28 Март 2024, 15:41:49
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Коноплянка. Обо всем.  (Прочитано 322170 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

05 Январь 2018, 11:21:57
Ответ #1440
Оффлайн

Андрей Петров


Обозначу сразу и корм у меня есть и не экономлю на нем и отсев отличный покупал за 250 р за 1 кг.... и достаточно  подмешиваю его в саму  базу , кормлю им всех диких птиц без разбора , а не только самого самого  или которого выберу .
Здравствуйте вам!Можно узнать отсев ваш из под какой культуры?Ваш местный?Если вас не затруднит,покажите фото.
Еще раз говорю на птицах не экономлю..... могу себе позволить . 
Везёт вам.Согласен экономить на любимых питомцах не надо.В конце концов,не о ниже к нам добровольно в гости пришли по харчеваться?!.  :ag: Против их воли держим. :ac:
Сообщение понравилось: Донской

05 Январь 2018, 12:02:09
Ответ #1441
Оффлайн

:::I G O R:::


Здравствуйте вам!Можно узнать отсев ваш из под какой культуры?Ваш местный?Если вас не затруднит,покажите фото.Везёт вам.Согласен экономить на любимых питомцах не надо.В конце концов,не о ниже к нам добровольно в гости пришли по харчеваться?!.  :ag: Против их воли держим. :ac:


Не вопрос ,  така я ошибся ( щас перечитал ) я брал полноценный корм  с отсевом в составе уже ,  он составлен человеком для себя .... по рецептам немецких птицеловов для вьюрков и человек держить птицу на нем без проьлем , я его в  базу  добовляю , т.е весь тот корм считаю как  сорные мелкие семена травы...он похож.
 Там все нормально.




« Последнее редактирование: 05 Январь 2018, 13:07:50 от Samnavi »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

19 Январь 2018, 12:30:55
Ответ #1442
Оффлайн

Евгений-Яр


Репелок начинает потихоньку распеватся на балконе , ну и клест конечно. :ar:

22 Январь 2018, 13:32:42
Ответ #1443
Оффлайн

:::I G O R:::


Подходит весенний сезон охоты. Как один из видов  охоты весной  * на драку*  местового самца. Размышления в слух :
Если реполов пересмешник , то логичнее всего , что  лучше певец тот ,  который  чаще и больше  cлушал насекомоядных птиц  , т.е . если участок гнездовой  его будет возле леса непосредственно. Так значит  логичнее искать  Местового, который облюбовал себе участок у леса, на опушке , и возможно его родители , то же самое делали и этот местовой слушал еще птенцом лесных птиц   и потом при выводе своих птенцов  ( если он старый) еще не раз слушал   насек.птиц, гнездясь на опушках  и улучшая песню свою.  И вопрос еще в том ...А  меняют - ли   Реполовы  свои места гнездования на прямо-противоположные , ну скажем .... дачи  и  опушка леса ... ? Если есть закономерность,  что одни на дачах всегда гнездятся  ну или примерно на таких же местах , а другие типа поближе к лесу и опушкам , третьи на болотах  .  И вабще гнездится ли , или  скажем так,  обитает реполов в непосредственной близости к лесу  в массовом количестве  ? Вот что пишет Никонов   "  Ельники и сосняки, густо саженные вдоль железных дорог, - самое подходящее место для гнезд реполовов. " Думаю что если реполов живет  около лесов или  ельников ,  сосен, на опушках,   то  вероятность слышать наиболее разнообразных насек. птиц больше чем в парках и садах,  дачах... Там и надо искать виртуозного старого певца получается.... в песни с соловьем , дроздом там  и всеми другими.
Суть в том , что может реполова надо ловить на опушках лесов ... поближе к лесу ( а не у города и  дач)  там они есть ? Гнездятся ? Какая песня выловленных там реполовов ?  Кто имеет опыт по этому вопросу , откликнитесь !
« Последнее редактирование: 22 Январь 2018, 13:48:02 от iggl »

22 Январь 2018, 14:13:19
Ответ #1444
Оффлайн

:::I G O R:::


Значит реполов ,так сказать ,не оседл по местам гнездования, как говорится седня здесь , завтра там.
Спасибо !  Будем искать везде !

22 Январь 2018, 16:16:14
Ответ #1445
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Подходит весенний сезон охоты. Как один из видов  охоты весной  * на драку*  местового самца.

Ловля на драку осуществляется исключительно с выслушанным экземпляром, а ходить по участкам и собирать все подряд... :ac:

22 Январь 2018, 16:37:55
Ответ #1446
Оффлайн

:::I G O R:::


Ловля на драку осуществляется исключительно с выслушанным экземпляром, а ходить по участкам и собирать все подряд... :ac:

Да понятно что смысла нет собирать . С посредственной песней,  пусть на воле поют....Значит Надо найти места  , максимально излюбленными птичками, где можно больше прослушать птиц  не переезжая на другую место . Я  не ловил весной ни разу и не знаю где они гнезды вьют , не ну понятно на дачах много летает и в полях...но где гнезда....и где плотность их больше...вот это найти бы...  Будем пробовать...

22 Январь 2018, 17:50:04
Ответ #1447
Оффлайн

:::I G O R:::


Нашел в тернете ... как я понял записки иследований.. что ли ...

Гнездятся в садах, парках, усадьбах, населенных пунктах, хвойных снегозащитных насаждениях у железных дорог, можжевеловых зарослях, среди полей и у населенных пунктов, реже селятся по опушкам су-борей, в кустах верб на лугах, на гривах, заросших корявым дубняком, или среди редин молодого соснового леса. Во всех случаях коноплянки предпочитают молодые насаждения, избегают старого леса.

Коноплянки устраивают гнезда преимущественно на кустарниках и молодых деревцах. Из 19 гнезд, найденных в различных районах, 8 были построены в кустах можжевельника, 5 — на молодых елочках, остальные — на яблоне, вишне, иве, грабе, в сплетении дикого винограда, под коньком крыши животноводческого помещения, на веранде жилого дома. Гнезда в строениях располагаются невысоко — 0,6—1,8 м от земли, редко выше — до 3 м. Размеры гнезда (8): высота 8—12 см (исключение 3,2 см), наружный диаметр 8,5—15, внутренний 5,5—7,2, глубина лотка 3—4,5 см.


22 Январь 2018, 19:07:46
Ответ #1448
Оффлайн

Николаич


Цитировать
Во всех случаях коноплянки предпочитают молодые насаждения, избегают старого леса.
Цитировать
8 были построены в кустах можжевельника, 5 — на молодых елочках

Это наиболее вероятные места. На "драку" естественно идет самец, который занял свой участок. Любят они сидеть на проводах (если таковы имеются рядом) и трезвонить, что участок занят. Заодно и послушаешь его. Все получиться !
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

22 Январь 2018, 21:06:42
Ответ #1449
Оффлайн

:::I G O R:::


ю
Это наиболее вероятные места. На "драку" естественно идет самец, который занял свой участок. Любят они сидеть на проводах (если таковы имеются рядом) и трезвонить, что участок занят. Заодно и послушаешь его. Все получиться !


Я тебя понял , бум искать ! Надеюсь то же что получится ! Спасибо  bubo bubo .
Кстати о проводах....я знаю с давних времён ещё что птица любит провода, но щас с  осени до декабря временами ловил в местах где есть провода и  только один раз видел как птицы сели на них ,наверно чем то они им не нравились  ...А так же ещё  ставил даже ОС с Манком м и манными недалеко от них ...кружили и не садились на провода ни разу ...вот такие провода или неприльные птички  :ag:


22 Январь 2018, 21:15:12
Ответ #1450
Оффлайн

Николаич



23 Январь 2018, 14:10:47
Ответ #1451
Оффлайн

primus

Член клуба
Гнёзда чаще всего вдоль дорог, в густых колючих кустах типа боярышника.
Добавлю немного. У нас коммунальщики очень своеобразно подстригают (обрезают) деревья. Режут по одной линии, на высоте 2 -2,5м от земли, все подряд, не беря в расчет толщину ствола. Через пару лет, по периметру этих "пеньков", отрастают новые побеги толщиной в 1-2 см. Вот в таких местах часто репела и устраивают свои гнезда. Предпочтение отдают кленам и карагачам, вторым чаще. И верно замечено, на людей мало обращают внимания.

23 Январь 2018, 14:39:19
Ответ #1452
Оффлайн

igor


И верно замечено, на людей мало обращают внимания.
Я в своё время обнаружил на даче у тёщи в можжевельнике гнездо репла. Посаженным рядом со входом в дачный дом. Народ там жил всё лето безвылазно. Что не сколько не смущало птиц. Причём там жила ещё кошка. Реплы птенцов выкормили и те успешно вылетели из гнезда.

23 Январь 2018, 17:31:51
Ответ #1453
Оффлайн

:::I G O R:::


На старой работе около здания,  в  7 метрах  от него и в 2 метрах от дорожки находил в кустарнике колючем гнездо  реполова..... Но это все в зоне активного нахождения человека  .

23 Январь 2018, 22:01:50
Ответ #1454
Оффлайн

Николаич


В принципе рядом поставить ОС-ку или эту клеточку в тайник - почти ловля репела на "драку".

Сообщение понравилось: :::I G O R:::

24 Январь 2018, 10:04:30
Ответ #1455
Оффлайн

:::I G O R:::


Осталось угадать с какой стороны   подлетит местовой к манному , а если не со стороны ОС , тогда  лучше сразу   делать " пугалки "на веревке причем с двух сторон  сети и дернуть ту пугалку с какой стороны  местовой,  чтоб спугнуть  его на сеть . 

24 Январь 2018, 11:45:59
Ответ #1456
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Осталось угадать с какой стороны   подлетит местовой к манному , а если не со стороны ОС , тогда  лучше сразу   делать " пугалки "на веревке причем с двух сторон  сети и дернуть ту пугалку с какой стороны  местовой,  чтоб спугнуть  его на сеть . 

Сначала азбуку ловли ОС выучите!

24 Январь 2018, 12:46:55
Ответ #1457
Оффлайн

:::I G O R:::


Сначала азбуку ловли ОС выучите!
Вы имеете ввиду что надо выучить азбуку , ну допустим ловли ОС , а потом тока  на форум и заходить .. Ловко.
На какой странице...этой азбуке  прописано про это  ....? А вы ни кому не рассказывайте ,если знаете, пусть вновь приходящие на форум за знаниями ( что и как ) сами грызут гранит науки  .
Да , я многого  не знаю .... и что ? зачем   акцентрировать на это ,  так взяли бы и подсказали , так сложно ?
Пытаюсь, поэтому здесь и нахожусь , надеюсь найдутся люди подсказать что и как  .... и находятся  , ну это зависит от типажа людей  :al:  и широты их души.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2018, 13:03:17 от iggl »
Сообщение понравилось: Игорь50, Николаич, Донской

24 Январь 2018, 13:15:49
Ответ #1458
Оффлайн

Николаич


Кстати, за "пугалки" на каком то из форумов читал, и работают отлично. Можно ОС-ки ставить параллельно и между ними манного, или ОС-ки ставить под углом... вариантов предостаточно и применяются по ситуации.

Самая лучшая "пугалка" - подкинутая вверх шапка, и работает безотказно :ag: :ag: Главное, что бы птица шарахнулась в нужную сторону.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

24 Январь 2018, 13:28:39
Ответ #1459
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
На какой странице...этой азбуке  прописано про это  ....?

На странице многолетних охот и наблюдений за поведением птиц, когда можно с точностью предсказать, что птицы именно сюда сядут на манных, затем сделают то-то, далее пойдут под тайник или в ОС влетят. Особенно для установки тайника рассчитывается и местоположение, предполагаемый, удобный для коноплянок угол слета с тех же проводов, ориентировка по входу в тайник и многое другое. А воткнуть ОС абы куда и ждать, что кто-то с перепугу влетит дело несложное.

            Например, имеются "осадочные" провода, на которые птица, заслышав манных, сядет. От них устанавливается на угол слета 30-45 градусов ОС, за ней в расстоянии метра-полутора видные кормные растения в данное время для коноплянок. Расчет следующий : обсидевшсь на проводах и вдоволь наперекликаясь с манным. Реполовы обнаружат хорошо видные кормные растения за ОС и УДОБНО воткнутся в нее.
            При ловле на драку на ОС задача резко упрощается : манка ставят поднятым на метр-полтора непосредственно за ОС от предполагаемого нахождения дикого репла.
            Я ловил горных овсянок на драку следующим способом : западня с манным и идешь по горной дороге.
В створках немного канареечного семени. Заслышав поющего местового медленно подходишь к нему на минимальное критическое расстояние, ставишь западню, так чтобы манный хорошо был виден ему и отходишь. Если нет реакции, переставляешь на несколько метров ближе, еще ближе. Как ты пересек невидимую границу его предполагаемое будущей гнездовой территории тут же спуск и драка. Пометавшись по верху западни и сторонам замечает канареечное и моментально захлопывается.
 
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

24 Январь 2018, 13:57:21
Ответ #1460
Оффлайн

:::I G O R:::


На странице многолетних охот и наблюдений за поведением птиц........................................

Спасибо Большое за науку, такое не прочитаешь ни где.........это точно, а только прожить надо ! Эти знания  мне пригодятся и уже скоро  и помогут !

24 Январь 2018, 14:00:38
Ответ #1461
Оффлайн

:::I G O R:::


Кстати, за "пугалки" на каком то из форумов читал, и работают отлично. Можно ОС-ки ставить параллельно и между ними манного, или ОС-ки ставить под углом... вариантов предостаточно и применяются по ситуации.

Самая лучшая "пугалка" - подкинутая вверх шапка, и работает безотказно :ag: :ag: Главное, что бы птица шарахнулась в нужную сторону.

ага ...зацепится за ветки  и повиснет высоко  если неподрасчетаешь ...  и пугалки нет  :ag: :ag: :ag: :ag: с шапкой  хрен с ней .... пугалки то  нет  :ag:

24 Январь 2018, 14:08:40
Ответ #1462
Оффлайн

Николаич


Цитировать
с шапкой  хрен с ней .... пугалки то  нет
:ag: :ag: это точно... Про "пугалки" кто то писал в связи с охотой на жаворонка, в ОС-ку таким образом их загоняли.

24 Январь 2018, 14:31:21
Ответ #1463
Оффлайн

:::I G O R:::


:ag: :ag: это точно... Про "пугалки" кто то писал в связи с охотой на жаворонка, в ОС-ку таким образом их загоняли.

блин ,  Игорян  , так там же поле .... поле.... где ей повиснуть , а тут и среди кустов-то запросто  может случится  :ag: , а еще весной то холодно башке то ...

24 Январь 2018, 14:57:18
Ответ #1464
Оффлайн

Александр Б


блин ,  Игорян  , так там же поле .... поле.... где ей повиснуть , а тут и среди кустов-то запросто  может случится  :ag: , а еще весной то холодно башке то ...
Я жинку брал на охоту. Лежит, старая обезьяна, в 20ти метрах от ОС и по моему свистку вскакивает. Бери с собой свою, рекомендую.
Сообщение понравилось: Николаич, Андрей Петров, Андрей Власов

24 Январь 2018, 15:10:05
Ответ #1465
Оффлайн

primus

Член клуба
:ag: :ag: это точно... Про "пугалки" кто то писал в связи с охотой на жаворонка, в ОС-ку таким образом их загоняли.





Сообщение понравилось: Николаич

24 Январь 2018, 15:11:53
Ответ #1466
Оффлайн

Николаич


Цитировать
Лежит, старая обезьяна, в 20ти метрах от ОС и по моему свистку вскакивает.

 :ag: :ag: Борисыч, тебе цены нет !  :ag: :ag: Спасибо за идею !  :ag:  :ay:

24 Январь 2018, 15:13:48
Ответ #1467
Оффлайн

Николаич


primus, на фото они самые, родные.

24 Январь 2018, 15:38:43
Ответ #1468
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума


:ag: :ag: это точно... Про "пугалки" кто то писал в связи с охотой на жаворонка, в ОС-ку таким образом их загоняли.

Жаворонки и в тайник загоняются.

24 Январь 2018, 16:17:09
Ответ #1469
Оффлайн

:::I G O R:::


западня с манным .............
В створках немного канареечного семени..............
............ моментально захлопывается.
 

Имеется ввиду автоматическая западня где в середине отсек с манным а по двум стронам отсеки-автоматические самоловы ? Неподскажете , а  какая конструкция самолова с вашей точки зрения наиболее удобная в ловли на драку ?