Автор Тема: Расторопша вместо репейника  (Прочитано 11913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Расторопша вместо репейника
« : 28 Июнь 2015, 20:23:15 »
Опытные владельцы щеглов, подскажите, можно ли в зерносмеси для этой птицы заменить семя репейника на расторопшу? Щеглы, да и зеленушки поедают ее  с удовольствием.Внешне семена похожи. Растение расторопши похоже на татарник и другие колючки, которыми щегол питается на воле. Вот и возник такой вопрос. Репейное семя отдельно не продают, а расторопша на рынке есть всегда. Единственное сомнение: учитывая "лекарственность" расторопши, не будет ли отрицательных последствий для птицы, ведь репейника можно в волю давать и приличный процент в зерносмеси ему отвести, а расторопше?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #1 : 28 Июнь 2015, 20:30:33 »
Единственное сомнение: учитывая "лекарственность" расторопши, не будет ли отрицательных последствий для птицы?
Не будет. Давайте смело.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #2 : 28 Июнь 2015, 20:35:04 »
Опытные владельцы щеглов, подскажите, можно ли в зерносмеси для этой птицы заменить семя репейника на расторопшу? Щеглы, да и зеленушки поедают ее  с удовольствием.Внешне семена похожи. Растение расторопши похоже на татарник и другие колючки, которыми щегол питается на воле. Вот и возник такой вопрос. Репейное семя отдельно не продают, а расторопша на рынке есть всегда. Единственное сомнение: учитывая "лекарственность" расторопши, не будет ли отрицательных последствий для птицы, ведь репейника можно в волю давать и приличный процент в зерносмеси ему отвести, а расторопше?
Расторопша на оборот полезна для всех птиц.Особенно,кто использует пищевые красители для поддержания цвета оперения у птиц.Как говорят доктора,можно всё,но по немногу  :ab: .Не вижу особого смысла вообще,в даче семян репейника "комнатным" щеглам.Рапс,вполне его заменяет в зерносмеси,а расторопша полезна для печени.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #3 : 28 Июнь 2015, 20:47:47 »
Только обратите внимание справляются ли Ваши щеглы с крепкими семенами расторопши.
Седоголовые и маеры лущат ее запросто. Обыкновенным щеглам давлю ее.

Оффлайн Kaban71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #4 : 28 Июнь 2015, 21:29:17 »
Я кроме того что добавляю в зерносмеси  (в 2 раза больше чем семечек)
перемалываю в порошок и посыпаю мешанку

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #5 : 28 Июнь 2015, 21:46:34 »
Сравнил семена расторопши собранной возле пустыря и купленной так разница огромная в форме и величине семя.
Даже есть подозрение что продают не расторопшу а что то другое, может это только на Украине.
Если не трудно сравните кто покупал на фирмах - со своим сбором ,только нужны перчатки и бокорезы для сбора спелых цветков расторопши
Если найду старые запасы  сделаю фото.

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #6 : 28 Июнь 2015, 23:26:06 »
Спасибо за столь быстрые и полные ответы.Мои щеглы расправляются с ней нормально (2 обычных и 2, вероятно, major). Смешал расторопшу с налущенным с пустырей татарником. Как считаете - процентов 10 от обшей массы смеси не многовато будет или и больше не помешает?

Оффлайн Sylvia

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #7 : 29 Июнь 2015, 12:09:06 »
А листья расторопши никто не пробовал скармливать? Или это лишнее? Они тоже должны быть полезны, но с колючками как быть?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #8 : 29 Июнь 2015, 12:20:18 »
Вряд ли их птицы будут есть,при наличии одуванчика,мокрицы,салата и прочих трав.Для млекопитающих листья считаются ядовитыми.

Оффлайн Sylvia

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #9 : 29 Июнь 2015, 12:27:17 »
Для людей зеленую часть растения вымачивают в течение суток, чтобы ушла горечь, про ядовитость не встречала.
Ну коли есть не будут, значит пусть растут до семян :)

Оффлайн Евгений-Яр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #10 : 29 Июнь 2015, 14:22:34 »
Расторопша на оборот полезна для всех птиц.Особенно,кто использует пищевые красители для поддержания цвета оперения у птиц.Как говорят доктора,можно всё,но по немногу  :ab: .Не вижу особого смысла вообще,в даче семян репейника "комнатным" щеглам.Рапс,вполне его заменяет в зерносмеси,а расторопша полезна для печени.
Уважаемый =щуров= при Вашем опыте в содержании птиц , странно слышать , что Вы не видите смысла в даче семян репейника щеглу :au: ( пусть даже и =комнатному=) от этого он не перестал быть ЩЕГЛОМ , а смысл заключается не в том , что рапс может заменить репейник , а в разнообразии рациона для птицы и к тому же репейник является - любимым лакомством щеглов ! Дайте щеглу рапс и репейник и посмотрите что он выберет ??? Зачем же лишать такого удовольствия своего любимого питомца , всего 5 шишичек репея и он будет от счастья на =седьмом небе= :az: !

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #11 : 29 Июнь 2015, 19:26:33 »
А листья расторопши никто не пробовал скармливать? Или это лишнее? Они тоже должны быть полезны, но с колючками как быть?
Я давал,некоторые едят с удовольствием,вроде никаких вредных последствий не наблюдал...Колючки у листа растут только по контуру,просто срезал "по кругу" ножницами.Молодые и нежные листья естественно поедаются лучше.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #12 : 29 Июнь 2015, 20:01:49 »
Уважаемый =щуров= при Вашем опыте в содержании птиц , странно слышать , что Вы не видите смысла в даче семян репейника щеглу :au: ( пусть даже и =комнатному=) от этого он не перестал быть ЩЕГЛОМ , а смысл заключается не в том , что рапс может заменить репейник , а в разнообразии рациона для птицы и к тому же репейник является - любимым лакомством щеглов ! Дайте щеглу рапс и репейник и посмотрите что он выберет ??? Зачем же лишать такого удовольствия своего любимого питомца , всего 5 шишичек репея и он будет от счастья на =седьмом небе= :az: !
Да пожалуйста!Если у Вас есть желание возиться с репьём!У меня от него руки чешутся,да и так мусора в квартире хватает  :ab: .Я даю репейник,когда семена в молочной спелости,в виде лакомства,летом.Я про то,что ничего страшного не случится,если щеглы,репейник получать не будут в клетке,с учётом того конечно если корм калорийный.Могу сказать обратное,дайте щеглу репей и семечки,что он выберет?Правда семечки я даю только зимой,"балконной"птице. :az:

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #13 : 30 Июнь 2015, 21:31:51 »
Алексей,добрый вечер!Как даешь расторопшу?.Я увлажняю -заливаю водой на 20 минут,а затем на сито.Кормлю 2-3 дня и повторно.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #14 : 30 Июнь 2015, 23:54:37 »
Можно расторопшу немного прорастить ,реполовам давлю сухую.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #15 : 01 Июль 2015, 12:50:19 »
Расторопша у нас в аптеках и только молотая, да к тому же очень дорогая..а репья море осенью. и чистого семя не напрягаясь без сору и колючек. в сухую осень. с утра и до обеда можно набрать 10килограмм ,в лёгкую .

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #16 : 01 Июль 2015, 14:41:57 »
как собираете семя репейника.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #17 : 01 Июль 2015, 14:47:08 »
в обмундировании .чтоб не чесалось потом от мелкого сору ничего в больших пакетах набираю головки целые там же и обмолачиваю и там же на месте проветриваю,на растеленой клеёнке весь сор в сторону а чистое семя как бы прямо падает ..если осень сухая и не очень ветренная .

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #18 : 01 Июль 2015, 21:54:17 »
Алексей,добрый вечер!Как даешь расторопшу?.Я увлажняю -заливаю водой на 20 минут,а затем на сито.Кормлю 2-3 дня и повторно.
Приветствую Александр!У нас семена расторопши дефицит,приходится заказывать из Саратова.Когда есть расторопша,то включаю её в зерносмесь,присылают свежее зерно,кроме канареек справляются все птицы.На данный момент у меня семян расторопши нет,поливаю маслом расторопши,купленным в аптеке,пророщенное зерно,перемешиваю и даю птице,что-бы печёночку поправила.Шрот и масло расторопши у нас в аптеках продают,стоят копейки.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #19 : 01 Июль 2015, 21:57:09 »
Расторопша у нас в аптеках и только молотая, да к тому же очень дорогая..а репья море осенью. и чистого семя не напрягаясь без сору и колючек. в сухую осень. с утра и до обеда можно набрать 10килограмм ,в лёгкую .
От расторопши польза печени,а от репья?Жир он и в рапсе и семечках жир.А с сухой и безветренной осенью у нас проблема  :ab: .Правда с репьём проблем тоже не бывает.

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #20 : 01 Июль 2015, 22:33:29 »
А сафлор от никто не кормит? Семейство вроде одно. С месяц давал щеглам после кратковременной кофемолки вместо семечек. Отрицательного вроде ничего, лопали с удовольствием! Как ваше мнение?

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #21 : 08 Июнь 2016, 23:32:18 »
А сафлор от никто не кормит? Семейство вроде одно. С месяц давал щеглам после кратковременной кофемолки вместо семечек. Отрицательного вроде ничего, лопали с удовольствием! Как ваше мнение?
Кормлю сафлором снегирей, зеленушек, щеглов, щура около года. Больше всего его любят зеленушки, видимо, им легче всего его расшелушить. На каком то зарубежном сайте разводчика снегирей читал, что сафлор для них он категорически не рекомендует, но никак это не обосновал или я не понял. Со снегирями действительно у меня были проблемы, поэтому даю сафлор не всегда.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Расторопша вместо репейника
« Ответ #22 : 13 Декабрь 2016, 09:32:07 »
Морковь отварная, в которой витаминов больше, чем в сырой, обваленная в молотой расторопше поедается очень хорошо как зерноядными, так и насекомоядными птицами. Успехов.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Kasatka, Дмитрий Тагильский

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Расторопша вместо репейника
« Ответ #23 : 25 Сентябрь 2017, 19:43:20 »
Расторопшу молотую покупаю в аптеке,периодически смешиваю с кормом.Насыпала отдельно ,в т.ч.и цельную-никто не ел.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Расторопша вместо репейника
« Ответ #24 : 25 Сентябрь 2017, 22:29:38 »
Давленную расторопшу очень любят вьюрковые(коноплянки,чижи,щеглы,и т.д.)Целое зерно им не разгрызть.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Расторопша вместо репейника
« Ответ #25 : 26 Сентябрь 2017, 00:45:05 »
Каждый год беру свежую с нового урожая.Даю только дроблёную (не мелко),так берёт вся зерноядь.  Целым берёт зеленушка ,дубонос и щегол,остальные измельчённым.В аптеке не годится для зеонлядных,там почти нечего есть,всё перебито в сухую пыль.Такую можно добавлять только в мешанку. Пробовала перебить в пыль с цельного зерна для мешанки  и попробовать аптечную. на мой личный вкус с зерна более ароматная,приятная ,ореховая и масляничнее, аппетитнее. С аптеки вроде бы перебивают то ,что уже отжали на масло, суше и не вкуснее. Пробовала прорасщивать ,не так хорошо берёт птица ,почему не знаю. Может что то не так делала?

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Расторопша вместо репейника
« Ответ #26 : 26 Сентябрь 2017, 00:50:06 »
Давленную расторопшу очень любят вьюрковые(коноплянки,чижи,щеглы,и т.д.)Целое зерно им не разгрызть.

Спасибо,Дмитрий.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Расторопша вместо репейника
« Ответ #27 : 26 Сентябрь 2017, 12:43:11 »
Каждый год беру свежую с нового урожая.Даю только дроблёную (не мелко),так берёт вся зерноядь.  Целым берёт зеленушка ,дубонос и щегол
У меня целую расторопшу уважал еловик и щур.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Расторопша вместо репейника
« Ответ #28 : 26 Сентябрь 2017, 13:42:55 »
Кто то проращивал расторопшу, как делали ( при замачивании пропадает ореховый вкус и в первой воде появляется горечь, может надо её чаще менять). и кто предпочитает такую расторопшу.У кого есть опыт откликнитесь?

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Расторопша вместо репейника
« Ответ #29 : 26 Сентябрь 2017, 14:56:33 »
Предлагал пророщенную расторопшу при разведении щурам и розеллам.
Птицы ели без проблем, эти птицы вообще предпочитают более крупные проростки.
Давал расторопшу вместе с пророщенными семечками, сафлором, голозерным овсом и т.д.
Сообщение понравилось: Алексий