26 Апрель 2024, 01:29:37
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Слепота у кенара - возрастные изменения или болезнь?  (Прочитано 5073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Июнь 2015, 00:29:04
Прочитано 5073 раз
Оффлайн

Дмитрий V


Здравствуйте. У меня живет кенар, ему уже 14 лет.Всю свою жизнь прожил в светлой комнате, недалеко от окна. Корм - смеси для канареек Падован и Рио, раньше еще Чика. Если в смесях была конопля, я всегда выбирал ее, оставляя лишь 1-2 зернышка на день. Ежедневно сочный корм - морковка, яблоко, тыква, летом - зелень и незрелые семена сорняков. Периодически - крутые различные каши и вареное куриное яйцо. В отдельной кормушке всегда спец. песок с толченой яичной скорлупой и измельченной ракушкой. В теплое время по возможности выносил клетку в сад. В последние 1,5 года птиц начал терять зрение, на оба глаза, сейчас практически полностью ослеп, но глаза внешне чистые и ясные. Видимо дегенеративные изменения в нервах. Корм и воду находит по памяти на ощупь, жердочкой пользуется только самой нижней. Оперение тоже стало немного хуже внешне, но он еще перестал купаться. Иногда поет, только в песне осталось лишь 2 коленца. В декабре я привез поющего щегла, поставил недалеко от канареечной клетки, так кенар как-то приободрился, стал активнее, пел почти каждый день. А сейчас опять понемножку сникает. Как считаете, это уже возрастное или же я все же что-то упустил? Да, с появлением щегла обоим даю через день понемногу смеси 1:1 Падован Гран Патэ с насекомыми и Овощной Меланж. Щегол очень хорошо его ест, кенар - понемножку.

02 Июнь 2015, 05:44:55
Ответ #1
Оффлайн

Robert

Член клуба
Дмитрий он уже старичек, Вы его хорошо кормили, ухаживали. так что не переживайте и у меня кенар 12 лет прожил тоже ослеп. А балабаново отличное место я отдыхал у вас!

02 Июнь 2015, 14:29:35
Ответ #2
Оффлайн

Strong

Член клуба
14 лет! Красавчик. У меня недавно кенар помер, еще дедовский был, 15 лет прожил. Тоже в конце жизни ослеп на оба глаза. На 5 лет, деда моего пережил. Ты ему КВИНАКС капай, он замедлит дегенеративное разрушение. А отчасти может и прояснить зрение. Проверенная тема. Хотя бы по 1 капле в день, в каждый глаз. В идеале- утром и вечером. Еще можно купить корнергель, он восстанавливает эпителий глаза. Тоже не повредит. Всем старым птицам смазываю.

02 Июнь 2015, 18:30:40
Ответ #3
Оффлайн

Дмитрий V