24 Апрель 2024, 20:47:23
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Освещение в клетках ящичного типа, у кого какое поделитесь опытом.  (Прочитано 18185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Февраль 2015, 08:46:36
Ответ #30
Оффлайн

Александр Я


У меня подобное стоит в вольерах,но там где сидели клесты все нарушено.Видимо с дополнительным светом им "не комфортно".

11 Февраль 2015, 09:06:32
Ответ #31
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Светодиодное освещение в моих ящичных клетках.
"Птичий шкаф" расположен на южном балконе, в дневное время там достаточно светло, однако светодиодная подсветка горит весь световой день.
Фото делал 10.02.2015г. примерно в 21.00.
На фото попугаи, но сути это не меняет.

11 Февраль 2015, 09:07:11
Ответ #32
Оффлайн

Kostik

Член клуба

11 Февраль 2015, 09:07:39
Ответ #33
Оффлайн

Kostik

Член клуба

11 Февраль 2015, 09:08:08
Ответ #34
Оффлайн

Kostik

Член клуба

11 Февраль 2015, 09:19:20
Ответ #35
Оффлайн

Александр Я


Я бы посоветовал делать подсветку на передней верхней планке с внутренней стороны и поставил на двухсторонний скотч.Но не для попугаев и клестов.

11 Февраль 2015, 09:48:40
Ответ #36
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Светодиодные лампы клеил на двусторонний скотч. Пока не отваливались, хотя все может быть.
Для того, чтобы заменить скотч, в случае необходимости, оставил "хвост" провода необходимой длины свободно провисающим за задней стенкой клетки. Остальную часть провода, чтобы она не болталась, за задней частью клетки, зафиксировал с помощью площадок для крепления хомутов.
Получается так, что потянул на себя лампу и провод, провел необходимые манипуляции, потом лишний провод спрятал обратно.
Эти попугаи не особо "грызливые". Думал так же разместить сначала на передней части, но ...
Ну не люблю я болтающиеся провода, не эстетично как-то, не нравится мне.
Но это мое мнение, которое никому не навязываю.

11 Февраль 2015, 10:38:01
Ответ #37
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор

11 Февраль 2015, 11:14:00
Ответ #38
Оффлайн

Dutch


Здравствуйте все,
Сейчас полно китайских светильников с  встроенным ЭПУ,  с  лампами  Т4  разных производителей  и с разным к-том цветности до 6400 К , т.е. что доктор прописал ( нам надо не менее 500 К)....Они компактны , легки в замене, экономичны, дешевы. И их не надо клеить скотчем, защелкнул в миниатюрный кронштейн и вся недолга.
Т.Е. не надо Аркадию , Сильванию, и иже с ними.
Что еще изобретать?
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2015, 11:41:41 от Dutch »

11 Февраль 2015, 11:36:15
Ответ #39
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Вот еще доп. информ по этим лампам- удобны тем, что компактные, безопасные, экономичные, ударостойкие и главное яркие.

11 Февраль 2015, 15:46:44
Ответ #40
Оффлайн

Samnavi


Сейчас полно китайских светильников с  встроенным
Светильников полно, но они не совсем подходят. Для птиц желательна лампа полного спектра и высокой цветопередачи. Когда стала спрашивать в магазине, оказалось, что таких ламп просто нет. Спектральный состав не тот. Есть что-то более-менее. Если добавить ультрафиолетовую лампу, например аквариумную. Но там жестковатый  ультрафиолет. Смотреть на него постоянно вредно для глаз. Аркадия слишком дорогая.
Остановилась на таком варианте http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=9_36&products_id=410  без ультрафиолета.

11 Февраль 2015, 17:56:02
Ответ #41
Оффлайн

Lex

Член клуба
Ого, сколько ответов. В общем вариативность велика, впору голосилку создавать: Кто за светодиоды, кто за лампы:)
Огромная всем благодарность за ответы.

11 Февраль 2015, 19:12:09
Ответ #42
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Главное что в этом обсуждении можно пожелать и во всех остальных-озвучили кто и как решает данную проблему без осуждения до хрипоты вариантов отличных от собственного.Я при возможности приобретал и компакты цокольные аркадиа и обычные уф-лампы,в разных клетках при случае использовал.Мне нравится идея ламп Аркадиа-именно для птиц,нет поводов сомневаться в порядочности производителя,нет желания проверять состав спектра,хотя можно конечно.Сказать что эффект именно от Аркадиа был бы чудодейственным-не могу,при хорошем уходе в комплексе всех факторов птицы будут в хорошем состоянии,и наоборот.Для нежных тропических птиц ик-керамические лампы также устанавливаю в садках.Качество спектра в зависимости от производителя и срока годности лампы на аквариумных растениях лучше всего проверяется.
Сообщение понравилось: Королек

12 Февраль 2015, 11:51:21
Ответ #43
Оффлайн

Андрей Петров



12 Февраль 2015, 12:26:37
Ответ #44
Оффлайн

arxip



12 Февраль 2015, 12:32:49
Ответ #45
Оффлайн

arxip



12 Февраль 2015, 15:43:55
Ответ #46
Оффлайн

SmILe68



Все хорошо,понравилось.С комментарием было бы намного полезней.С уважением.

12 Февраль 2015, 18:12:58
Ответ #47
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Я по жизни консерватор-к лед нормально отношусь но привычным уф-лампам доверяю больше на размер моего бюджета-убедите меня-буду благодарен.Бюджет мой к птицам положительно относится :ag:

13 Февраль 2015, 13:59:51
Ответ #48
Оффлайн

Dutch


Светильников полно, но они не совсем подходят. Для птиц желательна лампа полного спектра и высокой цветопередачи. Когда стала спрашивать в магазине, оказалось, что таких ламп просто нет. Спектральный состав не тот. Есть что-то более-менее. Если добавить ультрафиолетовую лампу, например аквариумную. Но там жестковатый  ультрафиолет. Смотреть на него постоянно вредно для глаз. Аркадия слишком дорогая.
Остановилась на таком варианте http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=9_36&products_id=410  без ультрафиолета.
Написал же 6400 Кельвина , это высокая цветопередача, или коэфициент цветности.....Есть еще 8200 , но это перебор. И попробуйте засунуть Т8 в клетку ящичного типа....., Т8 для помещений серьезных.

13 Февраль 2015, 17:08:47
Ответ #49
Оффлайн

Samnavi


Написал же 6400 Кельвина,  это высокая цветопередача
Это вроде другой параметр. Хотя утверждать не буду, что они не связаны, я  в этом не очень хорошо разбираюсь.
Еще читала мнение, что для птиц необходимо 5500-5800 Кельвина. Если выше, рождаются преимущественно самки. Но это актуально для тех, кто разведением занимается.

14 Февраль 2015, 00:49:25
Ответ #50
Оффлайн

Мисюков Владимир


У меня такие лампы висят над клетками
http://www.iek5.ru/products/svetotehnika-svetilniki-svetilniki-serii-lpo-s-luminescentnymi-lampami-svetilniki-serii-lpo-s-linejnymi-luminescentnymi-lampami/26621/

Они соответствуют тем требованиям о которых написано в книге по канарейкам. Вот выдержка из этой книги.


Канарейки, живущие не в открытых вольерах, а в комнатных клетках и потому лишенные большой доли солнечного света, обязательно должны получать витамин D в качестве добавки. Кроме того, им необходимо ежедневно принимать солнечные ванны.
Ученые считают, что благодаря ультрафиолетовому излучению, канарейки могут видеть окружающий мир в цвете. Свет, привычный для человеческого зрения, позволяет канарейкам видеть все в черно-белых тонах.
Низкочастотное ультрафиолетовое излучение, необходимое канарейкам, можно получить с помощью лампы с цветовым коэффициентом CRI > 90 и температурным коэффициентом К = 5000-6500. Чем ниже температурный коэффициент, тем дольше сохраняются рабочие качества лампы, а ее стоимость ниже.
Некоторые исследователи полагают, что постоянное использование ламп с К > 5800 может негативно сказываться на канарейках и их потомстве (могут рождаться одни самки). Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется использовать лампу с К = 5000 или К = 5500. Лампы с такими параметрами менее вредны, чем высокочастотные волны.
Оптимальным вариантом будет лампа модели TL950 фирмы «Филипс». Она не очень дорогая и достаточно долгосрочная (до 2,5 лет). Кроме того, такая лампа совместима с электронными пускорегулирующими аппаратами (ЭПРА), необходимыми как опытным канароводам, так и простым любителям.
Кроме названной марки, рекомендуются лампы следующих фирм: «OSRAM», «Sylvania», «Hagen», «Arcadia». При их покупке рекомендуется обращать внимание на этикетку с данными лампы - там иногда ставится специальная пометка о том, что лампа может быть использована в качестве источника света для птиц. Такие лампы имеют стандартную маркировку - 950. Это означает, что CRI > 90, а К = 5000-6000.
Ни в коем случае не следует облучать канареек лампами, используемых для лечебных целей и для соляриев, так как они излучают слишком много высокочастотного ультрафиолета, опасного для птиц.
Светильник для лампы обязательно должен быть снабжен электронным пускорегулирующим аппаратом. При этом он должен иметь функцию сглаживания стробоскопического эффекта, который возникает при низкой частоте переменного тока в цепи. Для человеческих глаз этот эффект не заметен, в то время как глаза птиц воспринимают низкочастотный свет в виде ряда вспышек, в результате ухудшается их зрение.
Лучше всего прикрепить лампу над клеткой на высоте 50-100 см. Желательно одновременно использовать таймер. При этом следует помнить, что провода должны быть надежно закрыты и недоступны для птиц как находящихся в клетке, так и летающих по комнате во время прогулок.
Описанные выше лампы имеют срок службы около 1 года. Затем их яркость начинает постепенно снижаться, поэтому необходимо добавлять свет другой лампы.
Следует рассчитывать, чтобы мощность освещения клетки была не менее 20 Вт на 2 м2. По мере необходимости мощность еще увеличивают.
Обычно лампу включают утром и вечером для дополнительного освещения, однако опытные канароводы советуют держать ее включенной все время, пока птицы не спят. Летом это время составляет 12-14 ч, зимой - 10-12 ч.
Любителями было отмечено положительное влияние дополнительного освещения на здоровье канареек. Если делать это правильно, улучшится и поведение птицы.

12 Апрель 2015, 18:48:57
Ответ #51
Оффлайн

Lex

Член клуба
Может это важно, но был тут как-то спор по УФ лампам и использовании ламп РептиГло 10.0 для рептилий.
Нашел информацию, есть разница в лучах типа А.
Специализированные лампы для птиц
- передают естественный цвет оперения птиц
- 2.4 % UVB и 12 % UVA для птиц
- благоприятно влияют на поведение и необходимы при размножении птиц
- улучшают аппетит

Зачем птицам нужен специальный свет?

В отличие от людей, птицы могут видеть УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ свет, который является частью естественного солнечного света.

УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ свет влияет на поведение птиц при размножении и питании: - жизнь без УЛЬТРАФИОЛЕТА была бы эквивалентна тому, как если бы люди видели все в черно-белом свете, только ещё хуже. Без УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО света мы способны распознать пол. Однако некоторым видам птиц УЛЬТРАФИОЛЕТ необходим для определения половой принадлежности.

В ситуации, когда отсутствует возможность содержать птицу на улице при солнечном свете, в этом случае УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ свет должен быть организован дополнительно. Нормальное домашнее освещение очень далеко от солнечного. Зачастую обычный свет искажает естественный цвет птицы.

и для рептилий:
Подходит для водоплавающих черепах
Таже Аркадия.
Лампа: Reptile Compact Lamp
30% UVA и 7% UVB
Форма: компакт У27 23 Вт
Высота до лампы: не более 30 см
Срок службы: 1 год

у РептиГло 10.0 теже хар-ки.

Разница в 10 раз.

12 Апрель 2015, 23:01:08
Ответ #52
Оффлайн

Андрей Петров


Сообщение понравилось: Донской

13 Апрель 2015, 16:42:25
Ответ #53
Оффлайн

Lex

Член клуба
И что вы хотели сказать этим сообщением?
А Вы внимательно читали пост?
Был некоторый спор по использованию УФ ламп для рептилий, но для птиц, в частности РептиГло 10.0. Суть в том, что в лампах для рептилий УФ лучи типа "А" в 10 раз превышают то количество этих же лучей, чем в УФ лампах для птиц. Вопрос нужно ли такое превышение птицам?
И дорогой Андрей, слишком часто в Ваших постах сквозит стёбом, шутки я понимаю, а стёб от малознакомого человека - нет. Прошу прощения за флуд у модераторов.

13 Апрель 2015, 17:15:57
Ответ #54
Оффлайн

Николай_Иванович


Здравствуйте я тоже использую УФ рептиГло,так как занимаюсь ещё и рептилиями,ведь не обязательно ставить10ку. можно и 2ку. всё зависит от объёма клетки или вольеры, птичка сама решит,на каком расстоянии ей держаться от УФ.Да и как правило ,мощность УФ ниже чем заявлена на упаковке,а через пол года использования и вообще падает в разы.Например когда выращиваешь молодь хамелеонов что бы добиться правильного развития ставишь новую лампу.

13 Апрель 2015, 17:25:49
Ответ #55
Оффлайн

Lex

Член клуба
Здравствуйте Николай Иванович, я тоже содержу рептилий, черепах. Поэтому и задался этим вопросом, просматривая параметры ламп для птиц и рептилий. Видимо этот вопрос не изучен, да и не особо кто напрягается. Но думаю, Вы как человек использующий УФ лампы и содержащий рептилий, понимаете значение ламп для животных. А "двойка" по своим параметра вообще "никакая" и практически не используется. К тому же речь была и об Аркадии, где параметры как раз соответствуют заявленным. С ув. Алексей.

13 Апрель 2015, 18:35:53
Ответ #56
Оффлайн

Николай_Иванович


Алексей ну почеу?2 не используется,как раз для мелких птиц в небольших клетках самый раз,а потом можно удлинить приём УФ или при боле сильной Уф сократить.Ведь УФ играет главную роль в усвоении кальция,(особенно при выращивании молодника)без него Ваши черепашки враз зарахитятся,панцирь провалится и станет мягким, у хамелеонов искривляются позвонки ,появляются ложные" суставы"у птиц те же проблемы +линька.По УФ аркадии ни чего не могу сказать наверное не плохие,но рептиГло уже проверенные годами и моих питомцев вполне устраивают.Сейчас много нового чего появляется и наверное гораздо лучше- посмотрим.С ув. Николай.

13 Апрель 2015, 20:10:42
Ответ #57
Оффлайн

Николай_Иванович


Согласен с Тушкой134 без УФ нарушается и сам процес синтеза витамина Д,что необходимо для кальциевого обмена.

16 Октябрь 2016, 19:55:44
Ответ #58
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Хочу птицам,в вольер на улицу, взять светодиодную лампу ! Сейчас стоит обычная лампочка ! Замучился их менять,перегорают быстро ! Какая цветовая температура предпочтительнее,как я понял,надо не меньше 5000К ? И вообще можно им такую поставить ? Лампа,вот такого плана  !

16 Октябрь 2016, 20:01:41
Ответ #59
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Как подсветку можно любую, тёплый, холодный, как вам понравиться, но птицы смотрятся по разному.