28 Март 2024, 15:42:06
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Желтобровая овсянка (Emberiza chrysophrys)  (Прочитано 10720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Июль 2015, 12:23:53
Прочитано 10720 раз
Оффлайн

макс 3


Как и обещал,выкладываю фото желтобровой овсянки. Содержится вместе с самцами дубровника,таёжной,красноухой ,и самкой  рыжей овсянки.  В общаке не получилось запечатлеть,сплошное мелькание,пришлось отсадить на время.  За полтора месяца песни от неё не слышал,да и невозможно что то разобрать ,осенью начну брать с собой на ловлю,тогда может что нибудь и исполнит.   Рацион один для всех овсянок-канареечное,пайза,два-три вида проса,немного отсева и мучник.

06 Июль 2015, 16:30:13
Ответ #1
Оффлайн

Mihailov Maksim

Член клуба
птица красивая как запоёт выставляйте послушаем с удовольствием.

07 Июль 2015, 06:14:31
Ответ #2
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
вов, у вас на пролете она может быть мегаредкой, ввиду дальности основного миграционного пути. а так птичка милая, но ничего особенного, все как на картинках - желтобровая крошка или таёжная, только что с узким ареалом. судя по записям тоже ближе всего к крошке, а значит как повезет. но, как обычно, редкость - двигатель интереса. удачных охот! :az:

07 Июль 2015, 08:51:49
Ответ #3
Оффлайн

макс 3


вов, у вас на пролете она может быть мегаредкой, ввиду дальности основного миграционного пути. а так птичка милая, но ничего особенного, все как на картинках - желтобровая крошка или таёжная, только что с узким ареалом. судя по записям тоже ближе всего к крошке, а значит как повезет. но, как обычно, редкость - двигатель интереса. удачных охот! :az:
Спасибо :az: Знаю что редкая.  Ну в этом году не найду,в будущем постараюсь. Где она летит осенью,я знаю . Знакомый там   и нашёл прошлой осенью. Весенний пролёт послабее был,или он прозевал. Мне туда ехать не совсем удобно,хочется осенних рыжих половить,вернее проверить,будут ли они на тех же местах,как осенью 2014г. Тоже  не близко от меня. Посмотрим,как со временем будет. Живу то в деревне,"битва" за урожай и всё такое :ge:

04 Сентябрь 2015, 13:03:22
Ответ #4
Онлайн

Lex

Член клуба
День добрый! Сегодня в сетку попалась желтобровая овсянка, похоже, что самец молодой. Сидит в небольшой клетке с мягким верхом, накрыт светлой тканью. Довольно спокоен, не мечется, иногда попискивает. Предложил ему смесь проса разного+канареечник+овсянка, добавил битых семечек (белых), давал мучника. Суть короче вот в чем, мучника ест, но не видел чтоб корм лущил. Думал если вообще есть не станет пару-тройку часов, то выпущу, но вроде ест. Только смесь чтоб ел, не наблюдаю. По состоянию бодр, скачет по жердочкам
Может кто подскажет, что еще стоит сделать, и сколько по времени обдерживать?

04 Сентябрь 2015, 13:09:57
Ответ #5
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Птичка редкая, поэтому пока что (первые пару дней) мучника всеже давайте.
Потом ограничте до 5 шт. в день. Из зерносмеси прежде всего будет выедать канареечник.
Овсянки быстро жиреют, поэтому подберайте рацион и режим кормления. Своим рвсянкам даю зерносмесь (аналогичную Вашей, только без подсолнечника), раз  в неделю мешанку и разные сухие корма для насекомоядных птиц. Два раза в неделю - мучника.
Вы сами увидите, что птица ест зерно, по шелухе в кормушке и разбросанным по клетке зернам.

04 Сентябрь 2015, 13:21:15
Ответ #6
Онлайн

Lex

Член клуба
Денис, спасибо. Сейчас добавил чижиную бельгийскую смесь, там разнотравье и салат с нугом. Слежу постоянно, шелухи пока не вижу. Прошло 5 часов, но видно, что пробовал смесь. Может побить ее в кофемолке?
Еще, есть смесь для насекомок: Падован Гран Пати, взял на всякий  "пожарный", я так понимаю, ее дают просто в кормушку в сухом виде?

04 Сентябрь 2015, 13:36:32
Ответ #7
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Можно в отдельной кормушке Падован предлагать, можно во влажную мешанку замешивать.
Сейчас все "в горстях" надо, чтобы птица от стресса не ослабла. Позже, лучше ограничивать, чтобы не ожерела.
А фото трофея получится сделать?

04 Сентябрь 2015, 14:03:08
Ответ #8
Онлайн

Lex

Член клуба
Денис, завтра попробую выложить фото, сейчас темно уже, у нас 8 вечера. Главное, чтобы самкой не оказалась, :ag: когда обсидится, то промерю крыло.

05 Сентябрь 2015, 03:45:35
Ответ #9
Оффлайн

Леший


Мучника сыпьте вдоволь,но головки у червей давите.Зерно вероятно возьмёт не сразу,через несколько дней.Если есть муравьиное яйцо то тоже давайте,сделайте мешанку с куриным яйцом.Первое время не жалейте ничего,главное что-бы птица ела и не ослабла.Потом уже переведёте на зерносмесь.По" щучьему велению" в нашем ремесле не бывает... :az:

05 Сентябрь 2015, 04:28:14
Ответ #10
Онлайн

Lex

Член клуба
Тёзка, спасибо за совет. Действительно, утром глянул, шелухи нет. Дал 5 мучных, съела тут же. Хотел просить совета уже, но решил сначала поднять клетку снизу повыше, поставил на уровне снегирей и приоткрыл клетку. Сейчас стою не дыша, наблюдаю как ест зерно на кормушке. Дал также мешанку, еще видел как ковырялась в смеси для насекомок. Пока вроде все нормально, тьфу-тьфу.
Птица контактная и любопытная, не бьется. Осталось определить пол :ag:
Пока писал сообщение, увидел, что ест мешанку. Уф, отлегло. :ag:

05 Сентябрь 2015, 11:58:52
Ответ #11
Онлайн

Lex

Член клуба
Немного фото, правда ракурс и качество не айс:

Вероятно по такому фото трудно определить половую принадлежность, склоняюсь, что это молодой самец.
Сегодня постоянно на кормушке, нашел помимо простой поилки, автопоилку.

05 Сентябрь 2015, 13:14:43
Ответ #12
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Я конечно могу ошибаться, но просмотрев в нете фото, думаю у Вас взрослый самец. Полосы на голове  черного цвета, а не коричневые с пестринами, также черный цвет заходит на ушную область. Между черными проходит белая полоса и она яркая. По бокам пестроты мало и пестрины четкие, не размытые.
У меня больше сомнений в половой принадлежности птицы на фото в начале темы.

05 Сентябрь 2015, 14:02:09
Ответ #13
Онлайн

Lex

Член клуба
Денис, спасибо большое, немного успокоили. Да, действительно выела канареечник.

05 Сентябрь 2015, 14:11:45
Ответ #14
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Проверял на многих видах овсянок - если предлагать разнообразное меню, будет выетаться только лакомство. Для своих овсянок выработал свой способ кормления, но не для каждого он подойдет чисто психологически.

05 Сентябрь 2015, 14:25:20
Ответ #15
Оффлайн

Kasatka


Проверял на многих видах овсянок - если предлагать разнообразное меню, будет выетаться только лакомство. Для своих овсянок выработал свой способ кормления, но не для каждого он подойдет чисто психологически.
Ну, а поделиться рационом. В чём особенность?

05 Сентябрь 2015, 14:45:40
Ответ #16
Оффлайн

макс 3


Ну, а поделиться рационом. В чём особенность?
Писал выше,чем кормлю овсянок. Без всяких там изысков. И свежеловленных всегда сажу в "колхоз",или подсаживаю к свежим  сиделую птицу. И никогда не было проблем у зерноядов . Поилка с первых часов,никаких баночек-плошек.  С насекомкой ещё можно попереживать,возьмёт корм или нет.  Но как правило,пойманая утром птица к вечеру хомячит резаного мучника с падованом.

05 Сентябрь 2015, 14:52:03
Ответ #17
Оффлайн

Леший


На обоих фото,в начале темы и на новых снимках ,самцы.
Сейчас задача,свежепойманную птицу,заставить есть.
Что  уже проделано.
Рационы будут потом.

05 Сентябрь 2015, 14:55:02
Ответ #18
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Овсянки, как никакие другие птицы склонны к ожирению. Проблемма не в том, чтобы птица корм брала - с этим никогда проблемм не было. А в том чтобы соблюсти золотую середину между разнообразным рационом и хорошей кондицией птицы.
Мой рацион приведен в теме "Обыкновенная овсянка" на стр. 3. Одно уточнение - зерносмесь я задаю овсянкам один раз в неделю. Этим добиваюсь полного проедания смеси. Понятно, что сначала выедается канареечник, но, к моменту последующей задачи зерна - в кормушках съедено и просо. Проедаемость семян разнотравья не могу проверить, т.к. они очень мелкие и шелухи не заметно, надеюсь, что овсянки их всеже едят.

05 Сентябрь 2015, 18:36:38
Ответ #19
Оффлайн

Андрей К


для желтобровочной пока только канареечник,да и потом тоже,на просе не будет житьт

05 Сентябрь 2015, 18:49:48
Ответ #20
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Овсянки, как никакие другие птицы склонны к ожирению.
Денис, тема, конечно, про желтобровых, про них ничего не знаю. Но из твоего утверждения можно понять, что все виды овсянок склонны к ожирению. При вольерном содержании это не так.    Дубровники, ремезы, обыкновенные овсянки сохраняю фигуру и при избытке разнообразных кормов. Пуночки, например, да жиреют и в вольере.

05 Сентябрь 2015, 18:53:57
Ответ #21
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Конечно же я не упомянул, что мои высказывания относятся к клеточному содержанию.
Причем даже в просторных метровых садках овсянки жиреют.
А на счет вольерного содержания....я спрашиваю себя, как часто я отлавливаю птиц в вольере для осмотра?
Надеюсь Вы чаще.  :ab:

05 Сентябрь 2015, 19:20:38
Ответ #22
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор

А на счет вольерного содержания....я спрашиваю себя, как часто я отлавливаю птиц в вольере для осмотра?
Надеюсь Вы чаще.  :ab:
Наверное нет, не чаще. :ab:  Некоторых птиц нет нужды годами брать в руки. Но ведь лишнее ожирение можно определить и не ощупывая птиц, по их внешнему виду, поведению, пению, линьке, способности к размножению.

05 Сентябрь 2015, 20:09:27
Ответ #23
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Все зависит от того, что мы понимаем под лишним ожерением.
Я могу не беря птицу в руки определить, что птица (с моей точки зрения) ожерела, а именно: жир слегка выпирает из вилочки, заметные отложения на боках и внизу живота. В этом состоянии птица выглядит отлично, лишь внимательно приглядевшись, можно заметить, что птица плотненькая, слегка сбитая. Визуально это состояние производит приятное впечатление. При этом ожерении мои овсянки пели и безпроблемно линяли, но я считаю, что длительное состояние такого ожерения безусловно приведет к изменению физеологии. Именно про это состояние я говорил и с ним нашел способ бороться.

05 Сентябрь 2015, 20:22:49
Ответ #24
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Все мои овсянки (13 видов) были сходны по способности набрать жирок. Думаю желтобровая тут не исключение (этот вид никогда не содержал). Именно поэтому не держал овсянок в вольере с другими птицами, т.к. при таком содержании не смог бы посадить их на диету. Предпочитаю рассаживать их в одиночные клетки или в общаг в метровые садки.

05 Сентябрь 2015, 21:38:44
Ответ #25
Оффлайн

Леший


Никогда у меня в клетках не жирели ремеза,крошки,лапландцы,дубровники.
Рыжая с седоголовой тоже в форме,на данный момент.


06 Сентябрь 2015, 08:49:00
Ответ #26
Оффлайн

Samnavi


Все мои овсянки (13 видов) были сходны по способности набрать жирок.
Не, они все разные. Например, ремезы не жиреют (те, что мне попадались), в нормальной форме в вольере. А вот одна садовая овсянка жирела. Всегда как поросенок была, хотя вольер достаточно просторный. Еле летала, не пела, так и погибла видимо от ожирения. Другая сейчас живет, совсем не жирная. Поет, ярит, все норм.

06 Сентябрь 2015, 09:12:34
Ответ #27
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Когда ремеза из общага пересадил в отдельную клетку (талантливый певец был), он поднабрал вес - не буду врать, конечно не как остальные, но жирок в вилочке сильно проглядывался. Потом я его обратно пересадил. Хотя Вы правы, ремез с крошкой из всех моих овсянов были самые "стройняшки".  :ab:

06 Сентябрь 2015, 12:12:23
Ответ #28
Онлайн

Lex

Член клуба
Сегодня овсян мой уже так не кидался на мучного, больше стал потреблять канареечник, к просу можно сказать равнодушен, но возможно пока. А то я обрадовлся, думал скормлю недорогую ростовскую канареечную смесь, где в основном разные виды проса и немного канареечника, хорошо что, он есть у меня отдельно. Заметил, что теребил мокрицу.
Скажите уважаемые, как долго стоит обсиживать в кутейке, и есть ли возможность и когда по времени, услышать песню, если запоет вообще конечно.

06 Сентябрь 2015, 12:59:25
Ответ #29
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Я никогда овсянок в кутейке не обсиживал - проблемм не было. По поводу песни....по идее птица должна была уже перелинять и теперь все зависит от фотопериода. Я увеличиваю день зимой, т.к. после линьки овсянок и вьюрковых размножаю экзотов. Тогда и овсянки запевают.
Насколько редка в Ваших краях желтобровая овсянка? Может не стоит гнать с песней?