/item-img/Dropship-Digital-Automatic-Aquarium-Tank-Auto-Fish-Feeder-Food-Feeding-with-retail-package-free-shipping/2020467808.html

У кого есть опыт или дельные соображения?

29 Декабрь 2014, 23:26:58
Ответ #1
Оффлайн

птичник


автопоилки (настоящие полные автоматы а не всем знакомые перевернул-воткнул) хороши тем что подают чистую воду, имеет прямой смысл при большом поголовье или количестве клеток в разводне. проблема с ними в том что трудно контролировать, если забилась-сразу не видно а птица без воды. так что проверять надо ежедневно и ставить минимум по 3 на садок, для клеток малопригодны и опасны, и потому что капают (надо ставить каплеулавливатель) и ставить по одной нельзя. приучить к ним птицу проблем не вижу. я знаком с другими, те заданное к-во раз в день заливают свежую воду из водопровода, обычно каждые 2 часа.


в автокормушке смысла особого не вижу, разве что во время отьезда дозировать маслянистые корма а бедной смеси засыпать с избытком в корыто и все дела. для насекооядных на гранулах будет работать но смысла ноль-гранулы можно и на месяц вперед насыпать и полуавтомат типа автопоилки примитивный поставить, еще и надежнее.

30 Декабрь 2014, 01:35:05
Ответ #2
Оффлайн

Репел


В принципе, поддерживаю т. зрения птичника. Хотя сам использую почти для всех птиц шариковые поилки (почти как нипельные, только с шариком :ab:, в теме о поилках не раз уже упоминались). На счет дозатора корма... вот если бы мучника мог подкинуть перед закатом, а то когда я с работы  - уже темно: приходится будить птиц (насекомок), чтобы покормить на ночь :ag:.
Вывод - 50/50...

30 Декабрь 2014, 07:01:15
Ответ #3
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
проблема с ними в том что трудно контролировать, если забилась-сразу не видно а птица без воды.
Вот именно, я отказался от таких поилок после того как потерял московку, которая умудрилась засунуть камышек в  "пипетку". Если бы я был дома, возможно бы увидел, но эта беда случилась без меня. И жена показала эту поилку забитую .

30 Декабрь 2014, 18:52:48
Ответ #4
Оффлайн

птичник


На счет дозатора корма... вот если бы мучника мог подкинуть перед закатом, а то когда я с работы  - уже темно: приходится будить птиц (насекомок), чтобы покормить на ночь :ag:.
Вывод - 50/50...
это как раз можно сделать-такая кормушка без особых проблем выдаст куколки мух или мучника мелкого

01 Январь 2015, 14:15:54
Ответ #5
Оффлайн

АВС


Я тоже думаю, что автоматическая кормушка справится с выдачей мучника или куколок мухи. Вот опарыш или таракан могут стать проблемой.