29 Март 2024, 03:42:34
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: большая кавказская чечевица содержание и разведение  (Прочитано 9249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Февраль 2015, 14:24:12
Прочитано 9249 раз
Оффлайн

альбина


какие корма семена даём большой кавказской чечевице

27 Февраль 2015, 14:43:37
Ответ #1
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Привет, Альбина! Содержание более чем простое. У меня приучены к канареечному(основа), также рапс, лен, просо белое, нуг, очень любят пираканту, даю и подаван для насекомоядных, семена кипариса.

27 Февраль 2015, 14:53:41
Ответ #2
Оффлайн

альбина


спасибо
пиракату вообше все птицы поедают с большим желанием .

27 Февраль 2015, 14:55:11
Ответ #3
Оффлайн

альбина


я этих птиц так довно хотела приобрестичто дрожу над ними

28 Февраль 2015, 12:30:48
Ответ #4
Оффлайн

альбина


игорь все эти семена мелки в основном а у них огромный клюв

28 Февраль 2015, 19:52:29
Ответ #5
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
игорь все эти семена мелки в основном а у них огромный клюв


     Я не кормил их никогда битой пшеницей и овсом, а клюв их большой не мешает даже овсяницу молочно-восковую потреблять и одуванчик. Очень любят элементарную мешанку, великолепно красятся в линьку, при постоянном контакте приручаемы хорошо.
     Красную окраску одевают на второй год, линька в стандартное время, линяют без проблем.

28 Февраль 2015, 19:58:37
Ответ #6
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Мои преотлично справлялись с просом, нугом и кунжутом - совсем не крупные семена.

30 Апрель 2015, 20:10:45
Ответ #7
Оффлайн

альбина


знает ли кто нибудь в каких местах они делают гнёзда

30 Апрель 2015, 20:11:32
Ответ #8
Оффлайн

альбина


у меня самки всё саламки таскают и не могут опредилиться с гнездом

05 Июль 2015, 11:44:12
Ответ #9
Оффлайн

альбина


 чтоб не теряться по форуму где можно найти информацию выставляю сдесь хоть и не полная и и не всё так как я наблюдаю у своих 6 пар


http://www.oiseaux.net/oiseaux/roselin.tachete.html

19 Декабрь 2016, 19:52:45
Ответ #10
Оффлайн

Леший


странно как-то, по рассказам и литературе ваши большие чечевицы самые крупные, а наши алтайские самые мелкие, но наши покрупнее щуров. судя по фото у наших и жемчуга больше.  :ab: а вот горихвостки зимой большая редкость, как и завирушки - сам никогда не видел.
интересно, какие виды овсянок зимуют у вас в горах?
Получал алтайскую БЧ,так она на голову меньше щура была.

19 Декабрь 2016, 19:56:55
Ответ #11
Оффлайн

евген

Член клуба
Получал алтайскую БЧ,так она на голову меньше щура была.
у меня тоже было три взрослых самца чечевиц и тоже меньше на голову почти

19 Декабрь 2016, 22:43:20
Ответ #12
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
не знаю, может коллеги путают розовых или арчевых чечевиц с большими ? те действительно на голову меньше щура. но наши уж никак не меньше щуров  :bf:

20 Декабрь 2016, 00:20:53
Ответ #13
Оффлайн

Irbis

Член клуба
странно как-то, по рассказам и литературе ваши большие чечевицы самые крупные, а наши алтайские самые мелкие, но наши покрупнее щуров. судя по фото у наших и жемчуга больше.  :ab: а вот горихвостки зимой большая редкость, как и завирушки - сам никогда не видел.
интересно, какие виды овсянок зимуют у вас в горах?
С щура вы же понимаете, это орнитологический образ, так сказать,приблизительная система измерения, замера птицы! Наверное все таки действительно покрупнее Щура,а Щуры тоже бывают ох какие разные по размерам! По регионам  размеры Щура бывают разительно заметны, от мелких до больших.Теперь по поводу "бисера"-его очень много!!! Просто надо увидеть птицу с близкого растояния, и не в руках, а хотя бы в клетке. А, завирушка альпийская нас тоже не очень балует своими встречами! Повторюсь, только в особо снежные и холодные зимы.

20 Декабрь 2016, 01:01:45
Ответ #14
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
С щура вы же понимаете, это орнитологический образ, так сказать,приблизительная система измерения, замера птицы! Наверное все таки действительно покрупнее Щура,а Щуры тоже бывают ох какие разные по размерам! По регионам  размеры Щура бывают разительно заметны, от мелких до больших.Теперь по поводу "бисера"-его очень много!!! Просто надо увидеть птицу с близкого растояния, и не в руках, а хотя бы в клетке. А, завирушка альпийская нас тоже не очень балует своими встречами! Повторюсь, только в особо снежные и холодные зимы.
понимаю, сам люблю образность, но вроде бы мои самцы в руке покрупнее ваших, а на солнце жемчуг еще ярче кажется. а мне тут говорят, что у кого-то щуры на голову больше... :ag:

20 Декабрь 2016, 10:52:17
Ответ #15
Оффлайн

Леший


не знаю, может коллеги путают розовых или арчевых чечевиц с большими ? те действительно на голову меньше щура. но наши уж никак не меньше щуров  :bf:
Пекторалис!Это что арчёвая или розовая?Фото из моего архива.
 

20 Декабрь 2016, 10:54:23
Ответ #16
Оффлайн

Леший



20 Декабрь 2016, 10:56:49
Ответ #17
Оффлайн

Леший


А вот наш щур.Все фотки моих птиц,с моего архива.

20 Декабрь 2016, 12:29:18
Ответ #18
Оффлайн

Прицелов Алтай


Вот арчёвая:

 Мне кажется от токо как сделано фото так и выглядит птица ,а так остаётся только гадать ,так бы кто нибудь сфотал с ленейкой их реальные размеры тогда и можно было сравнить ,на этих фото арчовая выглядит как то мелковато ,хотя она размерос с снегиря .

20 Декабрь 2016, 13:47:49
Ответ #19
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Чё самым умным себя считаешь,так это не так,тебе уже не раз доказывали.
смайлики надо воспринимать как юмор. :bf: каждый себя тут считает умным, но к сожалению у некоторых мания самоутверждения. ну никак нельзя промолчать, когда похвалили кавказ и алтай, про пупок мира с главным ловцом забыли! :ag:
на фото из вашего архива кавказская бч. чтобы что-то доказывать - покажите на фото нашу алтайскую бч со щуром рядом. а так вы как обычно всего лишь всеми путями пытаетесь себя сделать умнее, что в реале очевидно не так.
и щура понятно фото выбрали с самым крупным, у меня тоже в архиве есть птички-переростки :ay:
p. s.: я с вами не то чтобы за столом сидел, но даже по телефону никогда не разговаривал и точно никогда не тыкал, после очередных порций "истины". да и не такой уж вы старый. просто плохо сохранились. посему, рекомендую не тыкать вам без повода. :az:
или рука мельче... :dm:
вы уже высказались про зуд в руках от желании поффлудить, но дело ваше. есть один выход, чтобы раз и навсегда отмести шутки про размер рук и мелких/крупных птиц - предлогаю выложить руки рядом с измерительными приборами тем, кто часто касается вопросов размера тех или иных птичек, я хоть щас готов! можно даже тему отдельную завести :ag:

21 Декабрь 2016, 12:56:46
Ответ #20
Оффлайн

Леший


смайлики надо воспринимать как юмор. :bf: каждый себя тут считает умным, но к сожалению у некоторых мания самоутверждения. ну никак нельзя промолчать, когда похвалили кавказ и алтай, про пупок мира с главным ловцом забыли! :ag:
на фото из вашего архива кавказская бч. чтобы что-то доказывать - покажите на фото нашу алтайскую бч со щуром рядом. а так вы как обычно всего лишь всеми путями пытаетесь себя сделать умнее, что в реале очевидно не так.
и щура понятно фото выбрали с самым крупным, у меня тоже в архиве есть птички-переростки :ay:
p. s.: я с вами не то чтобы за столом сидел, но даже по телефону никогда не разговаривал и точно никогда не тыкал, после очередных порций "истины". да и не такой уж вы старый. просто плохо сохранились. посему, рекомендую не тыкать вам без повода. :az: вы уже высказались про зуд в руках от желании поффлудить, но дело ваше. есть один выход, чтобы раз и навсегда отмести шутки про размер рук и мелких/крупных птиц - предлогаю выложить руки рядом с измерительными приборами тем, кто часто касается вопросов размера тех или иных птичек, я хоть щас готов! можно даже тему отдельную завести :ag:
Извиняюсь за ТЫ,но иногда нервы сдают.1.Чечевица которая у меня на фото,не кавказская ,а с Алтая,прислана с Барнаула,лет 5 назад и конечно у меня её сейчас нет.2.Щур на фото,самый обыкновенный,один из множества прилетающих к нам.3.С чего вы взяли что я старый?P.S.Ну а кулаками,мы в другом месте мериться будем.

21 Декабрь 2016, 13:51:24
Ответ #21
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Извиняюсь за ТЫ,но иногда нервы сдают.1.Чечевица которая у меня на фото,не кавказская ,а с Алтая,прислана с Барнаула,лет 5 назад и конечно у меня её сейчас нет.2.Щур на фото,самый обыкновенный,один из множества прилетающих к нам.3.С чего вы взяли что я старый?P.S.Ну а кулаками,мы в другом месте мериться будем.
1. по окрасу она не похожа на алтайский подвид, хотя жемчуга много, ну, или у вашей оптики завышенная передача бордового. 3-5 лет назад у нас их ловил только один человек и если назовете его имя, я скажу вам наша это птица или вам кто-то переслал кавказскую. 2. у меня были разные щуры, и средние, и очень крупные, но ни одна из нескольких десятков бч не была мельче среднего щура. они стройнее, перо не такое рыхлое, более длиннохвостые, но по размерам и весу они примерно одинаковые. разница в максимальных размерах всего 1 см (по рябицеву), ну никак не на голову меньше, если брать опять же средние размеры. 3. про возраст я имел ввиду, что на "ты" обращаются к заведомо молодым аппонентам, по логике, если это не нарочитая грубость.
извинения приняты, но идея с кулаками актуальна, во избежании путаницы с размерами в будущем...  :ab:

21 Декабрь 2016, 19:47:16
Ответ #22
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Я держал БКЧ лишь два раза. Первую птицу купил на рынке в Питере. Это был молодой самец (взрослый наряд он одел у меня уже). От куда он не знаю. Может Денис вспомнит. Вторую - прислал Игорь, птица была взрослой. Обе птицы были совершенно одинаковы по поведению и размерам. И обе были со щура.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2016, 20:26:19 от Dencho »

21 Декабрь 2016, 20:12:51
Ответ #23
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Все БКЧ в Питере в те давние годы были с Северной Осетии,т.е. с Кавказа.
Когда то давно я их очень хотел подержать,получил партию птиц,в плане песни как-то не запомнилось особо ничего,а позывка запомнилась-гнусавая,резкая.Для себя решил,что содержать ради пения нет смысла,если только ввиду исключительной редкости птицы и красоты оперения.

21 Декабрь 2016, 20:22:15
Ответ #24
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Полностью согласен. Позывка монотонная, пронзительная, может повторяться до получаса и посреди ночи!
Птица не для содержания в хрущевках.  :ap:

21 Декабрь 2016, 23:04:47
Ответ #25
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Отлично красится, предпочитает в зерносмеси канареечное, но ест буквально все, отлично поедает мешанку и разные дикоросы, за пираканту продаст Кавказ. По песне : несколько свистов приятных, остальное промолчу.  :ap:
     Хорошо окрашенный после линьки самец очень красив. При занятии с ним быстро ручнеет, аналог щура.

21 Декабрь 2016, 23:14:39
Ответ #26
Оффлайн

Dencho

Член клуба
И снова чистая правда. Птиц шикарный! Всеяден - ест даже просо.
По поводу краски: птица теряет достаточно много оперения вне периода линьки (прыгая на решетку, купаясь, охорашиваясь). Поэтому, если Вы хотите иметь постоянно красного самца - придется давать краситель круглогодично. В протином случае, птица вскоре станет пестрой из красных и оранжевых перьев.

21 Декабрь 2016, 23:28:24
Ответ #27
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
что значит "даже просо" ?! у нас зимой на пастушьих стоянках и у маралятников бч всю зиму живут на овсе. :ab:

21 Декабрь 2016, 23:54:59
Ответ #28
Оффлайн

Dencho

Член клуба
"Даже просо" - означает то, что чечевицы (которых я держал, а это обыкновенная и сибирская) просо не жаловали. А вот про БКЧ я могу сказать, что это птица-пылесос.  :ap:
И вот еще, овес - далеко не просо. Ему отдают предпочтение перед просом очень многие птицы.

22 Декабрь 2016, 00:15:34
Ответ #29
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
И вот еще, овес - далеко не просо. Ему отдают предпочтение перед просом очень многие птицы.
очень многие, например, какие ?
те же овсянки, хоть и названы овсянками, но за овес беруться уж с очень большой голодухи и далеко не все виды. обыкновенные и овсянки годлевского в горах у нас также зимуют на овсе, но попав в неволю на обычную зерносмесь на основе проса потом также игнорят овес.