* Последние сообщения


Автор Тема: Серый снегирь  (Прочитано 33113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Серый снегирь
« Ответ #60 : 02 Январь 2014, 08:28:31 »
все-таки, чудная вещь, это светопреломление. да и оптика редко передает реальные оттенки и нюансы. на первом все конкретно, на втором опять буроватость отсвечивается, даже на спине, а на третьем вообще, как будто оба самцы... вторая старая самка или все-таки тоже самец?
Да, я об этом уже много говорил... В поле та же хрень, особенно когда пасмурно, когда птицы грязные, самца от самки отличить затруднительно, только вблизи или в бинокль. А молодые самцы еще и не беловато-серые, а буровато...  И могу обрадовать... это все самцы...
у самок соответственно розовый заменен бурым тоном, но у взрослых самок серых снегирей его почти не заметно, и то только на зобе и боках груди.
Да  собственно тяжело уловить нюансы окраски самок. Вообще, там всего намешано: и черный, и розовый, и коричнево-оливковый ... и серый. Все вместе: получается коричневый разной интенсивности. Для уточнения, у серых самок коричневый в любом случае присутствует, и наиболее яркий на боках живота, вдоль крыла. Все остальное может быть такое же серое, как у самцов, но темнее. Однако, это крайнее проявление у взрослых самок. А вот молодые могут быть такие же коричневые на спине, щеках и груди как обыкновенные самки.
Кстати, перелистывая в очередной раз книжки, таки наткнулся на отличие в длине шапочки у снегирей... вот только так отличали западно-европейского обыкновенного снегиря от восточного, да только они и размерами сильно отличаются.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Серый снегирь
« Ответ #61 : 02 Январь 2014, 16:39:59 »
а у щурова в начале темы еще краше :

хотя, может, это опять световые эффекты и они примерно одинаковые...

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Серый снегирь
« Ответ #62 : 02 Январь 2014, 19:06:58 »
это у тебя на фото обычная ярко-выраженная барышня. в этой паре самка постарше и более сизая:
Не - они у нас с тобой одинаковые, ты опять смотришь на интенсивность окраски, а надо на топографию распределения цвета. Интенсивность сильно зависит от освещения... и обработки фотографии.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Серый снегирь
« Ответ #63 : 02 Январь 2014, 22:50:10 »
Не - они у нас с тобой одинаковые, ты опять смотришь на интенсивность окраски, а надо на топографию распределения цвета. Интенсивность сильно зависит от освещения... и обработки фотографии.
наверное ты прав, похоже так и есть. только это не мои, не помню кто уже скидывал на мыло. сам уже давно отдержал, теперь только если до выкормышей дело дойдет, уж больно интересно поучить. позапрошлым летом пара птенцов не доехала со мной из тайги, с дури решил семечки не жевать, а песочными печенками покормил... какие же мы люди все-таки живучие! я эти печенки постоянно брал и даже не догадывался, что они  для снегирят окажутся, почти как капля никотина для лошади. :ac:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Серый снегирь
« Ответ #64 : 03 Январь 2014, 18:20:23 »
А ты случайно Васильченко не знаешь? Он понаходил в Кузнецком Алатау гнезда серого снегиря.
такого на вскидку не помню, может и слышал в свое время. но зато я знаю другого нашего "великого деятеля", не буду называть имен, так он в своем дипломе по авифауне барнаула даже описал нахождение гнезда серого снегиря в пригородном бору и (!!!), не больше, ни меньше, а под бетонной плитой не понятно на каких таких развалинах... лично я сам ловил пару серых самцов с розовой оторочкой на щеках (где-то здесь уже писал) в тайге в 20 км от томска в конце июня. поэтому не вижу ничего странного и не обычного в возможном гнездовании их на соседних территориях.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Серый снегирь
« Ответ #65 : 03 Январь 2014, 19:19:00 »
В ваших борах гнездится обыкновенный снегирь, где-то западнее Барнаула. Но, конечно, не в развалинах... хотя в Новосибирском академгородке пара снегирей пыталась загнездиться в форточке подъезда, пока ее не закрыли. Это скорее всего эффект выпускаемых весной обдержанных снегирей. А вот серые снегири гнездятся и гораздо южнее Барнаула  на Маркаколе, и даже в китайском Туркестане... Хотя и пишут, что они там гнездятся в ельниках... но боюсь что без кедра он не обходится: где растет кедр, там надо и искать серого снегиря летом.  А вот твои летние встречи серого снегиря надо публиковать, под Томском его все еще не видели летом, а тем более западнее. :ag:

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Серый снегирь
« Ответ #66 : 03 Январь 2014, 19:59:54 »
поэтому не вижу ничего странного и не обычного в возможном гнездовании их на соседних территориях.
Я странного в гнездовании не вижу, немного странновато его гнездовая численность и количество найденных гнезд, описания которых отсутствуют... Но если это так, то они должны быть меньше наших... У нас длина крыла мелкого самца - 85 мм!

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Серый снегирь
« Ответ #67 : 04 Январь 2014, 01:23:45 »
Я странного в гнездовании не вижу, немного странновато его гнездовая численность и количество найденных гнезд, описания которых отсутствуют... Но если это так, то они должны быть меньше наших... У нас длина крыла мелкого самца - 85 мм!
ну, ты наверное, знаешь горноалтайского мастодонта кучина, так в его опусах чего и кого только у них там нет и самое главное - в приличном количестве. вот, не люблю я все эти методы учетов, все относительно, а в итоге сущая сказка получается.
нет у меня такой привычки промерять все, что в сетки влетает, к сожалению, но те томские тактильно были заметно крупнее наших зимующих.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Серый снегирь
« Ответ #68 : 04 Январь 2014, 09:51:51 »
к сожалению, но те томские тактильно были заметно крупнее наших зимующих.
Это 100%. Численность я прикидываю на глаз, не по методике, но на дальнем востоке все сошлось.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Серый снегирь
« Ответ #69 : 08 Январь 2014, 20:41:49 »
Самка серого,пойманная в ноябре.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Серый снегирь
« Ответ #70 : 09 Январь 2014, 08:34:35 »
Самка серого, пойманная в ноябре.
  Хороша. И все-таки, Рябицев пишет, что по сообщениям птицеловов серый снегирь не регулярно, и редко встречается под Екатеринбургом. Может он его просто не видел? По моему, они регулярно появляются примерно в одно и то же время.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Серый снегирь
« Ответ #71 : 09 Январь 2014, 11:51:21 »
Нерегулярно и редко серый снегирь у нас на севере Нижнего Поволжья встречается а на Урале каждый год но в разных количествах как мне представляется.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Серый снегирь
« Ответ #72 : 09 Январь 2014, 15:08:06 »
Про Волгу мне уже все понятно, северней Екатеринбурга он должен гнездиться. Под Томском его тоже считали только зимующим, а он гнездится в 20 км от города по сообщению Константина. В Перми его тоже вроде опознали как довольно регулярно зимующим. Теперь мне интересно как в Свердловской области.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Серый снегирь
« Ответ #73 : 09 Январь 2014, 22:27:30 »
Про Волгу мне уже все понятно, северней Екатеринбурга он должен гнездиться. Под Томском его тоже считали только зимующим, а он гнездится в 20 км от города по сообщению Константина. В Перми его тоже вроде опознали как довольно регулярно зимующим. Теперь мне интересно как в Свердловской области.
По моим наблюдениям(слежу за серым снегирём с конца 90-х.х.),серые снегири в Свердловскую обл. приходят стабильно раз в два года,иногда как и в этом году отдельные особи всё-таки залетают к нам в годы " не посещения".В прошлом сезоне был массовый пролёт у нас,а в этом были единицы.С чем такая стабильность связана,до сих пор не пойму.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Серый снегирь
« Ответ #74 : 10 Январь 2014, 09:11:05 »
С чем такая стабильность связана,до сих пор не пойму.
Все просто второй год идет рост численности. За счет этого серого снегиря можно встретить и там, где его в принципе не должно быть - например в голых степях. У нас, например, обыкновенного снегиря не видели в городе почти 5 лет! А теперь снова попер. Так же и серый. И это в середине ареала, а у вас граница и обширный лесной массив, где серого легко можно принять за обыкновенного (особенно летом)или вообще не заметить. Ну, а летом... даже если знать, где эти снегири точно гнездятся  нужно побегать или долго ждать, чтоб встретить этих птиц.

Прохор

  • Гость
Re: Серый снегирь
« Ответ #75 : 10 Январь 2014, 12:54:59 »
Годом раньше, в конце октября, нам удалось вырваться за снегирем в Приморье. Погода была, как под заказ, снег, легкие морозы и довольно солнечно. Снегирей, сразу три вида, камчатский, уссурийский и серый. В лесу тихо, голоса снегирей слышно, как в концертном зале и уже через пару дней охоты  их четко различаешь еще на подлете. Даже сейчас, просматривая видеозаписи. можно легко определить, где какой снегирь..А вот что касается цветопередачи, конечно я не фотоспец, но рискну предположить, что на нее влияет вспышка. При съемках в природе цветопередача вполне реальна. И хотя снегирей было много, мы их не промеряли и почти не фотографировали. я все за щурами и сибирячками гонялся. Однако мне показалось, что Д.В. серые имеют более насыщенный цвет и отличаются от Сибирских. Что же касается Уссурийцев, то по интенсивности и площади окраса груди птицы имели значительные отличия....

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Серый снегирь
« Ответ #76 : 10 Январь 2014, 22:55:11 »
Все просто второй год идет рост численности. За счет этого серого снегиря можно встретить и там, где его в принципе не должно быть - например в голых степях. У нас, например, обыкновенного снегиря не видели в городе почти 5 лет! А теперь снова попер. Так же и серый. И это в середине ареала, а у вас граница и обширный лесной массив, где серого легко можно принять за обыкновенного (особенно летом)или вообще не заметить. Ну, а летом... даже если знать, где эти снегири точно гнездятся  нужно побегать или долго ждать, чтоб встретить этих птиц.
Но я то точно серого не спутаю,позывка у него другая.Первое отличие от обыкновенного,это его позывка.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Серый снегирь
« Ответ #77 : 10 Январь 2014, 23:05:33 »
Все просто второй год идет рост численности.
Не факт,почему у другой птицы которая пролетает через Средний Урал нет такой стабильности?Да,я универов не заканчивал и диссертации по снегирям не писал,но поверьте мне,в птицах я всё-таки что-то понимаю.Прочитайте что написано у меня под аватаркой,ЭТО не пустые слова. :az:

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Серый снегирь
« Ответ #78 : 12 Январь 2014, 08:15:06 »
Но я то точно серого не спутаю,позывка у него другая.Первое отличие от обыкновенного,это его позывка.
Да это так... но 2-3% серых у нас кричат как обыкновенные один в один. Это северные популяции, поэтому есть вариант для ошибок. И это не зависит от квалификации и опыта наблюдателя. А записей серого, может на видео, есть?
Не факт,почему у другой птицы которая пролетает через Средний Урал нет такой стабильности?
Факт, разговор про снегиря, а не других птиц. Но может я сразу не все понял? Если идет разговор о стабильном появлении серых снегирей раз в 2-3 года - это зависит от путей кочевок, которые связаны с распределением урожая и доступности кормовых растений. А это вполне может меняться с такой частотой. Другой вариант: пролет всегда идет волнообразно - в один год растянут, в другой - сжат.  В общем много причин для такой картины. Ну а изменение такой картины - все равно увеличение численности.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Серый снегирь
« Ответ #79 : 12 Январь 2014, 08:37:55 »
Да,я универов не заканчивал и диссертации по снегирям не писал,но поверьте мне,в птицах я всё-таки что-то понимаю.Прочитайте что написано у меня под аватаркой,ЭТО не пустые слова. :az:
На слово не верят и тем, кто "универы заканчивал и диссертации по снегирям писал" :ap:... в любом случае необходимы доказательства. Это и фотографии, и добытые  птицы, и дневниковые записи, где все записывается: от количества встреч, до обязательного измерения расстояния маршрута походов.... и т.д. То есть все подробности, которые могли бы помочь проанализировать описываемую ситуацию.  Причем, динамическая картина - то есть не стабильность наблюдений - образуется по серому снегирю, когда эти наблюдения ведутся в пределах 20-30 км с однородным ландшафтом (н-р.лесостепь и, особенно, в  тайге). Более четкая картина - при обхвате территории в 100-150 км. Тогда появляется стабильность. Не выпадают малочисленные популяции и все нормально. .. Даже если взять почитать статьи, где упоминается серый снегирь - написано может быть такая ерунда... только по тому, что делаются не правильные выводы из увиденного... Самое прикольное - у двух, вполне уважаемых "профессоров" написано, что серый снегирь питается кедровыми орехами, а уссурийский - кедрового стланника. Вы поверите им на слово?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Серый снегирь
« Ответ #80 : 12 Январь 2014, 12:34:45 »
Самое прикольное - у двух, вполне уважаемых "профессоров" написано, что серый снегирь питается кедровыми орехами, а уссурийский - кедрового стланника. Вы поверите им на слово?
вадим, а эти снегири никогда не кооперируются с б. ч. дубоносами в зимний период, как дальневосточные щуры, которые подъедают за дубарями остатки кедровых орехов?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Серый снегирь
« Ответ #81 : 12 Январь 2014, 13:12:17 »
Цитировать
Самое прикольное - у двух, вполне уважаемых "профессоров" написано, что серый снегирь питается кедровыми орехами, а уссурийский - кедрового стланника. Вы поверите им на слово?


Поверхностные наблюдения,  :ac:  короче, шару катят.  :ag:  Горный засыпанный по... самое то снегом. Обильный ясень весь распотрошен, снег усыпан остатками пира дубоносов и там, на ледяной корке, то же пир. Приглашены зяблики, вьюрки обыкновенные, синицы нескольких видов, щеглы встречаются и чижи, даже зарянка пытается что-то найти, другие птицы крутятся. Вывод : зяблики зимой питаются ясенем.  :ag: 

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Серый снегирь
« Ответ #82 : 12 Январь 2014, 16:53:23 »
Да, у одного это именно такие данные, но человек не пишет: где данные анализа желудков (а там само ядро, которое могут сьесть снегири не сохраняется практически, или найдена скорлупа, а это уже совершенно другой разговор...), а где его наблюдения...Вооооот!  :bf: Только никто из них  об этом не написал. И тут еще одна особенность - птички поменьше и дубоносов боятся, могут подбирать за ними паданку.
Не особо мелкота и боится,не один раз приходилось наблюдать как в марте на проталинах паслись ,зеленушки,урагусы и чечевицы, красноухие овсянки-а среди них дубоносы. Когда урожай кедра,так за дубоносами не летает только те ,кому ползать суждено.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Серый снегирь
« Ответ #83 : 12 Январь 2014, 18:38:44 »
Не особо мелкота и боится,не один раз приходилось наблюдать как в марте на проталинах паслись ,зеленушки,урагусы и чечевицы, красноухие овсянки-а среди них дубоносы. Когда урожай кедра,так за дубоносами не летает только те ,кому ползать суждено.
В списке не увидел снегирей... они не всякая мелочь.. они с характером. Даже в большом вольере к дубоносу привыкают почти все и чечевицы, и чечетки и канарейки.... а снегири все равно шарахаются.:)

Оффлайн feJIUkc96

  • Skype - feJIukc96
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Тагил
Re: Серый снегирь
« Ответ #84 : 25 Октябрь 2014, 13:57:01 »
Позывку можно  попросить

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Серый снегирь
« Ответ #85 : 25 Октябрь 2014, 19:11:48 »

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Серый снегирь
« Ответ #86 : 26 Октябрь 2014, 05:42:18 »
http://gularis.com/appearancebird/158
Приветствую Вадим!Давненько Вас не видно здесь было.Как скачать данные позывки и песни?

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Серый снегирь
« Ответ #87 : 26 Октябрь 2014, 05:44:08 »
Мой серый,на "работе". :ab:

Оффлайн piros

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.казань
Re: Серый снегирь
« Ответ #88 : 26 Октябрь 2014, 05:57:36 »
Приветствую Вадим!Давненько Вас не видно здесь было.Как скачать данные позывки и песни?Присоединяюсь
Сообщение понравилось: feJIUkc96

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Серый снегирь
« Ответ #89 : 26 Октябрь 2014, 07:28:00 »
Всем привет! Меня не было много где... все некогда было, да и сейчас только на серого снегиря откликнулся... :)
Скачать просто, открываете страницу, там вкладка "песня" - ну а уж на выбор файлы (их пока всего три) скачиваются как обычно - правой кнопкой по ссылке и "сохранить как".
Ну, или вот прямые ссылки:
http://gularis.com/sites/default/files/birdsong/1P_cineracea_IIIb.mp3
http://gularis.com/sites/default/files/birdsong/25_05_94Seryisn%2019_XII.mp3
http://gularis.com/sites/default/files/birdsong/1Pcineracea16_06_91.mp3

А "серый на работе" просто хорош. Послушать бы его!