Автор Тема: Серый снегирь  (Прочитано 33713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Серый снегирь
« Ответ #180 : 11 Декабрь 2016, 20:48:20 »

pirosПостоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Тем:
  • Откуда: г.казань
    Re: сибирская чечевица
    « Ответ #28 : 10 Декабрь 2016, 22:46:38 »
    Цитировать[/r]
    [/b][/size]
    • [size=0.85em][/l]

      Почти все перечисленная тобой,Алексей ,птица отмечена при зимних наблюдениях в Италии.Обычно это разлет молодой птицы,но встречаются и старые особи.Есть интересный коридорчик ,примерно,Ебург-Уфа-Пермь-Нижнекамск-Чистополь-Самара_Саратов_Волгоград-----------.По этому коридорчику каждый год ,в разных количествах,летит урагус,серый снегирь,об. снегирь,белошапочная овсянка(и ее гибриды),сосновик,ов. ремез и крошка,черноголовая и сибирская завирушка,щуры и много еще кого.Вопрос куда они летят после Татарстана и меня занимает.Много интересного можно почитать на региональных Поволжских сайтах(орнитологических и фотоохотников,а также рыболовов)Меня мучает другой вопрос,почему серые снегири прилетают на Средний Урал,раз в два года?Стабильно,на протяжении многих лет.[/size]
    « Последнее редактирование: 12 Декабрь 2016, 05:44:32 от Falco58 »

    Оффлайн piros

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 262
    • Бёрд рейтинг: 0
      • Откуда: г.казань
    Re: Серый снегирь
    « Ответ #181 : 12 Декабрь 2016, 08:03:14 »
    Может просто от количества зависит и вероятность встречи.У нас,например,весенний  пролет щура,ремеза,крошки идет 4-5 дней и если он попадает на не выходные дни, то мы эту птицу и не видим :ab:

    Оффлайн Алексей З

    • Член клуба
    • *
    • Сообщений: 2241
    • Бёрд рейтинг: 0
      • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
    Re: Серый снегирь
    « Ответ #182 : 12 Декабрь 2016, 08:25:00 »
    Овсянка ремез у нас отмечалась на пролете с начала сентября до середины октября-достаточно растянут срок но ее крайне мало,везет тем кто постоянно ловит и в последние годы знает про нее,берет манку.1-2 птицы за сезон хороший результат.Прошлой весной уже на гнездовании недалеко от Саратова желчную нашел человек-может они всегда были в таком минимальном количестве-кто знает?

    Оффлайн Кузьмичъ

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 98
    • Бёрд рейтинг: 0
      • Откуда: г.Москва
    Re: Серый снегирь
    « Ответ #183 : 12 Декабрь 2016, 15:16:33 »
    Овсянка ремез доходит во время пролета и до Астрахани.

    Оффлайн piros

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 262
    • Бёрд рейтинг: 0
      • Откуда: г.казань
    Re: Серый снегирь
    « Ответ #184 : 12 Декабрь 2016, 21:12:44 »
    Я ее встретил несколько лет назад на берегу Северского Донца в сентябре месяце в черте г.Каменска-Шахтинска :ab:

    Оффлайн Леший

    • Зови меня просто,Леший.
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 2443
    • Бёрд рейтинг: 0
    • Лес мой второй дом.
      • Откуда: г.Первоуральск
    Re: Серый снегирь
    « Ответ #185 : 13 Декабрь 2016, 05:41:18 »
    Может просто от количества зависит и вероятность встречи.У нас,например,весенний  пролет щура,ремеза,крошки идет 4-5 дней и если он попадает на не выходные дни, то мы эту птицу и не видим :ab:
    В Свердловской области не я один птиц ловлю  :ag: .Я же пишу стабильно раз в два года!!!И пролёт серого у нас не 3-4 дня,а несколько недель идёт,а некоторые остаются до весны.

    Оффлайн Леший

    • Зови меня просто,Леший.
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 2443
    • Бёрд рейтинг: 0
    • Лес мой второй дом.
      • Откуда: г.Первоуральск
    Re: Серый снегирь
    « Ответ #186 : 13 Декабрь 2016, 05:49:13 »
    .У нас,например,весенний  пролет щура,
    Это в каком таком весеннем месяце у вас щур летит?Если у нас у него обратный пролёт середина февраля,да и не каждый год он к нам прилетает,каким образом он к вам приходит?

    Оффлайн piros

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 262
    • Бёрд рейтинг: 0
      • Откуда: г.казань
    Re: Серый снегирь
    « Ответ #187 : 13 Декабрь 2016, 07:56:43 »
    Леш,летит также конец февраля -начало марта.Я раньше тоже думал,что раз в несколько лет,но так как за много,много лет охоты собралось большое количество материала по пролету,то можно утверждать что такая птица как щур,урагус,белошапочная овсянка,крошка,серый снегирь,сибирская и черногорлая завирушки появляются у нас на пролете каждый год(но в разном количестве и в разный временной промежуток),сосновик,белопоясые ,сибирская чечевица раз в два-три года(хотя здесь я думаю просто мало материала наблюдений).Есть пролетные коридоры где птица стабильно появляется в определенное время и где вообщем все мы в основном ее ловим.У нас есть места где ремеза,сосновика,юл ловят уже более 100 лет и передают из поколения в поколение :ab:Главное самому попасть в нужное место и в нужное время.

    Оффлайн Алексей З

    • Член клуба
    • *
    • Сообщений: 2241
    • Бёрд рейтинг: 0
      • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
    Re: Серый снегирь
    « Ответ #188 : 13 Декабрь 2016, 08:20:15 »
    Можно законно сомневаться в сообщениях коллег о несвойственных для их регионов птицах,можно доверять тем кому можно доверять :ah: но главная проблема я уверен в том что крайне мало наблюдений орнитологических ну и самих наблюдателей для таких огромных территорий как наши.Конечно правы наши местные орнитологи которые мне на мои сообщения о многолетних встречах птиц что в списках нашего региона не значатся говорят-представь птичку или фото как минимум-слова они и есть слова.Поэтому такие ресурсы как Чижик и приносят определенную пользу,должны сотрудничать с орнитологами.Я всегда открываю новые сообщения в теме Наблюдения-и еще раз призываю тех кто там пишет все же обозначать географически свое местоположение,иначе это не сообщение а пустой трындеж.

    Оффлайн Капитан

    • Член клуба
    • *
    • Сообщений: 875
    • Бёрд рейтинг: 0
      • Откуда: г.Волгоград
    Re: Серый снегирь
    « Ответ #189 : 13 Декабрь 2016, 20:40:03 »
    Кому интересно ,почитайте журнал"СТРЕПЕТ",там есть описание инвазий птиц в ЮФО. С указаниями до населенного пункта.Кстати журнал профессиональный ,орнитологический.

    Оффлайн Прицелов Алтай

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • Бёрд рейтинг: 0
    • www.youtube.com/channel/UC6VbG_fT1vyo7rHwCTh5v7w?s
      • Откуда: г.Барнаул/Анапа
    Серый снегирь
    « Ответ #190 : 13 Ноябрь 2017, 19:26:10 »
    Сообщение понравилось: Мисюков Владимир, Lex, Dencho, Алексий

    Оффлайн Vadim

    • Любитель
    • *
    • Сообщений: 33
    • Бёрд рейтинг: 0
      • Откуда: г.Казань
    Серый снегирь
    « Ответ #191 : 18 Апрель 2018, 11:49:31 »
    Дорогие друзья, здравствуйте. Прошу совета. У меня живет серый снегирь. Птица бодренькая , на песне, чувствует себя хорошо. Вопрос вот в чем. Из всего предложенного рациона а это; мягкий корм, зерносмесь, мучной червь. Из всего этого ест только зерносмесь и то выбирает только рапс, остальное полный игнор. Состав зерносмеси; рапс, овсянка, просо, чумиза, могар, канареечное семя, отсев сорных трав. Мучного червя ест только если даю с руки, с кормушки просто выкидывает. Мягкий вообще не берет. Боюсь что на одном рапсе долго не протянет. Поэтому прошу помощи.
    С уважением к вам Новиков В.С.

    Оффлайн Андрей Петров

    • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 2074
    • Бёрд рейтинг: 0
    • Где Дон там и правда!
      • Откуда: г.Шахты Ростовская область
    Серый снегирь
    « Ответ #192 : 18 Апрель 2018, 12:06:08 »
    Новиков В.С. веточный корм есть в меню?Если нет,то давайте.Снегири очень любят почки.Сейчас одуван  пойдёт и т.д...P.S. Если вас всё время кормить борщом :ap:
    Сообщение понравилось: Донской

    Оффлайн Vadim

    • Любитель
    • *
    • Сообщений: 33
    • Бёрд рейтинг: 0
      • Откуда: г.Казань
    Серый снегирь
    « Ответ #193 : 18 Апрель 2018, 12:35:36 »
    Согласен с вами. Веточного пока нет. Вместо одуванчика щас даю всходы овса ну и рапса овсянки проса . Спасибо за совет , приму к сведению. :ay:
    Сообщение понравилось: Донской

    Оффлайн Lex

    • Алексей
    • Член клуба
    • *
    • Сообщений: 1944
    • Бёрд рейтинг: 192
      • Откуда: г.Южная Якутия
    Серый снегирь
    « Ответ #194 : 18 Апрель 2018, 14:57:45 »
    Состав зерносмеси; рапс, овсянка, просо, чумиза, могар, канареечное семя, отсев сорных трав.
    Смесь очень бедная. Просо, чумизу, могар, канареечное семя, отсев сорных трав - они практически не едят. У меня канареечное доедают лишь в последнюю очередь. Добавьте семян: лен (есть в аптеках), кунжут (в обычных и зоомагазинах), мак (есть в магазинах), немного семечек подсолнуха, я даю белые или мелкие полосатые, они менее жирные. Добавьте сафлор и расторопшу, немного конопли, тыквенные резаные на 6-8 частей, летом можно набрать ворсянки, очень хорошо едят (можно посушить и пробить через сито раза 4), добавьте нуга, он тоже есть в зоомагазинах. Яблоки, пекинская и обычная капуста всегда на ура, осенью наморозить рябины. Семена одуванчика и подорожника можно собрать летом.
    Сообщение понравилось: Андрей Петров, 555, Kasatka, Восток

    Оффлайн Вадим из Иркутска

    • Орнитолог
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 219
    • Бёрд рейтинг: 0
    • Pyrrcin
      • Откуда: г.Иркутск
    Серый снегирь
    « Ответ #195 : 19 Апрель 2018, 19:49:46 »
    Да, есть такая особенность у западных серых снегирей. Могут сидеть на монокорме пока не поплохеет. Поэтому можно подсадить ментора, который питается разнообразнее. Мои игнорируют тоже большую часть семян в зерносмеси: начиная с кунжута, нуга, льна и канареечного. И это в толпе. Но все со временем начали налегать на личинок кальциевой мухи (это больше серые и уссурийцы). В другом вольере, все снегири в первую очередь едят семечки и почти игнорируют насекомых. Но все с удовольствием грызут почки и не только яблони и ив, но и всех хвойных - ель, лиственница, что и более полезнее. С одуванчиком лучше не усердствовать - может начаться понос, который будет сложно остановить. Любят яблоки, пекинскую капусту и салат, но тоже в меру.
    Сообщение понравилось: 555, Донской

    Оффлайн Андрей Петров

    • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 2074
    • Бёрд рейтинг: 0
    • Где Дон там и правда!
      • Откуда: г.Шахты Ростовская область
    Серый снегирь
    « Ответ #196 : 19 Апрель 2018, 21:03:34 »
    С одуванчиком лучше не усердствовать - может начаться понос, который будет сложно остановить.
    От семян?Я их имел ввиду.Если от зелени,то это не только от одуванчика и от другой зелени может быть.Много зависит от микробиоты ЖКТ конкретной птицы и не только.
    Сообщение понравилось: альбина, Донской

    Оффлайн Вадим из Иркутска

    • Орнитолог
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 219
    • Бёрд рейтинг: 0
    • Pyrrcin
      • Откуда: г.Иркутск
    Серый снегирь
    « Ответ #197 : 20 Апрель 2018, 08:16:37 »
    Андрей, нет конечно. От зелени. Семенами одуванчика снегири выкармливают птенцов. Можно еще пророст рапса добавить. Я не пробовал, но им должно понравиться, судя по импортным фоткам. Микробиота - важно, от нее и предпочтения могут зависеть, но как угадаешь?
    Сообщение понравилось: Андрей Петров

    Оффлайн Донской

    • Член клуба
    • *
    • Сообщений: 1474
    • Бёрд рейтинг: 0
      • Откуда: г.Ростов-на-Дону
    Серый снегирь
    « Ответ #198 : 20 Апрель 2018, 09:46:27 »
    У меня жили обыкновенные снегири ,они ели и пророщенный рапс и пшеницу и сафлор.
    Очень им нравились орехи ,грецкие например,в сезон едят с удовольствием арбузные косточки,семечку калины пытаются разгрызть и это у них получается,пшеницу в молочно восковой спелости едят все без исключения зерноядные птицы.  Основа конечно зерно смесь,тут индивидуальные предпочтения.
    Еще вот прочёл о пользе виноградных семечек,и вспомнил как мои снегири пытались их разгрызть,теперь вот думаю,а если их как то раздавить,можно интересно предложить птице.
    Сообщение понравилось: Андрей Петров

    Оффлайн piros

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 262
    • Бёрд рейтинг: 0
      • Откуда: г.казань
    Серый снегирь
    « Ответ #199 : 20 Апрель 2018, 18:55:02 »
    У меня самец серого живет четвертый год,самка с осени.Оба ручные ,когда выпускаю на балкон полетать,ходят по голове  :ab:.Семечек не даю,зерно смесь обычная - овес,рапс, овсянка,  белое просо, чумиза, могар, канареечное семя, отсев сорных трав(у нас с Вадимом почти одинаковая -один источник).Корм даю на два дня,выедают все.Через день два мучника,яблоко или рябина мороженная или четвертинка грецкого ореха.Пока были давал им  вместе с белопоясиком мороженные проросшие почки сосны (пестики) ,по случаю еловые шишки.С мая резанную крапиву и одуванчик,в линьку мурку.Линяют в месяц и при этом поют.Главное не перекармливать и жирного поменьше,живут отлично и проблем никаких не создают.

    Оффлайн night_eagle7

    • Любитель
    • *
    • Сообщений: 22
    • Бёрд рейтинг: 0
      • Откуда: г.Екатеринбург
    Серый снегирь
    « Ответ #200 : 18 Ноябрь 2018, 18:58:04 »
    Приветствую всех форумчан!
    Подскажите пожалуйста кто чем кормит серых снегирей? У кого сколько живет на таком рационе?
    Вадим подскажите пожалуйста наилучший состав зерносмеси для серых и уссурийских снегирей!
    Заранее всем благодарен за ответы.

    Оффлайн Вадим из Иркутска

    • Орнитолог
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 219
    • Бёрд рейтинг: 0
    • Pyrrcin
      • Откуда: г.Иркутск
    Серый снегирь
    « Ответ #201 : 18 Ноябрь 2018, 19:42:26 »
    Привет! Серые снегири могут жить на канареечном рационе с добавлением подсолнуха и рапса. Свежие птицы вначале выбирают мелкие семена, лишь потом за другими птицами едят все, но часто выбирают из смеси только то, что нравится. Уральские серые вполне могут начинать есть и с семян подсолнуха. Уссурийские, впрочем как и другие снегири, часто требуют мягкого корма и насекомых, особенно во время линьки.  Пророщенные семена - идеальный корм, но опасно его подквасить. Похуже, но меньше риска бактериального заражения, при скармливании 2-3 сантиметровых ростков того же рапса.
    Но оба вида подвержены различным заболеваниям при групповом содержании, что часто приводит к летальному исходу (особенно во время линьки). В таких условиях (группами) серые у меня живут до 2-х лет, уссурийцы дольше, особенно самки. Но если переводить птиц на индивидуальное содержание, исключить контакт со свежими птицами и вообще другими птицами, периодически проводить профилактические мероприятия (разными поддерживающими иммунку препаратами, витаминами и солнечными лучами), содержать стерильной поилку и не допускать контакта корма с мышами (и птиц тоже)... то серые снегири вполне могут жить и дольше. Иногда хватает только того, чтобы исключить контакта птиц с пометом и птицы живут дольше. 
    С другой стороны все снегири, а особенно уссурийские, нуждаются в еловых ветках (сосна тоже подходит) с которых они едят почки и побеги, но соскучившись могут есть даже кору. Едят и почки ив, осины, яблони и иногда березы, а это дополнительные витамины и фитонциды. Ягода... тоже подходит для разнообразия рациона. Особенно в период линьки необходимы ягоды с повышенным содержанием каротиноидов (кроме окраски перьев эти пигменты являются антибактериальным средством) - в первую очередь рябина, иногда подходит и облепиха. В природе начиная с июля едят жимолость и чернику, возможно, голубику.
    Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, night_eagle7, 555, Алексий

    Оффлайн night_eagle7

    • Любитель
    • *
    • Сообщений: 22
    • Бёрд рейтинг: 0
      • Откуда: г.Екатеринбург
    Серый снегирь
    « Ответ #202 : 18 Ноябрь 2018, 21:43:19 »
    Вадим благодарю вас за ответ!
    Но на ваш ответ возникло много скрытых для меня вопросов....
    Я держать буду пару серых самец самка в садке
    высота 50
    глубина 50
    длина 90
    Хочется по возможности попробовать развести этих чудных пернатых. Прямого контакта с другими птицами не будет. Но в одном помещении довольно много птиц сидит в своих клетках. Какими препаратами можно проводить им профилактику как вы выше выразились?! И тем не менее хочется узнать их природный рацион. у нас на Урале наблюдал их на полыни лебеде чаще на крапиве.

    Оффлайн Вадим из Иркутска

    • Орнитолог
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 219
    • Бёрд рейтинг: 0
    • Pyrrcin
      • Откуда: г.Иркутск
    Серый снегирь
    « Ответ #203 : 19 Ноябрь 2018, 08:50:52 »
    Природный рацион очень разнообразен и сильно отличается - в разных регионах, с течением времени и года. Можно список дополнять семенами разных растений от перловника, полыней, крапивы, лобазника и других сорных трав, до березы, сирени и рододендрона даурского... но в в условиях неволи это все будут лишь добавки к рациону, и то не существенные. Серые снегири выбирают в природе доступные корма, а не те что нравятся. Поэтому вполне могут питаться так же как обыкновенные, это не принципиально. Принципиально только то, что птицы несколько более подвержены различным заболеваниям, так как в природе живут в почти стерильных условиях (при этом более западные популяции скорее всего могут быть и более выносливыми, как впрочем и самые восточные). Конечно они могут страдать и попутными заболеваниями связанными с более калорийным рационом и гиподинамией в неволе (в природе это очень подвижные птицы в день преодолевающие десятки километров даже в сезон размножения). С другой стороны, серые снегири более чувствительны к солнечной радиации, так как живут в условиях ее избытка, но в то же время не переносят жары. Соответственно сильно зависимы от белкового рациона и естественного светового режима. В отличие от обыкновенного и даже уссурийского (которого лучше называть розовощеким) серый снегирь более "тормозной" в плане развития половой активности даже в природе, поэтому в неволе требует дополнительной стимуляции.
    Именно поэтому в Европе серых снегирей содержат в уличных вольерах, а для комнатного разведения они не подходят. Даже в одной комнате с другими птицами, особенно природниками, они могут заразиться через пыль. При этом, как и другие снегири, взрослые птицы серого снегиря могут перенести (адаптироваться) незначительное заражение, вызываемое постоянным (периодическим) источником (пыль), но при этом птенцы (особенно на ранней стадии развития) часто гибнут от этого (особенно при недостатке в организме  родителей витамина Д). Это может происходить и в результате плохой подготовки родителей к размножению (разного уровня активности самца и самки) - а это зависит от синхронизации выделения гормонов под воздействием длины светлого периода суток, окружающей температуры и рациона...
    Что касается препаратов и условий содержания снегирей в целях размножения, то тут лучше западноевропейского опыта нет ничего, там это целая индустрия с особыми кормами для снегирей и особыми препаратами для обеззараживания и стимуляции размножения. При этом голландцы открыто делятся опытом как по устройству вольеров, поилок, так и по рациону и препаратам. В фейсбуке есть специальная группа по снегирям, где все это можно узнать - "Bullfinch addicts".
    Единственно что использовал я,  не со 100% результатом, но с хорошим эффектом, так это АСД в воду и поливитамины для стимуляции размножения.

    Оффлайн night_eagle7

    • Любитель
    • *
    • Сообщений: 22
    • Бёрд рейтинг: 0
      • Откуда: г.Екатеринбург
    Серый снегирь
    « Ответ #204 : 19 Ноябрь 2018, 20:43:52 »
    Вадим спасибо огромное все в принципе понятно. но есть один вопрос что такое АСД и где его купить можно?
    Вы розовощеких держали в неволе? что можете о нем сказать? он выносливей серого? Разводить не пытались?

    Оффлайн Slava_Shapovalov

    • Любитель
    • *
    • Сообщений: 13
    • Бёрд рейтинг: 0
      • Откуда: г.Омск
    Серый снегирь
    « Ответ #205 : 19 Ноябрь 2018, 21:12:18 »
    Это серый снегирь?
    Сообщение понравилось: побудник

    Оффлайн night_eagle7

    • Любитель
    • *
    • Сообщений: 22
    • Бёрд рейтинг: 0
      • Откуда: г.Екатеринбург
    Серый снегирь
    « Ответ #206 : 19 Ноябрь 2018, 21:31:37 »
    да это самец как вроде серого

    Оффлайн Slava_Shapovalov

    • Любитель
    • *
    • Сообщений: 13
    • Бёрд рейтинг: 0
      • Откуда: г.Омск
    Re: Серый снегирь
    « Ответ #207 : 19 Ноябрь 2018, 21:53:43 »
    да это самец как вроде серого
    Значит, я правильно определил вид. Он кормился на кормушке под окном вместе с обыкновенными снегирями.
    « Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2018, 22:16:10 от Slava_Shapovalov »

    Оффлайн Вадим из Иркутска

    • Орнитолог
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 219
    • Бёрд рейтинг: 0
    • Pyrrcin
      • Откуда: г.Иркутск
    Серый снегирь
    « Ответ #208 : 20 Ноябрь 2018, 07:30:49 »
    АСД - ветеринарный препарат - http://www.vetmag.ru/product/asd-antiseptik-stimulyator-dorogova-fraktsiya-2/ купить можно в ветеринарной аптеке. АСД, АСД-2 -и т.д. применяется по указаниям к препарату (добавляется в воду).
    Розовощекий снегирь крепче серого, с более разнообразным рационом, разводится в неволе по-проще (на Гулярисе есть статья по опыту его содержания и разведения). Одна особенность - живет в елово-пихтовых лесах и большую часть рациона, даже во время выкармливания птенцов, составляют побеги и почки этих хвойных деревьев, могут грызть веточки и хвою.
    Сообщение понравилось: Алексий

    Оффлайн Антоний

    • Член клуба
    • *
    • Сообщений: 1221
    • Бёрд рейтинг: 0
      • Откуда: г.Сумы
    Серый снегирь
    « Ответ #209 : 25 Ноябрь 2018, 09:10:42 »
    АСД - ветеринарный препарат
    Опишите нормы и порядок дачи АСД-2. Спасибо за ответ.