Автор Тема: Вопросы по жаворонкам  (Прочитано 2822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Вопросы по жаворонкам
« : 28 Март 2015, 21:16:28 »
Коллеги, доброго времени.
Расскажите есть какие верные признаки определения пола у жаворонков.
В частности сегодня поймал серого жаворонка. Такую птицу никогда не видел, сначала вообще решил что просянка, пока "пленник" мне хохолок не показал.
Вот думаю может это самка и птицу лучше выпустить???

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Вопросы по жаворонкам
« Ответ #1 : 28 Март 2015, 22:04:33 »
Вы и просянку тоже похоже никогда не видели если с серым жаворонком спутали.На форуме кто-то кажется выкладывал в электронном виде книгу"определение пола у воробьиных"-там наверное можно посмотреть.Или эту же книгу в других источниках поискать.Серый жаворонок в неволе интересен только тем кто именно жаворонками интересуется,для полноты коллекции.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Вопросы по жаворонкам
« Ответ #2 : 28 Март 2015, 22:44:18 »
Коллеги, доброго времени.
Расскажите есть какие верные признаки определения пола у жаворонков.
В частности сегодня поймал серого жаворонка. Такую птицу никогда не видел, сначала вообще решил что просянка, пока "пленник" мне хохолок не показал.
Вот думаю может это самка и птицу лучше выпустить???

Жаворонок это или нет определить легко . Если бьется в потолок пытаясь взлететь(делает свечки) значит жаворонок , если мечется по клетке по сторонам значит еще кто то овсянка , просянка неважно .
 Если Вы не можете определить не только пол но и вид птицы то ее непременно нужно выпустить . Главное правило птицелова изучить вид птицы , точно знать все детали окраса , повадки , тонкости содержания а уже только потом оставлять себе .

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Вопросы по жаворонкам
« Ответ #3 : 28 Март 2015, 23:18:39 »
Вот так и знал что кто то непременно блеснет солидностью...
Просянку я держал. Птица не сильно интересна, хотя песня забавная. Крупновата для мелко-клеточного хозяйства.
Почему серого принял за просянку, потому что это мой первый жаворонок. Видел их только в сети. Темы на форуме перечитал. Особо про клетки, это если кто еще хочет блеснуть разоблачением олухов.
Так вот клюв серого особенный, если кто не видел то может и сам не в курсе несмотря на многоопытность?
Поймал этого серого вместе с полевиком. Отличается сильно потому и принял за просянку, тем более сегодня дождик и собирался почти в сумерках.
На счет пола, что-то слышал на счет длины ногтя на заднем пальце... Есть какие-то подробности на этот счет, кроме советов держать чижиков?

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Вопросы по жаворонкам
« Ответ #4 : 29 Март 2015, 00:31:33 »
Думаю пол ты никак не определишь. А вот серого с малым я сам путаю.... Хотя держал серых, мне нравится... но это чисто коллекционная птица, как сказали выше. :ab:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Вопросы по жаворонкам
« Ответ #5 : 29 Март 2015, 00:41:30 »
Серого не держал. А песня малого мне нравилась и характер у птицы был спокойный.
Крыло мерили?
Самцы: 90-105, самки: 87-97.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Вопросы по жаворонкам
« Ответ #6 : 29 Март 2015, 12:37:03 »
Серый гораздо меньше просянки и хвостик короткий.Песенка простая но довольно прият ная,от малого в руках отличается без проблем по отсутствию пятен по бокам шеи.Половой деморфизьм отсутствует.Отличить весной можно по клокаакальному выступу.Главное достоинство серых ,впрочем как и малых хорошая уживаемость, в садках и вольерах, с другими обитателями.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Вопросы по жаворонкам
« Ответ #7 : 29 Март 2015, 19:17:08 »
Вот видео, размер ровно с просянку. Я его поймал вместе с полевиком. Полевик лишь чуть-чуть крупнее, ну и сильно коричневее серого по окрасу.
Вобще он на куропатку мелкую похож!  :ap:

https://www.youtube.com/watch?v=RjXx1eQDuS0&feature=youtu.be


Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Вопросы по жаворонкам
« Ответ #8 : 29 Март 2015, 19:20:02 »
Серого не держал. А песня малого мне нравилась и характер у птицы был спокойный.
Крыло мерили?
Самцы: 90-105, самки: 87-97.
не умею, мерить до кончика крыла или пера?
да и 90 и 100 - разница не большая...

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Вопросы по жаворонкам
« Ответ #9 : 29 Март 2015, 20:42:32 »
Вот видео, размер ровно с просянку. Я его поймал вместе с полевиком. Полевик лишь чуть-чуть крупнее, ну и сильно коричневее серого по окрасу.
Вобще он на куропатку мелкую похож!  :ap:

https://www.youtube.com/watch?v=RjXx1eQDuS0&feature=youtu.be
Видео качественное-это не жаворонок.Это похоже действительно просянка.Крыльями взмахивает характерно-у жаворонков это по другому немного выглядит,да и размеры серого и просянки уж слишком разные,даже аномальное отклонение таким не будет.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Вопросы по жаворонкам
« Ответ #10 : 29 Март 2015, 20:46:29 »
Согласен, это не жаворонок.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Вопросы по жаворонкам
« Ответ #11 : 29 Март 2015, 22:56:56 »
На видео просянка , характерная особенность линейка черных перьев на крыле . Не видно правда груди , если нет черного галстука значит самка . Клюв толстый как у всех зерноядных птиц , у жаворонка он тонкий и вытянутый . Манера поведения дикой птицы в замкнутом пространстве клетки не жавороночная (метание по клетке). Жаворонок либо затаивается либо делает свечку . Как то так ..............

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Вопросы по жаворонкам
« Ответ #12 : 30 Март 2015, 00:18:46 »
и я вот чешу затылок. мучника почти не жрет. но и летать по клетке не хочет, только подпрыгивает.
странная какая то птичка. от той просянки что у меня была отличается и клювом и окрасом.
да и голос отличается...
может они разных подвидов бывают... а возьму я вот его в поле, посмотрю кого приманит!

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Вопросы по жаворонкам
« Ответ #13 : 30 Март 2015, 05:47:28 »
На видео конечно просянка.вариации по этому виду зачастую в размерах.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Вопросы по жаворонкам
« Ответ #14 : 30 Март 2015, 09:44:43 »
Да. Сходил еще на место лова. Это просянка, только отличается от коричневой украинской, что у меня была. И песней отличается и поведением и окрасом. Видимо наш подвид местный.
Садятся они в поле на невысокие деревья и звонко и методично выдают трели похожие на звуки полевого жаворонка, но совсем без свистов и флейт.
Всем спасибо за отклики. Побольше б на форуме тем с реальной птицей и охотой!