25 Апрель 2024, 22:31:47
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение птиц: Сезон 2015  (Прочитано 35435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Май 2015, 15:46:19
Ответ #30
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Сегодня утром у дубровников яйцо в гнезде появилось. Никак толком не могу рассмотреть, такое впечатление, что и оно повреждено. :ac:

29 Май 2015, 20:18:13
Ответ #31
Оффлайн

Samnavi


Скорее всего просто рисунок такой. В гнезде не должно быть битым. Гнездо отличное, профессионально свили!

30 Май 2015, 09:09:12
Ответ #32
Оффлайн

альбина


завидую и радуюсь вашим успехам

30 Май 2015, 09:12:19
Ответ #33
Оффлайн

альбина


у меня к сожалению большие чечевицы пока не могут опредилиться с местом для гнезда
шуры не предпринимают ни какую попытку .
шеглы седоголовые тоже ничего
урагус гоняет самку так она не вылазиет из кустов  .сибирские чечевицы это вообше не понятно чего хотят

30 Май 2015, 17:47:55
Ответ #34
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
завидую и радуюсь вашим успехам
Спасибо, Альбина. До успехов ещё очень далеко.
 Коноплянка села на кладку, у дубровников второе яйцо в гнезде.
 Вопрос возник. Коллеги, у нас температура в тени к 35 приближается, сколько возле гнезда не знаю, на него прямые лучи солнца не попадают, но вольер может нагреться, температура может приблизиться к температуре насиживания. Могут ли в таком случае зародыши "включиться", а ночью, остыть и погибнуть?

30 Май 2015, 22:20:27
Ответ #35
Оффлайн

Samnavi


Вроде, если не ошибаюсь, в первые три дня это допустимо. Читала, что развитие зародыша начинается еще до снесения яйца, просто притормаживается потом на время. Такая же жара летом, не замечала проблем. И канарейки и дикари выводят нормально при дневных 37-38 градусов. Только самцов, по моим наблюдениям,  при повышенных температурах выводится значительно больше, чем самок.
Главное чтобы не сварились. Надеюсь вольер до такой степени не перегреется.

31 Май 2015, 20:35:56
Ответ #36
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Вроде, если не ошибаюсь, в первые три дня это допустимо. Читала, что развитие зародыша начинается еще до снесения яйца, просто притормаживается потом на время. Такая же жара летом, не замечала проблем. И канарейки и дикари выводят нормально при дневных 37-38 градусов. Только самцов, по моим наблюдениям,  при повышенных температурах выводится значительно больше, чем самок.
Главное чтобы не сварились. Надеюсь вольер до такой степени не перегреется.
Наталья, спасибо за ответ. Температура воздуха в вольере не выше чем снаружи, а  на тех местах, куда прямые солнечные лучи светят, действительно можно яица жарить. Днём постоянно течёт холодный ручеёк, это чуть снижает температуру и влажность становится почти как в родных дубровничьих биотопах.

01 Июнь 2015, 16:46:41
Ответ #37
Оффлайн

Samnavi


наблюдения по полу в зависимости от температуры очень интересны
Недостаточно, конечно статистики для каких-то серьезных выводов. Но вроде как  - чем жарче лето, тем больше самцов. Может просто в жару больше зародышей самочек в яйцах погибает, не все же вылупляются.


01 Июнь 2015, 23:24:37
Ответ #38
Оффлайн

Мисюков Владимир


В прошлом году я вывел 7 самцов гибридов щегла и канарейки (самок не было). В этом году из 4х гибридов все самцы (2 от зеленушки, 1 от щегла и еще один от коноплянки). Видимо все таи есть закономерность. Пока моя статистика из 11 птиц введенных мною за 2 года все самцы.

02 Июнь 2015, 09:43:13
Ответ #39
Оффлайн

Samnavi


Да, у гибридов идет обычно ощутимый перевес в сторону самцов. А самочки как правило более слабенькие по здоровью. Но 11 из 11 самцы это конечно удивительно.

02 Июнь 2015, 09:52:31
Ответ #40
Оффлайн

Данияр


С чего это самки гибридов слабые? Очень крепкие птички и мамашки прекрасные. Есть ценные породы канареек у самок которых слабо развит материнский инстинкт - либо наседки плохие, либо кормят не важно. Так разводчики с удовольствием берут гибридных самок. Жаль продал своих троих оптом, сейчас ох как нужны!

02 Июнь 2015, 17:01:52
Ответ #41
Оффлайн

Samnavi


У меня они просто часто погибали. То не перезимует в вольере, то внезапно заболеет. А с самцами все всегда в порядке. Возможно просто индивидуальные случаи.

02 Июнь 2015, 19:43:47
Ответ #42
Оффлайн

Данияр


У Вас в городе есть девушка, на майбёдс была под ником Альбина, она содержала канареек в уличном вольере, отмечала, что перо канарейки под воздействием холодов становилось более пушистое, теплое. Получала она в этом вольере и гибридов с реплом. Помню песня была у них очень красивая. 

02 Июнь 2015, 21:19:59
Ответ #43
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Вчера утром самка дубровника отложила в гнездо четвёртое яйцо, а где-то к обеду плотно села на кладку. Крайним было четвёртое или сегодня ещё добавила, не знаю- за весь день ни разу не видел, чтобы самка гнездо покидала, а беспокоить, естественно, не хочется.

02 Июнь 2015, 21:23:47
Ответ #44
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Поздравляю! :ay: Выстраиваемся в очередь за разводными дубровниками! Чур,я первый! :ag:

02 Июнь 2015, 21:36:11
Ответ #45
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Спасибо, коллега, но ещё очень рано не только в очередь вставать  :ab: , но и даже поздравлять. Все самое опасное ещё впереди.

02 Июнь 2015, 21:41:13
Ответ #46
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Это понятно,тем более,как я понимаю,в вольере могут и соседи навредить кладке или птенцам.
А поздравления-это с удачной постройкой гнезда и откладкой яиц.Все поэтапно.

02 Июнь 2015, 21:56:03
Ответ #47
Оффлайн

Samnavi


Получала она в этом вольере и гибридов с реплом. Помню песня была у них очень красивая.
Три года пыталась получить от него потомство. Бесполезно, нет зародышей. Потом один любитель выпросил. Отдала, а птичку у него кошка съела. Больше с ним не общаюсь.

02 Июнь 2015, 22:02:15
Ответ #48
Оффлайн

Данияр


Услышав песню Альбининого гибрида, я загорелся гибритизацией. Но потом Альбина занялась сововодством и на вопросы про гибридов в ЛС уже не отвечала. :))))))))))))))

02 Июнь 2015, 22:05:26
Ответ #49
Оффлайн

Samnavi


Да я вообще пароль потеряла :)) Но раз кто-то загорелся, значит не зря, не зря писала. Песня у того гибрида была в целом конопляночная, но он и импровизировал. Интересно получалось.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2015, 22:34:29 от Samnavi »

02 Июнь 2015, 22:54:58
Ответ #50
Оффлайн

Данияр


Да, эта песня очень понравилась. Журчание, которое мне не надоедает. Тогда и не так много было людей на форуме, кто получал гибридов - Вы и Светик Спб. Конечно загорелся. Гибриды в большинстве бесплодны и нет смысла вести породу в сторону канарейки или дикаря. При правильном содержании гибриды будут радовать хозяина своим пением более 10 лет. Что еще надо?   

03 Июнь 2015, 18:17:57
Ответ #51
Оффлайн

Samnavi


Данияр, у вас сейчас какие гибриды живут?

03 Июнь 2015, 20:11:07
Ответ #52
Оффлайн

Данияр


Сейчас у меня один гибрид щегол х канарейка остался, годовалый.  Но в этом году процесс идет. За ранее не хочу что-либо выкладывать, суеверен стал, не без основания.

07 Июнь 2015, 14:32:38
Ответ #53
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 У второй пары дубровников сегодня первое яйцо. Для гнезда самка выбрала полудуплянку на высоте немного больше двух метров. Яйцо снесла, как и первая, мимо гнезда, на твёрдую неровную поверхность, оно чудом осталось целым. Положил его в гнездо, посмотрю куда завтра снесёт. 

07 Июнь 2015, 14:55:13
Ответ #54
Оффлайн

Мисюков Владимир


Falco58, совcdne dвам застелить дно под жердочками сухой травой. Мне помогло не один раз спасти яйца снегирей которые не всегда несутся в гнезде.

07 Июнь 2015, 15:54:54
Ответ #55
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Владимир, спасибо за совет! Мне он, правда, едва ли поможет. Эта пара живет в вольере, самка снесла гнездо на пенёк, а везде травки не постелешь.

07 Июнь 2015, 19:50:14
Ответ #56
Оффлайн

Мисюков Владимир


Почему не постелешь?! Взять нож, нарезать травы в поле и расстелить везде. Пары которые замечены в промахах живут в клетках с подстилкой из травы.

07 Июнь 2015, 20:24:12
Ответ #57
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Владимир, да не в траве проблема- можно хоть рулон сена раскидать, я же в деревне живу :ab: . Если птица будет нестись сидя на жердочке, то если яйцо упадёт  с высоты около двух метров, никакая травка не поможет. Если же будет нестись на полу, то он у них земляной, с зелёной травой, яйцо и так не разобьётся. А уж если как сегодня, на пеньке, причем на лежачем, как только с него яйцо не скатилось,- здесь чудо помогло. :ab:

07 Июнь 2015, 20:32:59
Ответ #58
Оффлайн

альбина


какого размера у вас вольер ?

07 Июнь 2015, 20:36:58
Ответ #59
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Тот, в котором эта пара дубровников живёт- 3х4 , высота , в среднем, 2,5 метра.