* Последние сообщения


Автор Тема: Разведение птиц: сезон 2010  (Прочитано 24214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Разведение птиц: сезон 2010
« : 18 Январь 2010, 15:21:18 »
Итак, идейным людям предлагаю обмениваться информацией в этой теме.

У кого какие вопросы, планы, иллюзии :) кто кого с кем хочет скрестить/свести, пишем сюда.
Сам пока в глубоких раздумьях. Площади балконные позволяют сделать или 2 вольеры примерно 2 метра высотой и 1,5 шириной либо разместить отдельные клетки друг над другом с пластиковыми основаниями (уже приобрел 2 штуки) размером д79 х ш57 х в18 и сделать соответственно клетки по их габаритам (предполагается из дерева с бамбуковыми прутиками) с высотой порядка полуметра.

Иллюзии такие: есть 3 самца европейских канареечных вьюрков (спасибо GA и Одесситу73) и 2 самки канарейки (зеленые) годовалого возраста. Так как самок вьюрков нет, питаю иллюзии по гибридизации. Также есть пара (точнее самец и 2 самки) сибирских урагусов.

Достаточны ли будут такие размеры для разводных клеток или все-таки вольер и рядом пара такие клеток друг над другом? Потом что касается материала клеток: красношапочный предлагал вариант вольера. Вольер хорош, однако для одной пары все таки будет многовато пространства (мне так кажется). Зато более вероятно гнездование, скажем, если брать чижей. (Такие мысли (иллюзии) тоже есть).

Потом материал клеток: дерево с бамбуковыми прутиками: стоит ли для большой клетки использовать? Дерево тянет на себя запах, потом его с удовольствием отдает :) . Будет ли проблема решена, если использовать, например, пластиковую или металлическую с пластиковым покрытием сетку?

robin

  • Гость
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #1 : 19 Январь 2010, 15:43:22 »
Уважаемый коллега ! Позволю себе высказать свое мнение. Я бы рекомендовал сделать вместо двух - четыре вольера - или лучше сказать два двухэтажных вольера с возможнотью еще делить  площадь каждого перегородкой.  Вольер размером 1м высотой и шириной 1.5 м вполне пригоден для разведения, тем более, если учитывать, что длина вольера важнее, чем высота.

А не хотите поробовать скрестить канареечного вьюрка с огненным чижом? У меня пара свободных годовалых самок найдется :))

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #2 : 19 Январь 2010, 15:56:21 »
Уважаемый коллега ! Позволю себе высказать свое мнение. Я бы рекомендовал сделать вместо двух - четыре вольера - или лучше сказать два двухэтажных вольера с возможнотью еще делить  площадь каждого перегородкой.  Вольер размером 1м высотой и шириной 1.5 м вполне пригоден для разведения, тем более, если учитывать, что длина вольера важнее, чем высота.

А не хотите поробовать скрестить канареечного вьюрка с огненным чижом? У меня пара свободных годовалых самок найдется :))
Спасибо за совет, я сам склоняюсь к вольерам среднего размера, нежели к одиночным ящичным клеткам. Одиночные ящичные клетки пригодны для размножения уже одомашненных популяций, а так как я поставил перед собой задачу одомашнить дикарей то делаю вывод в пользу вольеров среднего размера.
Насчет огненного чижа - я не вижу смысла в такой работе, тем более что вероятность ее успеха близка к нулю. Неизвестно, что за самки. Очень много этих птиц несет в своих генах гены канареек, я Serinus serinus то свожу с канарейками по причине отсутствия самок оных. Тут коллеге в Краснодар присылали, но самцов для продажи, я самок заказывал, но заказ был проигнорирован. Попробую по весне чижей наловить, но это тоже заведомо проигрышный вариант, т.к. с молодыми осенними я уже пролетел, а весенние вряд ли приступят к гнездованию в этот сезон. В принципе материала достаточно, я еще не оставляю надежд наловить красношапочных вьюрков, и если получится, больших чечевиц.

robin

  • Гость
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #3 : 19 Январь 2010, 16:09:35 »
Чисто для информации - самки мои прошлого года из-под немецкой птицы. :))

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #4 : 22 Январь 2010, 22:23:41 »
прикрепил тему

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #5 : 26 Январь 2010, 13:19:19 »
Сергей Freewind писал когда то: :)
Цитировать
Например, по себе скажу, я пытаюсь разводить 2 вида птиц – чижей и снегирей. Для этого держу 7 пар чижей (собираюсь на след. год оставить 5 пар) и 5 пар снегирей. Из них по весне формирую по 3 пары для гнездования и, дальше, забот по уходу за ними мне хватает на все лето, для того, чтобы больше уже ничего не хотеть. Я больше не потяну. Во всяком случае, при том режиме жизни, что сейчас есть. Смотрим дальше, в лучшем случае из этих 6-ти пар, гнездование удастся 4-ем. Допустим, по 3 птенца да по полтора выводка (в среднем) посчитаем. Итого на выходе осенью буду иметь – 18 птенцов. И это в лучшем случае.
Хотелось бы узнать, какие планы на этот сезон?

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #6 : 26 Январь 2010, 14:53:09 »
Павел, планы все те же – чижи и снегири. По 3-4 пары попробую отсадить в конце апреля в разводные клетки. Что получится – посмотрим. Еще есть канареечный вьюрок (3 года у меня), который очень хочет с кем-нибудь спароваться, но т.к. самки его вида нету, то придется ему с чижовкой дружить, если захочет конечно. :) В прошлом году пробовал посадить его с чижовкой, но она не приняла его настойчивых ухаживаний. Он даже гнездо сам построил, но вхолостую…
Вот так трудился.

К сожалению, конечного результата (готового гнезда) нет фото, но он был и очень приличный
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 10:50:15 от Андрей Петров »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #7 : 27 Январь 2010, 09:13:49 »
Павел, планы все те же – чижи и снегири. По 3-4 пары попробую отсадить в конце апреля в разводные клетки. Что получится – посмотрим. Еще есть канареечный вьюрок (3 года у меня), который очень хочет с кем-нибудь спароваться, но т.к. самки его вида нету, то придется ему с чижовкой дружить, если захочет конечно. :) В прошлом году пробовал посадить его с чижовкой, но она не приняла его настойчивых ухаживаний. Он даже гнездо сам построил, но вхолостую…
Вот так трудился.
(Image removed from quote.)
К сожалению, конечного результата (готового гнезда) нет фото, но он был и очень приличный
Сергей, спасибо за подробный и интересный ответ. Информация, считаю, очень полезная. Тем более что инфу о разведении и гнездовании птиц в неволе приходится собирать по крупицам.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #8 : 08 Февраль 2010, 18:15:59 »
У меня вчера неприятность приключилась – улетел чиж, выводной 2006-го года. Вот он на фото. Замечательный был чиж в плане разведения – активный, ярый, внимательный к самке и птенцам. Жил в уличной вольере почти со всеми другими птицами, которых планировал паровать. Вчера решил насыпать птицам семечек днем, в дополнение к утренней порции корма, подошел к вольере (а многие птицы реагируют так, что, как бы летят на хозяина, т.е. садятся на стенку вольеры), открыл дверь и он в это время, желая присесть на сетку, неожиданно даже для самого себя вылетел наружу. Пока я бегал за западней, настораживал ее и т.д., чиж исчез. Западня простояла на крыше вольера до конца дня, но никто не откликнулся на крики манного. То ли испугался он чего, то ли просто далековато отлетел и заблудился, но не вернулся. Лететь ему некуда, вольной жизни он не знает и, скорее всего, погибнет. Сегодня утром посмотрел – его так и нет, ушел на работу, оставив на вольере насыпанных семян – может прилетит, подкрепится, но что- то не вирится..
За 25 лет в течение которых я использую этот вольер, птицы ни разу из него не вылетали, несмотря на то, что дверка без тамбура -  она просто небольшая и находится ниже середины боковой стороны. Такие вот проблемы с будущим разведением…
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 10:51:55 от Андрей Петров »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #9 : 14 Февраль 2010, 22:50:44 »
У меня вчера неприятность приключилась – улетел чиж, выводной 2006-го года. Вот он на фото. Замечательный был чиж в плане разведения – активный, ярый, внимательный к самке и птенцам. Жил в уличной вольере почти со всеми другими птицами, которых планировал паровать. Вчера решил насыпать птицам семечек днем, в дополнение к утренней порции корма, подошел к вольере (а многие птицы реагируют так, что, как бы летят на хозяина, т.е. садятся на стенку вольеры), открыл дверь и он в это время, желая присесть на сетку, неожиданно даже для самого себя вылетел наружу. Пока я бегал за западней, настораживал ее и т.д., чиж исчез. Западня простояла на крыше вольера до конца дня, но никто не откликнулся на крики манного. То ли испугался он чего, то ли просто далековато отлетел и заблудился, но не вернулся. Лететь ему некуда, вольной жизни он не знает и, скорее всего, погибнет. Сегодня утром посмотрел – его так и нет, ушел на работу, оставив на вольере насыпанных семян – может прилетит, подкрепится, но что- то не вирится..
За 25 лет в течение которых я использую этот вольер, птицы ни разу из него не вылетали, несмотря на то, что дверка без тамбура -  она просто небольшая и находится ниже середины боковой стороны. Такие вот проблемы с будущим разведением…
Да, жаль конечно чижа. И на старуху, как говорится бывает проруха.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #10 : 13 Апрель 2010, 10:35:22 »
Что касается меня то у меня все опять только начинается: идет постройка вольер, вчера покрасил, и изготовление клеток. Планы по урагусу (самец, 2 самки, планирую приобрести еще пару), красношапочные вьюрки (8 птиц, непонятно, кто есть кто - один прошлогодний, линявший, остальные свежие), и седоголовому щеглу carduelis caniceps paropanisi (4 свежие птицы неопределенного пола)
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2010, 10:37:05 от spinus »

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #11 : 13 Апрель 2010, 13:20:03 »
Павел, да, время уже поторапливает. Мои снегири-самцы в вольере конфликтуют, гоняются друг за другом. Есть там пара смутьянов, которые не дают жизни другим, надо уже отсаживать в разводные клетки. Пока просматриваются только 2 пары, м.б. были бы и еще, но из-за суматохи невозможно определить. Что интересно, мой прошлогодний самец – папа птенцов, в этом году отказался от своей подруги и активно ухаживает за другой самкой, при этом имеет ответные симпатии. Отношения такие, что уже жалко рушить. А его самка пока не определилась, но пара выводных самцов (ее детей) во всю за ней ухаживают – тут конечно придется переопределять пары самому. В эти выходные, наверное, не успею рассадить, скорее в следующие. Держат насекомояды в комнате – их надо вынести на улицу, а заместо клеток с ними внести разводные.. Для этого нужно сделать такой подвесной стеллаж, в который бы установить клетки с насекомоядами. Тем сейчас и занимаюсь.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #12 : 14 Апрель 2010, 16:18:08 »
Весна пришла! Сезон 2010 стартовал...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #13 : 13 Май 2010, 14:08:40 »
6 мая посадил зеленую канарейку к самцу кш, так как тот пытается крыть всех подряд невзирая на пол. КШ 3 месяца в клетке, взрослый яркий самец. Принял ее без драк, тут же пытался крыть, она шарахается. 8 мая канарейка подсажена к самцу чижа, пойманного одновременно с кш, через три часа видел как покрыл, Через минут сорок снова. Оставил с чижем. 10 мая подвесил гнездовье. Канарейка гнездо проигнорировала, под снопиком овсяницы, которой сейчас кормлю немерянно, в песке около 4 см вырыла ямку на дне клетки. Так как она докопалась до дна, решил постелить там основу из пальмового мочала, скрепленного степлером. При установке чиж вылетел в окно.
Через пять минут клетка с канарейкой стояла за окном украшенная западком. через 10 минут он сработал. Гибридизация продолжилась. Канарейка полностью проигнорировала пальмовую подстилку, удалил. Добавил стройматериалы - мелконарезанную паклю и салфетку. 11 мая гнездо готово. Сегодня утром, 13 мая, снесла первое яйцо.
 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #14 : 15 Май 2010, 14:01:17 »
Чиж+зеленая канарейка. 3 яйца. Вход в "нору". Внешний вид гнезда.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #15 : 15 Май 2010, 14:05:03 »
Пара.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #16 : 16 Май 2010, 20:54:23 »
В общем вольере самец зеленушки постоянно кормит самку клеста еловика. Возможности выделить им жилплощадь нет. Интересно есть ли гибриды этих птиц и если да, то какова окраска? 

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #17 : 17 Май 2010, 10:08:20 »
В общем вольере самец зеленушки постоянно кормит самку клеста еловика. Возможности выделить им жилплощадь нет. Интересно есть ли гибриды этих птиц и если да, то какова окраска?
см. фото
1. зеленушка х клест
2. клест х зеленушка
Разговаривал с Zholt из Венгрии, он говорит что такие гибриды получают в основном искусственным оплодотворением.
Нашел неплохой английский сайт по разведению и содержанию певчих. Там есть неплохие статьи. Автор разводит в основном вьюрковых, также (!) домовых воробьев (держит 3 колонии), также славок черноголовок и др. Постепенно буду переводить их статьи и выкладывать сюда для ознакомления, а пока посмотрите оригинал,  там есть и форум. Я зарегистрировался, но экаунт активирует админ. Пока ждем.
« Последнее редактирование: 17 Май 2010, 10:48:46 от spinus »

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #18 : 17 Май 2010, 12:29:26 »
Спасибо Павел. Эти птицы у меня сидят уже по года три. Они привыкли друг к другу. Из практики -  кормят, это еще не значит, что они дадут потомство. :)

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #19 : 17 Май 2010, 15:08:56 »
В общем, пустили меня на английский форум разводчиков. Очень интересно. Структура примерно как у нашего, есть что почитать и по зерноедам и по насекомоядным. Впечатляет, есть раздел по разведению такой экзотики, как например, горных и даже обыкновенных чечеток . Есть что подчерпнуть. Обсуждаются вопросы образования пар, цветовые вариации и т.д.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #20 : 19 Май 2010, 08:59:28 »
Разговаривал с Zholt из Венгрии, он говорит что такие гибриды получают в основном искусственным оплодотворением.
Может Zsolt, имел ввиду искусственное выкармливание? Интересно было бы узнать подробности, т.к. зарегистрироваться на форуме этого товарища оказалось проблематично... nem sz?vesen l?tott vend?g
При возможности искусственного оплодотворения в любительской практике, процесс получения гибридов имел бы более массовые масштабы с конкретными результатами  :)   А пока, чаще всего, имеют место случайные и немногочисленные случаи гибридизации, относительно далеких между собой в систематике видов птиц. Ведь мало оплодотворить, нужно еще и яйцо при этом получить   ;)
Как правило, такие птенцы выкармливаются канарейками или вручную.
...есть раздел по разведению такой экзотики, как например, горных и даже обыкновенных чечеток .
Форум специализируется на разведении национальных видов птиц, в число которых входят и горные и обыкновенные чечетки (подвиды обитающие на Британских островах).

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #21 : 22 Май 2010, 20:35:17 »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #22 : 22 Май 2010, 22:02:28 »

И щеглы поди еще сибирские :) сибирикам нашим дела нет вот приходится хорватам ручным выкармливанием заниматься
Блин, вот хоть бы одну выставку в России провели по щеглам глядишь и приоритеты бы поменялись от старорусских традиций в пользу получения птиц выставочного качества.
P.S. интересно для какой цели автор прибегает к ручному выкармливанию? И по всей видимости, это занятие отнимает достаточно много времени. И наверное, окупается, раз этим человек занимается, или он такой же альтруист вроде меня, вкладывается в заведомо убыточные проекты  :D

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #23 : 22 Май 2010, 22:47:54 »
...интересно для какой цели автор прибегает к ручному выкармливанию? И по всей видимости, это занятие отнимает достаточно много времени. И наверное, окупается, раз этим человек занимается, или он такой же альтруист вроде меня, вкладывается в заведомо убыточные проекты  :D
Вероятне всего, это это "местные" птенцы из найденных гнезд, а ручное выкармливание, ничто иное, как способ легализации - окольцевал и выдал за разводных  ;)  Я могу ошибаться, но количество птенцов наводит именно на такие мысли  ???
Мысли об окупаемости и убыточности не способствуют разведению! 

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #24 : 01 Июнь 2010, 12:58:24 »
Закончил, наконец, рассаживание своих птиц по гнездовым клеткам, теперь можно и написать о том, что получилось.
Итак, в начале мая (1-4) отсадил 2 пары снегирей, 5 пар чижей и 1 пару кан. вьюрков.
В середине месяца – еще 2 пары снегирей и, вот в конце мая, еще 2 пары, хотя эти 2 пары, можно сказать, безнадежные – самцы: один неактивный, другой агрессивный к самцам и равнодушный к самкам; самки осенние, диковатые. Но, если уж есть у меня сейчас 6 пар, то решил дать шанс каждой, понаблюдаю и, польза уже будет хотя бы от того, что смогу точнее определиться – кого оставлять на след. год, а кого желательно заменить. Такая же ситуация и по чижам – из 5-ти пар 1-2 сокращу, все равно, они никому не нужны, даже разводные, а "для души" мне 3 пары хватит. По вьюркам – это пара осенних. Есть еще весенние птицы (апрельские), но они настолько дики, что смысла их пускать в разводные клетки нет, хотя, надеясь на чудо, я их все-таки пустил (2 пары) и своего старого самца с одной из весенних самочек тоже.. Клетки, правда, не очень подходящие – 50-ти см-ые, ну да, пускай тренируются... Никогда не думал, что свежие и обсиженные канареечные вьюрки настолько дики в клетке, даже спустя 1,5 месяца. Говорят, через год будут почти ручными, посмотрим...
На 01.06 имею следующие рез-ты:
снегири – 1-я пара (прошлогодняя самка) насиживает 5 яиц 6 дней, 2-ая пара – отложила 2 яйца
вьюрки – насиживает 3 яйца 5 дней. Почему 3 не знаю. Снесла 1-ое, потом 2 дня перерыв и еще 2 яйца. Вроде нигде не теряла...
чижи – пока, далее ношения строй материала и кормления друг друга, дальше не продвинулись.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #25 : 01 Июнь 2010, 16:07:52 »

Цитировать
все равно, они никому не нужны, даже разводные, 


Грустно, Freewind,, но ПОКА так. А вот подробные сообщения еще как НУЖНЫ. Опыт - бесценная вещь.Поздравляю!!! У меня скромненько чиж+канарейка, со дня на день вылупятся. Правда, осталось всего два яйца, остальные три постепенно чиж из под насиживающей канарейки подгрыз и с удовольствием СЪЕЛ, при этом не упуская возможность кормить не отходя от кассы насиживающую, которая с удовольствием попировала.
Ууууу!!! Канибалы!!! После всего самец с позором отсажен, невзирая на беспрерывные позывки самки.  :(

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #26 : 02 Июнь 2010, 11:12:32 »
красношапочный, поздравления, пожалуй, принимать еще рановато. :)
Это сейчас, пока, кажется, что все идет успешно, но как оно есть на самом деле будет видно позже. А вариантов неблагоприятного продолжения и исхода гнездования в целом, множество. Один из них, например, такой, как описываете Вы на примере своей пары. А, кроме того, еще может быть масса всяких отклонений на разных этапах гнездования – такие как:
- неоплодотворенные яйца (кстати, паровки птиц я не видел)
- расклевывание, выбрасывание яиц,
- оставление кладки самкой или некачественное насиживание, замирание плода в яйце или невозможность (неспособность проклюнуться)
- конфликты между родителями или неадекватное поведение самца (он, кстати, тоже не протестирован – первый раз гнездуется в клетке) по отношению к насиживающей самке, что приводит к срыву насиживания или утрате яиц (птенцов)
- выбрасывание птенцов (некоторые птицы нормально относятся к яйцам, но противоположно ведут себя с птенцами)
- недостаточное, некачественное кормление птенцов на раннем или позднем периоде их гнездовой жизни или вообще отказ от кормления птенцов родителями,
ну и т.д.
Это все к тому, что к положительному результату ведет ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ узкая тропа (когда все предусмотрено хозяином и "отработано" птицами), а к неблагоприятному исходу – множество дорог, которые особенно "натаптываются" при гнездовании в клетке...
А Вашего чижа надо было отсадить после первого же "срыва". Привесить (приставить) в небольшой клеточке к стенке гнездовой клетки – так, чтобы при желании птицы могли общаться "клювами" и были постоянно на виду друг у друга. На самку такая изоляция партнера повлиять не должна. После вылупления птенцов посадить его обратно, но держать под строгим надзором. :)

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #27 : 04 Июнь 2010, 10:56:35 »
Есть и первые отклонения.
Самка кан. вьюрка не осталась ночевать в гнезде в ночь со 2 на 3 – как я не пытался создать ей условия, чтобы она туда влезла – нет, птица упорно устраивалась ночевать на жердочке или ветках. С утра плюхнулась в гнездо, но смысла продолжать сидеть уже, похоже, нет. Все же оставлю яйца до конца срока – может т.о. закрепится стереотип правильного гнездового поведения.
Чижиха, одна из пяти, 02.06 снесла 1-ое яйцо. Оно сразу мне показалось крупноватым для чижей – длина 17мм, ширина у тупого конца – 12,5, но снесла. А второе, вчера, уже не смогла. Вечером смотрю в гнездо – 2-го яйца нет, а должно было утром быть, и самка какая-то невеселая сидит. Сразу заподозрил неладное, взял ее в руки – так и есть – яйцо прощупывается возле клоаки, лежит вдоль, но выйти не может, наверное еще большее получилось, чем первое... Капнул масла на клоаку и внутрь с помощью пипетки с тонким пластмассовым носиком тоже впрыснул, помассировал, отпустил – результат "ноль", самка еще больше надулась. Через 30 мин процедуру повторил – не идет дело... Надо яйцо давить, утром уже следующее будет на выходе – пропадет птица. Аккуратно придавливая живот возле клоаки, почувствовал, что каменная твердость этого места размягчилась – похоже, скорлупа прогнулась, и, через некоторое время, из клоаки стало выходить жидкое содержимое яйца, но не скорлупа. Потом взял булавку с гладенькой круглой головкой, смазал маслом и с помощью нее удалось смазать внутреннюю поверхность яйцевода мм на 5-7 вглубь от клоаки. Кроме того, заметил, что такая манипуляция вызывает у птицы мышечные реакции на откладывание яйца. Не буду дальше утомлять вас гинекологическими подробностями, скажу лишь, что в общей сложности через три часа подобной возни, таки вышла большая часть скорлупы раздавленного яйца. Птицу пустил обратно в клетку. Утром чувствует себя лучше. Уходил на работу – она забралась в гнездо. Что будет дальше --?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #28 : 04 Июнь 2010, 12:32:18 »
Да, вот они невеселые будни разводчика. Результат достигается только упорным трудом. Сергей, спасибо что держишь нас в курсе и успехов тебе а твои посты помогут тем кто решит пойти по этому тернистому пути :)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Разведение птиц: сезон 2010
« Ответ #29 : 04 Июнь 2010, 19:15:27 »
Freewind, в жизни все может пригодится.  :) За посты по разведению спасибо.