Автор Тема: Московка  (Прочитано 91183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Московка
« Ответ #570 : 03 Январь 2018, 10:30:46 »
Не надо сравнивать синицу с бестолковым попугаем. )) Синица не может куда-то завалиться и застрять, ее практически невозможно прижать дверью. И вообще, жизнь рядом с человеком сделала их довольно сообразительными птичками. Наш образ жизни у них уже в генах.
почему это попугай вдруг стал бестолковым
встречается очень много сообразительных птиц среди них
среди людей тоже встречаются бестолковые
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Московка
« Ответ #571 : 03 Январь 2018, 14:03:12 »
почему это попугай вдруг стал бестолковым
встречается очень много сообразительных птиц среди них
Не встречала. К тому же они довольно неловкие, плюс любопытные. Попугаи просто предназначены для того, чтобы куда-то проваливаться, застревать, падать в кипящие кастрюли и находить прочие приключения. Попугай это неподходящий пример для сравнения. Тем не менее попугаев часто выпускают полетать, и не смомтря на риски, живут и не по одному году. Если в квартире нет кошки, то синице вообще мало что угрожает.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Московка
« Ответ #572 : 03 Январь 2018, 14:28:16 »
встречается очень много сообразительных птиц среди них

Согласен, птица заслуживает уважения,в ютубе столько дресированных волнистиков, я вот птенцов дарю родителям , уже эти родители  с Крыма много забрали  детям , я им антенны спутниковые настроил на 200 каналов нтв плюс. Я и денег не брал , говорю друзья не продаются ,только в подарок.
Сообщение понравилось: Донской, Данияр, Геннадий Валентинович, 555

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Московка
« Ответ #573 : 03 Январь 2018, 15:08:14 »
Класс,работают в цирке не хуже голубей,интересно синиц можно так выдрессировать.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Московка
« Ответ #574 : 03 Январь 2018, 16:06:28 »
Класс,работают в цирке не хуже голубей
Вся эта цирковая "работа" попугаев и голубей, в том числе, основана на искусственном ограничении птиц к полету. Им просто связывают или подрезают перья в крыльях, вот и весь главный фокус. Есть конечно и другие профессиональные приемы, но это никак не говорит о сообразительности птиц, тем более таких, как волнистые попугаи. Единственное исключение - врановые....

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Московка
« Ответ #575 : 03 Январь 2018, 16:23:12 »
Почему исключения, можно сравнить мозги может и дрессированных ворон и попугаев.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Московка
« Ответ #576 : 03 Январь 2018, 16:23:32 »
Вся эта цирковая "работа" попугаев и голубей, в том числе, основана на искусственном ограничении птиц к полету. Им просто связывают или подрезают перья в крыльях, вот и весь главный фокус. Есть конечно и другие профессиональные приемы, но это никак не говорит о сообразительности птиц, тем более таких, как волнистые попугаи. Единственное исключение - врановые....
Я люблю всех птиц и сов тоже,кстати почему сов называют мудрыми,или это в сказках
что касается попугая,здесь его сравнили с синицей,вот мне и стало интересно,кстати вид попугая назван не был
на ролике чётко показано,что там далеко не всё связано с полётом птиц.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Московка
« Ответ #577 : 03 Январь 2018, 16:33:06 »
Руками докормленные попугаи от хозяина далеко не улетают, хотя летать умеют как стрижи.
Даже в ролике попугай улетел в зал .

Вечером перенесу к попугаям в тему.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Московка
« Ответ #578 : 03 Январь 2018, 17:00:36 »
У меня были 2 кореллы,если им дать волю
 -дичают.
Только и орут,чтобы их выпустили.
Оказались самками,яйца несли банками.Пришлось в развод отдать.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Московка
« Ответ #579 : 03 Январь 2018, 17:46:10 »
Почему исключения, можно сравнить мозги может и дрессированных ворон и попугаев.
Это крупные попугаи. Но такие и за шкаф не свалятся. Их обычно как раз вне клетки и держат, они компаньоны. Причем на видео вообще самый умный вид - кеа. Их сравнивают с врановыми. Волнистики особой сообразительностью не отличаются. Но дело возможно даже не столько в сообразительности, сколько в других особенностях. Синицы более осторожные, более проворные. Они залезают куда угодно как мыши и вылезают откуда угодно. Природная осторожность не поведет их в кастрюлю с супом, а подвижность и ловкость позволяет уворачиваться от большинства препятствий.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Московка
« Ответ #580 : 13 Январь 2018, 02:28:24 »
Потому что они ... несколько поумнее ястребов и не более того.
и несколько глупее куриц  :ab:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1343
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Московка
« Ответ #581 : 06 Декабрь 2018, 08:42:02 »
А вот и мой домовёнок Кузька!



Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1343
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Московка
« Ответ #582 : 24 Февраль 2019, 20:34:34 »
Ситуация. Вчера писал что на драку была взята особо бойкая московка. За корм взялась сразу в кутейке. Дома поместил в небольшую клеточку для обсидки, закрыл как положено, корма вволю. Через пол часа начала перекликаться со старой (они в разных комнатах). Причём по голосу она более громкая и напористая. В общем как на драку в бой с дури ломилась такая и по голосу кажется.
Сегодня утром и днём все хорошо. Вечером прихожу домой - ничего понять не могу. Сидят обе в клетке моей старой московки. То есть эта мышь там просочилась, и во вторую клетку тоже продезла, хотя первый москарь ни разу из них не выбирался. Я им червей насыпал, этот наглец ест, по клетке носится, старожила в упор не замечая, то на голову ему прилетит, то толкнет. Через минут 10 смотрю на дне в углу в опилках спит уже. Я его решил отсадить, так он это понял и снова сквозь прутья ушёл  :ag:
Короче отсадил в свой свежий подсетник пока что.
Вечером определю ему клетку понадежнее. И что то мне подсказывает что стоит ждать песни от такого удальца.
Правильно ли я думаю что в одной клетке (50см) их лучше не держать? И поделитесь у кого синичник дома, как они уживаются если в большом садке, сантиметров 70-80.
С уважением..

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Московка
« Ответ #583 : 24 Февраль 2019, 21:25:30 »
 :ag: Я же говорю классный парниша! Должен быстро запеть!
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Московка
« Ответ #584 : 24 Февраль 2019, 22:48:47 »
если первая самец лучше раздельно       весна ка бы

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1343
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Московка
« Ответ #585 : 24 Февраль 2019, 23:36:00 »
BORODA246:az:

Игорь50, да, оба самцы.

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Московка
« Ответ #586 : 25 Февраль 2019, 22:34:24 »
На зиму из вольера  в тепло пересадил в садок (100*70*50) 2 московки, 2 ополоновки, гренадерка, гаичка, черноголовка, горихвоска. Московки даже с рук стали червей есть. Но похоже московок пара ( во всяком случае поет один).
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1343
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Московка
« Ответ #587 : 02 Март 2019, 19:00:06 »
Друзья, а у московок есть вертоголовость?
Пойманная неделю назад ведёт себя очень странно, по клетке порой летает закинув голову вверх, при этом кружась и летя вперёд спиной  :be:
Сталкивался кто?

Оффлайн Zapad1970

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Павлово, Нижегородская обл.
Московка
« Ответ #588 : 09 Август 2019, 13:43:31 »
Чем ближе осень, тем больше запасов в поилку мы делаем, в общем достала эта ситуация и решил я сменить поилки на капельные. Переживал конечно как московка справится.. Налил воды в новую поилку, подхожу и начал проверять как работает. Мелкий (я его так зову) сидит и внимательно наблюдает. Стал старую вытаскивать, неудобно, спицы частые, левой рукой с капельной поилкой клетку приерживаю... Мелкий мне изнутри клетки "помогает", клювом долбит старую поилку, выталкивает типа. Вытащил старую, у новой только носик просунул между спиц - он клю-клю по шарику 3 раза и по своим делам побежал. В общем закрепил я её и тут Мелкий подлетает - тык носом, капелька нависла. Он выпил, сгонял к кормушке что-то взял и попытался сделать новый склад. После 3й попытки понял, что это безнадёжно и устроил хранилище в углу клетки под бумагой.
Черноголовой гайке я просто заменил старую на новую и через 2-3 минуты он попил, мгновенно во всём разобравшись.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Московка
« Ответ #589 : 10 Август 2019, 22:29:07 »
Хорошо  написали.  :ay:

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1343
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Московка
« Ответ #590 : 15 Октябрь 2019, 01:48:00 »
Какие же они всё-таки разные, эти маленькие птахи  :ab:
Открыл сезон именно московками, принёс двух домой, по разным клеткам, корма вволю, водичка, закрыл клетки тканью. Все как всегда. По воле случая на следующий день попадаю снова в лес, с товарищем. И снова привожу домой московку.
Так вот осматривая клетки с первыми - картину вижу такую. Одна птица спокойна как удав, корм почти съеден, в клетке порядок, убежать не пытается, сидит спокойно, на меня смотрит. Корма добавил, начала есть прям при мне. Ну все хорошо думаю.
Иду проверять вторую птицу, и, ууужааас что я вижу!  :ai: такое чувство что в клетке сидела свинья! Червь ну просто везде! Гирляндами, на жердочках, в поилке, на прутьях, на полу! Да и вокруг клетки валяется.. И обкакано  :ag: все в зоне досягаемости. Через минуту птица уже летела на волю громко крича позывками ) жаль было, внешне на 5+.
На её место сажаю свежую, и вторую свежую в соседнюю клетку. И того 3 клетки 3 московки.
Сегодня наблюдал - первая по прежнему спокойна как удав, одна из свежих просто обезьяна, ибо вниз головой и волчком по клетке.. Вторая же, так же очень спокойна, при виде меня задирает хохолок.
Решил воспользоваться спокойствием и предложить из рук червячка. Смотрите что из этого вышло! А ведь птица только позавчера была поймана..


Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1343
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Московка
« Ответ #591 : 20 Октябрь 2019, 10:37:52 »
Вопрос к москваведам  :ad:
Как крепите еловую шишку в клетке? И что за премудрость с разрезанием её пополам? (Вдоль? Поперёк?)

Оффлайн Zapad1970

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Павлово, Нижегородская обл.
Московка
« Ответ #592 : 27 Октябрь 2019, 16:34:10 »
Кормил сегодня московку и краем глаза "отметил", что перец сорта "Огонёк" к клетке близко повёрнут (видно дочка поливала и сдвинула плошку). Но значения не придал этому. Потом сел обедать и перчика захотелось. Подошёл чтобы срезать, гляжу одна перчина сморщилась. Вот думаю, её и возьму. Срезал и офигел, половину мой Мелкий склевал. И ни капли не смутило его жгучесть. Завтра куплю болгарского, пусть наслаждается. А то жгучего самому не останется  :ag:
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Алексий

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Московка
« Ответ #593 : 27 Октябрь 2019, 17:19:19 »
Ворбьиные попугаи например, с удовольствием ели горький перец.
А московка огурчик любит.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1343
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Московка
« Ответ #594 : 27 Октябрь 2019, 19:43:01 »
Zapad1970, я читал о таком. Но пробовать не стал  :ag:
П.С. кинь в личку фото куста с перцами, я тоже ращу

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Московка
« Ответ #595 : 28 Октябрь 2019, 14:03:32 »
Московка

Оффлайн Дедок

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 114
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Магнитка
Московка
« Ответ #596 : 07 Ноябрь 2019, 11:03:52 »
В качестве кладовой использую маленький пенек в котором всюду насверлил дырочек.

Оффлайн алекс т

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.новосибирск
Московка
« Ответ #597 : 29 Ноябрь 2019, 14:12:33 »
 Николай П., Добрый день Николай.Помогите определить пол московки.Живёт в неволе уже больше месяца,песни не слышали.Товарищ отдаёт мне,но я не уверен,что это самец.Дайте свой эл.адрес скину туда видео с московкой.

Оффлайн алекс т

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.новосибирск
Московка
« Ответ #598 : 30 Ноябрь 2019, 07:09:31 »

Подскажите самец это или самка?

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1343
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Московка
« Ответ #599 : 30 Ноябрь 2019, 10:34:57 »
На мой взгляд это самец. Присмотритесь внимательно к черноте на голове. Глянцевый глубокий чёрный блеск слегка отливающий в синеву это признак самца, у самки чернота более матовая черно серая.
А по песне тут как у любой птицы, индивидуально, выбирать надо. Есть более заводные есть молчуны.
Чем кормите?
Включите запись пения московок, поставьте на дно небольшую купалочку, мучника штук 6 сразу в кормушку. Это сильно провоцирует на голос. Ну если петь не будет ловите новую, лучше не одну, выбирайте. Удачи
Сообщение понравилось: сансаныч