* Последние сообщения


Автор Тема: Серый снегирь  (Прочитано 33118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Серый снегирь
« : 20 Январь 2010, 15:51:48 »
Был на базаре. Щегол 150р, чечелки 50р, Снегири: красный 150, синий 100р, самка бурая 50р, чижи100р,
Клесты: простяк красный 200-300р, белокрылый 1000р, щуров нынче нет. Прошлый год, щуры малиновые 500р.
Синий снегирь ну очень хочется посмотреть

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Серый снегирь
« Ответ #1 : 20 Январь 2010, 18:08:38 »
синий снегирь

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Серый снегирь
« Ответ #2 : 20 Январь 2010, 18:46:15 »
В содержании такой же, свист не много другой,

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Серый снегирь
« Ответ #3 : 20 Январь 2010, 22:02:06 »
В содержании такой же, свист не много другой,
это серый снегирь Pyrrhula cineracea
Вот статья орнитолога Н.Н. Балацкого по серому снегирю - ученика замечательного орнитолога Сергея Степановича Москвитина из Томска, который открыл для меня мир птиц
« Последнее редактирование: 20 Январь 2010, 22:04:44 от spinus »

DiSyA

  • Гость
Re: Серый снегирь
« Ответ #4 : 21 Январь 2010, 08:58:59 »
как он по содержанию в отличии от обычных
Я сам не держал, но от тех, кто держит, слышал, что они гораздо нежнее обычных снегирей. Плюс ко всему у них еще более выражено превосходство самки над самцом. Если они "не сходятся характерами", то возможны летальные исходы самцов, т.е. самка его просто убьёт.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Серый снегирь
« Ответ #5 : 22 Январь 2010, 04:56:49 »
В далеком детстве ловя снегирей думали на" синих"-серых снегирей, что это самки просто такие, ловили в ельниках в болотистых местах. Помню, была у меня такая " самка", не дного самца красного к ловушке не подпускала, вся изогнётся, шипит, зато самки обыкновенные лезли без проблем. Еще думали, что видно на самку, самцы в ловушку не идут. А это просто был самец другого подвида.

Оффлайн ilchat

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Серый снегирь
« Ответ #6 : 24 Январь 2010, 15:00:25 »
Серые снегири нежнее обыкновенных. Хотя они намного спокойнее чем обыкновенные ,да и выглядят миниатюрней. У меня был случай когда самец обыкновенного снегиря ухаживал за самкой серого снегиря . Она отвечала взаимностью. Сидели они в разных клетках ,но по соседству друг с другом. Через решетки обыкновен. снегирь кормил самочку серого снегиря ,вот и пришлось посадить их вместе.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Серый снегирь
« Ответ #7 : 11 Март 2011, 18:28:17 »
Серый снегирь (Pyrrhula cineracea Cabanis) похож на обыкновенного снегиря, но у самцов грудь, горло и бока головы серые, а спина - чисто серая, полоса на крыле светло-серая.

Восточносибирская птица. В средней тайге на Енисее гнездится всюду, нередко рядом с парами обыкновенных снегирей. Гнездо состоит из двух слоев, наружный сделан из рыхло сложенных тонких прутиков рододендрона и других древесных пород, внутренний - из корешков и сухих стебельков трав. Лоток выстлан тонкими корешками и конским волосом с небольшой примесью шерсти. С земли гнездо мало заметно, так как наружный слой его сливается с общим фоном ветвей. В выкармливании птенцов участвуют оба родителя.

Основным кормом служат семена различных растений. Зимой поедает также почки деревьев. Птенцов выкармливает семенами и беспозвоночными.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Серый снегирь
« Ответ #8 : 28 Июнь 2011, 22:07:56 »
к нам на средний урал серый снегирь является не каждый год,по моим наблюдениям стабильно раз в два года.держится у нас он приимущественно по сырым местам,вдоль речек,где большие заросли крапивы семена которой являются основным кормом в осенне-зимнее время.в город серые снегири не вылетают,иногда только на окраины,по моим наблюдениям серый снегирь равнодушен к ягодам в отличии от обыкновенного.на фото молодой самец серого снегиря(первогодок).

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Серый снегирь
« Ответ #9 : 28 Июнь 2011, 22:13:57 »
а вот самочка

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: Серый снегирь
« Ответ #10 : 29 Июнь 2011, 07:49:53 »
а вот самочка
Интересные у вас серые, розоватый оттенок это от условий сьемок? или они у вас такие и есть? У нас в томске просто у самцов и намека нет на розоватость, полностью пепельные. А у самок присутствует бурый цвет.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Серый снегирь
« Ответ #11 : 29 Июнь 2011, 14:20:44 »
а вот самочка
Интересные у вас серые, розоватый оттенок это от условий сьемок? или они у вас такие и есть? У нас в томске просто у самцов и намека нет на розоватость, полностью пепельные. А у самок присутствует бурый цвет.
уважаемый wjax читайте внимательно это молодой самец первогодок,пойман осенью и пепельно серый цвет у него только пробивается,конечно на фото этого не различить.молодняк "сереет"к весне,а взрослые самцы у нас как и у всех пепельно серые ,чем старше самец тем "синее".самки серого снегиря не знаю как у вас,а у нас с матово-розоватым оттенком,а бурые у нас самки обыкновенного снегиря.существует ещё несколько различий между самкой обыкновенного снегиря и серым снегирём,кому интересно почитают литературу,а я доказывать никому ничего не собираюсь.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Серый снегирь
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2012, 19:23:07 »
к нам на средний урал серый снегирь является не каждый год,по моим наблюдениям стабильно раз в два года.держится у нас он приимущественно по сырым местам,вдоль речек,где большие заросли крапивы семена которой являются основным кормом в осенне-зимнее время.в город серые снегири не вылетают,иногда только на окраины,по моим наблюдениям серый снегирь равнодушен к ягодам в отличии от обыкновенного.на фото молодой самец серого снегиря(первогодок).
Уважаемый, на вашем фото 100% самка возможно и серого снегиря. А ко второму году самки тоже сереют, но у них остается намек на коричневый цвет, особенно на боках. А вот молодые самцы серого никогда такими не бывают, у них серый пробивается сразу из птенцового окраса. Вот я сегодня фотал, конечно качество не очень, но на голове отчетливо видно одно коричневое перо (которое не долиняло), ну есть и еще признаки...

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Серый снегирь
« Ответ #13 : 05 Ноябрь 2012, 19:27:25 »
А вот самка...

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Серый снегирь
« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2012, 19:40:40 »
Уважаемый, на вашем фото 100% самка возможно и серого снегиря. А ко второму году самки тоже сереют, но у них остается намек на коричневый цвет, особенно на боках. А вот молодые самцы серого никогда такими не бывают, у них серый пробивается сразу из птенцового окраса. Вот я сегодня фотал, конечно качество не очень, но на голове отчетливо видно одно коричневое перо (которое не долиняло), ну есть и еще признаки...
на фото щурова скорее всего взрослая самка серого, молодые немного розовее. у старых больше пепельного, но бурота на щеках и груди всегда остается. любые самцы всегда "голубые", это точно!

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Серый снегирь
« Ответ #15 : 06 Ноябрь 2012, 16:32:28 »
Уважаемый, на вашем фото 100% самка возможно и серого снегиря. А ко второму году самки тоже сереют, но у них остается намек на коричневый цвет, особенно на боках. А вот молодые самцы серого никогда такими не бывают, у них серый пробивается сразу из птенцового окраса. Вот я сегодня фотал, конечно качество не очень, но на голове отчетливо видно одно коричневое перо (которое не долиняло), ну есть и еще признаки...
Уважаемый,а это кто?

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Серый снегирь
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2012, 20:09:29 »
   Уважаемый щуров! Насколько мне позволяет определять мой глаз цветопередачу с твоего снимка, настолько же мне кажется, что это самка.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Серый снегирь
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2012, 21:25:30 »
коллега! здесь похожа на старую самку, а на фото в "ловле" точно самец, но какой-то очень странный, не со светло-бурым, а именно с розовым крапом. к тому же любой оттенок у них исключительно с плавными переходами, а не с отдельными вкраплениями. не думаю, что это гибрид, скорее какая-то редкая мутация. 3 года назад под томском летом ловил двух одинаковых самцов серых снегирей, у них нежно-розовыми были только тонкие полоски между уздечкой и щеками, которые обычно белесые (как у вас на фото в "сезоне ловли").
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2012, 21:45:27 от pectoralis »

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Серый снегирь
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2012, 21:57:39 »
Спасибо коллеги за определение снегиря.На фото в ловле эта-же птица,качество конечно фото не очень,может блики.Я тоже склоняюсь что это старая самка серого снегиря,по всем параметрам сходится.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Серый снегирь
« Ответ #19 : 07 Ноябрь 2012, 22:35:58 »
что птица одна я понял, вот и думаю, что все-таки это самец с розовым крапом

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Серый снегирь
« Ответ #20 : 15 Ноябрь 2012, 08:43:44 »
Спасибо коллеги за определение снегиря.На фото в ловле эта-же птица,качество конечно фото не очень,может блики.Я тоже склоняюсь что это старая самка серого снегиря,по всем параметрам сходится.
Надо рассматривать на фото лучшего качества, цветопередача сильно страдает... Попробуйте сфотать расправленное крыло сверху, тогда и возраст можно уточнить,  голову в руках и поближе сбоку и спереди. А присутствие розового цвета в оперении самцов серого снегиря очень легко отличить от коричневого у самок. Во-первых у самцов этот оттенок как правило присутствует на всем оперении и он отчетливо розовый даже на спине, и может присутствовать на крыльях. А самочий коричневый концентрируется по бокам живота и на спине ближе к пояснице, все остальное у взрослых самок может быть серое.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Серый снегирь
« Ответ #21 : 15 Ноябрь 2012, 08:56:03 »
на фото щурова скорее всего взрослая самка серого, молодые немного розовее. у старых больше пепельного, но бурота на щеках и груди всегда остается. любые самцы всегда "голубые", это точно!
Щеки у самок с возрастом тоже значительно сереют

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Серый снегирь
« Ответ #22 : 15 Ноябрь 2012, 08:59:02 »
Спасибо коллеги за определение снегиря.На фото в ловле эта-же птица,качество конечно фото не очень,может блики.Я тоже склоняюсь что это старая самка серого снегиря,по всем параметрам сходится.
Да, самое главное - длину крыла (согнутого - от изгиба до кончика самого длинного махового пера) померьте и можно будет определеннее про пол говорить.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Серый снегирь
« Ответ #23 : 15 Ноябрь 2012, 17:49:15 »
что птица одна я понял, вот и думаю, что все-таки это самец с розовым крапом
Да, пожалуй,  ия все больше к этому склоняюсь, а крыло должно быть в пределах 92-94, может чуток  больше.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Серый снегирь
« Ответ #24 : 21 Ноябрь 2012, 22:54:56 »
Да, самое главное - длину крыла (согнутого - от изгиба до кончика самого длинного махового пера) померьте и можно будет определеннее про пол говорить.
Крыло у серого 88 см.Померил у нашего обыкновенного самца,так для сравнения - 92 см.Серые которые к нам приходят,мельче наших обыкновенных снегирей.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Серый снегирь
« Ответ #25 : 22 Ноябрь 2012, 05:09:56 »
Так серый он всегда мельче.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Серый снегирь
« Ответ #26 : 22 Ноябрь 2012, 10:20:29 »
Так серый он всегда мельче.
Серег привет...это необязательно,все зависит от подвида...бывают обыкновенные мелкие подвиды,и бывают крупные серые..в качестве примера попросим Славомира выложить фотографии его снегирей... :az:

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Серый снегирь
« Ответ #27 : 22 Ноябрь 2012, 15:25:18 »



Может есть и серые "гуливеры", но я пока таких не видел.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Серый снегирь
« Ответ #28 : 22 Ноябрь 2012, 16:08:23 »
У меня оба серые с размером крыла 9,5 но это не самые крупные,это зависит од местоположения популяций.
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 16:37:56 от Андрей Петров »

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Серый снегирь
« Ответ #29 : 22 Ноябрь 2012, 16:13:48 »
Всё,у снегирей крылья начали мерить  :ab: .Серых сегодня не попалось на ловле,для интереса сделал ещё один промер обыкновенных снегирей(местных) самец-95см.,самка-91см.Размеры наших обыкновенных снегирей "пляшут",стандарта нет.