Автор Тема: Чекан европейский (Saxicola rubicola)  (Прочитано 2075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Чекан европейский (Saxicola rubicola)
« : 24 Апрель 2015, 18:02:41 »
Почитав много хороших отзывов о луговом чекане, а еще лучших - о черноголовом, решил при возможности завести кого-то из них. Луговой довольно часто встречается в наших краях. Когда же прошлым летом случайно увидел (на окраине) черноголового, был очарован красотой контрастного оперения этой птицы. Очень захотелось его поймать, но место довольно неудобное для ловли: полу-сельская местность: люди, животные и т.п...
 Вчера, после неудачной ловли щеглов, реплов и ЕКВ (поднялся сильный ветер, вышло сонце, сеть парусом, улов - ноль) решил прогуляться по "чекановым" местам (большой пустырь/пастбище с одинокими кустами и торчащими прошлогодними бурьянами). Этот мой "опус", лучше бы подошел в сезон ловли, но не хотелось бы потерять темку о чеканчике. Короче, увидел (сначала услышав) птицу, нашел место ("пост"): у дико колючего кустарника - два холмика земли высотой ок. 40см (бывшие или действующие муравейники, скорее всего), сильно "украшенные" птичим пометом. Тут же сидела горихвостка чернушка со своей бодренькой песенкой. Лучок поставил у холмика, 6 шт. мучняка (чтоб явно было видно), телефон с песенкой лугового чекана - в тенек того же холмика. Отошел метров на 15-20, сел на камне, греюсь... 5-10 минут... Хлоп   :bf:
Уже дома, изучив тему в инете, определил, что мой чекан - европейский, Saxicola rubicola (иногда считают еще подвидом черноголового).
Для обдержания, поскольку (на тот момент) не было отделной клетки, подселил к овсянкам. Чекан, будто тут вырос: без каких либо метаний на стенку, сразу во всем сориентировался, попрыгав виртуозно по жердочкам, взялся за мучника. Человека, конечно побаивается, но только, когда вплотную подойти, а так - ведет себя, как дома. Очень грациозен и красив.
                     
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Донской

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Чекан европейский (Saxicola rubicola)
« Ответ #1 : 24 Апрель 2015, 18:04:12 »
Пробую фотки вставить: режу по-максимуму...
Ура, получилось: принял сайт мои фото...
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Донской

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Чекан европейский (Saxicola rubicola)
« Ответ #2 : 24 Апрель 2015, 20:18:19 »
я сегодня тоже поймал, только обычного - лугового. тоже очень спокоен в клетке. в отличии от той же упомянутой автором темы горихвостки-чернушки, которую выпустил через несколько дней, бо птица неспокойная и песней не отличается. а вот на голос чекана возлагаю надежды!
Сообщение понравилось: Рашель Московская