25 Апрель 2024, 02:07:17
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Гибридизация и совместимость  (Прочитано 37942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Март 2015, 18:10:00
Ответ #60
Оффлайн

Samnavi


ГИБРИДЫ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ  ВЫСТАВКЕ В
Шикарная выставка!  :ay:    Понравился гибрид, как я поняла снегиря с клестом, на 4:30, таблички плохо читаемы. А на 5:07 то, что примерно должно получиться у Владимира с мозаиком  :ab:  Много красивых гибридов щегла со снегирем, которых здесь обсуждали. Некоторых вообще не распознала.

17 Март 2015, 10:50:45
Ответ #61
Оффлайн

Strong

Член клуба
ценная информация. Сохраните обязательно :ay:

17 Март 2015, 11:02:48
Ответ #62
Оффлайн

альбина


я не умею пользоваться фотошопом поэтому выставляю таблицу так как она есть

17 Март 2015, 11:18:04
Ответ #63
Оффлайн

альбина


синим цветом  с лева с верху в низ написаны самцы выбраные для гибридизации   
1 кенар
2 щегол
3 снегирь
4 чечётка
5 канаплянка
6 европейский канареечный вьюрок
7 чиж
8 зяблик
9 клест

фуксием цветом в верху таблицы с лева на право написаны самки выбраные для скрешивания  в том же поррядке
1  канарейка
2 снегирь
3 зеленушка
4 чечетка
5 канаплянка
6 европейский канареечный вьюрок
7 чиж
8 зяблик
9 клест

справа в низу написано уроветь сложности в гибридизации по цвету и  числу от 1 до 6 и желтый цвет означает что пока что ещё не добились успеха

ЕСЛИ КТО ТО УМЕЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ФОТОШОПОМ ПУСКАЙ   СДЕЛАЕТ ТАБЛИЦУ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ  Я К СОЖАЛЕНИЮ НЕ СМОГЛА


17 Март 2015, 17:42:22
Ответ #64
Оффлайн

Samnavi


Интересная таблица. А можно уточнить все-таки список? В первом списке на третьем месте снегирь, во втором зеленушка. Судя по таблице список одинаковый.

17 Март 2015, 20:01:11
Ответ #65
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
альбина- по вертикали и горизонтали количество десять птиц.Если можно напишите на греческом -русском  название птиц .
Гугл делает перевод...
φλώρος καναρίνι Κακκινολαιμής χορού βρύσης kanaplyanka Ευρωπαϊκή σπίνος siskin καναρίνι σπίνος σταυρομύτης

18 Март 2015, 01:54:34
Ответ #66
Оффлайн

альбина


синим цветом  с лева с верху в низ написаны самцы выбраные для гибридизации   
1 кенар
2 щегол
3 снегирь
4 зеленушка
5 чечётка
6 канаплянка
7 европейский канареечный вьюрок
8 чиж
9 зяблик
10 клест

фуксием цветом в верху таблицы с лева на право написаны самки выбраные для скрешивания  в том же поррядке
1  канарейка
2 шегол
3снегирь
4 зеленушка
5 чечетка
6 канаплянка
7 европейский канареечный вьюрок
8 чиж
9 зяблик
10 клест

справа в низу написано уроветь сложности в гибридизации по цвету и  числу от 1 до 6 и желтый цвет означает что пока что ещё не добились успеха

ЕСЛИ КТО ТО УМЕЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ФОТОШОПОМ ПУСКАЙ   СДЕЛАЕТ ТАБЛИЦУ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ  Я К СОЖАЛЕНИЮ НЕ СМОГЛА

18 Март 2015, 09:47:37
Ответ #67
Оффлайн

Репел


Бегло проштудировал цветную таблицу. Если о гибридизации вообще (в мире), то как-то не совсем полно, т.к. со снегирем есть же гибриды, а по таблице - желтая полоса. Хотя другие комбинации и информация очень интересны... Спасибо.

18 Март 2015, 14:22:19
Ответ #68
Оффлайн

альбина


нет это даные  не со всего мира
 жёлтая полоса у зяблика и снегиря от линии самцов  потому что не получилось пока у наших местных по крайней мере разводчиков получить таких гибридов   
от самок  же получилось

в гибридизации с зябликом или снегирём используются их самки а не самцы .

не знаю почему но местные которые пытались скрестить с самками канареек ---- зяблика  и овсянку обыкновеную птенцы или не вылуплялись или погибали в первые дни жизни  .

18 Март 2015, 17:33:29
Ответ #69
Оффлайн

Samnavi



18 Март 2015, 19:03:56
Ответ #70
Оффлайн

Донской

Член клуба
Спасибо за таблицу! А цвета что обозначают?

18 Март 2015, 21:39:25
Ответ #71
Оффлайн

Репел


нет это даные  не со всего мира
 жёлтая полоса у зяблика и снегиря от линии самцов  потому что не получилось пока у наших местных по крайней мере разводчиков получить таких гибридов   
от самок  же получилось

в гибридизации с зябликом или снегирём используются их самки а не самцы .

не знаю почему но местные которые пытались скрестить с самками канареек ---- зяблика  и овсянку обыкновеную птенцы или не вылуплялись или погибали в первые дни жизни  .
Да, дейтвительно, я упустил, что самки и самцы учтены: просто увидел графу снегирь...Спасибо еще раз.
По поводу гибрида с об. овсянкой: посадил, скорее из интереса, так "на авось", овсяна и желтую довольно крупную канарейку. Живут так уже более месяца. Так вот в связи с этой информацией возник вопрос: может не стоит тратить время, а предоставить более подходящую пару для птиц?

19 Март 2015, 01:41:59
Ответ #72
Оффлайн

альбина


как мне обьяснил мой друг зяблики и овсянки выкармливают своих птенцов исключительно насекомыми

.канарейка не будет кормить насекомыми .
птенцам нужен корм с большим процентом протеина .
у нас здесь  есть специальные добавки с 90% протеина .
кто то  говорит что это просто порошок яичного белка я этого не знаю правда
мне и самой интересно получить таких гибридов
только и только из за того что это очень трудно

19 Март 2015, 08:15:03
Ответ #73
Оффлайн

Samnavi


как мне обьяснил мой друг зяблики и овсянки выкармливают своих птенцов исключительно насекомыми
Вот, как раз об этом подумала, когда вы написали, что такие гибриды погибают в первые дни. Но то, что вылупляются, уже дает огромную надежду.
Цитировать
канарейка не будет кормить насекомыми
Будет. Мои неплохо кормят муравьиным яйцом. Лучше корма не придумать. Всякие там фобусы и рядом не лежат. Я даже для маленьких кенарят в первые два дня вместо яйца куриного кладу муравьиное яйцо. Растут как на дрожжах. Для овсяночных гибридов думаю было бы в самый раз. Если есть, конечно запасы муравьиного яйца.

19 Март 2015, 10:19:23
Ответ #74
Оффлайн

Репел


Решил не испытывать судьбу ("мурашки" у меня нет, мучняк канарейка не берет): отдал желтую самку в жены ЕКВ - тут больше шансов, хотя соотношение размеров партнеров теперь значительно в пользу самки  :ag:... А овсян пусть в "общаке" поет.

19 Март 2015, 11:09:33
Ответ #75
Оффлайн

альбина


Будет. Мои неплохо кормят муравьиным яйцом. Лучше корма не придумать. Всякие там фобусы и рядом не лежат. Я даже для маленьких кенарят в первые два дня вместо яйца куриного кладу муравьиное яйцо. Растут как на дрожжах. Для овсяночных гибридов думаю было бы в самый раз. Если есть, конечно запасы муравьиного яйца.
[/quote]
 
с муравьиным яйцом не поспориш
для легкого скрешивания также используются самки диких  так намного больше шансов

19 Март 2015, 12:32:55
Ответ #76
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
В этой таблице указан клест и больше чем у всех шансов на гибридиз. , да их много желательно какие клесты  дают  больше потомства.

19 Март 2015, 13:59:17
Ответ #77
Оффлайн

альбина


обыкновеный думаю . да здесь других и трудно найти .а простые клесты зимой сюда далетают

04 Май 2015, 11:12:04
Ответ #78
Оффлайн

Мисюков Владимир


Сидят у меня 2 пары на авось. Так сегодня увидел как обе самки снегирихи носятся со стой материалом.

1) Репел Х снегириха. Оба поют в голос. Самка относительно новая. Прислали недели три назад. Репела отсадил от белой канарейки чтобы не поклевал яйца на которых она сидит.
2) Кенар сатинет красный мозаик Х снегириха. Три дня спят радом на жердочке. Самка выпрашивает корм у самца. Самец длительно ее добивался песней и атакуя сверху (пытался покрыть насильно) на протяжении всего времени, что сидят вместе.

12 Май 2015, 10:44:01
Ответ #79
Оффлайн

Мисюков Владимир


Сегодня увидел как кенар сатинет красный мозаик кормит снегурку, а щегол кормит свою снегурку. Буду надеяться что пары сложились. Щегол из пары с канарейкой сатинет красный мозаик. Пока та сидит на кладке (3 оплодотворенных от него яйца) посадил щегла к снегурке. Еще 1 гибрид щегла из предыдущей кладки в гнезде сидит у няньки.

Щегол Х кенарка сатинет красный мозаик. Щегол крупный пойман этой зимой.


12 Май 2015, 12:09:02
Ответ #80
Оффлайн

Samnavi


Может скоро удивите нас гибридами со снегурками  :ab:  Давно у нас уже никто так серьезно не подходил к делу гибридизации. Успехов.

20 Май 2015, 22:12:49
Ответ #81
Оффлайн

Мисюков Владимир


Гибрид щегла и снегиря



19 Июль 2015, 00:32:44
Ответ #82
Оффлайн

Мисюков Владимир


Огненный чиж Х самка снегиря. Паровка.
! No longer available

24 Июль 2015, 23:00:00
Ответ #83
Оффлайн

Мисюков Владимир


чечевица мекс.  Х щур

24 Июль 2015, 23:00:32
Ответ #84
Оффлайн

Мисюков Владимир


чечевица обыкновенная Х щур

24 Июль 2015, 23:48:18
Ответ #85
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Собственно,щуры и чечевицы близки генетически,гибрид красивый. :ay:

04 Август 2015, 22:09:10
Ответ #86
Оффлайн

Мисюков Владимир


Соответствующей темы не нашел. Выложу тут.

http://www.xn--kreuzschnbel-ocb.de/content.php?type=content&quicklink=mutation_aberation
Мутации птиц (клесты, чечетки, чиж) и принципы их наследования. Сайт на немецком. Читать можно через гугл переводчик.

Предлагаю эту тему назвать по другому - "Гибридизация певчих птиц и их мутации цвета (общие вопросы)"

04 Август 2015, 23:07:19
Ответ #87
Оффлайн

Мисюков Владимир


Гибридизация между овсянками в природе. И между прочим в России.
http://darwinmuseum.ru/staff/files/PanovRubtsovMonzikov2003.PDF

http://www.evolbiol.ru/large_files/rubtsov2.pdf

Есть русские статьи..надо поискать. Я сейчас увлечен вьюрковыми. Но руки чешутся и с овсянками попробовать.

05 Август 2015, 05:06:01
Ответ #88
Оффлайн

евген

Член клуба
у нас не редки гибриды овсянки обыкновенной и белошапочной.нынче ловил одного самца.

05 Август 2015, 21:11:30
Ответ #89
Оффлайн

Samnavi


Предлагаю эту тему назвать по другому - "Гибридизация певчих птиц и их мутации цвета (общие вопросы)"
Изначально речь шла именно о совместимости при скрещивании различных видов. Мне кажется тему менять не надо.