25 Апрель 2024, 05:06:10
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: ДРОЗД-ДЕРЯБА  (Прочитано 25267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Март 2013, 21:09:02
Ответ #30
Оффлайн

Dencho

Член клуба
В то время мне пришлось пристраивать двух деряб, двух розовых скворцов, белобровика, весничку, белокрыла, джурбая и соловья. С дроздами и скворцами любезно помог Ленинградский Зоопарк.

15 Август 2013, 21:53:50
Ответ #31
Оффлайн

Александр Я


Уважаемые коллеги! Хочу поделится своей точкой зрения о дерябе. По молодости заводил эту птицу дважды, но условия проживания не позволяли ее содержать, хотя одна к весне начинала распеваться.Три года назад , ловя щуров поймал дерябу уже по снегу.Птица была из старых, серьезная,но за корм не взялась, что только не предлагал .Ела одну рябину и только по маленькой кисти. Вынужден был выпустить в пригороде где много рябины. Но с тех пор я заболел этим видом. В прошлом году товарищ прислал из Свердловска.Птица была немолодая. Зимовала в вольере 2,1/.0.8/1.5 на улице, вода подогревалась, от ветра был закрыт. Петь стала в конце февраля. Песня разнообразная, но голос просто чудо. Птица достаточно строгая, любой шорох петь прекращала.Весной по прилету решил поймать свежего,специально хотя до этого птицы попадались случайно. Ловили с товарищем из Москвы про летных юл, услышали дерябу со "спиридоном".Я определился с местом, начал ловлю. Птица била дважды, я даже не ожидал такой реакции, и дважды уходила. Первый раз пробила сеть/ китайка /, второй раз просто выпала из нее. После этого я еще трижды ставился под птиц, и только на третий раз поймал другими сетями. Птица запела через неделю, песня так себе,- подарил другу он очень хотел.Удтвительно то , что такая строгая птица, а ударила дважды. А та которая сидит у меня сейчас, пела очень много и громко и даже при линьке поет с рассвета и вечером минут  по15-20.

20 Август 2013, 13:18:48
Ответ #32
Оффлайн

Nikolas


 Всегда с удовольствием присоединюсь похвалить ДЕРЯБУ! Эх, этой бы  красоте и мощи голоса, "строгому спокойствию" поведения, великолепному окрасу, да репертуаром поменяться. Смладшим братом - певчим...

11 Октябрь 2013, 09:57:02
Ответ #33
Оффлайн

Nikolas


 Всегда считал, что очень трудно (невозможно) определить пол осеннего дерябы, но вот уже второй попадается с явно выделяющимся, серым (с проседью) цветом головы. Говорят - это признак взрослого самца. Готов поверить. Пойманный неделю назад "сероголовый" оказался точно самцом - пропел. И за своим заметил - после второй линьки стал заметно "светлее на голову"

11 Октябрь 2013, 10:16:13
Ответ #34
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Всегда считал, что очень трудно (невозможно) определить пол осеннего дерябы, но вот уже второй попадается с явно выделяющимся, серым (с проседью) цветом головы. Говорят - это признак взрослого самца. Готов поверить. Пойманный неделю назад "сероголовый" оказался точно самцом - пропел. И за своим заметил - после второй линьки стал заметно "светлее на голову"
крассава!  :ay:
только один вопрос : кто бы вынес дерябу с песней певчего? куда уже громче-то?! :ai:

11 Октябрь 2013, 10:28:28
Ответ #35
Оффлайн

Nikolas


только один вопрос : кто бы вынес дерябу с песней певчего? куда уже громче-то?! :ai:
А ведь - верно!! :ai:

11 Октябрь 2013, 10:36:44
Ответ #36
Оффлайн

Nikolas


 Певчему бы, поучиться манерам поведения у дерябы - вот это вернее будет

11 Октябрь 2013, 10:51:39
Ответ #37
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Певчему бы, поучиться манерам поведения у дерябы - вот это вернее будет
многим певчим у любых других дроздов манерам поучиться бы! :ag:

11 Октябрь 2013, 10:58:16
Ответ #38
Оффлайн

Александр Я


Николас Добрый день! Полностью соглашусь с тобой с определением возраста .Это я бы
отнеси к певчему и к зарянкам.А вот с громкостью песни поспорю.По звучанию выше
среднего-это певчий в полный.И еще все зависит от тембра голоса.Но когда весной,
мой запел вголос-то лучше его слушать с20-30м.

11 Октябрь 2013, 12:44:15
Ответ #39
Оффлайн

Nikolas



11 Октябрь 2013, 13:01:02
Ответ #40
Оффлайн

Николай Иванович

Член клуба
Евгенич вот можешь ты озадачить. теперь буду по весне бегать за этими дерябами. поймать его пол дела,а вот найти с приятным голосом да еще и с мло мальским набором - это задача.

11 Октябрь 2013, 13:14:53
Ответ #41
Оффлайн

Александр Я


Иваныч Привет! Наверное"СПИРИДОНА" у весеннего этого года вспоминаешь.
Хороший дрозд и по песне и по голосу.Жалко, что дважды из сетей вываливался .
Зато осенние певчие прошлого года радуют.

11 Октябрь 2013, 13:19:34
Ответ #42
Оффлайн

Nikolas


Николас Добрый день! Полностью соглашусь с тобой с определением возраста .Это я бы
отнеси к певчему и к зарянкам.А вот с громкостью песни поспорю.По звучанию выше
среднего-это певчий в полный.И еще все зависит от тембра голоса.Но когда весной,
мой запел вголос-то лучше его слушать с20-30м.
Добрый день, Александр! На шапочку певчего тоже обращаю внимание. О громкости спорить не буду потому, что - согласен. От певчего тоже "стекла дрожжат". Но все равно (эмоционально , что ли..) голос дерябы мне "видится" оочень мощьным. Не часто его слышу, как правило одного на всю округу, когда еще не слышно певчих, когда вообще - относительно тихо в лесу и кажется, что тюрлит-курлычет он, где то далеко далеко...

11 Октябрь 2013, 13:40:56
Ответ #43
Оффлайн

Александр Я


Согласен.Я тоже влюблен в эту птицу.Когда мы с вашим свердловским (моим) товарищем
обсуждаем пение певчего или дерябы, всегда в разговоре присутствует слово"УРЁМА".
Это колено или колена , такое ощущение, птица"притащила" откудо то из глубины таёжной
глухомани, ему нет перевода-УРЁМА и все.Практически говорим об одном и том же

28 Март 2014, 19:20:55
Ответ #44
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Спокойный мне сегодня деряба попался. Посадил его во встроенный в вольере бокс 100х60х90 см.,все стенки глухие, передняя из нитяной сетки. Птица ни сколько не бьётся, даже когда я рядом стою. Первую порцию фобуса уже съел, сейчас дал ещё. Стою в метре от дерябы, а он спокойно червей ест. Погляжу что дальше будет.

28 Март 2014, 19:52:18
Ответ #45
Оффлайн

Натуралист


Рад Вашему впечатлению, ув. Евгений! Давно грежу дерябой, да мало его у нас...И то на пролётах - по весне и осени. Считай, единицы встреч. Наслышан о его спокойном нраве и добротной песенке у некоторых самцов. Песня громкая, но не режущая слух любителя по дроздам. Хороший дрозд (интуиция подсказывает :ah: ) Успехов Вам!

28 Март 2014, 20:22:55
Ответ #46
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Спасибо, уважаемый Талгат. Я тоже всегда с огромным охотничьим азартом смотрел на деряб. Но не знал, как они будут в вольере относится к своим меньшим собратьям. Александр Я сомнения развеял. Попробую подержать. Удачи.

28 Март 2014, 20:38:39
Ответ #47
Оффлайн

Александр Я


На что бы еще тебя 'подсадить' , мой друг.Приедешь послушаешь белобрюхих земляных тимелий-понравиться.

28 Март 2014, 20:47:07
Ответ #48
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
На что бы еще тебя 'подсадить' , мой друг.Приедешь послушаешь белобрюхих земляных тимелий-понравиться.
Евгенич, а куда бы тебя послать.  :ag:  Ты же знаешь, что для меня любой наш чижик интереснее и дороже самого крутого экзотического певца.

28 Март 2014, 20:54:48
Ответ #49
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Всем привет, мой деряба убил в вольере певчего дрозда и у меня на глазах добевал скворца, я чудом успел его отпугнуть а потом пересадил в отдельный вольер.

29 Март 2014, 04:53:25
Ответ #50
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Это просто весна,к осени все пройдет.А вообще-то отличная птичка .

29 Март 2014, 11:22:02
Ответ #51
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Весна весной но для общего вольера не подходит.

29 Март 2014, 12:04:16
Ответ #52
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Весна весной но для общего вольера не подходит.
Спасибо, Иван 34. Приму к сведению. Конечно, когда держишь птиц вместе, всегда определённый риск. Иногда агрессию начинает проявлять птица любого вида, которая до этого ни один год прожила с соседями мирно. В средине прошлого лет из-за черного потерял своего лучшего певчего. Увы, но не всегда успеваешь отсадить. Сейчас пока певчий проявляет интерес к дерябе, пытаясь его в боксе разглядеть.Удачи.

29 Март 2014, 20:08:23
Ответ #53
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Уменя дерябка два сезона в вольере,но только выпускаю его из клетки в конце июня и до крепких морозов.А из практики могу сообщить ,что даже такая меланхоличная птичка ,как садовая овсянка,во время яра убила овс.,ремеза.С ледите за сезонностью.

04 Апрель 2014, 12:19:09
Ответ #54
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Сегодня услышал своего дерябу, пойманного ровно неделю назад. Выдал два коротких свиста, на мой взгляд, существенней мощнее певчего.

04 Апрель 2014, 12:38:25
Ответ #55
Оффлайн

Натуралист



05 Апрель 2014, 09:55:59
Ответ #56
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Спасибо, уважаемый Талгат.  :az:  Сегодня дрозд выдал несколько связанных колен. Но даже для меня, любителя тяжелого рока с отсутствием слуха,  :ag: большинство из них очень резкие. Правда, я сидел в двух метрах от дрозда( он меня не видел), возможно на расстоянии они будут лучше восприниматься. Жаль, если придётся дрозду замену искать- уж очень он спокойный, да и запел быстро. Может дерябы все такие? Удачи.

05 Апрель 2014, 10:20:58
Ответ #57
Оффлайн

Натуралист


Рад за Вас и дроздика! Возможно, не все дерябы такие..., как это и у всех птичек - индивидуальные они создания. Хорошо бы не расставаться с этим дерябой, тем более птица спокойная. Подержите, присмотритесь и послушайте его всласть. А там и решите - вольную дать птице или же дрозд у Вас навеки останется.
Сегодня был в лесу со студентами (практика у них весенняя) - и услышал "хорканье" одного дерябы. Почему то сразу про Вас вспомнил :ab:

08 Апрель 2014, 16:08:23
Ответ #58
Оффлайн

Николай_Иванович


В воскресенье ездил в старый сосновый бор довольно глухое место думал послушать деряб, но, увы, пролазил 2 часа и  кроме синиц и корольков никого не видел  и не слышал. Хотя на полях и открытых болотинах заросших ивняком дроздов разного калибра полно такой гомон стоит, а вот местица ещё не спешат. Рано земля мороженая  напрочь, гвоздь  не  вобьёшь,  а в лужах  и  низинах стоит  лёд,  придётся  ещё  подождать пока  обместятся- кота  в мешке ловить    не хочется.       

08 Апрель 2014, 16:19:04
Ответ #59
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 У нас  тоже в воскресенье дрозды ещё не пели, а сегодня с утра слышал и деряб, и чёрных и очень коротко певчий пропел. Вечером постараюсь ещё доехать. Не знаю как под Москвой, но у нас дерябы "вышли" из глухих мест. Гнездятся и в небольших лесочках и в лесозащитных полосах вдоль дорог. Удачи.