19 Апрель 2024, 03:01:10
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение птиц: сезон 2010  (Прочитано 24281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Октябрь 2010, 15:47:10
Ответ #90
Оффлайн

GA


Алексей З, спасибо за информацию!
Почему-то, мне читать о чужих результатах раведения птиц гораздо увлекательней, чем писать самому   ;)
Приходится только сожалеть, что не хватает фотоиллюстраций   :-\    хотя, птицы и неохотно позируют в такой период...
Цитировать
Интересно, а красное надхвостье у самок это все таки признаки старых птиц или внутривидовая изменчивость?
Вопрос? Как правило, у самок урагуса в красных тонах: надхвостье и уздечка в области клюва. У взрослых особей, иногда наблюдается легкий розовый налет на груди и по бокам...
Поскольку мои птицы, линяли в одинаковых условиях, разницу в окраске между 3-х и 2-х летними самками и самкой выведенной в этом году, мне заметить не удалось. Возможно, дополнительная фото сессия позволит найти различия   :)
Мы с кольцами на 2011 уже определились   ;) 

29 Октябрь 2010, 19:04:58
Ответ #91
Оффлайн

GA


попытка передать окраску птиц при помощи видео...
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2010, 19:43:31 от spinus »

29 Октябрь 2010, 22:35:44
Ответ #92
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Урагусы хороши!Поздравляю!Очень приятно знать что мы с моим другом Сергеем не одиноки в деле разведения наших и заморских птичек!Мне кажется что урагусы и буланые вьюрки-очень перспективны в плане одомашнивания.

23 Декабрь 2010, 19:15:42
Ответ #93
Оффлайн

freewind

Член клуба
У меня сегодня "черное" утро. Птиц в вольере кормлю рано, в полусвете, до ухода на работу – примерно в 06:40-06:50. Сегодня обнаружил на полу вольеры мертвыми двух своих выводных снегирей первого вывода, уже застывшими... Самые красивые из всех самцов были эти двое – ярко-красные, крупные, подвижные – глаз радовался. Ума не приложу, что могло произойти, вероятно, вчера днем или вечером. Кормлю утром и... - следующая встреча через сутки в то же время... Хотя всегда стараюсь обратить внимание на каждую из примерно 40 птиц, живущих в вольере – хорошо ли себя чувствует, не пушится ли... Вчера все было нормально. Корма дал обычную норму, ясень только, собранный с другого дерева начал давать, но я, понемногу, его раньше уже добавлял... Еще примерно, недели с две всем даю черную ягоду (названия не знаю) – кустарник растет у нас по посадкам, плоды собраны в гроздь, внутри ягоды две большие косточки, которые занимают почти весь объем ягоды, мякоти почти нет, морозов не боится (т.е. не мякнет и не опадает). Эти ягоды я давал птицам и в прошлые годы и сам их ел (немного, правда) – не было отравлений... Осмотрел мертвых птиц – плотные с желтоватым брюшком, никаких повреждений ни перьев, ни других органов нет... Может, клест какой придушил? и то, если только сразу за шею схватил, ведь никаких следов повреждений на теле нет. В темноте, когда рассаживались по жердочкам, клест мог хватануть их своим клювом... Или же, еще вариант – агрессия со стороны клеста к ярко-окрашенным птицам... Невероятно, да я и не замечал за эти пару месяцев никакой агрессии со стороны клестов по отношению к другим птицам... Ночной переполох, какой-нибудь, в вольере, исключен: во-первых, все другие птицы в нормальном состоянии, во-вторых, коты не беспокоят птиц уже 4 года – мой пес их всех заставил забыть дорогу на участок, да если бы и случился переполох, то первым бы дрозд убился, но никак не выводной снегирь.
В неблагоприятную погоду стараюсь вечером после работы осмотреть птиц в вольере, для чего включаю в ней свет, но сейчас, как бы, оснований нет беспокоить – тепло, корма вдоволь. К тому же, клесты, паразиты, перегрызли провод (он без тока – включаю в розетку непосредственно когда нужно), который идет к лампочке, надо его в металлорукав поместить, но пока ход не дошел. 
В общем, не знаю что произошло. Честно сказать – руки опускаются, столько усилий и все даром. 2 других выводных самца уже ушли к новым хозяевам, 2 вот погибли – все, нет выводных самцов этого года, остались только 2 самки... С такими успехами - вряд ли когда настанет время, чтобы были выводные птицы для продажи или обмена... Контроль нужен за птицами постоянный, хотя бы пару раз взглянуть на них в течение дня – уже бы многое прояснилось, или же нужно обеспечивать четко раздельное содержание, исключающее всякие непонятные события, а это – нереальное количество клеток, плюс время на обслуживание,  при режиме работы с 07:00 до 19:00 (ушел-пришел) невозможно себе позволить...
Вот вам и "7 лет живет... 10 лет живет..." – когда он один, в отдельной клетке с индивидуально подобранным кормом и при постоянном внимании, так может и живет, а в других случаях, как говорится, возможны варианты...

23 Декабрь 2010, 19:32:58
Ответ #94
Оффлайн

smolyar


Очень и очень сочувствую Вам.И птиц жалко и трудов.Примите искреннее соболезнования.Но все мы учимся, в основном, на своих ошибках.

23 Декабрь 2010, 19:44:31
Ответ #95
Оффлайн

Вадим


   Сочувствую,  думаю что дело не в клестах. Жизнь продолжается. 

23 Декабрь 2010, 20:04:27
Ответ #96

sanafels

Гость
Но все мы учимся, в основном, на своих ошибках.
Ошыбку еще найти нужно...

23 Декабрь 2010, 20:19:43
Ответ #97
Оффлайн

GA


Цитировать
всем даю черную ягоду (названия не знаю) – кустарник растет у нас по посадкам, плоды собраны в гроздь, внутри ягоды две большие косточки, которые занимают почти весь объем ягоды, мякоти почти нет, морозов не боится (т.е. не мякнет и не опадает).
Бирючи?на (лат. Lig?strum)

Серега, сочувствую твоему горю   :(   

23 Декабрь 2010, 20:24:40
Ответ #98
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
freewind,версию с совой не рассматривали? Она может просто задушить, оставив еле заметные следы. Осмотрите внимательней тушки. Удачи. Евгений.

23 Декабрь 2010, 21:34:02
Ответ #99
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Сережа! Не раз был в твоей ситуации.  :( Горько и погано на душе! Руки опускаются..., только не опускай! Ощущение, что птицы придушены.  >:( Самым тщательным образом осмотри помещение содержания. Ласка - беспощадный охотник, убивает даже объевшаяся из-за владения искусством убивать.  ;D

24 Декабрь 2010, 06:45:29
Ответ #100
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Сочувствую горю со снегирями и хочу поделиться нашим грустным опытом-из 14 полученных в этом сезоне птенцов виргинских кардиналов в живых остались 3-остальные в возрасте 1-1,5 месяцев гибли уже питаясь самостоятельно как мы предполагаем от кокцидий.Есть и другие печальные примеры но из любого даже такого опыта извлекается необходимая для продолжения работы информация.Со снегирями не наблюдал а вот кардиналы иногда гибнут мгновенно-вот птичка порхала и уже лежит бездыханная.Думаю у них аорта-слабое место ну и многолетнее разведение влияет конечно

24 Декабрь 2010, 17:33:18
Ответ #101
Оффлайн

freewind

Член клуба
Всем спасибо за поддержку - помогает оптимистичнее смотреть на жизнь и на свое увлечение.
Версии с хищниками не рассматривал. Сова исключена – она туда никак не влезет – сетка 5 мм, максимальная щель в районе двери – 1 см. Хотя в прошлом году, когда у нас были большие снега (январь-февраль) повадилась ко мне летать сова – садилась на край крыши дома и оттуда наблюдала за птицами в вольере, вероятно,  делала попытки и пробраться внутрь (птицы паниковали), но это для нее было нереально... Так терроризировала птиц около месяца, потом ушла. Ласка тоже маловероятна – никогда ее не видел у нас, подкопов нет, в щель 1 см пролезть не должна и главное паники у птиц не было...
Алексей, в свою очередь выражаю вам свое сочувствие по поводу кардиналов и хочу сказать, что факт "мгновенной" гибели у снегирей я отмечал, и это не было связано с недостатком каких-либо витаминов (группы В, например). Однажды я потерял т.о. самку - вот так же утром в полумраке я прошел мимо вольеры, заметил, как она потянулась после сна (естественные движения совершенно здоровой птицы) и перелетела на жердочку – при возвращении я нашел ее под этой жердочкой уже мертвой лежащей на полу... Ничем, кроме как инфарктом (инсультом) этот факт объяснить не могу. Но вот что интересно – чем дальше продвигаешься, тем трудностей почему-то становится больше, возникают такие проблемы, о которых раньше и подумать бы не мог, хотя, казалось бы, что наоборот должно быть. Вот, например, это лето подбросило задачку с двумя известными – жара и птицы в вольере. Ответ у меня был - снегири нормально (как и другие птицы) переносят летнюю жару. Да, растопыривают крылья, открывают клювы, но переносят. Как оказалось на август 2010-го, это утверждение неправильное. В прежние годы по окончании сезона гнездования (начало августа) птиц переводил из комнатных садков в вольер, где они благополучно линяли на солнышке. В этом - сделал тоже самое, но небольшая поправка – обычная жара слегка увеличилась (на 2-3 градуса, абсолютный максимум для Луганска достиг 42 с чем-то градусов) и птицы, переведенные из комнаты в вольер стали по одной дохнуть (ИМЕННО и ТОЛЬКО ЭТИ, при этом линька ни у одной из них еще не начиналась), снегири безвылазно сидели на краю емкости с водой, постоянно пили ее и тяжело дышали, через 2-3 дня я находил труп. Пока до меня дошло - что происходит и кто и почему гибнет, я успел потерять 3 снегиря (2 самца -выводного 2009-го года и ловленого) и самку) и пару кан. вьюрков, которые тоже были переведены из комнаты в вольер. Казалось бы  - в комнате +33, в вольере - +40-42, разница небольшая, но она смертельная. А раньше, когда было +37-38 эта разница смертельной не была. После этого оставшихся пересаженных забрал обратно в комнату и там они и все те, которых не пересаживал в вольер (а это 3 пары снегирей, все выведенные птенцы и 2 пары кан. вьюрков ) ВСЕ благополучно пережили жару и перелиняли. )...  Вот получается, приобрел еще и такой опыт, правда ценой 5 птичьих жизней. Теперь точно знаю, что летом (июль-август) ни один снегирь, вьюрок, щур, клест в вольере находиться не будет, лучше я их в погреб помещу, чем туда. :) По рассказам знакомых потери в жару в этом году, тоже, огромны.
Но, ради справедливости надо сказать, что ни одна из тех птиц, которые жили в вольере все время, с весны, не пропали в жару (зернояды) и ни одна из насекомоядных, в клетках на пекле, защищенных от солнца только листком бумаги тоже не пропала, хотя это было уже на грани – напр., я приходил домой в 18:00-19:00 и обязан был сменить воду в поилках насекомоядов, иначе горячую воду (40 град.) соловей например, отказывался пить – на холодную же набрасывался с жадностью, как будто, не пил целый день (а оно так и было – с обеда, наверное, уже не пил.

24 Декабрь 2010, 18:50:16
Ответ #102
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Freewind,я,конечно,не настаиваю на своей версии.Но из собственного опыта так представляю алгоритм действия совы: подлетает к вольеру, вспугивает птиц,которые летят на свет и садятся на сетку,сова хватает их и сдавливая пальцами, удушает. Мой вольер тоже загорожен сеткой 10мм, причем рабицей-у нее как-бы и толщина еще около 10 мм, но пока не было защиты потерял несколько птиц.   Смерть любой птицы печальна. Я, для самоуспокоения, сдалал такой расчет: у меня более 50 птиц, даже при оптимальном варианте-все птицы пойманы молодыми и проживут не менее 10 лет-более пяти из них каждый год уйдут от меня в мир иной. Вот такая грустная арифметика,но от нее никуда не денешься.                             

24 Декабрь 2010, 21:36:48
Ответ #103
Оффлайн

smolyar


В своё время я тоже держал от 14 до 32 птиц одновременно.Соглашусь с выше приведёнными данными. До 5 птиц(в среднем)терял в год по различным причинам.Выделил, для себя, главную цель в содержании: птица должна иметь отличный вид и хорошую песню.Вышло, что при моём графике работы и жил площади,я могу содержать не более восьми, и это край,птиц.Сейчас все мои птицы проживают  всю птичью жизнь т.е. 10-12лет.Отлично выглядят и много поют(конечно не 10месяцев, но мне вполне хватает).Отхода, естественно,практически нет.Никого не учю, никому ничего не навязываю, да это и бесполезно.Просто вот такой опыт был и у меня по содержанию и разведению( разводил гибридов канарейки и щегла) большого(относительно) количества птиц.

24 Декабрь 2010, 22:12:46
Ответ #104
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Согласен со smolyar, насмотрелся "десятков" птиц распиханных и запиханных. Я в состоянии ПОЛНОЦЕННО обеспечить до 15 птиц, каждая в своей удобной клетке. Одновременно обдержать и выдержать пару тройку десятков, но ТОЛЬКО выдержать. А вот содержать в чистоте и на ПОЛНОЦЕННОМ питании... только указанную выше цифру.  :)

25 Декабрь 2010, 15:19:03
Ответ #105
Оффлайн

freewind

Член клуба
Falco58, согласен, сова бы пожалуй действовала так, да и кот, тоже, примерно так, но все-таки думаю, что размер ячейки моей сетки не дает им никаких шансов – ни сове, ни тем более, коту. 5 мм это шаг проволоки, ее диаметр около 1 мм, т.о. проем около 4мм -  коготь, может, и всунет, но вот сомкнуть два когтя вместе, да еще захватив птицу, почти невозможно. Но за версию, спасибо.
С вашим расчетом ежегодной смертности птиц совершенно согласен – сам делал такой же. Если не распространять его на недавно пойманных  птиц (скажем, за последние год-два), то, действительно, 10%-ый ежегодный "отход" является естественным.

smolyar, красношапочный, полностью разделяю ваш подход – "лучше меньше, да лучше". И только наличие уличного вольера, да интерес к разведению (и то сам себя ограничил двумя видами, но щас вот еще на клестов позарился и м.б. будут щуры...), как бы дают возможность превысить разумный максимум - сейчас у меня тоже около 50-60 птиц.
В клетках же, при том режиме жизни что есть, более 15 птиц "тянуть" мне затруднительно. Мобилизуюсь только на 3 гнездовых месяца, когда "тяну" около 25-30 клеток и садков, но качество уже, к сожалению, страдает.

25 Декабрь 2010, 20:42:16
Ответ #106
Оффлайн

briz


У меня сейчас 11 птиц, и уже на пределе. Больше- под силу только пенсионеру, работа забирает то время, которое нужно для ухода за ними. Семью напрягать не хочу, стараюсь все делать сам,  однако работа требует разъездов и  жене приходится "запрягаться". В воскресенье вернулся с командировки в Ашгабад, за две недели моего отсутствия справилась на "хорошо", однако мне ее жаль, все таки тяжело . Сам я  набрал разноцветных канареек самцов и самок,  собираюсь повторить эксперименты с гибридами, посмотреть вариации цветов и песни и попробовать обучение (с потомства) молодых кенаров не классической плановой песне, от которой меня тошнит, а посмотреть на результат обучения пению жаворонка, черноголовки, юлы, соловья. Если получится, что-то путнее, отпишусь.

29 Декабрь 2010, 13:44:20
Ответ #107
Оффлайн

freewind

Член клуба
У меня сейчас 11 птиц, и уже на пределе. Больше- под силу только пенсионеру

Да уж, когда ж та пенсия...?

А я все никак не успокоюсь из-за своей потери. В вольере в последующие дни – тишина, никакого внешнего влияния, похоже, не было. Говорил с одним любителем, который держит много птиц и имеет большой опыт, - однозначно указал в качестве причины ягоды бирючины (за идентификацию - GA, спасибо). Поискал в инете информацию по ней и вот, что нашел:
"Бирючина обыкновенная (волчья ягода, Ligustrum vulgare L.)  представляет собой листопадный кустарник высотой до 5 метров. Листья простые, супротивные. Соцветия белые, похожи на цветки сирени, так же собраны в метелки. Плод – черная ягода. Цветет бирючина в мае-июле, после появления на ней листьев. Ягоды созревают в сентябре–октябре и долго не опадают. Ядовиты листья и ягоды растения. Листья вряд ли кто будет употреблять в пищу, а вот ягоды довольно сильно похожи на черемуху.
После употребления ягод бирючины через 1-2 часа возникают диарея, колики, слабость, потеря координации, конвульсии, в тяжелых случаях возможен летальный исход."
Хотя есть и информация о том. что ее используют, как лекарственное средство -  "Принимают при цинге, поносе, лихорадке. Применяют для полосканий при воспалительных процессах в полости рта. Плоды бирючины используют как слабительное средство."
Видимо, все дело в концентрации, количестве – будет яд или лекарство....

Вот, блин, я же и раньше ее давал и сам ел, почему-то даже не задумываясь над тем, что это самые что ни на есть волчьи ягоды и есть (мне они почему-то, красными представлялись)... Но вероятно, в небольших количествах бирючина не смертельна для птиц. А в тот день я дал две полных пригоршни ягод и два выводных снегиря с аппетитом ее ели, и других снегирей при этом отгоняли. Дикие ловленые птицы, кстати, на эту ягоду менее падки, а вот выводные едят с удовольствием. Вероятно, на двоих одну пригоршню и употребили...
Век живи – век учись и дураком помрешь. Получается, сам, своими руками убил двух выводных снегирей... Сколько еще подобных ситуаций будет в жизни, пока не научишься более-менее уверенно и безопасно содержать птиц? Что в следующий раз вылезет боком?...
Пишу все это для того, чтобы кто-то, все-таки, научился на чужом опыте...

29 Декабрь 2010, 14:22:37
Ответ #108
Оффлайн

zelen


    очень и очень жаль снегирей.... Я так не эксперементирую, Морожу красную и чорную рябину, мороженную даю летом, трескают во всю.
 А вместо этого они у меня ещё любят виноград, причом ни какой нибудь заморский, а у меня сорт - киевский поздний.
Я его даже не весь обрезаю поздней осенью.. Остатки на морозе чорные дрозды склёвывают.

29 Декабрь 2010, 16:39:54
Ответ #109
Оффлайн

GA


Сергей, я больше согласен с версией которую предположил Алексей З. Наиболее вероятная причина - кокцидии, а ягоды, всего лишь могли дать слабительный эффект и ускорить процесс...
Выводная птица, полученная в "стерильных" условиях имеет более слабый имунитет и ей сложно на равных "конкурировать" со свежей, диколовленной птицей, при их совместном содержании. Иногда достаточно перехода из клеточной газетной подстилки на земляной/травяной пол вольера...
У моих птиц, ягоды бирючины в рационе на протяжении всего периода, когда они доступны в природе. При умеренном количестве недомоганий не вызывает ( в черте города и в придорожной зоне не собираю!).
Кроме вьюрковых птиц, эти ягоды с удовольствием поедают и попугаи Жако и Глянцевые травяные попугайчики, а последние, слывут в мире птицеводов, как особенно нежные и требовательные к питанию...

29 Декабрь 2010, 18:22:52
Ответ #110
Оффлайн

freewind

Член клуба
zelen, если бы рябины было вдоволь, я бы не давал птицам  бирючину, но проблема в том, что даже в урожайный на рябину год (как этот) у нас невозможно собрать ее столько, сколько надо. Да, у людей под окнами растет кое-где, но не пойдешь же там ее рвать, а в природе "ничейных" деревьев почти нет... Ведро нарвал в этом году и все. А по-хорошему, надо ведро на пару птиц, тогда без проблем до лета хватает.

Андрей,  постоянно анализируя все условия с учетом состояния птиц (накануне были совершенно здоровы) склоняюсь только к отравлению волчьей ягодой  - у меня сразу было подозрение на нее. Птицы ее много съели и получили отравление, если бы доза была меньшей, возможно, все ограничилось бы расстройством. Кстати, в интернетовской заметке речь о летальном исходе идет применительно к человеку – а, сколько ее употребит человек – тоже пригоршни две-три, допустим, и... летальный исход. А тут пригоршню съела птица, которая весит меньше человека в 1000 раз!
Но это, конечно, только мое чувство и все, теперь уже точнее не определишь...
Надо просто взять на заметку - а там, глядишь, со временем как-то точнее определимся.

Всем спасибо за участие.

30 Декабрь 2010, 00:17:32
Ответ #111
Оффлайн

spinus

Администратор
Сергей, мои соболензования по поводу утраты снегирей. Помню случай, когда я готовил птицам мешанки , классе в 7-8, из не помню какой книжки, которую взял в библиотеке, там было написано что снегирям нужно давать вареные овощи, дал порезанную вареную свеклу и морковь, на утро нашел обеих снегирей на дне клетки. А лигуструм мои птицы постоянно едят, особенно уважают его урагусы, благо под окном все кусты во дворе от него ломятся.

30 Декабрь 2010, 16:37:55
Ответ #112
Оффлайн

freewind

Член клуба
Павел, спасибо за еще одно подтверждение безопасности лигуструма. Любая информация полезна для того, чтобы составить цельную картину. Я, еще неделю назад, уверенно говорил бы то же самое.
Но, ведь те, кто говорят о летальном исходе, тоже на чем-то основываются. То, что волчья ягода содержит яд, хоть в какой-то минимальной степени, это ведь – факт. Значит когда-то этот яд может и проявить себя. И тут, я могу предъявить, так сказать, отягчающие обстоятельства, которые сработали – например: 1) жару аномальную этого года, которая могла способствовать накоплению яда в ягодах в большей концентрации, чем обычно; 2) большую открытость для внешнего воздействия организма ВЫВОДНЫХ птиц по сравнению с диколовленными; 3) отсутствие серьезных морозов в этом году, которые, вроде бы как, способствуют нейтрализации яда в ягодах.
Никого не призываю поступать так, как я, но я должен как-то отреагировать на произошедшее, для того чтобы, хотя бы, в будущем, если получу подобную ситуацию, то быть уверенным в том, что причина – не в лигуструме,  и с этой целью я полностью исключаю лигуструм из рациона своих снегирей.

30 Декабрь 2010, 17:37:55
Ответ #113
Оффлайн

GA


Сергей, следует учитывать, что поедается не сама ягода, а ее семена.

30 Декабрь 2010, 18:00:58
Ответ #114
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Никого не призываю поступать так, как я, но я должен как-то отреагировать на произошедшее, для того чтобы, хотя бы, в будущем, если получу подобную ситуацию, то быть уверенным в том, что причина – не в лигуструме,  и с этой целью я полностью исключаю лигуструм из рациона своих снегирей.

Сережа, а при чем здесь лигуструм?! Это вечнозеленое дерево, если беспрерывно подрезать, то кустарник. Его в природе активно едят : снегири, зеленушки, зяблики, черные и прочие дрозды, свиристели, последнее время даже голуби. Я кормлю лигуструмом очень многие годы - ни одной неприятности.
      В этом году глупо потерял черноголовую славку шестилетнюю. Из-за коллапсовых автомобильных пробок не поехал в предгорья за свежими ягодами бузины черной, предложив кисть последнюю, которую хранил в холодильнике, она была уже с плесенью частично... Подумав, что птица сама выберет оставшиеся "съедобные" ягоды, остальные выкину. Но не тут то было, жестокое отравление и к вечеру летальный исход.  >:(

30 Декабрь 2010, 18:28:13
Ответ #115
Оффлайн

freewind

Член клуба
Сергей, следует учитывать, что поедается не сама ягода, а ее семена.

Да, но в семенах как раз, яды концентрируются в наибольшей степени...

Сережа, а при чем здесь лигуструм?!

Игорь, ну как "при чем" – именно о нем (под разными названиями) и шла речь все это время.... Это ведь она и есть – волчья ягода, слегка ядовитая...

В этом году глупо потерял черноголовую славку шестилетнюю. Из-за коллапсовых автомобильных пробок не поехал в предгорья за свежими ягодами бузины черной, предложив кисть последнюю, которую хранил в холодильнике, она была уже с плесенью частично... Подумав, что птица сама выберет оставшиеся "съедобные" ягоды, остальные выкину. Но не тут то было, жестокое отравление и к вечеру летальный исход.  >:(

спасибо за опыт, обязательно приму к сведению, сам иногда даю в пищу слегка подплесневевшие ягоды бузины, теперь буду осторожнее.

30 Декабрь 2010, 18:49:10
Ответ #116
Оффлайн

zelen


   Короче , я не думал, что зацеплю эту тему. И совершенно забыл, что в Луганске нет леса и с деревьями проблема. Причём я не подкалываю, а с сожалением. У меня работают ребята с Никопаля, Луганска, уже два года. Первое их желание - это увидеть лес....
 Если автобусом, могу выслать чёрную рябину, красной маловато, едят за обе щеки... Совершенно бесплатно, только с автобусником расчитаться и всё...
Если чё..., пиши в личку...
С ув. Олег.

30 Декабрь 2010, 19:10:56
Ответ #117
Оффлайн

GA


Очевидно, дикие птицы имеют свое независимое мнение по ряду растений, о их семенах и ягодах. То количество бирючины (будь она ядовита или частично ядовита), которое съедают сжирают дрозды и свиристели, могло бы "убить лошадь"   ;) 

Спасибо zelen, регион у нас  действительно не лесистый  :D )))  Возможно Ваше предложение будет востребовано, а в ответ Вы получите что-то необходимое Вам...
Давайте, в канун Нового года, закончим эту тему на веселой ноте.  Ошибки были, случаются сейчас и очевидно будут происходить и в дальнейшем... Давайте продолжать помогать друг другу, чтобы этих ошибок становилось все меньше и меньше!
С наступающим Новым годом! С новыми успехами в разведении, в будующем  новом сезоне!
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2010, 19:13:21 от GA »

30 Декабрь 2010, 19:29:39
Ответ #118
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Согласен с GA, но Лигуструм светлый - Ligustrum lucidum Ait. О котором я пишу и Лигуструм обыкновенный - Ligustrum vulgare очень разные растения.