Автор Тема: Изучаем песню овсянки обыкновенной  (Прочитано 3710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Skylark

  • Гость
   Общими усилиями удалось как-то собрать весь доступный на данный момент материал о песне овсянки обыкновенной. Файл презентации "Изучаем песню овсянки обыкновенной" доступен для скачивания по ссылке: https://yadi.sk/i/XQDoYsXimfg63
   Чтобы всё было видно и, главное, слышно надо скачать файл презентации к себе на компьютер (не путать с режимом "посмотреть"!) и запустить его (должен быть установлен Майкрософт офис 2010 или новее, в 2007 не сработает).
   Презентация содержит разбор основных характеристик песни овсянки обыкновенной в виде структурно-логических схем. Звуковое сопровождение слайдов выстроено на аудиозаписях различных вариантов песни. Аудиофайлы можно произвольно воспроизвести по ходу демонстрации презентации, нажимая на иконку звука. Для наглядности каждый аудиофайл сопровождается осциллограммой и сонограмой, позволяющими оценить и сравнить продолжительность и частотные характеристики звука.
 Хочу выразить благодарность любителям певчих птиц: А.Е. Ярыгину (Н.Новгород), А.Н.Крохину (Москва), В.Ф.Мадякину (Казань), С.Картошкину (Тульская область), Игорю (ник Красношапочный, Сочи), А.А.Ластухину (Чебоксары) и другим за предоставленный материал и консультации по разбору песни овсянки обыкновенной, а также - фотографам А.А. Яковлеву, И. Мороз за фотографии овсянки обыкновенной.
 Буду признателен всем за внимательное прочтение и любые уточнения, дополнения, рекомендации. Особенно - за присланные более удачные, чем имеющиеся в презентации примеры особенностей песни овсянки. Можно писать в здесь теме, на электронку или в личку.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, CarduelisCarduelis, Mihailov Maksim, Nik1

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Изучаем песню овсянки обыкновенной
« Ответ #1 : 06 Январь 2016, 16:23:47 »
Класс!Теперь знать буду,еще бы соловья так же подробно разобрать по коленам,чтоб знать,где леший,где кукушка.




Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Изучаем песню овсянки обыкновенной
« Ответ #2 : 06 Январь 2016, 16:28:15 »
Спасибо за проделанную работу, Сергей Анатольевич! Мне доставило огромное удовольствие так подробно и наглядно познакомиться с обыкновенной овсянкой, о которой казалось, что и так всё известно. Ан, нет. Была бы возможность поставить Вам 5 баллов, я бы поставил. надеюсь Вы ещё порадуете нас с особенностями песен других птиц.
С уважением, Александр.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Изучаем песню овсянки обыкновенной
« Ответ #3 : 06 Январь 2016, 16:36:50 »
Если для презентаций понадобятся фото,то я свои с удовольствием .

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Изучаем песню овсянки обыкновенной
« Ответ #4 : 06 Январь 2016, 21:52:53 »
Спасибо, Александр Николаевич. Если каждый имеющий опыт и мнение любитель птичьего пения поможет и добавит в общую копилку познаний (как это получилось у нас с Вами и другими любителями с овсянкой), то общими усилиями мы сможем собрать бесценный уходящий опыт и сделаем важный шаг в популяризации знаний  певчих птицах!

Андрей К - за фото буду также очень признателен. Можно скинуть на электронку - есть в презентации или просто ссылку на сайт, гле их можно посмотреть. И обязательно сделайте подпись автора - ФИО, сайт и т.п.
Огромное спасибо за Ваш труд и знания. Мне было очень интересно, именно за такими знаниями мы (новички ) и ходим на этот форум.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: Изучаем песню овсянки обыкновенной
« Ответ #5 : 06 Январь 2016, 21:55:30 »
Просто великолепно! Большое спасибо за проделанную,очень полезную каждому любителю птичьего пения,работу! Ну и будем надеяться на продолжение по другим птицам :ah: С Уважением!

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Изучаем песню овсянки обыкновенной
« Ответ #6 : 07 Январь 2016, 14:07:35 »
Создала отдельную тему, чтобы сообщение с презентацией не потерялись.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Изучаем песню овсянки обыкновенной
« Ответ #7 : 08 Январь 2016, 06:31:01 »
Сергей Анатольевич, очень интересная и толковая работа, спасибо!
Также хочу поблагодарить всех, кто принял участие в создании презентации и чьи материалы мы видим (слышим) в презентации.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Изучаем песню овсянки обыкновенной
« Ответ #8 : 08 Январь 2016, 07:41:37 »
Отличная работа! Качественно и емко! Так как, со слов автора, на очереди разбор песни юлы, предлагаю модераторам создать отдельную тему, например : Разбор песни отечественных птиц и эту и следующие, на что весьма надеюсь, работы разместить там.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Изучаем песню овсянки обыкновенной
« Ответ #9 : 14 Январь 2016, 19:58:27 »
На мой взгляд песня садовой овсянки не такая уж и простая (это к 14 слайду). Во всяком случае она состоит из двух или трех  сессий, тогда как песня обыкновенной и большинства других только из одной сессии. Кроме того вариантов песни очень много. Территориальные отличия в песне садовой овсянки очень большие.
По качеству же песни мне лично нравятся те, у которых чистые звуки, без грубых скрипов и стуков. И много вариантов песни. А еще цепляют колена звучащие немного минорно, грустно, с понижением в конце.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Изучаем песню овсянки обыкновенной
« Ответ #10 : 12 Апрель 2017, 19:45:35 »
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Lex

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Изучаем песню овсянки обыкновенной
« Ответ #11 : 12 Апрель 2017, 19:51:01 »
Не знал куда прикрепить фото в этой теме.Дополнение к видео.Видео не ахти,овсянка долго петь не захотела,да и рядом автомобильная дорога,плюс ветер,создали шум.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Изучаем песню овсянки обыкновенной
« Ответ #12 : 12 Апрель 2017, 19:52:13 »
Обыкновенная овсянка:
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Изучаем песню овсянки обыкновенной
« Ответ #13 : 12 Апрель 2017, 19:52:52 »
...
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Изучаем песню овсянки обыкновенной
« Ответ #14 : 12 Апрель 2017, 22:05:16 »
Алексей,овсянка хорошая,не показывает концовку и свод.Явно холостая,лови.Потом раскроится.Удачи
Сообщение понравилось: вася, Леший

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Изучаем песню овсянки обыкновенной
« Ответ #15 : 14 Апрель 2017, 22:42:09 »
Попутный вопрос: а что за песенка примерно на 29 секунде записи?
На юлу похоже. Не слышала такого от овсянок.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Изучаем песню овсянки обыкновенной
« Ответ #16 : 15 Апрель 2017, 13:58:40 »
Прошло больше года, как я заинтересовался песне
Прошло больше года, как я заинтересовался песней овсянки обыкновенной и с помощью некоторых форумчан собрал материал о песне этого вида. И вот................

Александру Евгеньевичу огромная благодарность за редкую птицу и саму возможность послушать хорошую песню овсянки  :ab:
Спасибо за детальное разьяснение и возможность услышать отобранную по песне птицу. Меня очень интересовал этот вопрос.Рада возможности получить такие знания. Всем огромная благодарность.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Изучаем песню овсянки обыкновенной
« Ответ #17 : 15 Апрель 2017, 22:38:29 »
Красиво.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Изучаем песню овсянки обыкновенной
« Ответ #18 : 16 Апрель 2017, 22:07:19 »
Алексей,овсянка хорошая,не показывает концовку и свод.Явно холостая,лови.Потом раскроится.Удачи
Спасибо Александр.Оставил себе пока,пролётную,северную,более светлую,пойманную ранее.Уже больше недели радует песней.