Автор Тема: Гибридизация и совместимость  (Прочитано 37931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Гибридизация и совместимость
« : 13 Январь 2015, 20:44:34 »
У меня жил наверное года 4 самец камышевой овсянки - поймал молодым, песенка была интересная и отличная от песни камышевки- набрался от птиц - соседей. Маньяк был конкретный - покоя в садке от него птицам не было, с канареек самок не слазил :ap: , но яйца были все время неоплодотворенные, клетки для него отдельной не было, и по ночам все пел, потому пришлось презентовать.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #1 : 13 Январь 2015, 20:52:07 »
Да нет- читал, что получались гибриды - овсянка Х канарейка, потому и экспериментировал.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #2 : 13 Январь 2015, 20:55:26 »
Мне тоже говорили что бывают, сам не видел, но как ты дурак, пробовал :ab:  Пробовал с садовой. Все было нормально, вроде как самец садовой принял канарейку, даже обхаживать стал. А потом просто убил ее и все :ac: ... больше я не экспериментировал

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #3 : 13 Январь 2015, 20:56:28 »
А что про камышовую, так оно и есть. У меня тоже они в общем садке сидят. Топчят все что движется...

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #4 : 13 Январь 2015, 21:08:08 »
Чего уж тут удивительного, овсянка с канарейкой - это примерно как бабуин с человеком по родству.
Неужели так далеки в систематике???

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #5 : 13 Январь 2015, 21:11:27 »
Не далеки, но семейства разные.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #6 : 13 Январь 2015, 21:16:36 »
В определителях эти семейства располагаются рядом. Слышал, что это не случайно, а именно из-за родства этих групп.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #7 : 13 Январь 2015, 22:09:43 »
Изначально речь зашла о возможности гибридизации овсянки и канарейки. Мои реплики относились к тому, что это тем вероятней, чем удача при скрещивании скажем славки и канарейки. Повторю, семейства эти разные, но повидимому, эволюционно не так давно обособившиеся друг от друга.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #8 : 13 Январь 2015, 22:31:27 »
Конечно, они генетически ближе друг к другу, чем вьюрковые и славковые. Но всё же достаточно далеки, чтобы их скрещивание было невозможно - а стало быть, и равновероятно со скрещиванием славки и канарейки.
Согласен, но если фантазировать на эту тему (тем более, что ходят слухи об успешности гибридизации), то первый вариант более реален.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #9 : 13 Январь 2015, 22:33:38 »
  И Я про то попроще оно понятней,а по поводу систематики так споры еще не закончились в научных кругах,овсянку например с кардиналами объединить хотели.
Я держал самых разных овсянок,в том числе американских-венечных и расписных скажем,всех доступных кардиналов,они очень схожи с овсянками но возможно очень далеки генетически-просто сходная специализация...И где то рядом дубоносы..Все это нам психически неуравновешенным крайне интересно!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #10 : 13 Январь 2015, 22:39:08 »
"Другой любитель-селекционер Глазунов М. М. на этой же выставке показал гибридов канарейки и овсянки, своей окраской напоминающих овсянку, с ее характерными желтовато-лимонными полосками на оперении. Гибрид приятно поет, напоминая щебет овсянки."
http://www.zoougolok.com/readarticle2.php?article_id=75
Кстати вспомнил, читал у Лукиной о скрещивании канрейки и овсянки, просто не хочется искать и листать эту книгу.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=32289
Вы считаете, что авторы говорят неправду или просто заблуждаются по не знанию? :ab:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #11 : 13 Январь 2015, 22:42:30 »
Вот и эксперементируют энтузиасты по этому вопросу (естественно, условный успех возможен лишь в неволе).

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #12 : 13 Январь 2015, 22:59:49 »
"
Кстати вспомнил, читал у Лукиной о скрещивании канрейки и овсянки, просто не хочется искать и листать эту книгу.
Лукина писала о невозможности скрещивания канарейки и овсянки.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #13 : 13 Январь 2015, 23:08:58 »
Нет ,мой юный модератор.... Дословно Лукина пишет:" Ещё труднее добиться скрещивания с канарейкой
чечевицы,обыкновенной овсянки,садовой овсянки,и пуночки.Спаривание этих птиц удаётся лишь после длительного содержания их в очень хороших домашних условиях и при таком кормлении....." :ab:..........W
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #14 : 13 Январь 2015, 23:10:17 »
Ну в такие подробности я не вдавался,по строениям понял что кругом одни бедняки живут,и никакого леса не видел.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #15 : 14 Январь 2015, 05:42:00 »
Нет ,мой юный модератор.... Дословно Лукина пишет:" Ещё труднее добиться скрещивания с канарейкой
чечевицы,обыкновенной овсянки,садовой овсянки,и пуночки.Спаривание этих птиц удаётся лишь после длительного содержания их в очень хороших домашних условиях и при таком кормлении....." :ab:..........W
Миша, спасибо за комплемент.  :ab: Но в приведенной цетате говорится о спаривании (если для Вас этого достаточно, то по моему мнению результатом успешного размножения являются жизнеспособные потомки).
О невозможности размножения канарейки с овсянкой, также как и с зябликом говориться в этойже главе, перед описанием успешных вариантов гибридизации (стр.126 третьего издания).  :ab:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #16 : 14 Январь 2015, 06:30:34 »
Какое то словоблудие :ap: , хотя все правильно - верь только глазам своим, хотя хочется верить авторам, а не известно кому. Если честно, меня тоже ввели в сомнение описание случаев скрещивания  канарейки Х овсянки, потому и экспериментировал - у меня не получилось, но это еще не факт, что этого не может быть и то, что нужно все отрицать не попробовав и не проверив. И утверждать однозначно, что этого не может быть, потому что этого не может быть :ab: . Но и тем более не надо так говорить - "результатом успешного размножения являются жизнеспособные потомки" - всем известно , что львиная доля гибридов бесплодны. Речь шла о возможности получения гибридов от канарейки и овсянки, а не о  дальнейшем размножении гибридов. Не нужно накручивать, по меньшей мере это не серьезно.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #17 : 14 Январь 2015, 14:55:34 »
Давно есть желание скрестить канарейку с овсянкой-ремезом. Техника ухаживания и способ выкармливания птенцов честно говоря вызывали сомнения в возможности данного мероприятия. Ремезы выкармливают насекомыми, причем приносят их в клюве, как насекомоядные, а не полупереваренной кашей, как канарейки. Если в гнездах ремезов и канареек поменять птенцов местами, смогли бы они выкормить? А какие потребности были бы у нововылупившегося гибрида...?
В общем обратилась с вопросом к одному орнитологу о генетической совместимости. Он покопался в таблицах совместимости и сказал, что есть данные о невозможности скрещивания овсянок и канареечных вьюрков, по канарейкам данных нет. То есть (он уточнил) стоит попробовать. Два года пробовала. Результат отрицательный. Возможно в эту таблицу имеет смысл внести и канареек.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #18 : 14 Январь 2015, 15:02:21 »
Можно еще добавить, что пары канареек с ремезами, с остальными просто не пробовала, образуются тяжело. Самка (канарейка) требует ритуального кормления, но ремезы так не ухаживают за дамами. Канарейки очень расстраиваются, строят гнездо и злобно отгоняют самцов-ремезов. Но несколько раз наблюдала спаривание. Все равно результат отрицательный. Хотя факторов конечно много действует.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #19 : 14 Январь 2015, 15:17:42 »
Денис имел в виду именно жизнеспособных, а не плодовитых, потомков. И то (как и я), что спаривание ещё не скрещивание. Люди бывает и с собаками вступают в половые отношения, это же не значит, что оба вида скрещиваются.
А я имел ввиду не только половую связь ( если Вам так понятнее), но и положительный результат как следствие, то есть получение птенцов-гибридов от канарейки и овсянки. По моему тут уже нечего интерпретировать, хотя я не удивлюсь если Вы опять что-либо надумаете.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #20 : 14 Январь 2015, 15:42:46 »
Вообще чего тут обсуждать то... было бы интересно увидеть фото таких гибридов, если они вообще бывают. А то я только на словах слышал, хотя и поверил и даже экспериментировал :ap:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #21 : 14 Январь 2015, 20:48:48 »
Какое то словоблудие :ap: , хотя все правильно - верь только глазам своим, хотя хочется верить авторам, а не известно кому. Если честно, меня тоже ввели в сомнение описание случаев скрещивания  канарейки Х овсянки, потому и экспериментировал - у меня не получилось, но это еще не факт, что этого не может быть и то, что нужно все отрицать не попробовав и не проверив. И утверждать однозначно, что этого не может быть, потому что этого не может быть :ab: . Но и тем более не надо так говорить - "результатом успешного размножения являются жизнеспособные потомки" - всем известно , что львиная доля гибридов бесплодны. Речь шла о возможности получения гибридов от канарейки и овсянки, а не о  дальнейшем размножении гибридов. Не нужно накручивать, по меньшей мере это не серьезно.
Уважаемый Николай П., специально для Вас - жизнеспособные потомки - это те, которые способны жить.  :ab: Про плодовитьсть гибридов я не проронил ни слова.
 Я думаю такие гибриды не возможны не потому, что этого не может быть, а исходя из знаний по эволюции и систематики птиц.
Очень импонирует Ваша самоотверженность в попытках получить гибридов от овсянки и канарейки.
А накручивать как раз-таки я очень люблю.......макароны на вилку.  :ag:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #22 : 14 Январь 2015, 20:51:27 »
Ремезы выкармливают насекомыми, причем приносят их в клюве, как насекомоядные, а не полупереваренной кашей, как канарейки.
Браво!  :ay:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #23 : 14 Январь 2015, 20:53:44 »
Самка (канарейка) требует ритуального кормления, но ремезы так не ухаживают за дамами.
И еще раз браво! Ну, до чегоже умные дамы на нашем форуме!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #24 : 14 Январь 2015, 22:10:30 »
Уважаемый Николай П., специально для Вас - жизнеспособные потомки - это те, которые способны жить.  :ab: Про плодовитьсть гибридов я не проронил ни слова.
 Я думаю такие гибриды не возможны не потому, что этого не может быть, а исходя из знаний по эволюции и систематики птиц.
Очень импонирует Ваша самоотверженность в попытках получить гибридов от овсянки и канарейки.
А накручивать как раз-таки я очень люблю.......макароны на вилку.  :ag:
Давайте прекращать эту пустую болтовню, уже не интересно :ac:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #25 : 14 Январь 2015, 22:30:33 »
Dencho, ну у меня есть небольшой опыт наблюдений за поведением этих птиц в гнездовой период.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #26 : 15 Январь 2015, 01:49:33 »
И еще раз браво! Ну, до чегоже умные дамы на нашем форуме!
Dencho, побольше уважения, к тому же, мы уже выяснили об околонаучном статусе сего ресурса. наша умная дама по крайней мере развела этих самых ремезов. а вот лично вы, кроме изучения всевозможных основ и материй, имели такой грех?!

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #27 : 15 Январь 2015, 08:25:50 »
Давно есть желание скрестить канарейку с овсянкой-ремезом. Техника ухаживания и способ выкармливания птенцов честно говоря вызывали сомнения в возможности данного мероприятия. Ремезы выкармливают насекомыми, причем приносят их в клюве, как насекомоядные, а не полупереваренной кашей, как канарейки. Если в гнездах ремезов и канареек поменять птенцов местами, смогли бы они выкормить? А какие потребности были бы у нововылупившегося гибрида...?
В общем обратилась с вопросом к одному орнитологу о генетической совместимости. Он покопался в таблицах совместимости и сказал, что есть данные о невозможности скрещивания овсянок и канареечных вьюрков, по канарейкам данных нет. То есть (он уточнил) стоит попробовать. Два года пробовала. Результат отрицательный. Возможно в эту таблицу имеет смысл внести и канареек.
2 года это очень мало, пробуйте еще. Что такое 2 года для эксперимента?? Легко сдаваться не стоит. Я смог скрестить, к примеру, острохвостую амадину с зебровой только через 5 лет. Ну никак не реагировали острохвостые на зебр. Плюс агрессия зебр. Я уже как только не пробовал, как только пары не менял. А потом все удалось, да так, что еще 2 варианта цветовых окрасок несколько раз подряд вышли. Теперь пробиваю каждого гибрида на плодовитость, пока еще год по нулям, но я все еще пытаюсь менять варианты.
Сообщение понравилось: Андрей iv

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #28 : 15 Январь 2015, 20:44:15 »

1. Dencho, побольше уважения,
2. к тому же, мы уже выяснили об околонаучном статусе сего ресурса. наша умная дама по крайней мере развела этих самых ремезов.
3. а вот лично вы, кроме изучения всевозможных основ и материй, имели такой грех?!

1. pectoralis, будьте внимательней. Мои посты просто пропитаны уважением.
2. О том что Вы там выяснили мне честно говоря все равно (птиц, как я понял, это ни коим образом не касается).
3. Нет, овсянок я не размножал, но тема эта мне интересна, поэтому если Наталья поделится своим опытом, думаю многие будут ей благодарны.
pectoralis, спасибо Вам за вашу, пусть и излишнюю, бдительность.  :ab:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #29 : 15 Январь 2015, 20:47:24 »
Dencho, ну у меня есть небольшой опыт наблюдений за поведением этих птиц в гнездовой период.
По Вашим сообщениям я сразу это понял. Жаль только наши коллеги по увлечению, пытающиеся скрестить овсянку с канарейкой не учитывают эти важные моменты  биологии птиц.