29 Март 2024, 04:01:02
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Камышовая овсянка  (Прочитано 11729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Декабрь 2009, 19:25:47
Прочитано 11729 раз
Оффлайн

Vadim_V


Добрый вечер всем форумчанам любителям и профессионалам содержания птиц!
Интересует такой вот вопрос по камышовке...
в принципе основные моменты по содержанию камышовой овсянки мне все ясны...хотелось бы "услышать" какие-то особенности исходя из личного практического опыта форумчан...по кормлению, например, по линьке в условиях клетки, а не вольера...какой животный корм лучше давать и сколько...
если кто-то держал - пожалуйста отпишитесь если есть подобная инфа, рассчитываю на вас))
попался мне самчик камышовки, что особенно подкупает - его уравновешенность, спокойствие и "неуловимая изящность"))

06 Февраль 2010, 23:36:30
Ответ #1
Оффлайн

Александр


Здравствуй Vadim Камышевка по спокойней обыкновенной овсянки и особых проблем с ними у меня обычно не возникало, зерносмесь как для обыкновенной овсянки с добавлением мешанки и мучных червей 4-5 шт в день, иногда давал живого мотыля. Песня примитивная и обычно заглушается более голосистыми птицами.

07 Февраль 2010, 00:45:18
Ответ #2
Оффлайн

Vadim_V


Спасибо за ответ,
то что камышевая в принципе спокойней обыкновенной это я как-то сразу заметил...хотя наверное все зависит от конкретно взятых птиц...спокойствие это хорошо) и еще заметно то, что в отличие от обыкновенной камышевая не налягает на овес...почти совсем не ест его...ну это и понятно...

10 Декабрь 2010, 21:13:56
Ответ #3
Оффлайн

Vadim_V




камышовка поет :D
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2011, 19:07:04 от spinus »

20 Февраль 2011, 19:09:46
Ответ #4
Оффлайн

spinus

Администратор
Камышовая овсянка из галереи фото ру
P.S. авторские права на фотографии принадлежат их авторам

20 Март 2011, 16:01:31
Ответ #5
Оффлайн

Малой

Член клуба
Сегодня поймал самчика камышовой овсянки,прямо с песни ,держал обычно уже обдержанных,как обдержать эту?Я ей сейчас насыпал мешанки,зерносмеси и 15 червей.Вроде мешанку поклювала.

21 Март 2011, 09:36:33
Ответ #6
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Сегодня поймал самчика камышовой овсянки,прямо с песни ,держал обычно уже обдержанных,как обдержать эту?Я ей сейчас насыпал мешанки,зерносмеси и 15 червей.Вроде мешанку поклювала.
Да так и обдерживай как всех остальных , корм правильно даешь, если сильно бъется подвяжи крылья дней на 5, накрывай клетку светлой материей, сейчас они будут отдавать предпочтение живому и мягкому корму, но и зерно тоже давай. У меня живет года 3 камышевая, так просто привык к ней , спокойная , песня конечно "смешная", но что-то в этой птичке интересное есть, живет в садке с зерноядными.

29 Март 2011, 10:27:07
Ответ #7
Оффлайн

Малой

Член клуба
Спасибо Николай П. !!
Сегодня пошёл коримить птиц  ,овсянка пропела :bo:
Только бьётся сильно,а крылья подвязывать я не умею,нитка всё время или слетает или сами птички снимают :ag:

29 Март 2011, 10:44:47
Ответ #8
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Спасибо Николай П. !!
Сегодня пошёл коримить птиц  ,овсянка пропела :bo:
Только бьётся сильно,а крылья подвязывать я не умею,нитка всё время или слетает или сами птички снимают :ag:
Ничего в этом сложного нет- возьми нитку , сложи ее в 4 раза, сделай петельку, овсянку засунь головой вперед в носок,так чтобы выступали крылья и хвост, она тогда дергаться не будет ( если так удержать не можешь), возьми левой рукой аккуратно крылья и сложи их вместе, так, чтобы кончики маховых немного крест на крест были, только ровно, накинь петлю на концы маховых примерно от конца на 1 см, затяни петлю перекинь нитку навстречу друг другу пару раз и затяни еще два узла, кончики нитки отрежь и все будет ок
Сообщение понравилось: Восток

29 Март 2011, 10:46:42
Ответ #9
Оффлайн

Малой

Член клуба
Спасибо потренируюсь :ay:

25 Июнь 2011, 18:10:07
Ответ #10

Fahrenheit

Гость
Камышовая овсяночка, очень спокойный самец:

13 Июнь 2012, 16:40:14
Ответ #11
Оффлайн

Strong

Член клуба
Мои камышовые овсянки

13 Июнь 2012, 16:51:32
Ответ #12
Оффлайн

Strong

Член клуба

05 Январь 2013, 10:12:24
Ответ #13
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Трудно сказать сколько я выпустил на охоте камышевых овсянок-в наших степных краях с нередко встречающимися болотцами и лиманами заросшими камышом это самая обычная птица,встретить ее да и поймать труда не составляет,мне и моим друзьям они всегда попадались при ловле других птиц-в мае-июне при ловле дубровников,в марте при ловле жаворонков и всегда неизменно выпускались-в Саратове сего богатыми традициями охоты на певчих птиц эта птица-*не охотничья*Песенка у ней более чем простая,хотя однажды при ловле дубровника я встретил камышовую с необычно красивой песней-что такие встречаются обнаружил в близкой теме здесь же,на форуме,как-то раньше пропустил это интересное сообщение и дальнейшее обсуждение.Меня всегда очень интересовал видовой состав всей фауны моей огромной и по-своему уникальной области-только наш край в стране включает в себя 4 разные зоны-степь,лесостепь,пустыню и полупустыню благодаря своим размерам и расположению.Поэтому и видовой состав обитающих птиц и животных-уникальный.Но меня интересовали новые,незнакомые еще виды вроде соловьиной широкохвостки или нескольких видов пеночек встречающихся только на пролетах,залетный фламинго в лиманах на границе с Казахстаном это так,случайная экзотика...Но вернусь к мало интересовавшей меня камышевой овсянке-как-то в разговоре с другом-орнитологом из Казахстана он упомянул что только камышевых овсянок у них встречается 4 подвида-я это запомнил но не более того.Перед Новым Годом я получил из Астрахани дорогой подарок от лучшего друга,единомышленника и вообще близкого человека-полуистлевшую брошюрку на 40 листах,изданную в 1928 году-я уже не юноша к сожалению но и для меня это вещь древняя.Но орнитологов да и энтузиастов тогда было побольше чем теперь,соответственно и литературы издавалось поболе.Брошюрка лежит передо мной и называется СПИСОК ПТИЦ Астраханского Края с распределением их по характеру пребывания в Крае.На момент написания Астраханский край был огромной территорией и включал в себя в том числе волгоградскую область и часть саратовской,здесь я могу ошибиться нужно старые карты смотреть.Так вот в этом списке так же как и в упоминании алматинского друга моего обозначены 4 вида как я понимаю камышевой овсянки,которые в нынешней классификации отсутствуют,это для меня еще ничего не говорит-последующим поколениям орнитологов нужно было внести свою лепту-они и внесли...Перечислю эти виды-Cychramus schoeniclus L. овсянка болотная(номинативный,основной подвид как я понимаю),C.sch.pallidior овсянка болотная бледная,C.pyrrhuloides Pall.овсянка толстоклювая,C.p.var.tschusii Reis et Alm. овсянка толстоклювая малая,C.p.var.canneti Brhm.-овсянка толстоклювая темная.Такая вот лично меня заинтриговавшая систематика камышевых овсянок,может она дает ответ на описание здесь на форуме красивой и нехарактерной песни камышевой овсянки.Может кто-то поделится своими наблюдениями-я только теперь заинтересовался этим вопросом и в новом сезоне прежде чем выпустить камышевую овсянку буду внимательнее на нее глядеть.

05 Январь 2013, 11:04:53
Ответ #14
Оффлайн

Алексий


Алексей привет... :ab: заинтриговал однако... :bf: а данная брошюра снабжена иллюстрациями?и чем отличается один подвид от другого?мы никогда камышевых за певчих не держали,при ловле всегда им свобода..

05 Январь 2013, 11:24:09
Ответ #15
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вот и окажется, что существует певчая болотная овсянка и будет она совершенно новым видом, отличным от традиционной камышевой не поющей. Есть же овсянка Годлевского, а это будет камышевая овсянка Заму... ева.  :az:
« Последнее редактирование: 05 Январь 2013, 12:52:58 от красношапочный »

05 Январь 2013, 11:33:53
Ответ #16
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Года четыре прожила у меня камышевая овсянка самец - в прошлом году перешла к другому хозяину по настоятельной просьбе его и то я отдал птичку только лишь потому, что отдельно держать овсянку - нет свободных клеток, а в садке опасно держать - из-за нее погиб классный реполов и еще пострадал ремез. Когда этот самец в яру, то никому тогда пощады нет, да и так его временами клинило,  просто мог птиц обижать, пел месяцев 8 в году, песня конечно была побогаче чем у природных особей, но все равно :ap: .
Когда "одевался" в весенний  наряд - это конечно очень красиво.
 

05 Январь 2013, 12:00:41
Ответ #17
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Я рад что заинтересовал друзей(те кто откликнулся беру на себя смелость так называть) и нового уж нам не открыть но вот смахнуть пыль с незаслуженно забытого и извлечь из этого для себя информацию это здорово как мне кажется.Сейчас уехать надо а вечером отпишусь с еще неозвученными соображениями,но теория без практики мы знаем-мертва...

08 Январь 2013, 03:08:50
Ответ #18
Оффлайн

Dencho

Член клуба
В те времена (к которым относится издание книги) вопрос о систематике камышовых овсянок "... не мог считаться окончательным, так как ряд вопросов о взаимоотношениях и границах распространения отдельных форм, об индивидуальной изменчивости внутри отдельных рас - оставался недостаточно выясненным. Затруднения встречались, во-первых, в том, что камышевые овсянки, несмотря на резкие отличия между крайними типами (septentrionalis - pyrrhuloides), варьируют, постепенно образуя ряд переходящих одна в другую популяций, так что установление границ между ними не всегда возможно и почти всегда условно; во-вторых, ряд авторов,описывавших камышевых овсянок, давал названия той или иной промежуточной форме, исходя из случайно бывшего у него в руках материала и не выяснив достаточно общий объем группы, характер и амплитуду ее изменчивости и распространение крайних вариантов. Поэтому в номенклатуре приходилось сохранять ряд названий для промежуточных и слабо охарактеризованных форм, которые, не являясь полными синонимами,мало уясняли систематику камышевых овсянок и носили, как уже говорилось, сучайный характер." ( Г.П.Дементьев, 1937)
По современной сводке птиц РФ (Е.А.Коблик и др., 2006) камышовая овсянка как вид, состоит из 11-ти подвидов.
На мой взгляд, если и есть различия в брачной видовой песне самцов разных подвидов камышовых овсянок, то их надо фиксировать с помощью специальной аппаратуры в виде сонограмм. Но для начала надо точно определить к какому именно подвиду относятся исследуемые особи.

08 Январь 2013, 09:34:45
Ответ #19
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Благодарен за приведенную информацию,понемногу для меня появляется ясность в вопросе,хотя подвидов то даже больше чем я обнаружил :be: Это не удивляет учитывая обширный ареал распространения птицы.Здесь на форуме интерес ко многим птицам все же через их способность лучше или хуже петь проявляется,в теме о пении камышовой овсянки автор озвучил мои давние наблюдения что изредка эти птицы поют достаточно красиво и объяснение этому-другой подвид,какой именно теперь было бы здорово выяснить хотя и проблематично наверное...Применительно к нашему Поволжью это могут быть редкие залеты из других регионов.,ведь основная масса этих нередких у нас овсянок поет более чем скромно.Жаль что много лет я выпускал их даже не разглядев толком-птичка меня совсем не интересовала...Теперь перед тем как выпустить буду фотографировать,может хоть какая-то система выстроится.

08 Январь 2013, 14:42:44
Ответ #20
Оффлайн

Dencho

Член клуба
В своей практике изредка мне встречались отдельные особи разных видов, так сказать "вундеркинды" в пении - это и зеленушка вообще без вжикания в песне, и пеночка-трещотка с удивительно протяжной свистовой трелью. Я сознательно не говорю о видах, склонных к иммитации. Возможно такие необычные отклонения от стандартной песни (а они достаточно редки) - есть проявление девиации на поведенчиском уровне. Более широко известны отклонения в окраске (меланисты, альбиносы, лютиносы и др.). Все эти отклонения ведут к элеминации особей из популяции.
В том случае, если ареалы нескольких подвидов одного вида перекрываются, то невозможно отнести конкретную особь к одному из подвидов (кроме краевых случаев). Для идентификации нужны серии особей и сравнение их с зоологичскими коллекциями.

08 Январь 2013, 18:57:22
Ответ #21
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Конкретно с камышовой овсянкой думаю и сезон имеет значение-осенью,зимой и весной одна и та же особь окрашена неодинаково,как впрочем и большинство овсянок.

08 Январь 2013, 20:57:42
Ответ #22
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Определение подвида осуществляется только когда птица в  брачном оперении и  по морфометрии. В остальные сезоны можно только определить к какой группе подвидов относится особь (толстоклювые,  тонкоклювые или среднеклювые).

16 Февраль 2013, 13:11:21
Ответ #23
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Читая с интересом тему о южноамериканских дубоносах вспомнил интересные наблюдения которыми со мной казахстанские друзья поделились по толстоклювой форме камышевой овсянки-вопреки внешности-кроме толстого действительно клюва она и самая крупная из подвидов,питается эта форма отнюдь не злаками в основном,а практически чисто насекомыми-разгрызая стебли камыша и извлекая оттуда живущих внутри личинок.Лазоревки этих же личинок выдалбливают а вот мощный клюв овсянок приспособлен для разгрызания стеблей.Первые мигрирующие камышевые овсянки примерно в это время у нас в степи появляются-в этом сезоне надеюсь по ним для себя прояснить по мере возможности вопрос с подвидами-обещаю поделиться информацией.

16 Февраль 2013, 15:42:53
Ответ #24
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Толстоклювые камышевые овсянки ( а в Казахстане к этой группе относятся подвиды pyrrhuloides, volgae и harterti ) не только крупнее размерами, но и светлее тонкоклювых форм. В отличии от тонкоклювых овсянок, обитающих преимущественно в зарослях кустарников, толстоклювые связаны в основном с густыми зарослями тростников. Правда, летом эта связь выражена слабее, гнезда устраивают и в тростниках и среди кустарников, а выводки кормятся преимущественно в тальниках. Зимой же населяют исключительно тростниковые заросли, где находят для себя необходимую пищу.
Удалось установить, что толстоклювые овсянки зимой кормятся личинками насекомых, которых достают из пазух листьев тростника: "Прилетев на новое место, они рассаживаются на стебельках тростника примерно на 1/3 от вершин и сразу же начинается шум от перекусывания листьев. Надкусив основание одного листа и извлекши от туда личинку, если она имеется, овсянка, проворно перебирая ножками, передвигается по стебельку к месту отхождения другого листа и т.д., затем перелетает на соседний стебель, чтобы проделать на нем то же самое."
От тонкоклювых овсянок, с которыми вместе живут зимой, отличаются выбором мест обитания, характерным способом питания, более громким и звонким голосом, более крупными размерами тела и особенно клюва. Способность перекусывать толстые стебли  тростника используют  и при выборе материала для гнезд.    (Ковшарь А.Ф., 1974)
                                                                                                                                           

16 Февраль 2013, 15:53:02
Ответ #25
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Первые мигрирующие камышевые овсянки примерно в это время у нас в степи появляются-в этом сезоне надеюсь по ним для себя прояснить по мере возможности вопрос с подвидами-обещаю поделиться информацией.

Ждем с нетерпением информации. Если не удасться определить подвиды, могу помочь передать для определения тушки (если таковые будут) или фотографии в ЗИН РАН.

16 Февраль 2013, 19:45:53
Ответ #26
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Фото постараюсь сделать а вот с тушками и раньше получал предложения-как-то у меня не хватает кровожадности на получение тушек-разве когда понцами о землю хлопнет но такое нечасто случается-овсянки сразу садятся-над током не порхают как жаворонки...

17 Февраль 2013, 00:07:59
Ответ #27
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Разумеется я не имел в виду целноправленное убийство. Сейчас в научной среде все больше переходят на работу с фото, а вот раньше...... нет тушки - значит работу не выполнил и никто не поверит в результаты.
Сообщение понравилось: gach535

03 Январь 2014, 21:33:09
Ответ #28
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Прошел год и мои казахстанские друзья прислали наконец камышовую овсянку совершенно непривычного для меня вида-она не менее чем на треть крупнее тех что попадаются в наших степях,клюв более чем смахивает на снегириный!Фото сделаю и выложу как только птица придет в себя после длинной дороги.Кормлю как и рекомендовал друг как птицу насекомоядную-питаются с его слов такие овсянки личинками зимующими в стеблях тростника.Очень интересно теперь будет дождаться песни-световой день в комнате где поселил птицу 11 часов-думаю пение включится если птичка успешно адаптируется у меня.

19 Январь 2014, 19:53:42
Ответ #29
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
обещанное фото толстоклювой формы